Перейти к содержимому

Фотография

Конкурс "Один день из жизни блогера"

Конкурс Блогер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 09 Апрель 2018 - 23:38

Идею конкурса берём у Альтер - пробуем себя в роли блогеров.
На конкурс принимаются мини-очерки - тексты в прозе, не художественные и не стыренные из интернета, естессьно - написанные собственноручно :)
Можно в формате лонгрида, можно просто в виде текста. Пусть будет - от 300 до 5000 знаков.
Тема - любая, интересная вам. То, что как вы считаете, будет интересно вашему потенциальному читателю.

Правила конкурса - по стандартной схеме:
1. Участие в конкурсе может принять любой желающий.
2. Конкурс анонимный - каждый пишет, придумывает псевдоним и присылает свой текст и псевдоним мне в личку с пометкой - хотите ли оставаться анонимным или можно раскрыть ваше авторство по окончании конкурса. В тему конкурса тексты выкладывает ведущий.
3. От каждого участника принимается только одно конкурсное произведение.
4. Критиком или рецензентом (написании рецензии и выставление оценок) может выступить любой желающий, включая участников конкурса.
5. Если участник выступает рецензентом, он должен написать рецензии на все произведения, включая своё и выставить оценки произведениям соперников. Вместо собственной оценки за свое произведение он получит средний балл, рассчитанный из оценок, выставленных ему другими рецензентами. Рецензия на собственное произведение нужна, чтобы не нарушить анонимность.
6. Оценки за произведения выставляются по 10-балльной системе с обязательным написанием рецензий на каждое произведение. Оценки без рецензий не принимаются!
7. Рецензии каждый рецензент самостоятельно публикует в теме конкурса, а оценки отправляет в личку ведущему, то есть мне :)
8. Рецензии пишутся по стандартному образцу и размещаются в теме конкурса одним постом в приблизительно таком формате:
№ 1
Автор 1. Название произведения
<Текст рецензии>
№ 2
Автор 2. Название произведения
<Текст рецензии>
...
№ N
Автор N. Название произведения
<Текст рецензии>

Сроки проведения конкурса:
Прием конкурсных произведений до 23-59 23.04.2018
Оценки и рецензии принимаются до 12-00 30.04.2018
Оглашение результатов 30.04.2018

Данная тема предназначена только для публикации конкурсных произведений и рецензий.
Обсуждение конкурса и околоконкурсный флуд - здесь

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

----------------------------------------

Литературный конкурс "Один день из жизни блогера"

#2 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:10

Итак, наши конкурсанты и их произведения:

1. Фома

О Боге - в блоге

или "О вечном от Фомы"

Писание это не имеет целью оскорбить чувства верующих и неверующих тоже. Это просто поток фантазийных размышлений. Любое обращение на "ты" относится не к тебе, а ко мне, т.к. говорю я тут, в основном, сам с собой, ну а читатель просто подслушивает...

Этот мой день в жизни блогера называется днём самокопания на тему "Кто я? Тварь дрожащая или право имею? (с)"... В смысле атеист я или верующий, и исключает ли одно из этих понятий другое?
Вообще, ты, наверное, спросишь, для чего я всё это пишу? Ну, видимо, у каждого человека наступает такой момент "ч" когда нужно освободить чайник, который на плечах, от сварившихся в нём мыслей и накопленных вопросов. Их порой там столько, что пар носом прёт 1d61f762bcb06f28844bf64745640ab4.gif.

