Перейти к содержанию
Грюн

Электроника в СССР - что мы потеряли !?

Рекомендуемые сообщения

Только что, gusamir сказал:

Ну и чего? В своём классе и для своего времени нормальная аппаратура. Надёжность и параметры не хуже импортных аналогов.

Вопросов нет ))) 

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirror сказал:

На данный момент каждая студия топ-класса имеет в использовании ламповые!! конденсаторные микрофоны

Это чё за зверь такой?

1 минуту назад, mirror сказал:

ламповые предусилители и т.д..

Ламповые предусилители - больше понта чем толка....

2 минуты назад, mirror сказал:

Ведущие музыкальные производители музыкального оборудования ставят в выходной тракт лампы. Конечно, они все идиоты и им деньги некуда девать )))

Не-не, они не дураки. Есть спрос среди лохов - будет и предложение )))  Реклама двигатель торговли, сами знаете

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mirror сказал:
3 минуты назад, gusamir сказал:

Ну и чего? В своём классе и для своего времени нормальная аппаратура. Надёжность и параметры не хуже импортных аналогов.

Вопросов нет ))) 

Давайте конкретней по моделям обсудим, а то у меня вопрос к Вашему уровню владения вопросом ))) 

Акустику нашу вижу на той картинке вроде бы S-70 , цена её за пару была рублей 200. Назовите зарубежный аналог в той же цене и того качества

Магнитофон Маяк-232 там вроде? [цена примерно 250рублей], приемник Спидола чтоли? Остальные балалайки затрудняюсь определить, да и не в этом суть.... Что из зарубежного можно было купить у нас по этой же цене?

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, mirror сказал:

@Грюн ну, может хватит уже? Всякую чушь пишут. Электроника была в СССР, но она с каждым годом всё больше отставала и такими темпами сама бы почила, безо всякой перестройки. Особенно порадовала фраза о том, что всякие там Грюндики и Дживиси так и не достигли уровня советской электроники ))). Автор статьи ***** ))) 

 

Хватит не хватит  , а вон ужо   плодотворно   и  познавательно    поговорили на  две страницы ... ))) 

  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, mirror сказал:

ламповые предусилители и т.д.. Ведущие производители музыкального оборудования (например, Korg) ставят в выходной тракт лампы. Конечно, они все идиоты и им деньги некуда девать

@mirror , куда исчез? Давай конкретику

Ну-ка покажи мне схему современного лампового предусилка из топовой студии, который по шумам и искажениям будет лучше, чем советский на операционном усилителе, допустим, 1980 года разработки типа К574УД1А ?

Давай схему лампового усилка, который отдаст в нагрузку не менее 80 честных Ватт с коэффициентом нелинейных и интермодуляционных искажений в диапазоне 20-20000 Гц менее 0,15% на нагрузке 4 Ом,  а я предоставлю схему на советских транзисторах КТ818 и КТ819 от 1975 года выпуска

  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, gusamir сказал:

Это чё за зверь такой?

Ламповые предусилители - больше понта чем толка....

Не-не, они не дураки. Есть спрос среди лохов - будет и предложение )))  Реклама двигатель торговли, сами знаете

 

Отчасти да  ... )))   кто-то считает что самый живой голос    на патифоне  с пластинкой , кто то   что лампы   самый лучший звук  , а уж  если  медь-999  то ваще вау   ,  ну в общем   - вера  великая штука   ,  для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  полезная штука   , потому что не отметает старые  технологии     и   порой  возвращается назад   , чтоб  вобрать    лучшее   из  старого , чтоб    пристроить в новых  технологических  реальностях  бытия... )))

