Перейти к содержанию
surickoff

Официальная самозанятость

Нужен ли минимальный уровень дохода самозанятого, с которого не берется налог?  

18 проголосовавших

  1. 1. Нужен ли минимальный уровень дохода самозанятого, с которого не берется налог?

    • Да.
    • Да, скорее всего.
    • Нет, скорее всего.
      0
    • Нет.
    • Другие варианты ответа
  2. 2. Ваша оценка достойного прожиточного минимума на одного человека в Пушкино:

    • более 40 тыс. руб. в месяц
    • 35-40 тыс. руб. в месяц
    • 30-35 тыс. руб. в месяц
    • 25-30 тыс. руб. в месяц
    • 20-25 тыс. руб. в месяц
      0
    • 15-20 тыс. руб. в месяц
      0
    • 10-15 тыс. руб. в месяц
    • 5-10 тыс. руб. в месяц
      0
    • менее 5 тыс. руб. в месяц


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Смотрящий сказал:

Признаю, не прав.

Ну, хоть так.

12 минут назад, Смотрящий сказал:

Только бюджетных, а не воображаемых

"Раджа: Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним… Сейчас мы их сравним! (Якобы случайно роняет монеты в свой сундук) Ай-ай-ай-ай! Что я наделал! Как же я теперь отличу твои деньги от моих? Если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому, никому!"

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, сейчас была на маникюре. Девочка в лепешку не расшибается, берет двоих, иногда троих в день - доход можно прикинуть. Реально подходит к своему здоровью и силам. Кто ходит, тот знает - попробуй так попили коготки целый день.  И говорит - с 22/12 аншлаг... по 6 человек...че... тоже сезонность, пусть и на неделю.

и сразу вспомнила про двоюродную тетю из Серпухова ))) жильцов моей подруги несколько лет назад.  Две семьи из Украины. Мужья "на окнах", жены - "на ногтях". И что Вы думаете????? Буквально за несколько лет они купили по квартире, да (чтоб не соврать) точно не по однушке,  кстати. В домах, что "Славяне" строили-строили-строили в овраге 

  • Нравится 2

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

( Установка окон + маникюр) - новая квартира в Пушкино

Здорово! Только порадоваться за людей можно, раз смогли этого достичь без криминального бизнеса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема самозанятых есть и её надо решать, с этим никто не спорит

 

Но, смотрите о чём мы здесь не подумали:  к решению любой проблемы надо подходить комплексно. Все  согласны с этим?

 

Значит, в первую очередь, если проблема возникла - надо понять причины её возникновения. И поняв эти причины - устранить их. Потому что если проблема системная,  то косяки системы вылезут не в одном, так в другом


Вот  возникла у нас сейчас проблема налогообжения самозанятых.... говорят миллионов 20-30 сами на себя где-то работают и налоги платить не хотят. Ок. А почему они работают сами на себя? Почему этот вопрос законодателей не беспокоит?

 

Вот я никогда не поверю, что все эти 20-30 млн. самозанятых  умеют и хотят в этот самый бизнес по собственному желанию. К собственному бизнесу, приносящему более менее нормальный и стабильный доход способно максимум 10-15% людей, исследования такие были, кому надо нагуглит

 

Я думаю, что подавляющее большинство самозанятых в нашей стране, вынуждено браться за любую работу. А уходит большинство из них от налогов не столько от жадности, сколько из-за не самого высокого дохода, который им эта самозанятость даёт. Объявления о наборе бригад с проживанием все видели? Сколько им там обещают? Тыщу в день? А ведь это всё из серии набора самозанятых

 

И скорее всего, будь у большинства нынешних самозанятых возможность" работать на дядю" - они бы именно так и поступили.... 


То есть, я пришёл к выводу, что самозанятость - это, в первую очередь, последствие развала экономической системы нашей страны

 

И, кстати, я помню, что кто-то, лет 6 назад, обещал создать 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест. Так может быть надо наконец дать людям эти рабочие места, устранив тем самым причину самозанятости, а не искать способ изъятия и так невысоких доходов у основной массы населения?

Изменено пользователем gusamir
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, mirror сказал:
3 часа назад, gusamir сказал:

Налог ведь будет начисляться на всю сумму с оборота,  а не с чистой прибыли, так?

Естественно или предлагаешь самозанятым бухгалтерию вести? ))) 

 

Эх, @mirror , не на тот вопрос отвечаешь:(

Я же спрашивал следующее: понимает ли большинство из здесь присутствующих, что у самозанятых [по крайней мере у той части, что имеет не самый высокий доход] или значительно упадёт личный доход [в приведённом мной выше примере реальный налог кстати 40% , а не 4, которые обещал министр Силуанов] или они будут вынуждены поднимать цены на свои услуги?

 

А ведь каждому из нас рано или поздно придётся обратиться к самозанятому. Ведь их в стране столько же, сколько и официально работающих нищих :( 

 

Многие ли, из  присутствующих здесь, готовы будут из-за введения этого налога оплатить самозанятому 105 тыщ вместо сотни?