Так вот. Я не верю в попа, в церковь, в Бога (как он представляется многим). Кто я в таком случае, АТЕИСТ? Но я верю в непознанное, пока непостижимое, или непостижимое для человека в принципе. Тогда я кто - ВЕРУЮЩИЙ?
Судя по всему получается, что я верующий атеист. Вот такой вот пердимонокль. Ведь атеист - это тот, кто отрицает богов в принципе. При этом я же во что-то верю, например в то, что есть нечто поумнее нас, человеков.
  Кстати, ты помнишь что значит слово "пердимонокль"? «Perdit monocle», франц. - крайняя степень удивления, когда поднимается бровь и из глаза выпадает монокль. Так что подбирай свой окуляр и пошли дальше  
Кто в понятии современного большинства есть Бог? Это такой старец с бородой, который всё видит, всё умеет, всё может (если захочет или если сильно его попросишь), так? А чтобы он тебя услышал, надо пойти в церковь. Там, видимо, акустика создана таким образом, что просьбы твои и даже мысли, определённым образом концентрируются и попадают Богу прямо в ухо. Но само твоё обращение вряд ли достигнет цели, если его не зашаманит на странном наречии некий божий поверенный (в черной рясе, а иногда и в красной шапочке). Тут ещё чрезвычайно важно помахать везде кадилом и окропить тебя, окаянного, водицей из серебряного жбана. Ибо сам ты рылом не вышел, к Богу-то обращаться.
(Всегда удивлялся, а для чего люди лобызают руки попов и перстни кардиналов? А те вроде и не против. Сказано же «Не сотвори себе кумира»).
Ну вот что ты уже обо всём этом знаешь. И от знания такого, о том, как тут всё устроено, тебе уже кажется, что держишь #богазабороду. Ты ведь уже почти посвящен в тайны мироздания.

4777e6a25de24e521b37b87e38b67def.jpg

Ты знаешь как тебе надо жить! В церкву сходишь, скажешь: "По божьему велению, по моему хотению, дай мне боже, что тебе не гоже" 52ef7aa0762a2aed29eba09207f1909c.gif. Уйдёшь с полным рюкзаком на спине. Ну а коли набезобразишь где, пойдёшь помолишься, и тебе простят. Потом опять набезобразишь, и т.д.
Вот и я в церковь захаживал. Пока однажды в голове не начали рождаться вопросы. Много вопросов. И много нестыковок. И мыслей дурных - кыш, кыш, противные. Быть не может! Ведь все так живут и тебе следует...
Не буду тут описывать всю борьбу веры и разума. Да и нужно ли... Кстати, вот сейчас подумалось, а почему в церкви используется вырожденный, не разговорный язык - церковно-славянский. Почему этот язык не развивается веками и не преобразуется, как всё другое на земле? Наверное потому, что с одной стороны, пастве нужно слегка понимать, о чем там попом говорится, а с другой стороны, звучать этот язык должен по-особенному, загадочно. Ведь таинство же! Чудо должно являться под особые слова и наречия. Так везде, даже в сказках. Сказал, например, "Lumos Maxima" - и деревянная палка в руках должна явить на своём конце яркий свет, вопреки всем законам природы. Вот же сила во языцех и загадочное бурчание чо делают!

a3ebeeffc3e04720c9d934b56a889c70.jpg

Тут ещё в медийном пространстве понасмотришься всякого. Достаточно часто стал попадаться, например, такой феномен. После каких-то потрясений или клинической смерти, или просто вдруг, человек начинает говорить на чужом языке, который и не учил никогда. И не просто говорить, а хрен остановишь. Рассказывает, например, маленькая девочка на не родном чисто немецком языке, что она прусский солдат, которого убили в тысяча восемьсот каком-то там году на войне. Ну родители похихикали сначала, а потом постепенно монокли-то из глаз повыпадали. И пошли они выяснять историю. И оказалось, что был такой солдат. И всё было в его жизни так, как рассказывает ребёнок.
Некоторые из таких случаев были рассмотрены на каких-то научных консилиумах и признаны учеными. Только тссс, не для широкого распространения. И без прессы! А почему? Упс, оказывается христианство отвергает реинкарнацию. Скандальчик может разразиться, однако. Ты скажешь, возможно, какая-то генетическая память у индивидуума проснулась? Не тут то было! Генеалогические деревья ребёнка и прусака не пересекались.
А как же тогда быть-то? Верить во что? Ведь русский без царя и веры в голове - он какой-то неполноценный вроде.
А хрен его знает. Есть, например, более логичные теории, объясняемые существованием уровней сознания. Говоря простым языком, в нашем бытии их несколько. Деление этих "прослоек" очень условно.
Первый: пусть будет "элементарный". Атомы, электроны, ионы с протонами. Хоть и пипетошные, но ведут себя строго определённо. Каждый электрончик вполне себе самостоятельно крутится там, где ему следует и больше знать ничего не хочет.