В  90х   часто попадались   граждане   с комплектами   -   видеомагнитофон    плюс  комплект  для  домашнего кинотеатра  , довольные  до безумия   звуковым  эффектам  из всех колонок   ,   но  при первом  знакомстве с видиком   узнаешь  , что он монофонический  (звук МОНО)   толку  от него в домашнем кинотеатре  ноль - объясняешь  , что нужно   чтоб  был  ДолбиСорраунд   видик со стерео  звуком   -  покупали  , потом  благодарили   офигивая    от  звуковой картинки ... )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mirror сказал:

@Грюн часы к электронике не относятся. Хотя, наша "Электроника" и электронные часы выпускала. А про "ВАЗы распробовали", да, только поржать ))) 

 

 

  • Нравится 1

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, gusamir сказал:

что в бытовом секторе по некоторым направлениям разработок [всякие там видаки]

У моего приятеля какая то " Электроника "  , видио из первых выпусков ,. работала вплоть до компактдисков .  Знаю что содрана с чего то там , не парюсь , сейчас и содрать не смогут .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти якобы эксперты из "Топгир "  просто поинтересовались бы на чём ездили сельские полицейские в Англии и частью в Австралии .  Ездили на  "Нивах" , да вроде и сейчас ездят . https://sdelanounas.ru/blogs/57992/ Кому интересно -больше найдут . Об этом знал ещё в СССР. 

Изменено пользователем brook
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, mirror сказал:

Про видаки, телевизоры, двухкассетники и прочее промолчу, т.к. даже слепой видел разницу.

Я ничего не понимаю в электронике, но про телевизоры знаю вот что: может импортные внешне и красивше, но у многих бабушек дома до сих пор стоят старые советские телевизоры и пашут как миленькие. Также у них до сих пор пашут пылесосы Тайфуны и холодильники Бирюса по 40 лет уже морозят как звери даже без замены хладагента. Это я к тому, что технику делали действительно на века, а не как сейчас чтоб 5 лет поработала и пришли люди за новой. А радиоприемников 70х и даже 50х годов в рабочем состоянии на авито завались. Наверное это говорит  том, что в СССР умели делать качественно, раз оно до сих пор в рабочем состоянии.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, gusamir сказал:

Давайте конкретней по моделям обсудим, а то у меня вопрос к Вашему уровню владения вопросом ))) 

Акустику нашу вижу на той картинке вроде бы S-70 , цена её за пару была рублей 200. Назовите зарубежный аналог в той же цене и того качества

Магнитофон Маяк-232 там вроде? [цена примерно 250рублей], приемник Спидола чтоли? Остальные балалайки затрудняюсь определить, да и не в этом суть.... Что из зарубежного можно было купить у нас по этой же цене?

Делать мне больше нечего. Ещё раз повторю - преимущество было в цене и всё. Хотя, отдельные экземпляры техники попадались вполне ничего. Те же 35АС, например, от Радиотехники, которую упоминал выше. И я совсем не виноват, что кто-то пользовался только техникой из нашей "Мелодии" и ничего лучше не видел. Сожалею (без сарказма).

1 час назад, gusamir сказал:

@mirror , куда исчез? Давай конкретику

 

Занимался открытием круглосуточной горячей линии для троллей, таких, как ты )))  

1 час назад, Грюн сказал:

 

Отчасти да  ... )))   кто-то считает что самый живой голос    на патифоне  с пластинкой , кто то   что лампы   самый лучший звук  , а уж  если  медь-999  то ваще вау   ,  ну в общем   - вера  великая штука   ,  для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  полезная штука   , потому что не отметает старые  технологии     и   порой  возвращается назад   , чтоб  вобрать    лучшее   из  старого , чтоб    пристроить в новых  технологических  реальностях  бытия... )))

В  90х   часто попадались   граждане   с комплектами   -   видеомагнитофон    плюс  комплект  для  домашнего кинотеатра  , довольные  до безумия   звуковым  эффектам  из всех колонок   ,   но  при первом  знакомстве с видиком   узнаешь  , что он монофонический  (звук МОНО)   толку  от него в домашнем кинотеатре  ноль - объясняешь  , что нужно   чтоб  был  ДолбиСорраунд   видик со стерео  звуком   -  покупали  , потом  благодарили   офигивая    от  звуковой картинки ... )))

