Перейти к содержанию
surickoff

Загустела смазка в циркулярном фильтре

Рекомендуемые сообщения

Как-то на заре своей фотоюности :), когда энтузиазма было много, а понимания мало, прикупил себе у китайских братьев циркулярный нейтрально-серый фильтр - штука интересная, но сюжетов под него находилось не очень много, поэтому несколько крайних лет он у меня пролежал без дела. Но вот намедни нашёлся вероятный кандидат на съёмку с этим фильтром, я его достал и... Вот что значит покупать китайский нонейм :P - смазка в фильтре загустела и он практически перестал вращаться. Но поскольку время поджимает (сюжет банально может перестать существовать - природа, понимаш :)), пришлось что-то колхозить, в общем, делюсь опытом, может кому-нибудь и пригодится:

Был взят медицинский шприц, наполнен уайт-спиритом и одна (одна, не больше!) капелька была капнута в зазор между кольцами фильтра (на фото на зазор указует красная стрелка), затем фильтр пришлось наклонить, чтобы уайт-спирит равномерно растёкся по всей окружности зазора, ну и потом кольцо пришлось немного повращать, чтобы жидкость проникла куда надо. Как результат - кольцо крутится свободно. Про дозу: капать надо очень мало, чтобы смазка в смеси с уайт-спиритом не потекла между стёклами на сами стёкла, ну и по возможности хорошо бы разобрать фильтр и постараться вытереть всё, что получится:

 

5206ab2155f9.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пара слов о собственно фильтре: штука интересная, позволяет снимать на длинных выдержках в таких условиях освещённости, при которых возможностей камеры+оптики не хватает для получения задуманного результата. Минус один: на максимуме затемнения картинка заметно теряет в качестве, а если фильтр вообще "перекрутить", то на снимке появляются тёмные пятна. Но если не впадать в крайности, то циркулярный (круговой, переменной плотности) нейтральный фильтр может стать хорошим подспорьем для расширения художественных возможностей и, что немаловажно, он гораздо удобнее в применении обычных ND-фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×