Второй: назовём его "фундаментальный" уровень. Например, вода, земля, песок или камень. Они просто есть и всё тут. Они удивительные, но почти без разума (если мы вообще знаем, что такое разум). Вода мокрая, камень твёрдый и т.п. Больше почти ничего.
Третий: простейшие и растения. Они уже не совсем бестолковые. Знают как делиться, куда и как расти, какую форму принять, когда дать плоды и помереть.
Четвёртый: животный мир. Тут уже всё сложно. Есть и безумно мудрёное строение организма, и характер, и инстинкты, и пусть меня #мордойобстол, но скажу, что даже некоторый разум и зачатки интеллекта.
Пятый: мы, то бишь хомо сапиенсы. Тоже, конечно, тупые, но с каким-то логическим мышлением, способностью к анализу, к труду и производству чего-то там. Ну да, ещё и к пилению сучка, на котором сидим.
Аксиома такова, что каждому предыдущему уровню сознания недоступен следующий, но каждый следующий зависим от предыдущего. Первому и второму – вообще всё пофиг. Но вода она не просто так вода, она - H2O. И без этих H2O воды нет.
Растений нет без воды и земли. Животных нет без растений. Человека не будет без животных. Но траве непонятно и недоступно то, зачем её жрёт овца. И повлиять на это обстоятельство трава никак не может. А кроликам, например, непостижимо, что их тупо разводят. Уровень человека для них - табу
72373ca40d779ac7834e662ef5de1028.gif.
С большущей долей вероятности можно предположить, что есть и следующий, шестой уровень. Ведь сделать допущение, что ты - венец вселенной, было бы очень самонадеянно. Да и что тебе известно в масштабе вселенной, чтобы быть верховным? Можешь звать шестого - "Бог", если тебе так угодно. Априори этот уровень обладает бОльшим знанием, чем ты. Может быть он как-то управляет природой и тобой. Ведь что-то тебя побуждает к думам и поступкам. Что-то тебя «возникло» таким какой ты есть. Скажешь мама с папой, душа и эволюция? Только отчасти. Душу тебе вообще поносить дали. Кто-то с 6-й параллели. Не твоё! Твои только козявки в носу339309b6b081d8a119dc5031dfcabbaa.gif. А душа умнее тебя, больше знает, только молчит обычно об этом. А что есть процесс эволюции и чем он управляем вообще - #ничонипанимаю. Так что:
Шестой - НЕДОСТУПНО. И неосязаемо. По крайней мере пока. И кто сказал, что этот уровень должен быть доступен человеку? А может быть он доступен церкви? Но там такие же человечки, только в рясах. (Поп :pop: - вычёркиваю, как совсем ненужное звено). А Библия, спросишь ты, как же она? А это просто инструкция. Например, к холодильнику инструкция обязательна (вон тётя Глаша на днях новый купила, а инструкцию небось не прочла - опять сломается B)). И к твоей жизни инструкция тоже положена. Кто-то умный написал когда-то. В форме сказки. Намёки из сказки не извлечёшь - тоже сломаешься или испортишься.
А можем ли мы общаться с верхним уровнем? Да сколько угодно. Вот только слышит ли он нас? Наверно слышит. А понимает ли? Когда мы с ним разговариваем, на том конце "провода" скорее всего слышно только «беееееэээ». Ровно то, что мы улавливаем от предыдущего пласта ebf042aa7c7b295ffde268666831bf80.gif.

С другой стороны, когда, например, домашней собачке чего-то хочется, она научилась это желаемое тебе показывать. Даже порой обмануть может d45e37b77dfc6fd2f81dd84910ec2b42.gif . Так что дерзаем. Всё познаётся в общении (ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё надо, может даст кто-нибудь чё ты хош b09105ce48849fc3406e3ec549c0bc2d.gif ).
Интересно, а есть ли седьмой уровень? Думаю, что есть. Например, в некоторых религиях, более древних, чем христианство, карма управляет и человеком, и душой, и богом. А может их вообще бесконечное количество этих уровней? Ведь никто не может знать ВСЁ. Иначе тупо неинтересно существовать, поскольку печально быть всезнайкой.