Тут смешались кони, люди, и стерео-сурраунд ))) 

50 минут назад, исида сказал:

Я ничего не понимаю в электронике, но про телевизоры знаю вот что: может импортные внешне и красивше, но у многих бабушек дома до сих пор стоят старые советские телевизоры и пашут как миленькие. Также у них до сих пор пашут пылесосы Тайфуны и холодильники Бирюса по 40 лет уже морозят как звери даже без замены хладагента. Это я к тому, что технику делали действительно на века, а не как сейчас чтоб 5 лет поработала и пришли люди за новой. А радиоприемников 70х и даже 50х годов в рабочем состоянии на авито завались. Наверное это говорит  том, что в СССР умели делать качественно, раз оно до сих пор в рабочем состоянии.

Про телевизоры только не нужно сказок рассказывать. Как только перешли на импортные, так телеателье местное стало загибаться. Холодильники, да, пашут, но при чём здесь обсуждаемая электроника?

  • Смешно 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, brook сказал:

У моего приятеля какая то " Электроника "  , видио из первых выпусков ,. работала вплоть до компактдисков .  Знаю что содрана с чего то там , не парюсь , сейчас и содрать не смогут .

У меня тоже была Электроника 302, так в ней где-то треть начинки была японская, во всяком случае японскими точно были мотор и стабилизатор (то ли напряжения, то ли вращения) при нём.

 

6 часов назад, Грюн сказал:

 

Отчасти да  ... )))   кто-то считает что самый живой голос    на патифоне  с пластинкой , кто то   что лампы   самый лучший звук  , а уж  если  медь-999  то ваще вау   ,  ну в общем   - вера  великая штука   ,  для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  полезная штука   , потому что не отметает старые  технологии     и   порой  возвращается назад   , чтоб  вобрать    лучшее   из  старого , чтоб    пристроить в новых  технологических  реальностях  бытия... )))

В  90х   часто попадались   граждане   с комплектами   -   видеомагнитофон    плюс  комплект  для  домашнего кинотеатра  , довольные  до безумия   звуковым  эффектам  из всех колонок   ,   но  при первом  знакомстве с видиком   узнаешь  , что он монофонический  (звук МОНО)   толку  от него в домашнем кинотеатре  ноль - объясняешь  , что нужно   чтоб  был  ДолбиСорраунд   видик со стерео  звуком   -  покупали  , потом  благодарили   офигивая    от  звуковой картинки ... )))

@Грюн , позвольте Вам задать вопрос не совсем по теме: Вы судите о многом происходившем в стране как современник и очевидец, читая Ваши посты складывается впечатление, что Вы даже Великого и Усатого застали сидящим в Кремле, а не лежащим у его стены, так сколько же Вам лет на самом деле?

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, surickoff сказал:

У меня тоже была Электроника 302, так в ней где-то треть начинки была японская

Это не удивительно - фактически до середины 80-х Япония была поставщиком простой дешевой комплектухи по всему миру. С конца 70-х ее постепенно замещать стал Тайвань, потом Корея, а 90-х известно кто.

  • Нравится 2

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, surickoff сказал:

так сколько же Вам лет на самом деле?

@Грюн, колись, дремучка )))

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно 3

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, surickoff сказал:

У меня тоже была Электроника 302

Ну, наши иногда тоже могли удивить.

В 84 году у меня появился вот такой зверёк - Рига - 310. Делал Рижский радиозавод Попова.

Я был вне себя от счастья. Оно еще почти не продавалось.

Первая наша портативная модель с АРУЗ, расширением стереобазы и полным автостопом с выключением питания.

Звук тогда казался сказочным (для носимых магнитол). Короче вот тогда я был удивлён сильно.

riga310s47.jpg

  • Нравится 3

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×