Перейти к содержанию
surickoff

Границы дозволенного в фотографии - где они?

Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Новый Витязь сказал:

Ну вот, автор уже думает над тем, как сделать снимок красивее- чб или в цвете. Опять же- какова цель или задача?

Напоминает мне это  действия всех современных людей, которые снимают на свои смартфоны  всякие трагедии в момент, когда надо бы помогать. Ан нет! Мысли о том, как сделать снимок или видео в самый момент трагедии, что бы понравилось зрителю (и лайков собрать больше) преобладают над человеческим разумом.

 

 

39 минут назад, Новый Витязь сказал:

Вот автор подтверждает мои слова- ему интересна фактура, т.е. он тешит себя в своей страсти. Только в этой фотке, если честно,  нет "какие-то ситуационные моменты"

Дальше фотографф признался

и все равно опубликовал в надежде, что кто-то (не сам фотограф) может помочь персонажу. Фотографф даже не спросил, нужна ли та помощь?)))

 

Для тех, кто хочет помочь- посмотрите прекрасный фильм Ю. Быкова "Дурак". Там вот про помощь хорошо показано. Только досмотрите до конца.

Постараться как можно лучше выполнить свою работу - это нормальное стремление любого человека, кто относится к тому, что делает не как халтурщик, поэтому я естественно стараюсь выстроить кадр и обработать каждую фотографию так, чтобы она несла в себе максимально возможное воздействие на зрителя и, по возможности, передавало мои эмоции и отношение к увиденному и снятому. Поэтому мне непонятно, когда кто-то может относиться к своей работе на уровне "щёлкнул и пошёл"

 

30 минут назад, Новый Витязь сказал:

ну да, эмоциональный резонанс наверное был у фотограффа- как бы щелкнуть так (ракурс, освещение, экспозиция), что бы задело других?

В разделе "Жанр" задело вяло (наверное), поэтому, для усиления задевания, снимок перенес сюда. ))))))

 

Об этом я уже говорил выше - при определённом уровне навыков и полученного опыта "ракурс, освещение, экспозиция" просчитываются на автомате, вне зависимости от эмоционального состояния снимающего. 

Про понимание смысла термина "Жанр" я тоже говорил, почитайте, чтобы не позориться дальше и не занимать лишнее место на странице темы )))

 

45 минут назад, JuliaGEm сказал:

@Новый Витязь а почему нельзя предположить, что у самого автора снимок вызывает эмоциональный резонанс и именно поэтому им хочется "поделиться"?

Но при этом уже "вторым этапом" внезапно включается ... не знаю, мораль, логика, какие-то этические нормы и из-за них - сомнение в том стоит ли.

Не возьмусь утверждать за автора поста, но у меня как раз подобные сомнения - норма вообще. Увидел что-то, что зацепило, и сразу первое желание - поделиться, а второе - блин, а стоит ли?

 

Ну, в общем наверное это близко к истине :) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, gusamir сказал:

не сделали из нас индивидуалистов неспособных сопереживать чужому горю

Где горе? У кого? Покажите!

Если так, то у рыбы горе, потому что она в воде плавает, она же захлебнется, её надо выловить, высушить и в поле выпустить

  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, surickoff сказал:

эта фотка к какому жанру относится?

Хочется узнать (с)

 

=Современный  реализм=  ...   еще бы    Суриков    рядом    на контрасте   выложил   фотки -     яхты Абрамовичей и ты ды... ))) 

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, surickoff сказал:

Об этом я уже говорил выше - при определённом уровне навыков и полученного опыта "ракурс, освещение, экспозиция" просчитываются на автомате, вне зависимости от эмоционального состояния снимающего. 

Значит,  ))) не нужно было пошлой интеллигенции в самом начале:

"что по-вашему можно, а что нельзя снимать и публиковать, почему нельзя, а может можно, но осторожно, ибо всему своё место и время или... Или что?"

Просто бы написал: "Ребят! Зацените ракурс, освещение, экспозицию! Как я сработал?" 

  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Новый Витязь сказал:

Лучше оставить снимок у себя в архиве до того момента, когда появится конкретная задача для публикации

ваши бы слова, да KotoPalych в уши. вот где большой вопрос: зачем ежедневно засорять местничковую фото галерею фотками, не имеющими отношения ни к городу, ни к форуму, а зачастую и вовсе без смысловой нагрузки .. просто суслик.... с фига суслик? к чему суслик? откуда суслик....хоть бы просто из уважения к потенциальному зрителю комментарий какой черкнул.. неее... зачем.....

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Новый Витязь сказал:

Осмелюсь подбросить идею для Сурикоффа, что бы у такой фотки появился хоть какой-то смысл для публикации в общественном поле.

