Перейти к содержанию
mirror

Какая температура в квартире может считаться комфортной?

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Новый Витязь сказал:

22 градуса

Правда такая температура?


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, mirror сказал:
47 минут назад, Новый Витязь сказал:

22 градуса

Правда такая температура?

К СССР это не относится, но еще раз поясню.

В доме работает автоматика, которая по погоде регулирует потребление тепловой энергии.

Чем теплее за окном, тем холоднее радиаторы отопления. 

Норматив температуры в жилых квартирах от 18 до 22 градусов при закрытых окнах (и заклееных, в случае старых окон времен  СССР). 

Допустимая температура до 24.

Это та базовая средняя температура, установлена не нами, а умными людьми еще в СССР!

Медики так же поддерживают этот показатель и рекомендуют спать ночью при 18-19 градусах.

Холодно или нормально в 22 градуса- понятие очень субъективное для каждой квартиры и для каждого человека.

А еще есть квартиры, у которых из окна дует так, что, действительно, есть ощущение прохлады. Эти люди не хотят менять старые деревянные окна и пытаются заставить поднять температуру на весь дом, а следовательно платить будет весь дом.

Вот @я и .  хочет личного счастья за чужой счет, хотя не живет в нашем доме (наверное, живет в пятиэтажке с огненными радиаторами и открытыми окнами).

Есть прослойка жителей, которая привыкла жить как живут в пятиэтажках. В них даже весной батареи огненные и постоянно открытые окна- типичный советский потребительский подход. 

Жители нашего дома очень разные. Есть те, которые "замерзают и спят в шубах" при 22 градусах и есть те, которым 22-23 гр. в квартире нормально и они не желают жить в духоте и переплачивать за перетоп.

Сделать отдельно для @я и .  27 градусов в нашем доме невозможно, т.к. стояк отопления общий. Слава богу, она не живет у нас.

Лично в моей квартире с окнами на север и внешними стенами на три стороны в среднем 22-23 градуса и всю зиму я дома в шортах и майке.

Вопрос ля темы ЖКХ: что дешевле, если вам прохладно 22 градуса- одеть теплый халатик, или заплатить лишнюю тысячу рублей?

 

P.S, задачка для @я и . К примеру у вас трое детей спят в одной комнате в которой 22-23 градуса. Одному ребенку всегда жарко, другой всегда подмерзает, а третьему пофиг. Что будет делать мать?

 

Изменено пользователем Новый Витязь
  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Новый Витязь сказал:

Жители нашего дома очень разные. Есть те, которые "замерзают и спят в шубах" при 22 градусах и есть те, которым 22-23 гр. в квартире нормально и они не желают жить в духоте и переплачивать за перетоп

Кстати, знакомая проблема :)

Но у нас регулярно на мой взгляд таки "перетоп" (у нас и 27 зимой бывает) с тех пор, как оплата за отопление производится по общедомовому счетчику )))

До этого, помнится, и 16 бывало, особенно в первый год.

Щас вот вроде убавили штоль (или как раз ветер в окна), потому что до вчерашнего дня я неделю окна на лоджию (она застекленная, но там ощутимо прохладно) не закрывала даже на ночь.

 

Хотя... Есть вероятность, что у нас зимой 27 именно потому, что лоджия застекленная "перекрывает" все окна в квартире - нет окон на улицу. В других квартирах они есть. Ну и у соседей на северной стороне дома регулярно в квартире на градус меньше чем у нас было - мы в разное время специально сверяли.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Новый Витязь сказал:

 

Вот @я и .  хочет личного счастья за чужой счет, хотя не живет в нашем доме (наверное, живет в пятиэтажке с огненными радиаторами и открытыми окнами).

Есть прослойка жителей, которая привыкла жить как живут в пятиэтажках. В них даже весной батареи огненные и постоянно открытые окна- типичный советский потребительский подход. 

Жители нашего дома очень разные. Есть те, которые "замерзают и спят в шубах" при 22 градусах и есть те, которым 22-23 гр. в квартире нормально и они не желают жить в духоте и переплачивать за перетоп.

Сделать отдельно для @я и .  27 градусов в нашем доме невозможно, т.к. стояк отопления общий. Слава богу, она не живет у нас.

Лично в моей квартире с окнами на север и внешними стенами на три стороны в среднем 22-23 градуса и всю зиму я дома в шортах и майке.

Вопрос ля темы ЖКХ: что дешевле, если вам прохладно 22 градуса- одеть теплый халатик, или заплатить лишнюю тысячу рублей?

 

P.S, задачка для @я и . К примеру у вас трое детей спят в одной комнате в которой 22-23 градуса. Одному ребенку всегда жарко, другой всегда подмерзает, а третьему пофиг. Что будет делать мать?

