Перейти к содержанию
тётя Глаша

Плата за вывоз мусора: с квадрата или с человека

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, NIC сказал:

Вы реально считаете, что чем больше метров в комнате, где я живу, тем больше я намусорю 🙄?

 

Вы меня невнимательно читаете :) Я так реально НЕ считаю.

 

И более того, если сравнить, сколько лично я реально произвожу мусора и сколько я за него плачу (по тем самым квадратам), то разница получается в 7-10 раз. Естественно не в мою пользу.

 

И при всём при этом я продолжаю считать тариф с квадратного метра справедливым.

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Гуннхильд сказал:

И при всём при этом я продолжаю считать тариф с квадратного метра справедливым

А я нет :)

Приведу для облегчения понимания того, что расчёт платы с квадратного метра, является несправедливым следующий, пусть и несколько утрированный, но математически обоснованный пример....

Дано: первая квартира 100 метров, двое пенсионеров, их доход [пенсии], ну пусть... 35тыщ... живут скромно, лишнего не покупают, откладывают на "чёрный день" так сказать )))  Итого тратят на товары народного потребления тыщ, ну пусть 15 в месяц, соответственно и мУсора с купленных ими товаров не так уж и много

Вторая квартира 50 метров, молодожёны "новой волны", суммарный доход пусть тыщ 200.... живут в тусовках, постоянно делают ремонт, обновляют мебель, технику, тряпки,.... на "чёрный день" не откладывают, то есть "проедают" всё за вычетом обязательных платежей на квартплату, интернет итд итп....

 

Так кто больше намусорит?, --- пенсы живущие на ста квадратах с 15-и тыщ, или молодожены на 50 метрах с суммы порядка 180-и тысяч? Думаю ответ очевиден....

 

Поэтому оплата по квадратам ой как несправедлива и должна быть [если всё делать по уму] изначально вложена в цену товаров

Другое дело, что такое не будут делать, так как это невыгодно системе

  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, gusamir сказал:

Дано: первая квартира 100 метров, двое пенсионеров, их доход [пенсии], ну пусть... 35тыщ... живут скромно, лишнего не покупают, откладывают на "чёрный день" так сказать )))  Итого тратят на товары народного потребления тыщ, ну пусть 15 в месяц, соответственно и мУсора с купленных ими товаров не так уж и много

Вторая квартира 50 метров, молодожёны "новой волны", суммарный доход пусть тыщ 200.... живут в тусовках, постоянно делают ремонт, обновляют мебель, технику, тряпки,.... на "чёрный день" не откладывают, то есть "проедают" всё за вычетом обязательных платежей на квартплату, интернет итд итп....

 

Вы знаете большое количество пенсионеров, живущих на 100 квадратах? :)

 

Я же написала, исключения есть. Но они редки :)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд ,я специально сЪутрировал пример для облегчения понимания сути )))  Ну, пусть и пенсы и молодожены в однушках с площадями по тридцать метрах живут, сути это не изменит, так как мусора от пенсионеров значительно, раз в 5 точно меньше, чем у молодой семьи, так как доход пенсионеров ниже.... А платить за вывоз мусора они будет одинаково. Разве это справедливо? Ясно же как божий день :) 

Изменено пользователем gusamir
абырвалг мутабор
  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Гуннхильд сказал:

И при всём при этом я продолжаю считать тариф с квадратного метра справедливым.

 

Третья страница уже пошла. Пора бы получить ваши аргументы. Есть поснения вашей "справедливости"?

 

Только оставьте пожалуйста свой "налог на роскошь" в покое. Такой налог есть - называется "на недвижимость". А мы обсуждаем конкретную услугу.

Вам разве продают хлеб по цене зависящей от вашей зарплаты? Или может от лимита вашей кредитной карты зависит цена картошки?

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налог на роскошь - не канает.

в одной однушке бабушка с хлеба на воду перебивается, в другой такой же- семья с грудничком, памперсы последнего полбака занимают ежедневно. А платит и бабка и семейка одинаково.

где тут «роскошь»? 

Единственное обоснование метражного исчисления- стабильность. Метры не умирают, не рожают. Значит не надо парицо перерасчетом. Метры не подадут в суд о нарушении закона о перс.данных (а его пришлось бы нарушить, запрашивая данные у УК о жильцах). .даже пустующие метры приносят барыши мусоровозу. 

способ расчетов несправедливый (мусорят люди, а не метры).  Но удобный для расчетчиков. И выгодный для мусоровозов и больших семей в маленьких квартирах

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, dimask сказал:

Только оставьте пожалуйста свой "налог на роскошь" в покое.

