Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Камешки на берегах Серебрянки не сами появляются …

9 проголосовавших

1. 1. В том, что привезенный и уложенный гравий с набережной выбрасывают в реку Серебрянка:

• нет ничего плохого;
    • да, плохое есть;
    • другой вариант ответа.

Рекомендуемые сообщения

… это - дорогостоящий гравий, который специально завозился и насыпался. Не думаю, что у кого-то есть желание, чтобы к воде, как раньше (набережная у дома 1 по ул. Чехова), не возможно было бы подойти из-за топи и грязи, но если слой гравия продолжит исчезать, то болото опять возвратится.

Отличная забава для детей - кидание камешков в воду. Только на  морских диких галечниках камешки  часто возвращаются на берег волнами и урона, обычно, от таких забав не бывает.

Опять же в воспитательных целях, думаю, неплохо ребенка приучать к тому, что прежде чем делать то, что ему хочется нужно подумать, а не принесет ли это вред другим людям, природе, окружающей среде…
Вот малыш поднял камешек и бросил его в воду. Не стал бы его ругать за это. Просто бы обратился к нему с вопросом: «А как ты думаешь откуда появился этот камешек, что ты бросил сейчас в реку?», а потом бы сводил его к рядом расположенному месту с топкими берегами и он бы сам увидел и понял, чтобы было без камешков…

Бывают дискуссии со взрослыми, которые на деликатное напоминание откуда здесь гравий, заявляют, типа: «А что, если мой ребенок десяток камешков швырнет в реку?! Не убудет, ведь!»… Но, в основном, взаимопонимание бывает.  Только, вот слой гравия продолжает на берегу уменьшаться, а кое-где уже появляются и прогалы.

В одном килограмме камней с набережной будет 15-20 штук. “Метателей” в этом месте ежедневно бывает по несколько десятков. Ежедневные потери камней с набережной - несколько десятков килограмм.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением

А разве камушки не с ледником к нам "пришли"?

А с другой стороны- изменение ландшафта- вещь постоянная, но Серебрянке не дадут выйти из привычных берегов.

Поделиться сообщением

Нет, дяденька, эти камушки привезли на грузовиках. Но, если с ними захотите поиграть: башенки, пирамидки, мостики построить, то не забывайте, пожалуйста, после всё на место разложить и разровнять. Чтобы и другие потом могли прийти и поиграть,  а и не пачкаться там в грязи.

Поделиться сообщением

А с другой стороны- изменение ландшафта- вещь постоянная, но Серебрянке не дадут выйти из привычных берегов.

Про  ландшафт  =вещь постоянная=(с)  - мы не можем знать что творится   в головах власть придержащих  ,  возьмут и закуют    Серебрянку  в бетон  по самую    Неглинку  ,  за то   сколько   домов можно  потом будет  в пойме  влепить  , да и свой =Кузнецкий мост= потом   будет  ... :)

Изменено пользователем Грюн

Поделиться сообщением

ребёнок, бросивший пару камушков в реку.

Десятки метателей камешков в день, особенно  с одобрения взрослых, опустошат набережную от насыпанного там гравия. Возможно, что уже в этом году.

Поделиться сообщением

Это в смысле, дети - зло?

Что дождем может чот смыть, что щебень тупо уходит в землю (особенно в песок) - это не считается, дети больше вреда наносят?

То есть, люди на тех же дачах идиоты, когда геотекстиль под щебень кладут, дабы он в землю не втоптался - надо было просто лучше детей гонять?

Прям зашибись получается, дети - разрушители Вселенной ...

А что просто иногда надо бы щебня подсыпать - это слишком сложно и дорого, ага.

И что все единожды построенное, оно априори «не навсегда» и требует прстоянного ухода - тоже, видимо, слишком сложно...

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Это в смысле, дети - зло?

То, что десятки килограммов гравия ежедневно ради потехи  выбрасываются с набережной в реку - вот, что приносит ущерб. Дети, в отличие от дееспособных взрослых, полагаю, могут этого просто не осознавать. Помочь им не стать причинителями вреда по-своему желанию, или безразличию - задача разумных взрослых, полагаю.

Поделиться сообщением

Дети - исследователи по натуре.

Если их с детства приучать ходить по линейке и даже камушек в озеро не кинуть, то они вырастут кем-то... вроде заключенных. А может хуже еще - «зомби» какими-нибудь безвольными.

Они ж не лопатами эти камушки гребут.

Мера во всем нужна. Не нужно доходить до маразма.

Да и щебень обновлять надо периодически. Он в принципе не бывает «нетленным».

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А еще, люблю спрашивать «любителей статистики» - сами количество килограммов ежедневно подсчитывали-с?

А то вспоминается поговорка про три вида лжи - ложь, наглую ложь и статистику.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Так можно, наверное,  для бросаний в реку камешки  и с собой принести, раз есть потребность в таком времяпровождении.

“Нельзя брать чужое”, “Нельзя приносить вред ни природе, ни людям”, “Нельзя делать всегда, то что хочется” ... - элементарные  истины, которые прививаются с детства. А всёдозволенность в воспитании никогда к хорошему не приводила.

