Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Прокрустово ложе от Минздрава?

Рекомендуемые сообщения

25 декабря 2018 года Путин подписал Закон, который обязывает больницы и поликлиники с 2022 года лечить людей только в соответствии с рекомендациями, которые будет утверждать Минздрав по предложениям профильных врачебных организаций, которые утверждает совет при Минздраве.

 

Медицинские же организации, которые будут лечить пациентов не по утвержденным государством рекомендациям , планируют штрафовать на сумму от 50 до 70 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере 10-20 тысяч рублей.

 

Выходит, что к каждому больному обязаны применять стандартные методы лечения без учета индивидуальных особенностей его организма, наличия прочих заболеваний?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й если это то, что я думаю, то речь о попытке стандартизировать методы лечения с помощью «протоколов», которые разрабатываются на основе обобщенного опыта лечения каждого конкретного заболевания. 

Это не значит, что не будут учитываться индивидуальные особенности и сопутствующие заболевания (скорее наоборот, это «собирательный» опыт, обобщенный и разложенный по полочкам), скорее, попытка исключить всякого рода «отсебятину» (попробуйте сходить к нескольктм разным специалистам одного профиля - вероятность, что вас будут лечить как минимиму пазными препаратами, крайне велика).

Мне просто нечто подобное недавно рассказывала гастроэнтеролог, сетуя на западный опыт (у них единые протоколы) и наш, когда что диагноз пишется «из головы», что препараты у каждого «свои».

Насколько это всё хорошо или плохо - честно, не взялась бы судить.... но именно эта врач поменяла мне лекарства, прописанные другим доктором (тоже хррошим), на более действенные )))  Зато с другим ее «вердиктом» я в корне не согласна, так что... )))

 

Ну и по идее, подобные протоколы и сейчас есть - у профильных медучреждений это видно - отработанные «алгоритмы» используются, причем они не «тупые» и как раз учитывают данные пациентов и особенности течения заболеваний (это я сужу по своей недавней операции). Но при этом видно, что методика стандартизована и поставлена на поток. 

 

Думаю, если всё с умом делается и при этом корректируется при появлении новых исследованийв этой области - это не плохо. Хороший врач и так опирается на опыт и статистику.

Истинно «индивидуальный» подход бывает нужен только в новой и незнакомой ситуации. А на такие случаи ведь и стандартов по сути нету, так что никто не запретит эскперименты и исследования...

  • Нравится 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Грюн кто что, а Грюн опять "о своем, о наболевшем" :faceoff:

Чушь не надо нести.

Это стандарты лечения, они и в бесплатной медицине применяться должны. Даже в первую очередь в бесплатной скорее - в "государственных" больницах.

 

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Грюн сказал:

о попытке стандартизировать методы лечения с помощью «протоколов»,

они есть, что тут пытаться то?

17 минут назад, JuliaGEm сказал:

применяться должны

должны, но... долго доходят до врачей новости медицины, хотя они и не новости вовсе

  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, JuliaGEm сказал:

врач поменяла мне лекарства, прописанные другим доктором (тоже хорошим), на более действенные

На более подходящие для Вас. Но такое индивидуальное назначение препарата, доз и схемы его приёма невозможны, если само лекарство не будет входить в обязательный формуляр лечения болезни.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, tatysik сказал:

они есть, что тут пытаться то?

должны, но... долго доходят до врачей новости медицины, хотя они и не новости вовсе

 

Как  говорил мне  знакомый профессор  -  понимаш  , не когда  пациентов лечить  ,  завалили  врачей  сплошной   писаниной   ... )))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, tatysik сказал:

они есть

Они не приняты Минздравом в соответствии с новой бюрократической процедурой, и отклонение от них не карается государством штрафом, отзывом лицензии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Они не приняты Минздравом в соответствии с новой бюрократической процедурой, и отклонение от них не карается государством штрафом, отзывом лицензии.

новые? возможно, я не слежу


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Е в г е н и й сказал:

На более подходящие для Вас. Но такое индивидуальное назначение препарата, доз и схемы его приёма невозможны, если само лекарство не будет входить в обязательный формуляр лечения болезни.

Нет, не так :)

она заменила один препарат на более современный аналог (или более действенный), а второй (кстати, скорее БАД) на аналог, лицензииованный именно как лекарство.

в принципе, замена лекарств на аналоги с другим действующим веществом - это нормальная практика, но... некоторые доктора до сих пор прописывают «привычные» лекарства и иногда - препараты с недоказанной эффективностью.

так что да, лекарства больше подходили мне, но руководствовалась она вовсе не моей «уникальностью», а как раз статистикой и ... инфой об эффективных и современных средствах (как это еще сказать, я не знаю, но «пунктик как раз на «стандартах» у нее похоже присутствует).

 

 

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие цели преследует государство, вводя для всех обязательные  формуляры лечения болезней? И  будет ли это способствовать улучшению здоровья населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Какие цели преследует государство, вводя для всех обязательные  формуляры лечения болезней? И  будет ли это способствовать улучшению здоровья населения?

Цель ясна как раз - дофига жалоб от людей, что врачи разные часто дают чуть ни противоположные рекомендации. 

Идея сама не плохая.

Вот реализация может быть хреновой, если этим будут заниматься безграмотные люди - это да.

Но если реализация хороша - она не должна навредить.

Тут главное - не перегнуть с «рамками».

 

А вот как будет в реальности - тут не угадаешь.

Но то, что подобные вещи уже используются (пусть и не везде) - это факт.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, JuliaGEm сказал:

Цель ясна как раз - дофига жалоб от людей, что врачи разные часто дают чуть ни противоположные рекомендации. 

Тю, кое-где, в глубинках, медики бесплодие до сих пор умудряются лечить керосином. Это мне пару лет назад поведали знакомые из Чувашии ))) 

  • Нравится 1
  • Конфуз 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, JuliaGEm сказал:

иногда - препараты с недоказанной эффективностью.

иногда? гы

  • Смешно 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Заветный сказал:

Тю, кое-где, в глубинках, медики бесплодие до сих пор умудряются лечить керосином. Это мне пару лет назад поведали знакомые из Чувашии ))) 

у нас есть педиатр в детской, тоже очень керосин уважает)))

  • Конфуз 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tatysik сказал:

у нас есть педиатр в детской, тоже очень керосин уважает)))

Что вошиков из причёсок выкуривает?)))

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×