P.S. Есть в этом изложении какая-то закавыка. А всё ли ты знаешь об уровнях, что ниже? Говорят, что даже камни бывают необычными. К ним ездят толпы людей, и они (камни) исцеляют твоё здоровье. Про травы и их свойства мы тоже не всё знаем, а что знали предки, мы практически растеряли. А почему слоны предчувствуют стихийные бедствия и поминают усопших? А как дельфины парой звуков могут передать информации, больше, чем я тут понаписал? Про себя любимых тоже практически ни зги не видно, если не брать в расчет анатомические подробности. Короче, #ничонипанимаю. Поэтому нечего лезть своим невежеством туда, в чем полностью не разобрался, делать всякие ГМО и жрать их без оглядки. Не тобой придумано - не трогай :50:. Ну или трогай аккуратно 8faf328ed040aa94bffdeb57192ecceb.gif. Ведь сверху тоже могут пошутить и проснёшься ты однажды с рогами или копытами. Думаю, там вообще ещё и не принято решение, кто нашим «пастухам» более по душе: четвероногие, которые живут в единении с природой, или криворукие, кто эту природу поганит. Карму нельзя загрязнять дурными делами и поступками. Ты ведь всего одна прослойка в мироздании. Могут же и вычеркнуть нафиг. Совсем 22810dbb35c3528c94d3bb60b9670251.gif.
А эксперимент продолжится где-нибудь на Пандоре в горах Аллилуйя, но уже без тебя...

156da2a0d35bded61868549fa91324a8.jpg

Уф. Надеюсь я вас повеселил. Теперь можно посмеяться, говорят смех жизни прибавляет (почему - #ничонипанимаю). Ну а я отчистил голову от всех этих буковок, теперь пойду чистить карму. Вдруг когда пригодится …

P.P.S. И вот ещё. Теперь я не просто верующий атеист с пятого уровня, теперь я – блогер ))) ))) )))

#3 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:20

2. Тилт Шифт

Я давно хотел написать что-нибудь на данную тему, ещё к столетию Первой Мировой, когда вспомнил, что где-то в загашниках у меня есть фото из тех времён и непосредственно связанное с войной, которую современники называли Великой. Начал искать и вдруг обнаружил, что в старых фотоальбомах имеются снимки, которым тоже лет немало, но которые поставили меня в тупик: кто все эти люди, запечатлённые на них? И стало стыдно за короткую нашу память…
 Но начну по порядку, с той самой фотографии из Первой Мировой, с которой всё и началось:     у моей бабушки хранилось одно фото, на котором были изображены её отец и мама (мои прадед и прабабушка), снимок этот много пережил, как и его владелица, впрочем как и все граждане России в тот насыщенный событиями период истории, да и время не слишком хорошо относится к фотографиям на бумаге, поэтому где-то в конце семидесятых годов прошлого века бабушка решила отдать это фото в фотоателье, чтобы его там привели в прядок, подретушировали, отреставрировали и пересняли. Небольшой экскурс в сторону отношения некоторых людей к своей работе: я немного помню исходное фото и когда я его нашёл в отретушированном виде, то меня слегка шокировало то, что сотворили с картинкой горе-реставраторы -  прабабушка ещё была более-менее узнаваема и похожа на первоисточник, но прадеда сделали почти абсолютно неузнаваемым… М-да… Ну да ладно, вернусь ближе к теме и расскажу немногое, что знаю, об истории этой фотографии: моего прадеда мобилизовали, когда началась та война и отправили на фронт, а через какое-то время прабабушка решила поехать к нему. Вот так вот запросто неграмотная крестьянка через пол страны взяла и поехала в полную для себя неизвестность, но тем не менее смогла отыскать своего мужа и повидаться с ним, тогда-то и был сделан этот снимок:
c5950f3bac88.jpg

И это всё, что я знаю об этой истории… Я тогда подумал, а почему так, отчего мы что-то ещё знаем о своих предках на поколение, максимум два назад, а дальше либо полная пустота, либо какие-то скудные обрывки? Неужели тогда, когда были ещё живы носители информации об истории наших родов, нам, как правило, было не интересно что-то об этом узнать, расспросив наших бабушек и дедушек, неужто было столько всяких других неотложных и важных дел, что за ними не нашлось минутки-другой на простой разговор с воспоминаниями? Не знаю, вот пытаюсь проанализировать себя, свои резоны и побуждения и не могу понять, почему Память для меня оказалась настолько не важна, что я практически никогда ни о чём не просил рассказать? Ну ладно, об этом фото я хоть что-то знал, но другие оказались полной загадкой, белым пятном. Например кто для меня вот этот красноармеец, который, судя по антуражу, где-то в двадцатых годах решил сфотографироваться и наверное послать кому-то свои фотографии на память?