Поделиться сообщением

Так можно, наверное,  для бросаний в реку камешки  и с собой принести, раз есть потребность в таком времяпровождении.

“Нельзя брать чужое”, “Нельзя приносить вред ни природе, ни людям”, “Нельзя делать всегда, то что хочется” ... - элементарные  истины, которые прививаются с детства. А всёдозволенность в воспитании никогда к хорошему не приводила.

Все верно - в вашей либеральной   ДЕРЬМОкратии    дети   должны   токсикоманить ,  наркоманить , водку  жрать  , курить и матом крыть - нет !  лучше   пусть  они познают мир через  кидание  камушков в воду !...

Поделиться сообщением

Все верно - в вашей либеральной   ДЕРЬМОкратии    дети   должны   токсикоманить ,  наркоманить , водку  жрать  , курить и матом крыть - нет !  лучше   пусть  они познают мир через  кидание  камушков в воду !...

Скока ненависти и злобы в тебе Грюн..

@Е в г е н и й, наверно неосторожно выдавать свое местожительсво..а то знаешь соберуцо недавольные здешние бойцы с либералами и закидают эти камушки тебе в Чехова 1..))

Поделиться сообщением

Так можно, наверное, для бросаний в реку камешки и с собой принести, раз есть потребность в таком времяпровождении.

“Нельзя брать чужое”, “Нельзя приносить вред ни природе, ни людям”, “Нельзя делать всегда, то что хочется” ... - элементарные истины, которые прививаются с детства. А всёдозволенность в воспитании никогда к хорошему не приводила.

Откуда ж брать камушки, если везде от этого «вред природе»?

Нельзя, нельзя... нельзя навязывать всем свое «нельзя» :)

Еще раз - дети это исследователи, они познают мир. И должны знать, что камушки в природе появляются не из магазина.

Легче надо жить.

Дышать легче.

Глядишь, и позитивное восприятие выработается :)

Ну или хотя бы меньше будет поводов для раздражения.

Поделиться сообщением

А еще, люблю спрашивать «любителей статистики» - сами количество килограммов ежедневно подсчитывали-с?

А то вспоминается поговорка про три вида лжи - ложь, наглую ложь и статистику.

Юль, добавлю: "Есть математическая статистика, а есть просто статистика". Ему не объяснишь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

И ваще это классно: детишкам камешки в речку кидать нельзя, а взрослым ... бумажные самолетики в семь часов запускать в окно не можно, а нужно. А ведь это какой удар по экологии, не говоря уже о мусоре. Либерасты - ну такие либерасты : )))

Изменено пользователем Roy
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Про самолетики, мне до сих пор интересно - кто-нить их вообще пускал? )))

Бред бредовый...

Поделиться сообщением

Про самолетики, мне до сих пор интересно - кто-нить их вообще пускал? )))

Бред бредовый...

Юль, я таких знаю, кому лень бумажку в мусорку бросить или за собой смыть, а может он, пардон, вместо того чтоб подтереться, самолетик запустил. Показал свою гражданскую позицию: с грязно ж..., но свободный :)))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Откуда ж брать камушки, если везде от этого «вред природе»?

В магазинах: стройматериалов, товаров для аквариумов и т.д. Привезди с диких морских пляжей, тоже, наверное, можно. 

Поделиться сообщением

А диким морским пляжам вред наносить можно значит?

Или загрязнять речку хрен знает какой дрянью из стройматериалов?

Ну... даже комментировать такое странно.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

В магазинах: стройматериалов, товаров для аквариумов и т.д. Привезди с диких морских пляжей, тоже, наверное, можно. 

Мне кажется, ты бредишь. Хочешь побредим вместе? Как ученый ученому: я категорически против внесение чужеродной фауны в наши водоемы, это я о камешках с диких морских пляжей :)))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А диким морским пляжам вред наносить можно значит?

Или загрязнять ручку хрен знает какой дрянью из стройматериалов?

Ну... даже комментировать такое странно.

Во, Юльк, сорвала мыслю прям с языка. Я прям не могу понять "кто вы мистер Евгений": толстый тролль или админ из анекдота, который сервер уронил :)))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Чорт,

Про чужеродную фауну-то я и забыла )))

А если серьезно - когда хочется что-то «улучшить», неплохо бы перед выдвижением лозунгов продумать методику и последствия.

Дабы не выглядеть нелепо.

У нас в позатом году на даче народ хотел купаться, а бережок у озера был того... не очень.

Так ничо, скинулся народ (поселок + ближайший жилгородок), заказал песка (а мож и щебня тоже). Сами заказали, сами отсыпали. Вроде «держится» пока.

И никто не гоняет детишек, если они в песке возятся.

Поделиться сообщением

Во, Юльк, сорвала мыслю прям с языка. Я прям не могу понять "кто вы мистер Евгений": толстый тролль или админ из анекдота, который сервер уронил : )))

Задор бы  Евгения - да на   защиту Барьерного рифа  , цены бы ему не было в Папуасии  , а то ж   пока он здесь борется   с  детьми бросающих  камушки  -  весь   Барьерный риф накрывается медным тазом... )))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу