Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Ферментированные продукты

Рекомендуемые сообщения

Для поднятия аппетита и интереса к теме:
 

Спойлер

 

«Придя в гости, я обнаружил, что лифт не работает. Приятель мой жил на девятом этаже, и я пошел пешком. На четвертом этаже я стал ощущать малоприятный запах. На пятом запах усилился, на шестом мне пришлось задерживать дыхание, я поднимался выше — и становилось все хуже и хуже. На девятом вонь была совсем невыносимая, а когда я позвонил в дверь, мне открыла жена приятеля и вместо приветствия закричала: «Я его выгоню!» Волна чудовищного запаха сшибала с ног.

Не помню, как я набрался сил, чтобы войти в эту комнату. Там, у окна, сидел мой приятель, а перед ним лежала рыба. Знаменитый байкальский омуль с душком.

«Что же делать? — горестно спросил он меня. — Это ж легенда. Я ж его вез специально. Неужели выкидывать?»

Я понял, что не могу его бросить. Это был мой близкий друг, мы много лет были вместе в горе и радости.

Самое сложное и страшное было поднести это ко рту, то есть приблизить к носу. Мы пробовали трижды — не получалось. Тогда мы накатили. Потом еще разок.

Когда наконец я положил кусочек омуля в рот — как описать эти ощущения? Это было самое вкусное, что мне доводилось пробовать в жизни. Омуль имел пронзительный и при этом тонкий и нежный вкус, был масляной консистенции, таял во рту и вообще был совершенством».

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квашеная капуста, кисломолочные продукты, сыры — вот далеко не полный перечень ферментированных продуктов, а не только рыба да мясо с душком.


Каждый год заготавливаю для себя вяленую рыбу с душком. В одном из удаленных сараев занимаюсь этим, потому как смрад около двух недель стоит ужасный!


Как-то даже случайно получил ферментированную сельдь. Уж скоро было выходить на промысел новой, а   залежалось в бочке несколько килограмм сельди от прошлого сезона. Хоть и крепко её солю (потом промываю до трёх суток в проточной воде) и стараюсь хранить без доступа воздуха, а поржавела и рассол помутнел.  Так после тщательной промывки оказалась сельдь вкуснее той, что продавалась в советское время в жестяных банках и называлась исландской в винном соусе.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вели раскопки в древнеримских городах, то обнаружили амфоры, в которых когда то хранился популярнейший рыбный соус (гарум). А поваренная книга тех времён описывала способы его приготовления.

Спойлер

 

«Гарум готовился из крови и внутренностей рыбы путём ферментации. Рыбаки сортировали улов, отдельно выставляя различные виды рыбы и её части, чтобы производители соуса сами могли выбирать необходимые ингредиенты. Чаще всего использовались анчоусы (хамса), тунец, скумбрия, иногда моллюски в сочетании с ароматическими травами. Ферментация проводилась в больших каменных ваннах под действием солнца в течение 2—3 месяцев. Соусом гарум являлась прозрачная жидкость, которая образовывалась на поверхности рыбной субстанции. В соус также добавлялись уксус, соль и оливковое масло, перец или вино, и употреблялся он как приправа к различным блюдам. Гарум также считался лекарственным средством и применялся при укусах собак, нарывах, поносе.

Из-за сильного специфического запаха приготовление гарума в городах было запрещено. Готовый соус запечатывался в маленькие глиняные сосуды и в таком виде поставлялся в римские провинции. В некоторых регионах гарум полностью заменял поварам соль. »

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Квашенная капуста, кисломолочные продукты, сыры — вот далеко не полный перечень ферментированных продуктов, а не только рыба да мясо с душком.


Каждый год заготавливаю для себя вяленую рыбу с душком. В одном из удаленных сараев занимаюсь этим, потому как смрад около двух недель стоит ужасный!


Как-то даже случайно получил ферментированную сельдь. Уж скоро было выходить на промысел новой, а   залежалось в бочке несколько килограмм сельди от прошлого сезона. Хоть и крепко её солю (потом промываю до трёх суток в проточной воде) и стараюсь хранить без доступа воздуха, а поржавела и рассол помутнел.  Так после тщательной промывки оказалась сельдь вкуснее той, что продавалась в советское время в жестяных банках и называлась исландской в винном соусе.

А... Теперь многое стало гораздо понятнее...


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, gimini сказал:

А...

Приятного аппетита и в День рожденья!

 

https://media.giphy.com/media/3d78jQ2gNDv3AqfSiI/giphy-downsized-large.gif

Удачи и прочего позитива!💐

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иvаноff сказал:

Как-то не не тянет мертвечинка на ЗОЖ, не находишь?)) 

Только без «тыкания», хорошо?
«Мертвечинка» бывает разной: ферментированные продукты, к примеру, могут быть полезнее для здоровья, нежели супер свежие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й не стоит, имхо, путать квашеную капусту с трехсотлетними яйцами.

"Польза" последних как минимум не доказана.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й ну вот и договорились до того, что падаль у нас теперь ферментированный продукт, полезный для здоровья))  

 

С тобою буду на ты, не обессудь, дурное воспитание :)

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хамон — тоже ферментированный продукт. Процесс ферментации бывает до трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й и чем он полезнее обычного вареного мяса?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, JuliaGEm сказал:

@Е в г е н и й и чем он полезнее обычного вареного мяса?

Дороже, значит много есть нельзя ))) 

  • Смешно 6

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чайные листья также ферментируют. Так получают улуны и черный чай.

К чему тема? Призывают "тухлить" рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

«Мертвечинка» бывает разной: ферментированные продукты, к примеру, могут быть полезнее для здоровья, нежели супер свежие.

Рукалицо.

Вспомнилось...

 

Изменено пользователем subwoofer-marantz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, subwoofer-marantz сказал:

Чайные листья также ферментируют. Так получают улуны и черный чай.

К чему тема? Призывают "тухлить" рыбу?

Нет, просто Евгений от птиц, которые падалью питаются, плавно перешел к ферментированным продуктам.

И грит, полезныя оне.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ферментация — одна из разновидностей биологического разложения продуктов. И в наших телах происходит разложение пищи, чтобы организмы могли её усвоить. Предварительная же  ферментация облегчает (не всегда!) процессы переваривания, усвоения.

Плюс, в процессе предварительной ферментации возможно устранение нежелательных веществ в исходном продукте или же , напротив, получение новых полезных компонентов.
Далеко не всем показана ферментированная еда по состоянию здоровья и устоявшимся пищевым предпочтениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×