Перейти к содержанию
Заветный

300 кВт - социальная норма или новый грабёж

Сколько электричества вы тратите в месяц?  

37 проголосовавших

1. 1. Мой расход электроэнергии

• Живу в МКД и трачу до 300 кВт/мес
      19
    • Живу в МКД и трачу от 300 до 500 кВт/мес
      6
    • Живу в МКД и трачу более 500 кВт/мес
      1
    • Живу в частном доме и трачу до 300 кВт/мес
      1
    • Живу в частном доме и трачу от 300 до 500 кВт/мес
      4
    • Живу в частном доме и трачу более 500 кВт/мес
      5
    • У меня свой неисчерпаемый источник энергии и мне пофиг )))
      1

Рекомендуемые сообщения

Опять в прессе появились активные обсуждения о введении в России социальной нормы потребления электричества размером в 300 кВт/мес.

Хочется понять, это действительно удар по рукам потребителям с необоснованными затратами электроэнергии или еще одна попытка залезть в карман к основной части населения.

Для тех кто не в курсе, обсуждается введение "социального тарифа" для потребителей до 300 кВт/мес (подозреваю, что он не будет меньше сегодняшних тарифов),  повышенный тариф для потребителей более 300 кВт/мес и, судя  по некоторым источникам, тариф для потребителей более 500 кВт/мес, который может зашкалить.

Причем всё это не на душу населения, а на точку подключения, т.е. дом или квартиру.

Предлагаю проголосовать и обсудить существующее положение вещей как для жителей многоквартирных домов (МКД), так и для владельцев частных домов.

Честно говоря, у меня не получалось менее 500 кВт и тогда когда я жил в МКД с электроплитой, и в частном доме (без газа и с газом).

• Нравится 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, тётя Глаша сказал:

Жил один? У меня летом сотка выходила, зимой 150-200... пока мужик на завелси. Тепреча вся пенсия подчистую улетает за свет. Паразит! Повключает везде свет, телек и комп, , а сам в телефон  пялицо. 

Да не, с семейством естессно. Когда электробойлер для воды был, выходило ваще под 800-1000, сейчас с газом около 550 на дом. Но у меня вечно мощные инструменты используются. То сварка, то ещё чо.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, subwoofer-marantz сказал:

Скоро налог на бороды введут...

Тогда начну бегать от налоговой )))

• Нравится 2
  • Смешно 3

Поделиться сообщением

10 минут назад, тётя Глаша сказал:

Жил один? У меня летом сотка выходила, зимой 150-200... пока мужик на завелси. Тепреча вся пенсия подчистую улетает за свет. Паразит! Повключает везде свет, телек и комп, , а сам в телефон  пялицо. 

Плита газовая наверно?

Поделиться сообщением

В нашем доме, где всё «электро», влезть в 300кВТ.... не верю.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

@Заветный , эт чёж, у нас в стране уже и электричество стало заканчиваться? Или халявное бабло у чинуш? ))) 

47 минут назад, Заветный сказал:

Хочется понять, это действительно удар по рукам потребителям с необоснованными затратами электроэнергии или еще одна попытка залезть в карман к основной части населения.

Ну а сам-то как думаешь? :)  Какие-такие "необоснованные затраты электроэнергии" ? Мы ваще-то в рыночной экономике живём как бы. И никого телепать не должно обоснованно или необоснованно я "включаю лампочку".  И ваще, по законам рынка продавец должен радоваться, если у него покупают больше, а оптовикам он и скидки делать должен как бы. У нас же для народа почему-то всё делают через одно место - много покупаешь - плати больше... Поэтому мой вывод однозначный - если это введут - то с целью облегчить карман населения

Кстати, чё-то подобное мы недавно слышали про пенсии... типа жить дольше стали... Так что радуемся и ждём новых "улучшающих" жизнь законов. И пусть даже сегодня они по 300 кВт сделают нормой.  Потом могут сказать, что и по 100 Вт на квартиру - достаточно... А остальное будешь платить - по 100 рублей за киловатт..... ))) 