 Фотограффу надо было поговорить с персонажем, может быть "прожить" с ним один день (час) задать несколько вопросов для понимания состояния,

а потом уже выкладывать фото с маленьким рассказом или комментарием. Без угрызения совести))))))

Фотограффу еще не поздно вдохнуть жизнь в фото✊

Спасибо, но почему бы Вам самому не воспользоваться своей идеей ))) , коли фото и персонаж Вас так возбудили )))? А мне хватает того, что я смог передать исключительно фотографией. И смысл публикации в общественном поле я вполне чётко и доходчиво разъяснил в своём посте, который Вы внимательно прочитали, но, как всегда, предпочли заметить только то, что удобно. 

 

19 минут назад, Новый Витязь сказал:

А ведь автор спрашивает: "что по-вашему можно, а что нельзя снимать и публиковать, почему нельзя, а может можно, но осторожно, ибо всему своё место и время или... Или что?"

Фотограффа мучает творческая натура, рвущаяся к совершенству во всем, даже при фотографировании грязи.

Снимать можно всё, что захочется. Публиковать в публичном поле можно не всё, пока не появился в этом смысл или задача. 

Сурикофф в данной фотографии тешил своё эго. Вот единственный смысл в данном фотке.

Он это сам признает.

Ну и где я это признаю? Цитату в студию. 

Про задачи я уже говорил, перечитайте мой пост по ссылке, данной выше и постарайтесь увидеть там не только то, что Вам хочется видеть.

 

22 минуты назад, Новый Витязь сказал:

Тогда к чему сомнения и вопросы в самом первом посте?

Я в своих репликах пытался ответить на поставленные вопросы, не больше. 

Еще раз: я считаю, что публикация такой фотки должна иметь цель. В данном случае её не видно.

Или цель- обсудить художественную составляющую?

 

Не знаю, где Вы увидели в том посте сомнения, а вопросы заданы были потому, что после ряда комментариев в фотогалерее мне стало интересно, что думают и чувствуют люди, смотря на подобные фотографии, как смотрят на их публикацию. Точнее мне это стало интересно уже довольно давно, когда @Alter Ego  прокомментировала одно моё фото наподобие обсуждаемого здесь, но к сожалению тогда же удалив свои комменты. Так вот эти её комментарии меня тогда в общем-то удивили тем, что она увидела в фотографии то, что я в неё не вкладывал и даже не думал над чем-то подобном.  

 

19 минут назад, Новый Витязь сказал:

Хочется узнать

Я уже советовал Вам погуглить и почитать пару статей о том, что такое "Жанровое фото" - все Ваши вопросы тогда отпадут. Наверное.

 

37 минут назад, gusamir сказал:

@Новый Витязь , нафига ты разоблачаешь нашего Сурикова, а? Он теперь в стол писАть будет )))  и мы не увидим шедевров документального фото [сарказм]

@surickoff , не обращай внимания, фотай всё, где видишь кадр и возможность затронуть в людях человеческие чувства. Тема-то видишь как людей всколыхнула, значит не всё ещё пропало, не сделали из нас индивидуалистов неспособных сопереживать чужому горю

Нужно что-то гораздо более существенное, нежели попытки @Новый Витязья меня подкузьмить, для того, чтобы я перестал снимать и публиковать то, что посчитаю достойным публикации :D 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Новый Витязь сказал:

Просто бы написал: "Ребят! Зацените ракурс, освещение, экспозицию! Как я сработал?" 

ерундой не разговаривайте (С),

если бы мусье Сурикофф хотел узнать мнение о технической стороне фотографии, то разместил бы пост в соответствующем разделе для фотоголиков.

Но дело не в технической стороне фотографии.

в попытке ущипнуть мусье Сурикоффа, Вы только себя выставили в неприглядном свете.

 

 

 

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, тётя Глаша сказал:

в попытке ущипнуть мусье Сурикоффа, Вы только себя выставили в неприглядном свете.

Вот с языка сняла прямо.

Тот самый случай, когда пытаясь вырыть яму другому, ...

  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, тётя Глаша сказал:

попытке ущипнуть

Ога..от пенсиионэроф ушел, от губернатора сбежал..около бомжа догнали неугомонные..

  • Смешно 2

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Новый Витязь сказал:

Значит,  ))) не нужно было пошлой интеллигенции в самом начале:

"что по-вашему можно, а что нельзя снимать и публиковать, почему нельзя, а может можно, но осторожно, ибо всему своё место и время или... Или что?"

Просто бы написал: "Ребят! Зацените ракурс, освещение, экспозицию! Как я сработал?" 