cc845f1f99d0.jpg

8f3969fcee9d.jpg

ef5eb090776a.jpg

И этот боец мне неизвестен:

f7a84637723a.jpg

И эти солдаты:

97ea0a5eede0.jpg

1968ebfd5f36.jpg

И эти офицеры в парадной форме с шашками и в сапогах со шпорами:
5a1d314247ba.jpg

Про этого лётчика я по крайней мере могу сказать, что он не из моей родни — я помню, что мне отец говорил, что пилотов у нас не было. Но это и всё, что знаю..:

1cb90f4b0119.jpg

Вот такие загадки истории нашлись только в одном старом семейном альбоме  с фотографиями. Можете спросить, а зачем я, собственно, вообще решил показать кучу старых фотографий, если ничего не могу рассказать ни о людях, которые на них, ни о том, как и почему они попали в фотоальбом моей семьи — не знаю… Ну, наверное может быть потому, что ощущаю, что я перед этими людьми в чём-то в долгу, потому что не помню, потому что не дал себе труда поинтересоваться, порасспросить, что это за люди, какое место они занимали в истории моей семьи, да просто потому, что каждый человек достоин своей частички памяти, а не забвения.

Поговорите с родителями...

#4 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:20

3. клон

Попытка № ...

Когда-то давно, еще в школе наш классный руководитель (и математик по совместительству) любил рассказывать нам анекдот про математика и столяра.
Мол, дали каждому из них по доске, в которую было вбито по два гвоздя - один по шляпку, а второй наполовину. И поставили задачу - вытащить эти гвозди.
Ну и столяр, естественно, первым делом вытащил наполовину забитый гвоздь, а потом занялся тем, что вбит по самую шляпку.
А математик сначала вытащил тот, что был вбит целиком. А потом взял молоток, забил наполовину торчащий гвоздь до конца и написал рядом с ним на доске - "задача аналогичная".

Говорят, всё всегда трудно сделать в первый раз.
Знаете, что я думаю на этот счёт? Врут безбожно!
Сколько я себя помню, в любом деле мне почему-то всегда легко давалась именно первая попытка.
Да, перед нею, бывало, мучали сомнения, одолевала неуверенность, но стоило только взяться за дело - задача захватывала меня целиком, а все сомнения и неуверенность сразу отходили на второй план. Сам процесс поиска решений - наугад, в полной неизвестности, выбор среди множества вариантов, "переобувание" на ходу - всё это сопровождалось диким азартом и порождало ощущение "сдохну, но не сдамся", отметая любые попытки остановиться на полпути. И этот самый азарт буквально тащил меня к цели. Тащил так неистово, что половина препятствий просто оставалась незамеченной.
Неважно, насколько трудно давалась вожделенная цель. Неважно, заканчивалось ли всё успехом или провалом. И даже весь спектр испытываемых эмоций - от ощущения полной собственной никчемности до состояния неописуемой эйфории - совершенно меня не пугал. Наоборот, это был удивительный процесс - творческий, сложный, приносящий в итоге массу удовольствия.
А вот когда требовалось решить подобную задачу повторно, вся магия процесса сразу же напрочь испарялась. Необходимость повторить что-то "точь в точь" всегда вызывала у меня сильнейшее внутреннее сопротивление, которое сопровождалось чередующимися приступами раздражения и апатии.
И ведь казалось бы - всё уже известно, силы опробованы, потенциальные ошибки выявлены - бери и делай. Ну несложно же.
Ан нет, перед глазами настойчиво маячила та самая доска с гвоздём, молоток и надпись - "задача аналогичная". И желание взяться за дело сразу же сводилось к нулю.
Ощущение повторения всегда ассоциировалось у меня с рутиной, а рутина - это скучно, неинтересно, а значит не стоит затраченного на нее времени. Так и тянет поставить процесс на перемотку, чтобы из начала мгновенно перенестись в конечную точку, минуя, собственно, сам процесс. Правильно, если один раз это уже было сделано, зачем опять повторять-то - ведь уже и так известно, что получится в конце. Вся прелесть, присущая роли первопроходца, в данном случае исключается напрочь, а вот подводные камни наоборот известны заранее, и настойчиво мозолят глаза.
И поэтому вторая попытка для меня почти всегда заканчивалась печально. Если имела место вообще.