А, кстати! На воздух, воздух скоро норму введут, случайно не слышал? ))) И да, Надо бы талоны ещё ввести : на бенз литров 30 в месяц, сахар 2 кило в руки и хлеб 1 батон в неделю  )))  Хочешь больше - плати по тройной цене, нормальный будет бизнес, чё ))) 

На самом деле, грустно это всё. Под мою частную ситуацию нет пункта опроса, так как несколько квартир + дом в  тёплое время года в сумме съедают не менее 1500 кВт.   Поэтому голосую за "мне пофиг", но это временно, держусь пока бабло позволяет :(

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, gusamir сказал:

Ну а сам-то как думаешь? :)

Ну где-то так же. Вот если бы их порыв диктовался заботой об окружающей среде, типа парниковые эффекты всякие из-за немеренных потреблений электричества... Но не поверю. 

Захребетники, блин.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

29 минут назад, gusamir сказал:

И ваще, по законам рынка продавец должен радоваться, если у него покупают больше, а оптовикам он и скидки делать должен как бы.

Это в какой розничной сети оптовикам скидка?

Оптовик на энергорынке, это тот кто снимает мощность с 20-35 киловольтных  клемм, обязуется на гарантированную потребляемую мощность ну хотя бы в сотню мегават*ч в месяц и обеспечение параметров реактивной мощности по проекту.

А по исходому топику - трехкомнатная квартира, 5 человек, электроплита и холодильник с дырявым уплотнителем - в районе 200 кВт*ч в месяц, зимой чуть больше, летом меньше.

А то у всех чуть-ли не мегаваты каждый месяц только на необходимое, а потом РМЗ в гараже или кондитерский цех на кухне выплывает.

• Спасибо 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением

@Заветный сегодня слышал, что на поддержание тарифа для населения идёт многомиллиардная дотация. Вот её и хотят уменьшить. Что там на самом деле - так или нет, без понятия.

• Нравится 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

1 час назад, JuliaGEm сказал:

В нашем доме, где всё «электро», влезть в 300кВТ.... не верю.

Три человека 300квт и муж ворчит , что много, а я ему напоминаю про бойлер, который работает 5 дней в неделю

• Нравится 3

Поделиться сообщением

5 минут назад, serg71 сказал:
48 минут назад, gusamir сказал:

И ваще, по законам рынка продавец должен радоваться, если у него покупают больше, а оптовикам он и скидки делать должен как бы.

Это в какой розничной сети оптовикам скидка?

Оптовик на энергорынке, это тот кто снимает мощность с 20-35 киловольтных  клемм, обязуется на гарантированную потребляемую мощность ну хотя бы в сотню мегават*ч в месяц

@serg71 , ну, про оптовиков я с Вами, конечно, соглашусь :)  Это я образно и в запале сказал про оптовые покупки. Но и Вы должны согласиться, что даже розничному продавцу [если его мощности позволяют] выгодно, чтобы я потреблял больше, и неважно чего - электричества или макарошек. Это же рынок, к которому мы так стремились ))) 

Ну и банальный [пусть и немного некорректный] пример из другой сферы: допустим, что Вы каждый день ходите в азбуку вкуса и покупаете по одной пачке, например, роллтона )))  В месяц у Вас 30 пачек и прибыль продавцу условные 30 рублей  :)  А я в ту же самую азбуку приезжаю раз в месяц и беру, пусть, 40 пачек того же продукта и приношу условную прибыль в 40 рублей, что уже больше Вашего.  И даже если бы я брал столько же сколько и Вы, продавцу уже выгодней работать, так как возни со мной на той же кассе меньше

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@я и . бойлер не так страшен в сравнении с электроплитой и электродуховкой :)

• Смешно 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, JuliaGEm сказал:

бойлер не так страшен в сравнении с электроплитой и электродуховкой

Всё относительно :) Можно часто мыть руки кипятком, но кушать холодную лапшу приготовленную на неделю вперед в пяти литровой кастрюле, а духовку использовать как склад для лишней посуды ))) 

Изменено пользователем gusamir
образности добавил )))
  • Смешно 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, gusamir сказал:

Но и Вы должны согласиться, что даже розничному продавцу [если его мощности позволяют] выгодно, чтобы я потреблял больше, и неважно чего - электричества или макарошек.

Цену для "бытового" потребителя определяет не продавец (распределительная компания), а "государство" (в лице федеральных или региональных органов) и цена эта заведомо ниже затрат на распределение в первую очередь, доля собственно энергии в тарифе для населения максимум половина. Продавец рад может быть продать как можно больше, но возможности по компенсации ему разницы между тем, сколько ему надо и тем сколько дают не безграничны.

• Смешно 2

Поделиться сообщением

9 минут назад, JuliaGEm сказал:

@я и . бойлер не так страшен в сравнении с электроплитой и электродуховкой :)

Не, он ужасен. А ещё если с накипью, то ваще прорва 

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Ирина* сказал:

Почему нет пункта " Я дура и не знаю сколько расходую?"

Ну значит такая "дура" богатая, раз не знает сколько тратит электричества и денег. Поэтому ей последний пункт подойдёт )))

• Смешно 4

Поделиться сообщением

16 минут назад, serg71 сказал:

Цену для "бытового" потребителя определяет не продавец (распределительная компания), а "государство" (в лице федеральных или региональных органов) и цена эта заведомо ниже затрат

@serg71  ,  ну и? Вывод-то какой? Я вот Вас читаю и думаю, что Вы хотите сказать прям по Силуанову : "наши тарифы должны быть такие же как у наших западных партнёров" )))  Тока они почему-то при этом забывают делать народу зарплаты как на западе.

И ваще, проблема-то в чём? Не хватаем мощностей для продажи на запад?  Вот Вам картинка [источник https://burckina-faso.livejournal.com/1164243.html?thread=43907283 ]: обещанного роста промышленного производства в стране нет, поэтому наше дорогое правительство должно ещё сказать спасибо населению, что излишки на себя забирают 182264_original.jpg.7d9d789e6443b9c2d49b593373e0833c.jpg

АшиПки правил
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

47 минут назад, mirror сказал:

@Заветный сегодня слышал, что на поддержание тарифа для населения идёт многомиллиардная дотация. Вот её и хотят уменьшить. Что там на самом деле - так или нет, без понятия.

Это потому, что у нас что-то с ценообразованием не то... Например цепочки реализации какие-то длинные или энергетики опухли. При том энергохозяйство в стране в достаточно печальном состоянии, т.е. туда особенно не тратят.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Заветный сказал:

Это потому, что у нас что-то с ценообразованием не то...

Извечная мечта - делать меньше, получать больше. Тяжело кого-то упрекнуть в таком желании ))) 

• Нравится 1
  • Смешно 4

Поделиться сообщением

12 минут назад, Заветный сказал:

том энергохозяйство в стране в достаточно печальном состоянии, т.е. туда особенно не тратят

Ну так где-то с год назад планировалось в верхах какой-то тариф типа за содержание сетей ввести, независимо от того сколько ты электричества берёшь :( А щас с другой стороны видимо решили этот вопрос обкатать

ПС. Э, народ! Я в табличку голосования посмотрел и прифигел. Вы хоть думайте за какой пункт голосовать!!! Щас Медведев с айфона опрос увидит и решит норму в 200 кВт сделать, так как с трёхсот киловатт навара никакова нету ))) 

• Нравится 1
  • Смешно 4

Поделиться сообщением

8 минут назад, gusamir сказал:

ПС. Э, народ! Я в табличку голосования посмотрел и прифигел. 

Ага, походу это я какой-то неэкономный нифига... )))

• Смешно 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу