Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Меньше использовать полиэтиленовые пакеты - может каждый

Рекомендуемые сообщения

Экологические проблемы города, области, страны, земного шара начинаются, думаю, с индивидуального безразличия к ним самих жителей. Ведь даже элементарные вещи - не покупать пакеты из полимеров в магазинах (использовать для переноски покупок долговечные сумки, рюкзаки и т.д.), а для сбора дома отходов и мусора ведра, а не одноразовые полимерные мешки - уже в масштабах страны приведут к значительному уменьшению загрязнения окружающей среды.

Что ещё можно, друзья, сделать каждому, чтобы урон нашей природе, а значит и здоровью будущих поколений, а не только нашему,  был бы меньшим?
 

P.S.

Подробности о загрязнении полиэтиленом/пластиком можно почерпнуть из краткой статьи со словами: "микропластик появляется из крупного пластикового мусора. Когда пакеты, одноразовую посуду, бутылки и прочие отходы выбрасывают, они постепенно распадаются на все более мелкие кусочки, сохраняя при этом свою молекулярную структуру." (прямая ссылка на форуме не ставится)

 

P.P.S.

Поступили дополнительные предложения:

- приходить в магазин со своими пакетами;

- не покупать питье в пластиковых емкостях.

 

Контейнеры для сбора пластика в Новом Пушкино. См.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержиаю.

Что можно сделать? Ходи в магазин со своими пакетами, коих, я уверен, у каждого целая куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю.

А еще можно, отказаться от пластиковых бутылок и вернуться к пиву, молоку в бидонах . Вернуцо к стеклотаре и приемке ее от населения. Также уже пора найти разлагающюю альтернативу многих упаковок.

Исчо можно отказацо от частного владения ДВС и вернуцо к гужевым повозкам

  • Нравится 4

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцов, как и всех предпринимателей, интересует прибыль. Если выбирать питьё только в стеклянной таре, хоть оно и дороже, то они и будут брать у производителей разлитое в стеклотару. Гражданская позиция человека проявляется, полагаю, и в этом.
Гужевой транспорт в Пушкинском районе встречался мне еще лет пятьдесят тому назад. Если проблемы с оставляемым на дорогах навозом и заторами из-за своих габаритов и тихоходности будут решены, то почему бы и не дать разрешение использование гужевого транспорта в определенных местах? Но это, всё-таки, решается не на индивидуальном уровне. А вот решить и исполнить: покупать ли питьё в пластиковых емкостях, или же нет - под силу каждому.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда хочется спросить - а что конкретно сделал ты сам? К чему призываешь, с чего хочешь "начать"?

Для подобных тем прям просится другой формат - вроде "я на сегодня отказался от..., перешел к..." и т.п.  Ну и уже дальше можно "а что вы готовы сделать?"
Или "давайте попробуем..." и чего-то конкретное.

А не размазывать в очередной раз сопли по стеклу. О том, какие все вокруг плохие, как все ужасно, ой... а не сходить ли мне в Пятерочку за мороженкой (в пластиковой упаковке), минералкой (в пластиковой бутылке) и влажными салфетками (ну вы поняли).

  • Нравится 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Всегда хочется спросить...

Для сбора мусора и отходов дома - ведро (с советских времён; сейчас тоже появились в магазинах ведра под мусор с крышкой). Пластиковыми пакетами не пользуюсь.

Лет десять как не купил ни одного пакета в магазине, использую хозяйственную сумку.

Может удастся и отказаться от прозрачных пакетов для фасовки всего остального. Нужны коробочки-контейнеры - видел такие в зарубежном документальном фильме.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й, а мусор из ведра куда и как?

Сортировать/перерабатывать или тупо слить/вывалить в общий контейнер?

А то второй вариант свалок-то не отменяет... и как раз сортировку мусора не облегчает.

Скорее добавляет вони :(


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm,

Тогда лучше несколько вёдер дома, чтоб сразу сортировать. Ну и наполняться они будут по разному. )))

А можно ещё не много разных контейнеров на одной площадке, а в разные дни вывозить разный мусор: пн- бумагу, вт- пластик, ср- пищевые, чт- металл, в пт- ))) стекло, к примеру.

  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тогда лучше несколько вёдер дома
Я вот это себе очень слабо представляю.
  • Нравится 2

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm,

Тогда лучше несколько вёдер дома, чтоб сразу сортировать. Ну и наполняться они будут по разному. )))

А можно ещё не много разных контейнеров на одной площадке, а в разные дни вывозить разный мусор: пн- бумагу, вт- пластик, ср- пищевые, чт- металл, в пт- ))) стекло, к примеру.

Меня больше смущают зловонные "пищевые" отходы...