 

Не ,ну в принципе я согласна, что перетоп это плохо ( у нас при выключенных радиаторах26 зимой)ибо ,да ,плата за отпление напрягает.

Но по мне 26 с выключены радиаторами и 22 с включены ми - это не одно и тоже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Новый Витязь сказал:

Вопрос ля темы ЖКХ: что дешевле, если вам прохладно 22 градуса- одеть теплый халатик, или заплатить лишнюю тысячу рублей?

Странный вопрос. Конечно же, тысячу заплатить.

  • Нравится 4
  • Смешно 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Новый Витязь сказал:

 

Есть прослойка жителей, которая привыкла жить как живут в пятиэтажках. В них даже весной батареи огненные и постоянно открытые окна- типичный советский потребительский подход. 

 

Вопрос ля темы ЖКХ: что дешевле, если вам прохладно 22 градуса- одеть теплый халатик, или заплатить лишнюю тысячу рублей? 

 

 

 

 

...  )))   не может  жаба душить   =любителей КАПИТАЛИЗМА=  в КАПИТАЛИЗМЕ  из-за  лишней  тысячи рэ  - =отдай и не греши!=(с)   ... ))) 

 

Экономия  энергоресурсов в   КАПИТАЛИЗМЕ  особенно с =российским  разливом=   всегда ведет  к двум  вещам  -  сначала   повышения  цен и тарифов на энергоресурсы  , а потом к банкротству   организаций предоставляющих  эти  энергоресурсы  , потому как потребители  включают  ЭКОНОМИЮ  на полную катушку  или   перестают  платить  ... ))) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, mirror сказал:

Странный вопрос. Конечно же, тысячу заплатить.

 

Все верно -=пар костей не ломит=(с) ... )))

  • Нравится 2
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mirror сказал:

Странный вопрос. Конечно же, тысячу заплатить.

Есть простое решение, не затрагивающее интересы соседей - купить тепловую пушку и нагонять температуру хоть до +30С, как раз дополнительная тысяча за свет и набежит,  и все довольны.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, victorian сказал:

Есть простое решение, не затрагивающее интересы соседей - купить тепловую пушку и нагонять температуру хоть до +30С, как раз дополнительная тысяча за свет и набежит,  и все довольны.

Вот не скажу что дело в деньгах, по опыту дачи: лучше постоянное тепло , чем та же пушка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и . лучше иметь возможность регулирования.

Чем любая из крайностей.

Слишком жарко всё же плохо. Зимой в дикие морозы особенно.

Потому что окно не открой - холодно, и не закрой - жарко )))

  • Нравится 6

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но если серьезно, мне кажется куда важнее не чтоб топили "на убой", а чтоб утечки тепла были минимизированы.

Тогда на самом деле и при менее горячем теплоносителе дома тепло, и кошелек страдает меньше.

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victorian сказал:

Есть простое решение, не затрагивающее интересы соседей - купить тепловую пушку и нагонять температуру хоть до +30С, как раз дополнительная тысяча за свет и набежит,  и все довольны.

Это для тех, кто в гараже живёт. У меня для этого три кондиционера висят, с функцией обогрева. Но они на межсезонье, а в отопительный период держать 18-22 градуса - издевательство над жильцами.

  • Нравится 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mirror сказал:

У меня для этого три кондиционера висят, с функцией обогрева. Но они на межсезонье, а в отопительный период держать 18-22 градуса - издевательство над жильцами.

По идее, если бы держали 18-22, то во многих квартирах бы меньше было - как раз из-за теплоутечек.

Ну, это имхо...

 

И мне чем дальше, тем больше кажется, что многие проблемы решает именно общедомовой счетчик - если он есть, "экономить" на отоплении просто невыгодно, потому что всё равно платишь по факту.

А вот если счетчика нет, то как раз можно топить "чуть-чуть", а драть "по норме", ну и разницу в карман.

Незаконно, но практикуется, и еще доказать надо :(

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и .  @mirror  не ответили на простую задачку

 

5 часов назад, Новый Витязь сказал:

задачка для @я и . К примеру у вас трое детей спят в одной комнате в которой 22-23 градуса. Одному ребенку всегда жарко, другой всегда подмерзает, а третьему пофиг. Что будет делать мать?

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, JuliaGEm сказал:

Слишком жарко всё же плохо. Зимой в дикие морозы особенно.

 

Даже в сильные морозы -30 -35 рекомендации врачей из СССР и нормативы из СССР  указывают на то, что в квартирах должны быть теже 18-22 (допускается 24). 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×