 

Зачем вообще снижать уровень доходов самозанятых [если они сохранят цены на прежнем уровне] , или снижать спрос на продукцию самозанятых, если они поднимут цены? Это всё в рамках борьбы с бедностью делается или как? Вот я в упор не вижу в нынешних условиях ни одного плюса для роста экономики страны от введения налога на самозанятых :) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, mamaOli сказал:

Буквально за несколько лет они купили по квартире, да (чтоб не соврать) точно не по однушке,  кстати. В домах, что "Славяне" строили-строили-строили в овраге

 

Блин, правительству выговор - надо было раньше налог на самозанятых вводить

Тогда бы квартиры были куплены нашими официально трудоустроенными, теми кто платит все налоги,  украинцы уехали бы к себе несолоно хлебавши, а экономика нашей страны не понесла бы такие убытки ))) 

  • Смешно 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, gusamir сказал:

Блин, правительству выговор - надо было раньше налог на самозанятых вводить
Тогда бы квартиры были куплены нашими официально трудоустроенными, теми кто платит все налоги,  украинцы уехали бы к себе несолоно хлебавши, а экономика нашей страны не понесла бы такие убытки

Какие убытки? Экономика страны не понесла никаких убытков от покупки квартир этими самозанятыми. Более того, деньги, потраченные на покупку и последующую уплату налога на недвигу, уже точно останутся в экономике России и даже если их со временем выведут из страны владельцы строительного бизнеса, эти деньги какое-то время всё равно покрутятся в экономике РФ. Но это уже вообще никак не относится ни к покупке квартир украинцами, ни к доходам самозанятых.

Однако если беспокоит то, что некие граждане (или не граждане) могли получать такой доход, что сумели приобрести за несколько лет квартиры в новостройках и не платили с него налоги, то можно согласиться, что налог можно было ввести и пораньше. Но и в этом случае украинцы вряд ли уехали бы к себе "несолоно хлебавши" - отдавать налог в четыре процента хоть жаба и поддушивала бы, но вряд ли оно стало бы поводом прекращать заниматься такой самозанятостью, которая приносит деньги, позволяющие покупать квартиры.

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не понимаю - как платить налог, если, допустим, у тебя в этом месяце доход 100 тысяч, в другом - ноль, в третьем - 10 тысяч и т.д. Опять же, официальной работы для всех не найдётся, и работать придется за копейки, потому люди и вынуждены крутиться. Налог все платят - ндс 20 процентов, транспортный, за жильё и прочее. 

 

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, mirror сказал:

Естественно или предлагаешь самозанятым бухгалтерию вести? ))) 

После введения налога они вынуждены будут её вести. Ещё и кассовым аппаратами обяжут заводиться. И через карту оплату принимать, и опять же налог за это платить. 

Отслеживать надо будет. К каждому надсмотрщика не приставишь. 

Всё будет на официальном уровне, как в любой фирме. 

А ты ведь знаешь, что любой официальный бизнес зажимают, так и самозанятые будут иметь те же проблемы, что и любой полноценный бизнес. 

Просто у нас законодатели такикие, сами знаете какие, что все готовы придушить ради своего кармана и пользы для себя. 

  Без перекосов не обойдётся. 

Изменено пользователем Лара70
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем приводить пример украинцев этих, выяснили бы насколько верная информация. Не думаю, что они не имели кроме своей деятельности другие доходы. Возможно от продажи своей недвижимости на Украине и т. д. Возможно и бизнеса. Если здесь обустроились жить. Это вполне логично. 

Зацепились за единичный, не анализируем случай и пошло, поехало. Феномен толпы, нести не исследованный и не подтвержденный аргумент. 

А бабка сказала.... 

Сами подумайте, особенно самозанятые.... Много ли квартир заработали за свою деятельность. 

 

Изменено пользователем Лара70
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, gusamir сказал:

 

100% ДА. И это должно касаться всех граждан, а не только самозанятых

 

Я читал где-то, что в том же Китае, налогом не облагают доходы ниже примерно 40 000 в пересчёте на рубли, а далее разные ставки в зависимости от уровня доходов. Иначе говоря, налог должен быть прогрессивный

Раньше и унас такое было. По моему с минималки 70р. Не платили налог. 

Я писала об этом в другой теме. 

Потом получили свободу везде. И теперь даже с 5 тыс. Налог берут. 

Официальная зарплата в НИИ 6500, аккуратненько снимали все 13 процентов. 

Ну и с заработанных с хоз договоров снимали. Отдельно с 6500 и с договоров. Белая складывалось из двух сумм, с учётом вычитание с них налога по отдельности. 

 

Изменено пользователем Лара70
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дико извиняюсь, не подумайте чего дурного, я так то вообще против налогов и за всяческие доходы, но по большому счету не понимаю стенаний по поводу 4-6%, особенно если почитать НК РФ в части НДФЛ, который у нас составляет 13%

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

 

Доходы

 

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации

 

Не нашла НК в части НДФЛ нигде, что самозанятые не являются налогоплательщиками и налог платить не должны

 

:)

Изменено пользователем Este
  • Нравится 3
  • Смешно 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, gusamir сказал:

Проблема самозанятых есть и её надо решать, с этим никто не спорит

 

В чем проблема то ?99

Пипец..решалы..сидите и свои деньги считайте..

Озабоченные такие за тех кто мало с бюджета имеет.?

  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Este  а скора подарки на НГ, ДР будут обкладывать..

Радже мало же..

  • Нравится 1
  • Смешно 2

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что нам говорит НК по поводу подарков:
 
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
-стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
 
а ещё:
 
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
 
Кстати, не удивлюсь, если п.70, приведенный выше, в свете последних нововведений о самозанятых будет из НК исключен 🤔
Изменено пользователем Este
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×