Если эти помои в контейнер выливать и вываливать, ходить мимо будет просто невозможно - это ж какая клоака рядом с домом :crazy:

Надо тогда думать, куда и как это утилизовывать.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сортировать/перерабатывать

Пока о сортировке сбора мусора в Пушкино мне неизвестно.

 

 

Я вот это себе очень слабо представляю.

К этому быстро привыкаешь. Знаю и от других и своему опыту проживания в таком посёлке.

 

 

Меня больше смущают зловонные "пищевые" отходы...

После принятия Продовольственной программы во многих домах Пушкино несколько лет собирали пищевые отходы. Их автоклавировали и использовали при откорме свиней. Бачки/ведра были с крышками. Их практически ежедневно опорожняли... В общем , практика показывает, что задачу можно удовлетворительно решить и даже получить на этом прибыль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

К этому быстро привыкаешь. Знаю и от других и своему опыту проживания в таком посёлке.
Я не про привычку. Я про размещение нескольких ёмкостей в масштабах среднестатистической кухни/прихожей.

Вот, к примеру, в своей квартире вообще не представляю.

  • Нравится 1

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я про размещение нескольких ёмкостей в масштабах среднестатистической кухни/прихожей.

Что-то, ведь, можно разместить и на балконе/лоджии, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я уже давно в магазинах пакеты не покупаю... хожу со своими, коих накопилось предостаточно.... и дочь с рюкзаком ходит - вот.... и выношу мусор в тех же пакетах, не покупаю мусорные.... пластиковые бутылки складываю отдельно в большие мешки из-под собачьего корма... Все-таки меньше используется пластика в хозяйстве....

  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Что-то, ведь, можно разместить и на балконе/лоджии, правда.
Если она есть, правда? И тоже подходящих габаритов :)
  • Нравится 2

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Tataka
      и кстати у кого то стоят на мусорной площадке контейнеры синие для пластика?
    • От YOUrAl
      Обращаюсь к тем, кому не безразлично, как постепенно под прикрытием громких слов о "развитии" уничтожается НАШ ГОРОД.
      К сожалению город разобщён, нет общества, которое волновало бы положение вещей. Есть местечковое мышление, которое обостряется, если задевают их дом, улицу. Но пока общегородского понимания проблем и их решения НЕТ.
      И чиновники этим пользуются успешно.
      Итак, если ВАМ не безразлично, что происходит в городе, давайте взаимодействовать, добиваться своего КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА на БЛАГОПРИЯТНУЮ СРЕДУ ОБИТАНИЯ.
      Первейшие проблемы, которые скоро чиновники будут претворять в жизнь, либо уже "творят":
      1. ООПТ "Северный".
      2. ВНИИЛМ
      3. Река Уча.
      4. Река Серебрянка.
      5. Тотальная застройка города, увеличивающая вскоре население в два раза. При старой инфраструктуре.
      Для начала этого достаточно. Список можете добавлять.
      И ещё...
      ПРОСЬБА
      к любителям стёба и всяким потребителям: НЕ ВОЗБУЖДАТЬСЯ и проходить мимо темы.
       
      Вот планчик на ВНИИЛМ:
      Учитывая, что в Госдуме лежит законопроект об упрощении ООПТ и категорий земель, то скоро перед чинушами не будет преград по уничтожению леса "Северный" и ВНИИЛМа.
      Преградой можем стать только МЫ - Граждане!
      Письмо РЖС1.pdf
      Письмо РЖС2.pdf
    • От nik01
      Здравствуйте, уважаемые участники интернет-сообщества, а так же просто соседи по городу!
       
      Я живу в Пушкино уже четвертый год и, к своему стыду, только сейчас начал обращать внимание на проблему вывоза твердых бытовых отходов (пластик, бумага, стекло) с территории нашего города.
      Как приятно смотреть на нарядные площадки для баков и яркие импортные "мусоровозы" с красивыми призывами "за чистый город", НО!!! куда это все вывозится? конечно же на полигоны ТБО, которые растут как грибы после дождя в нашем и соседних районах.
       
      Извините за пафосное вступление, теперь по делу. В данной теме я хотел бы спросить у каждого из вас: Вы готовы собирать мусор раздельно, сортируя его еще у себя в квартире, до того как выбросите пакет в помойку возле дома?
      Я понимаю, что это не так удобно, как ссыпать все в один пакет, а затем просто выкидывать его в контейнер, но и природа переваривает далеко не все отходы нашей жизнедеятельности.
      Цель- отправлять отходы в повторную переработку, а не перемешивать и закапывать в землю остатки еды с пластиком и битым стеклом.
      Я приглашаю тех, кто готов к упорядоченной утилизации бытового мусора, отписываться в данной теме о тех условиях, на которых Вам было бы УДОБНО рационально избавляться от мусора.
      Вместе мы сможем понизить тот уровень вреда, который сейчас наносим природе. Сделаем это для наших детей.
       
      С уважением к каждому, Никита Ермоленко.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×