Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Без Афона

Рекомендуемые сообщения

Раскола пока не произошло. Необходимым условием для него является «симметричный ответ» Вселенского патриархата: запрет для клира и мирян на евхаристическое общение с Московским патриархатом.
Причины конфликта, полагаю, находятся не в религиозной, а политической сфере: письменное обращение президента Украины к Вселенскому патриарху и последнее совещание Совета безопасности в Кремле - тому подтверждение.
То,  что серьезные разногласия существуют между Московской патриархией и Вселенским патриархатом стало ясно еще в 2016 году, когда Московская патриархия отказалась от участия во Всеправославном соборе.

P.S.
Попытки сделать Московский патриархат всемирным центром православия предпринимались советскими властями ещё в 1945-1948 годах, но потерпели тогда неудачу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Е в г е н и й сказал:


Причины конфликта, полагаю, находятся не в религиозной, а политической сфере: письменное обращение президента Украины к Вселенскому патриарху и последнее совещание Совета безопасности в Кремле - тому подтверждение.
То,  что серьезные разногласия существуют между Московской патриархией и Вселенским патриархатом стало ясно еще в 2016 году, когда Московская патриархия отказалась от участия во Всеправославном соборе.

 

 

 

Все на много глубже. Это произошло не сегодня и не вчера. Вот и пожинаем плоды экуменизма. Со стороны выглядит забавно и противно как два иерарха нарушающие каноны Церкви  на лево и на право, возмущаются неканоничности принятых решений.

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 3

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, -lz- сказал:

Вселенским патриархатом

По-моему, их там мания величия стебёт не по-детски..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Смешно 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mirror сказал:

По-моему, их там мания величия стебёт не по-детски..

 

Да, одна из причин.

Уж кто как не они должны помнить " кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом"

  • Нравится 6

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что началась реализация политической концепции: "Москва - Третий Рим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, mirror сказал:

По-моему, их там мания величия стебёт не по-детски..

 

Гордыня ...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Е в г е н и й сказал:

Думаю, что началась реализация политической концепции: "Москва - Третий Рим".

 

При таком отступлении от канонов Церкви?

Хочу напомнить вам о словах Серафима Саровского

"Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил "Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня"…
Всякое желание внести изменения в правила и учения Святой Церкви есть ересь… хула на Духа Святого, которая не простится вовек. По этому пути пойдут архиереи Русской земли и духовенство и гнев Божий поразит их…"

  • Нравится 4

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Думаю, что началась реализация политической концепции: "Москва - Третий Рим".

Опять виноваты мы?

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff , чего это сразу мы...Кто у нас всегда во всем виноват. В этот раз тоже😀

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, mirror сказал:

По-моему, их там мания величия стебёт не по-детски..

С языка сорвал )))

Интересно, сколько миров и инопланетян они приобщили к вере )))

  • Смешно 4

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, mirror сказал:

По-моему, их там мания величия стебёт не по-детски..

КМП, это и у МСК и у КПЛЬ патриархатов в равной степени. 😉

Причем все это как бы понарошку, никто всерьез рвать как в 1054 году не хочет. 

Еще забавно:

Цитата

.... «Нет «евхаристического заражения». Если Александрийская церковь продолжает общаться с Константинопольским патриархатом, мы через них не «заражаемся». Это проблема Александрийской церкви», — объясняет протоиерей Андрей Новиков.....

При этом:

Цитата

10-е апостольское правило гласит: "Если кто помолится с отлученным от церковного общения, хотя бы то было и в доме, тот да будет отлучен". «Если… кто из епископов, пресвитеров, диаконов или кто-либо из клира окажется сообщающимся с отлученными от общения, да будет и сам вне общения церковного как производящий замешательство в церковном чине» (Антиохийского Собора правило 2).

:???::???::???:

То есть, получается, все по кругу друг друга запачкали:

Цитата

Филарет укусил Варфоломея, и он стал заразен. Но с Варфоломеем сослужат все остальные патриархи и синоды (кроме нас). Значит, он укусил и их. Теперь все стали раскольниками, кроме нас. Но Моспатриархия сослужит с ними со всеми, кроме Варфоломея. А раз они теперь раскольники - значит, они укусили и нас. И мы теперь тоже раскольники. Упс. Змея пообедала своим хвостом.

Просто какое-то евангелие смерти: Филарет убил Варфоломея, Варфоломей убил Иоанна Антиохийского с братиею его, Иоанн убил Кирилла со чады.

Классика: под свою анафему падоша.

 

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему "без Афона"!?!  Ездить именно молиться туда никто не запрещает, равно как и в Рим, Бари и тд. 

  • Нравится 2

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православные храмы Афона относятся к Вселенскому патриархату.

В данном случае исходное церковное слово “вселенная” означает обитаемые территории Земли, а не “вся система мироздания, весь мир.”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сэмми Ш. сказал:

Ездить именно молиться туда никто не запрещает, р

Молиться теперь типа нельзя, просто съездить - посмотреть ;)))

  • Смешно 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×