Перейти к содержанию
Алексей Баюков

Уроки фотографии

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, surickoff сказал:

Алексей, ну ёлы-палы, ну надо же хоть какое-то внимание уделять компонованию кадра, поискам лучшей точки съёмки!

 

23 часа назад, surickoff сказал:

Особенно предыдущий мой коммент относится к этому фото - обыграть этот сюжет можно было намного интереснее!

 

Предлагаю, чтобы Суриков (как действительно хороший фотограф) здесь поделился своими знаниями как компонуют кадр, как выбирают точку съемки (я зимой, увы, снимаю у нас в Заветах только с очищенных дорожек - какая там точка....), какие учитывают соображения при обыгрывании сюжета и т.п.

Не только не против использования здесь моих фотографий для демонстрации ошибок и как их преодолевать, а только "за".

 

 

 

Изменено пользователем Алексей Баюков
  • Нравится 2

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У одного меня стойкое ощущение дежавю? )))

  • Смешно 5

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ded Mazai сказал:

У одного меня стойкое ощущение дежавю? )))

Это у тебя матрица сбоит )))

  • Смешно 6

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Критиков было много, а вот опытом делится ни кто не хочет.

 

Вот другие делятся своим опытом охотно:

"Фотограф и графический дизайнер из США Кэлоб Кастеллон прославился в Сети благодаря своим фантазийным и светящимся снимкам. Но со временем он решил приподнять завесу тайны и показать подписчикам, что происходит за кадром."

 

И вот еще очень интересный пример того как художник видет мир:

"Белоруска «оживила» кастрюли и ящики (фото)"

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уметь слышать критику - это очень редкое свойство характера.  Чаще всего люди сразу обижаются и встают в оборону. Причем, это одинаково распространено и в любительской и в так называемой профессиональной среде. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, John сказал:

Уметь слышать критику - это очень редкое свойство характера.  Чаще всего люди сразу обижаются и встают в оборону. Причем, это одинаково распространено и в любительской и в так называемой профессиональной среде. 

Тут ещё очень важно - как подают критику. Можно сказать - здесь то-то и то-то неправильно и в идеале ещё подсказать направление, а можно с высоты опыта просто вытереть об оппонента ноги :) .  

  • Нравится 4

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, mirror сказал:

Тут ещё очень важно - как подают критику. Можно сказать - здесь то-то и то-то неправильно и в идеале ещё подсказать направление, а можно с высоты опыта просто вытереть об оппонента ноги :) .  

 

Все верно. К сожалению, с критикой любого художественного произведения есть одна сложность. Она заключается в том, что нет никакой линейки, или прибора, которым можно было бы измерить работу и, так сказать, инструментально подтвердить, что человек не прав .  Почти на любое критическое замечание можно получить в ответ: "я так вижу", или "мне кажется по другому".  Как правило, сложнее всего объяснить человеку проблемы с композицией, это самая сложная, самая важная и самая абстрактная категория. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, John сказал:

Почти на любое критическое замечание можно получить в ответ: "я так вижу", или "мне кажется по другому". 

В этом весь прикол. То, что для сегодняшних профи выглядит неправильно, завтра может выстроить новый тренд :)  

22 минуты назад, John сказал:

Как правило, сложнее всего объяснить человеку проблемы с композицией, это самая сложная, самая важная и самая абстрактная категория. 

Это простительно любителю, т.к. он идёт по приборам, но профи то точно должен знать - что не так или как это исправить...

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirror сказал:

В этом весь прикол. То, что для сегодняшних профи выглядит неправильно, завтра может выстроить новый тренд

 

Да фиг знает, величайшие мэтры фотографии работали и тридцать и пятьдесят лет назад.  Любой адекватный фотограф понимает, что дело не в техническом прогрессе и ни в мимолетных трендах.  Я вообще не очень понимаю, что такое тренд в фотографии. Чаще встречаются тренды в обработке, но почти всегда эти тренды смотрятся смехотворно спустя несколько лет. 

 

Композиция, чувство цвета, ощущение момента, видение света, психология работы с людьми - вот главные вещи в этом ремесле, они уже очень давно существуют и особо не зависят от времени. 

 

11 минут назад, mirror сказал:

Это простительно любителю, т.к. он идёт по приборам, но профи то точно должен знать -

Повторюсь, нет никаких приборов в искусстве :)   Иначе, у каждого была бы своя Сикстинская капелла в туалете. 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, John сказал:

Повторюсь, нет никаких приборов в искусстве :)

Так я и говорю, что любитель идёт по приборам (т.е. вслепую ))) ). А профи может объяснить, хотя бы на пальцах. Ты же мне объяснял :) и теперь я что-то начинаю понимать.

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ваще люблю критиковать и оценивать чужие работы )))   Если кому надо, обращайтесь, попробую сделать основательный разбор. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Критике может порадовацо любой и профи и любитель, если она подана в определенном конспекте, не затрагивающее ранимые чувства..)))

Тоесть..мудрый и осмелившийся критиковать , должен понимать , что просто сказать, - "Ты снял как лошара, - это звучит что ты лошара..а если найти дипломатичные правильные выражения, то диалог был бы более приятным в отношении именно к делу , а не как к личности.. 


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Слоня сказал:

Тоесть..мудрый и осмелившийся критиковать , должен понимать , что просто сказать, - "Ты снял как лошара, - это звучит что ты лошара..а если найти дипломатичные правильные выражения, то диалог был бы более приятным в отношении именно к делу , а не как к личности.. 

 

И да и нет.  Ранимость творческих душ мне хорошо знакома и понятна. Я пытался донести одну вещь в этом диалоге:  композицию и многие другие вещи нельзя рассказать в двух словах. Не всегда получается предметно и четко человеку объяснить, что "композиция плохая", а цветовое решение - "грязное".  Это очень тонкие и сложные понятия, их невозможно заучить как стишок, или как формулу. В художественных вузах предмет "Композиция" изучается студентами годами. 

 

В общем, какие-то вещи можно довольно легко донести и обосновать, а какие-то надо просто чувствовать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, John сказал:

Я ваще люблю критиковать и оценивать чужие работы )))   Если кому надо, обращайтесь, попробую сделать основательный разбор. :)

Так-так... А почему же ты до сих пор не вступил в этот Клуб? )))  

 

  • Смешно 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, mirror сказал:

Так-так... А почему же ты до сих пор не вступил в этот Клуб? )))  

 

Первый раз о нем слышу ) А почему он закрытый? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×