Перейти к содержанию
Заветный

С Первомаем!

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Alter Ego сказал:

если б не ты, я бы даже и не посмотрела этот ролик! вот что без тебя делать, скажи, а? как жить? )))

🌹:beer: ...

  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грюн сказал:

Ленин  ни когда не  носил бревна на Первомай  - это было   на первом   Всероссийском  субботнике  !!! 

а какого числа был первый Всероссийский субботник? я вот не помню... у меня амнезия ))) 

  • Нравится 1
  • Смешно 4

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, olgaj сказал:

а какого числа был первый Всероссийский субботник? я вот не помню... у меня амнезия ))) 

 

= Первый коммунистический субботник в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года. =(с)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Грюн сказал:

 

= Первый коммунистический субботник в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года. =(с)

Ой ли? )))

Цитата

 

По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие руководитель Советского государства В. И. Ленин. Впоследствии этот факт активно использовался в коммунистической пропаганде.

 

  • Нравится 2
  • Смешно 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Заветный сказал:

По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник.

так значит Пушной прав? ))) 

  • Нравится 2
  • Смешно 2

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, olgaj сказал:

так значит Пушной прав? ))) 

Ну да, только он его не пилил )))

  • Смешно 4

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Заветный сказал:

не пилил

а кто это видел? ))) 

  • Смешно 6

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olgaj сказал:

а кто это видел? ))) 

Мемуары всё помнят :)

Художественная литература и мемуары

 

Спойлер

 

Мария Прилежаева в книге «Жизнь Ленина» (1970), удостоенной в 1971 году Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской, описывала происшествие с бревном следующим образом:

Весело приступили люди к работе. Музыка веселила, солнечный день. И что Ленин вместе с ними работает, очень было курсантам приятно. Бревна были тяжелые. Таскали одно бревно вшестером. Скоро курсанты заметили: Владимир Ильич все старается с толстого конца бревно захватить.
— Не годится так, — решили курсанты. — Надорвется Владимир Ильич.
— Товарищ Ленин, — сказал один, — не можем мы, товарищ Ленин, чтобы вы тяжести такие таскали!
— Вы же таскаете. А мне отчего нельзя? — возразил Владимир Ильич.
И спокойно к следующему бревну пошагал.
— Ступайте лучше, Владимир Ильич. Мы без вас здесь управимся, — поспевая за ним, уговаривал курсант.
— Нет уж, нет уж, не выпроваживайте. Все равно не уйду.
— Да ведь вам пятьдесят годиков стукнуло, Владимир Ильич!
Выпалил такое курсант и смутился. Уж очень попросту они держатся с Лениным, будто с ровесником, своим братом, рабочим парнем.
Владимир Ильич обернулся, погрозил пальцем, смеясь:
— Если я вас старше, молодой человек, так извольте со мной не спорить.

Г. С. Антонов. «Четыре года в Кремле»: [1]

После этого под звуки оркестра курсанты во главе с Лениным направились на плац, где всех разбили на группы. Владимир Ильич оказался вдвоем с нашим комиссаром И.х И. Борисовым. Они носили длинные бревна. Опасаясь за здоровье Ленина, мы просили его не слишком утруждать себя. Но уговорить Ильича было невозможно. Он таскал бревна наравне со всеми. И хотя Ленину в то время уже было пятьдесят лет, работал он замечательно, неутомимо, показывал нам пример.

Борис Галин. «Портрет»: [2]

Когда он думал о Ленине, то почему-то всегда в его представлении вырисовывался солнечный майский день - и Ленин на коммунистическом субботнике, в тот момент, когда подставляет под бревно свое плечо. Великий строитель!

Виктор Пелевин. «Чапаев и Пустота»:

Мария открыла рот, чтобы что-то сказать, но вдруг выяснилось, что сказать ей совершенно нечего. Шварценеггер все так же молча смотрел на нее и улыбался. Мария потупилась и покраснела, и тогда Шварценеггер ласковым, но непреодолимо сильным движением развернул ее и повел рядом с собой. Мария подняла на него глаза и улыбнулась своей знаменитой глуповато-загадочной улыбкой. Шварценеггер положил ей руку на плечо. Мария чуть просела под ее тяжестью, и тут же из памяти выплыла неожиданная картина - Ленин, несущий бревно на субботнике. На картине над плечом Ленина был виден только край бревна, и Мария подумала, что, может быть, на самом деле это было не бревно, а рука некоего могущественного существа, на которое Ленин мог только коситься с беззащитной улыбкой, как сейчас она на Шварценеггера. В следующий момент Мария поняла, что думает нечто совершенно неуместное, и вымела все это прочь из головы.