 

Хорошо, давайте поговорим по-другому. Почему я, стремящаяся к zero waste и выкидывающая от силы 2-3 пакета мусора в месяц должна платить столько же, сколько один из этой пары:

 

40 минут назад, gusamir сказал:

молодожёны "новой волны", суммарный доход пусть тыщ 200.... живут в тусовках, постоянно делают ремонт, обновляют мебель, технику, тряпки,.... на "чёрный день" не откладывают, то есть "проедают" всё за вычетом обязательных платежей на квартплату, интернет итд итп....

 

???

 

25 минут назад, dimask сказал:

Вам разве продают хлеб по цене зависящей от вашей зарплаты? Или может от лимита вашей кредитной карты зависит цена картошки?

 

Да, если вы подумаете хорошенько, то цена покупаемых мной хлеба и картошки (которые я не покупаю) зависит от моей зарплаты (которой нет) и лимита моей кредитной карты (которой я пользуюсь только в грейс) )))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, тётя Глаша сказал:

И выгодный для ... больших семей в маленьких квартирах

 

Вот интересно, вы знаете хоть одну семью, которая готова переехать в меньшую квартиру, только чтобы меньше платить за мусор?

А сколько вы знаете семей, которые с удовольствием переехали бы в бОльшую квартиру, несмотря на то, что увеличится плата за мусор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Гуннхильд сказал:
44 минуты назад, gusamir сказал:

молодожёны "новой волны", суммарный доход пусть тыщ 200.... живут в тусовках, постоянно делают ремонт, обновляют мебель, технику, тряпки,.... на "чёрный день" не откладывают, то есть "проедают" всё за вычетом обязательных платежей на квартплату, интернет итд итп....

 

???

И чё непонятно-то? Я ж давно сказал, что плата за мусор должна быть заложена в цену товара, так как по логике: чем больше зарабатываешь, то тем больше вещей покупаешь и соответственно от тебя больше мусора.... А всё остальное, хоть по метрам считай, хоть по человекам --- от лукавого, потому что, как правильно чуть выше @тётя Глаша  сказала, от бабушки перебивающейся с хлеба на воду мусора значительно меньше чем от нормально зарабатывающего человека 

  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, gusamir сказал:

И чё непонятно-то? Я ж давно сказал, что плата за мусор должна быть заложена в цену товара, так как по логике: чем больше зарабатываешь, то тем больше вещей покупаешь и соответственно от тебя больше мусора...

 

Да! Я уже писала, что полностью такую идею поддерживаю.

 

6 минут назад, gusamir сказал:

А всё остальное, хоть по метрам считай, хоть по человекам --- от лукавого

 

Да! И именно это я пытаюсь донести тем, кто говорит, "По метрам не честно, а вот по людям - честнее некуда".

 

И именно поэтому мой единственный аргумент в пользу квадратов - это то, что люди живут вшестером в хрущёвке на 50 кв.м. не от хорошей жизни. А молодые дамы в одиночку в новостройках на 70 квадратах - вполне себе от хорошей. И как-то, принадлежа ко вторым, говорить, что первые должны платить больше, чем я, мне не позволяет совесть. Если кому-то позволяет - то пожалуйста, им с этой совестью жить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Гуннхильд сказал:

 

Да! И именно это я пытаюсь донести тем, кто говорит, "По метрам не честно, а вот по людям - честнее некуда".

 

Ничего подобного, единственное, что вы несёте - это "справедливо платить по метрам".  

 

 

  • Нравится 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что вы все отвлеченные примеры - вот моя квартира по этажам - на втором 1 чел - на третьем - 4 чел - на четвертом -1 чел - на пятом 3 чел.  Мусорим мы все по разному - платим одинаково...и мне непонятно почему это справедливо - я согласна например оплачивать пенсионеров - но 3-х взрослых работающих соседей снизу не очень

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, dimask сказал:

Ничего подобного, единственное, что вы несёте - это "справедливо платить по метрам".

 

Если вы видите только то, что вам хочется видеть, то я ничего с этим сделать не могу:

 

9 часов назад, Гуннхильд сказал:

Счётчиком являлась бы оплата по пакетам. Или "сбор за утилизацию", оплачиваемый при покупке любого товара. Всё остальное - сферический конь в вакууме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел это сообщение, но так было 1 раз, а всё остальное - "справедливо и баста".

Разницу между "один раз упомянуть" и "нести в массы" понимаете?

 

 

Впрочем я уже увидел часть про совесть. Вопросов больше не имею. Я думал, что мы жкх обсуждаем, а оказывается просто ваш неуместный стыд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, dimask сказал:

просто ваш неуместный стыд

 

А, ну да, сейчас многое не модно. Начиная от русского языка и заканчивая совестью. Только чего же вы тогда ожидаете от власть предержащих? Администрации, регионального оператора, Путина, наконец? Воруют? да, воруют. Но и вы со своей моралью, оказавшись на их месте, воровали бы :) Потому что есть две абсолютно равнозначно абстрактные концепции. И вы ратуете за одну из них просто потому, что она вам выгодна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×