Перейти к содержанию
Гуннхильд

15й строительный корпус

Рекомендуемые сообщения

@jinbiryukov , браво! Все очень толково разъяснено и добавить нечего. Планировки реально неудобные. 🙁 Не все конечно, есть очень удачные. Но в большинстве... архитектору - неуд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, jinbiryukov сказал:

Когда не вникаешь особо в разницы планировок, то да, кажется, что все они дело вкуса. Однако, если вдумчиво оценивать и сравнивать планировки, то становится видно какая хорошая, а какая не очень для среднего по больнице жильца. Приведу пример. Возьмём коридор. Туда порой мы входим в грязной обуви, несём песок, капли луж на обуви, снимаем верхнюю одежду, а кто-то ещё и собачку может иметь. То есть в районе входной двери у нас обычно т.н. грязная зона. В этой же зоне мы обычно стоим перед выходом на улицу, накидываем пальто, обуваем обувь. То есть желательно, чтобы нам в это время не мешали проходящие транзитом, а мы не мешали им.

Планировка 1

Все передвижения жильцов между комнатами, кухней и туалетом идут через грязную зону. Это не есть гуд, разносить это по комнатам, либо постоянно мыть полы.

1.jpg.ac70dd9f87173a5e5169e73bf0a54396.jpg

 

Планировка 2

Уродский квадратный коридор с множеством направлений. На 4 стены 5 дверей. Разместить реально только маленькую вешалку и то в углу. Грязная зона проходная.

3.jpg.6843e5f792156e71433f2dc9408db22b.jpg

 

Планировка 3

Вытянутый коридор. Грязная зона не проходная. Можно спокойно одеться, обуться, и не занимать проход. Вдоль длинной стены можно разместить большую прихожую, например.

2.png.deb79f13a480d93dea4e824e7cae837b.png

 

Планировка 4

Ещё один достойный вариант в плане коридора. Большой, не проходной, вдоль верхней стенки прям просится большой шкаф. Занес продукты из магазина и сразу на кухню к холодосу, не проходя с пакетами через полквартиры.

4.png.08cc808354784a0dd29b317ee4465502.png

 

И так можно разобрать планировки по каждому элементу, вплоть до выходов на балкон (кухня/комната), самих балконов (лоджий), и наличия кладовки (гардеробной). Сделаете это для себя перед покупкой, и всё в голове разложится по полочкам.

Еще раз респект, посты со схемами и анализом просто супер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VKTSGS сказал:

@jinbiryukov , браво! Все очень толково разъяснено и добавить нечего. Планировки реально неудобные. 🙁 Не все конечно, есть очень удачные. Но в большинстве... архитектору - неуд.

Ну я так и сказал...

В 16.09.2018 в 19:52, jinbiryukov сказал:

Коридоры уродские у большинства...

Если не трудно, то хотел бы взглянуть на очень удачную планировку по-вашему мнению. Недостатки есть практически у всех планировок. Вообще современное строительство, особенно в эконом сегменте - это бесконечный компромисс. И порой на удачность и не удачность планировок  значительно влияет цена за метр ).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, jinbiryukov сказал:
В 16.09.2018 в 19:52, jinbiryukov сказал:

Коридоры уродские у большинства...

Если не трудно, то хотел бы взглянуть на очень удачную планировку по-вашему мнению. Недостатки есть практически у всех планировок. Вообще современное строительство, особенно в эконом сегменте - это бесконечный компромисс. И порой на удачность и не удачность планировок  значительно влияет цена за метр ).

 

Вы же сами себя сейчас процитировали и задали себе вопрос О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@jinbiryukov за анализ от меня тоже спасибо, я действительно в этой теме скорее так, сторонний наблюдатель, мне свои метры бы дождаться) Вы правы, планировки 1 и 2 действительно менее удобные, чем 3 и 4. Хотя планировка 2 не такая уж плохая, по-моему мнению, просто смотря для какой семьи) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Andrew89 сказал:

Хотя планировка 2 не такая уж плохая, по-моему мнению, просто смотря для какой семьи) 

Коли это однушка, то приемлема она только для молодой семьи из 2 человек, либо как временная для 2 + малыш в кроватке, т.к. кроватка стоит в комнате мамы с папой. Но, среди однушек там выбрать нечего. Кому-то есть варик 3-метровый кабинет замутить, и шкаф-купе за стеной, но тогда не будет прихожей вообще. Вариант с гардеробной в однушке я не советую, потому что это не рационально при таком жутком дефиците метров.

231.png.5b8ce7d49e62f922b0258decb55abe10.png

 

Изменено пользователем jinbiryukov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.09.2018 в 22:25, jinbiryukov сказал:

Коли это однушка, то приемлема она только для молодой семьи из 2 человек, либо как временная для 2 + малыш в кроватке, т.к. кроватка стоит в комнате мамы с папой. Но, среди однушек там выбрать нечего. Кому-то есть варик 3-метровый кабинет замутить, и шкаф-купе за стеной, но тогда не будет прихожей вообще. Вариант с гардеробной в однушке я не советую, потому что это не рационально при таком жутком дефиците метров.

231.png.5b8ce7d49e62f922b0258decb55abe10.png

 

Кстати, представленный вариант однушки довольно удобный. Для молодой пары без детей или для пары в возрасте, например. Не говоря о семье из ОДИН человек. :) Я бы только "выпрямил" г-образную стену между комнатой и гардеробной. Для комнаты -1 метр не критично, а вот гардеробная 4 метра - прям мечта! Сколько туда всякого "добра" можно напихать! А с краю - вешалка для повседневной одежды :n03:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, VKTSGS сказал:

Кстати, представленный вариант однушки довольно удобный. Для молодой пары без детей или для пары в возрасте, например. Не говоря о семье из ОДИН человек. :) Я бы только "выпрямил" г-образную стену между комнатой и гардеробной. Для комнаты -1 метр не критично, а вот гардеробная 4 метра - прям мечта! Сколько туда всякого "добра" можно напихать! А с краю - вешалка для повседневной одежды :n03:

Лично мое мнение, отдельная гардеробная в квартирах менее 100 метров вообще не нужна. Тем более в однушке для 1-2 человек. Гардеробная - это для верхней одежды, которую вы одеваете перед выходом из дома. Труханы и футболки там не хранят, они лежат в шкафу все равно. А так Вы занимаете под вещи хоть и маленькую, но целую комнату. Это не рационально в квартирке 30 метров. Вместо этого можно использовать комнатку под другие цели. А вещи хранить в шкафу-купе или прихожей.

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, jinbiryukov сказал:

Лично мое мнение, отдельная гардеробная в квартирах менее 100 метров вообще не нужна. Тем более в однушке для 1-2 человек. Гардеробная - это для верхней одежды, которую вы одеваете перед выходом из дома. Труханы и футболки там не хранят, они лежат в шкафу все равно. А так Вы занимаете под вещи хоть и маленькую, но целую комнату. Это не рационально в квартирке 30 метров. Вместо этого можно использовать комнатку под другие цели. А вещи хранить в шкафу-купе или прихожей.

Евгений, не согласен. Гардеробная нужна в квартире любой площади. Да, труселя и футболки хранят в шкафу-купе (или просто в шкафу). А вот инструменты, пылесосы, гладильные доски, шубы, дубленки, плащи и прочая, и прочая... одним словом, все что не используется ежедневно, лучше хранить в гардеробной :n03: Например, в такой:

 

 

IMG_3043.JPG

Изменено пользователем VKTSGS
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как ещё можно использовать "комнату" площадью 4 кв.м? :???:  Если комната для хобби? Для мастерской - маловато будет🤔

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, VKTSGS сказал:

Кстати, как ещё можно использовать "комнату" площадью 4 кв.м? :???:  Если комната для хобби? Для мастерской - маловато будет🤔

То, о чём Вы писали выше (пылесосы, гладильные доски, инструменты) - это просто кладовка. 3 метра - большая кладовка, система хранения, или что-то подобное. Это не гардеробная.

 

По поводу гардеробной могу посоветовать это. Смотреть примерно с 1:20.

Спойлер

 

 

4 метра - можно использовать как рабочий кабинет или как комнату для посиделок за компьютером. Туда поместится компьютерный стол, стул, шкафчик и диванчик.  Ни кто не будет мешать работать, играть или смотреть футбольчик. Можно ли из неё сделать детскую - ну не знаю... В принципе да.

%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, jinbiryukov сказал:

То, о чём Вы писали выше (пылесосы, гладильные доски, инструменты) - это просто кладовка. 3 метра - большая кладовка, система хранения, или что-то подобное. Это не гардеробная.

 

По поводу гардеробной могу посоветовать это. Смотреть примерно с 1:20.

  Показать контент

 

 

4 метра - можно использовать как рабочий кабинет или как комнату для посиделок за компьютером. Туда поместится компьютерный стол, стул, шкафчик и диванчик.  Ни кто не будет мешать работать, играть или смотреть футбольчик. Можно ли из неё сделать детскую - ну не знаю... В принципе да.

%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%

Детская без окон? На 4 кв. м. ??? Это не детская, это - карцер. 🤦‍♂️

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VKTSGS сказал:

Детская без окон? На 4 кв. м. ??? Это не детская, это - карцер. 🤦‍♂️

Можно это сказать в целом о всей квартире, при такой площади)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гардеробная, кладовая, система хранения - это разные названия помещения для хранения "чего-нибудь" (по А. Земскову). Один мой хороший знакомый вообще называет это помещение забытым русским словом - ЧУЛАН :n03: А что и как Вы там храните - будет зависеть только Вас. :21:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×