Виктор Пелевин. «Код Мира»: [3]

В школьных учебниках, на стенах домов и на мозаиках московского метро: курносый космонавт за стеклом своего шлема-аквариума проделывал какую-нибудь символическую работу — сажая маленький зеленый росток в ямочку на Марсе или протягивая звездам спутник. В чаду городов он был всегда и всюду, так что стал в какой-то степени постоянным свидетелем всего происходящего, постоянным «третьим», такого же рода ипостасью, как тот Ленин, который тащит на субботнике бревно.

Джек Керуак по-русски:

Первое мая — день боевой международной пролетарской солидарности — в 1920 году в нашей стране было объявлено днём Всероссийского субботника. В этот день работали всюду. В то время я был курсантом Первых Кремлёвских пулемётных курсов. В Кремле, кроме нас, курсантов, работали на субботнике сотрудники ВЦИКа и Совнаркома. ...Нашей группе пришлось работать на Ивановской площади, у памятника Александру II; здесь же работал и Владимир Ильич. Вначале Ленин работал с комиссаром курсов Борисовым, потом напарником у него стал курсант Пермяков. Они носили пяти-шестиметровые брёвна. Курсант, зная состояние здоровья и возраст Ленина, старался брать утолщённый конец бревна. Ильич это быстро заметил и стал опережать курсанта. Тогда курсант сказал Владимиру Ильичу: — Зачем вы это делаете? Ведь я моложе вас, и для меня эта тяжесть больших трудов не составляет. Ленин, усмехаясь, ответил курсанту: — Вот вы и не спорьте со мной, если я старше. Когда перенесли брёвна, стали носить огромнейшие дубовые кряжи. Их переносили на палках по шесть человек. На этот раз мне посчастливилось несколько раз работать в одной группе с Лениным. Почему несколько раз, а не всё время? Да потому, что каждому хотелось поработать с Ильичём, и почти после каждого перекура курсанты менялись.

Когда мы носили дубовые кряжи, со всех лил пот: кряжи были очень тяжёлые, а день был жаркий. Однако Владимир Ильич всегда старался быть впереди и брать то, что тяжелее. Мы не могли равнодушно смотреть на это, но он и слушать не хотел наших уговоров. Тогда один из нашей группы подошёл к Ленину и сказал: — Владимир Ильич, зачем вы это делаете? Идите лучше в Совнарком. Ведь вас там, наверное, ждут, а здесь мы и без вас управимся. Владимир Ильич сильно обиделся. Он несколько раз прошёлся туда и обратно, потом подошёл к этому товарищу, взял его за плечи, громко рассмеялся и сказал: — Зря вы, батенька мой, выпроваживаете меня. Всё равно ничего из этого не выйдет: я не уйду. Сейчас эта работа самая важная. Работать с Владимиром Ильичём было очень легко и хорошо. Он был очень внимателен и каждого из нас спрашивал: — А вы, товарищ, не устали? Ильич много шутил и заразительно смеялся. Наши робость и стеснительность, появившиеся вначале, исчезли. Мы чувствовали себя с ним совершенно свободно. Как-то во время отдыха все сели на бревно. Сел с нами и Владимир Ильич. Мы закурили. Ильич посмотрел на нас и сказал: — Ну, что вы в этом куреве находите хорошего? Ведь табак — это яд. Он разрушает ваше здоровье. А мы в свою очередь спросили его: — А вы, Владимир Ильич, когда-нибудь курили? — Да, в юношеские годы как-то закурил, но бросил и больше этим не занимался. Владимир Ильич ушёл с работы до окончания субботника, так как за ним пришли и сказали ему, что пора ехать на закладку памятника Карлу Марксу. Уходя, Ильич попрощался с нами, пожелал успешно закончить работу. Так работал Ленин в этот исторический день, подавая личный пример дисциплинированности, трудолюбия, настоящего товарищества.


Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD_%D0%B8_%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE

 

 

  • Нравится 3

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Заветный сказал:

Уходя, Ильич попрощался с нами, пожелал успешно закончить работу.

тогда да... точно, не пилил ))) 

  • Смешно 6

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Нравится 4
  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С праздником, старперы! 

  • Нравится 3
  • Круто 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, тётя Глаша сказал:

С праздником, старперы! 

...и старперши )))

 

  • Смешно 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо нам этих феминитивов) товарищи без товарок обходились и старпёры обойдутся)))

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2022 в 17:02, Krosh сказал:

Не надо нам этих феминитивов) товарищи без товарок обходились и старпёры обойдутся)))

Дааа уж, вон, в особо передовых странах тоже так наверно думали, что товарищи и без товарок как-нибудь потерпят. В результате гей на гее, эгегей, плюнуть некуда )))

 

Изменено пользователем Este

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×