Вспоминается одна сцена из культового советского фильма "Серёжа" ))) . @Новый Витязь, Вы вообще читать умеете? Я Вам русским по белому не один раз объяснял - если человек не халтурщик по жизни, то он любую работу будет выполнять по максимуму своих возможностей, в данном случае выстраивая кадр и соответственно обрабатывая результат съёмки. Или Вы полагаете, что кадр, снятый без приложения мало-мальской доли творческой составляющей, будет честнее и принципиальнее )))

 

Только что, Слоня сказал:

Ога..от пенсиионэроф ушел, от губернатора сбежал..

Ага, щас, разбежались ))). Я просто сижу у реки и жду, когда мимо проплывёт решение избиркома за выборы в Приморье, тогда и поглумлюсь над непротивленцами вволю :n23:. Шучу - сильно глумиться не буду :D 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Новый Витязь сказал:

Ну вот, автор уже думает над тем, как сделать снимок красивее- чб или в цвете. Опять же- какова цель или задача?

Напоминает мне это  действия всех современных людей, которые снимают на свои смартфоны  всякие трагедии в момент, когда надо бы помогать. Ан нет! Мысли о том, как сделать снимок или видео в самый момент трагедии, что бы понравилось зрителю (и лайков собрать больше) преобладают над человеческим разумом.

Ну всех изобличил! Не иначе как уже сходил, чмокнул бомжика во вшивый лоб, отвёл его в клинику для лечения алкашей и нанял дохтура починить ему ноги. Заодно накостылял его собутыльникам, заставляющим его собирать подать. Этакий Д'Артаньян. )))

А вы тут не могите и деду за победу сказать спасибо и истории никто не знает... Плебеи вобщем. И фотографируете вы тут бесцельно все. 

 

Впрочем, мне вдруг стало интересно, а что у каждой фотографии должна быть цель? Это мне надо почти весь свой любительский фотоархив грохнуть? А "красиво", "здорово", "печально", "любопытно" или "просто так"  фотать нельзя?

А между тем, наверное, почти у всех хоть раз да возникал вопрос, быть или не быть этому фото на всеобщем обозрении. По разным причинам и сомнениям. @surickoff всего-то решил поразмыслить вслух об этом на отдельно взятом примере.

  • Нравится 2
  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Слоня сказал:

Ну с грязью я погорячился..ибо не фся грязь грязь..)) иной раз целое искуство..особено если человек пытается донести определенный смысл своего снимка..

Поэтому и разница между художником и фотографом..

Фотограф в данном случае нашел случайный кадр, а художник уже рисует определенную мысль

i (1).webp

i.webp

В общем правильно - фотография жанровая подобного плана - это чисто слепок с действительности с какими-то не слишком большими изменениями, а то, что делает художник, есть уже переосмысление и переработка увиденного, когда автор по мере умения и таланта старается усилить воздействие своей работы на зрителя, что-то изменяя, убирая или добавляя в изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот чего подумал: по прочтении комментариев, суть которых можно свести к "Не стоит такое публиковать", мне вспомнились произведения из других жанров и времён, которые наверное можно поставить в один ряд с обсуждаемым фото (я имею в виду по сути, а не по уровню исполнения), например вот эти стихотворение, скульптуруроманс - их авторы что, чисто для самоутверждения что ли их писали и ваяли? Или может быть они хотели встряхнуть современников, заставить их выглянуть из границ своих уютных мирков и увидеть, что есть другая жизнь, полная несчастий и бед? Упаси господь, я вовсе не из гордыни свою фотку в ряд с перечисленными произведениями поставил, а чисто для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Заветный сказал:

@surickoff всего-то решил поразмыслить вслух об этом на отдельно взятом примере.

Я честно не ожидал, что разговор об одном снимке так затянется, я хотел ведь поговорить не только о таких фото - есть и другие, которые могут вызвать отрицание, неприязнь, возможно даже шокировать. Но теперь даже и не знаю, стоит ли их вытаскивать сюда, ибо они совсем из другой оперы...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, surickoff сказал:

Я вот чего подумал: по прочтении комментариев, суть которых можно свести к "Не стоит такое публиковать", мне вспомнились произведения из других жанров и времён, которые наверное можно поставить в один ряд с обсуждаемым фото (я имею в виду по сути, а не по уровню исполнения), например вот эти стихотворение, скульптуруроманс - их авторы что, чисто для самоутверждения что ли их писали и ваяли? Или может быть они хотели встряхнуть современников, заставить их выглянуть из границ своих уютных мирков и увидеть, что есть другая жизнь, полная несчастий и бед? Упаси господь, я вовсе не из гордыни свою фотку в ряд с перечисленными произведениями поставил, а чисто для примера.

http://fan.lib.ru/n/nesterenko_j_l/text_0250.shtml

типа такого


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×