Чем только не пытаются объяснить этот феномен - банальной ленью, психологической установкой, самовнушением, "творческой натурой"... Но успешно преодолеть барьер второй попытки мне удавалось лишь в единичных случаях - чаще приходилось пробовать и в третий раз, и в четвертый... А если всё же получалось именно со второго раза, то КПД проделанной работы, мягко говоря, удручал - сил тратилось куда больше, чем в первый раз. Удовольствия же в итоге было заметно меньше.
Зато, о чудо! Оказалось, что после повторного успеха подспудное желание самосаботажа сменяется состоянием легкого пофигизма, делающим все последующие попытки всё менее "затратными". А процесс достижения цели постепенно доводится до автоматизма. И вот с этого момента всё, как правило, уже идёт по накатанной - без прыжков настроения и самооценки, и практически гарантированно - с успешным результатом. Без восторгов, присущих первой попытке, но и без того самого внутреннего сопротивления, сопровождающего попытку номер два.

Так что не верьте тем, кто пугает вас первой попыткой. Сложности первого раза - ничто в сравнении с попыткой номер два.
Первый раз пугает разве что неизвестностью. Но ведь именно неизвестность зачастую и скрашивает трудности, привнося в нашу жизнь нечто новое, наполняя ее незнакомыми доселе ощущениями.
А вот вторая попытка - это уже столкновение с реальностью. Нудной такой, будничной реальностью. Скучной и рутинной.
Когда всё уже известно заранее, и перед глазами отчетливо маячит надпись - "задача аналогичная".

#5 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:21

4. Я Лена

- Сыночек! Нельзя столько работать! Надо себя беречь! Нельзя так урабатываться! Зачем ты столько работаешь? Для чего?
- Мам, если я не буду сейчас так работать, я не смогу тебе помогать!
- Ничего, сын! Денег это не важно! Их есть у меня! Главное твое Здоровье и твое жизнь!
!!!Та -дам! Вторая серия:

- Ой, сынок! А на балконе потекла крыша! Надо переостеклять! Они не хотят делать одну крышу никак. Им не выгодно!

Преклоняюсь и обожаю эту женщину! Я просто особь женскаго полу супротив нее.(((

#6 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:22

5. Лилит

Попытка ревности

У Марины Цветаевой есть стихотворение с таким названием. Многие пытались его анализировать, разумеется своим опытом и своим пониманием. Но попробуем исследовать с позиции души.

Как живется вам с другою,-
Проще ведь?- Удар весла!-
Линией береговою
Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове
(По небу - не по водам)!
Души, души!- быть вам сестрами,
Не любовницами - вам!

Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),

Как живется вам - хлопочется -
Ежится? Встается - как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?

"Судорог да перебоев -
Хватит! Дом себе найму".
Как живется вам с любою -
Избранному моему!

Свойственнее и сьедобнее -
Снедь? Приестся - не пеняй...
Как живется вам с подобием -
Вам, поправшему Синай!

Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром - люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?

Как живется вам - здоровится -
Можется? Поется - как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог - и начисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной -
Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых

Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?

Стихотворение было написано через год, после того, как Марина Цветаева рассталась с Константином Родзевичем. Друг Сергея Эфрона, мужа Марины Цветаевой. Можно было бы повести рассказ о любовном треугольнике. Но тогда стихотворение читается на совсем другом уровне. А понять жизнь Марины Цветаевой, как и любую жизнь, можно только целиком, то есть, когда жизненный путь закончен. Путь, который не отделён от мира и того, что в нём происходит. И этот путь называется судьба.

Две великие поэтессы засияли в России почти одновременно и прожили свою судьбу вместе с ней. Две мировых войны и революция. Самое тяжёлое время, тёмное, непонятное, не принимаемое душой, которая знает только любовь.

Религия долго держала сознание в рамках закона: женщина не свободна, она принадлежит мужу, как вещь и как слуга, зависит полностью от него. В так называемой век эмансипации женщина заговорила. Заговорила, как равная, как душа, а не тело. Все стихи Марины воспевают эту свободу и равнство. Это гимны женщины, освободившейся от рабства и ставшей подругой мужчины, равной ему, как Лилит. Лилит - первая женщина Адама, с которой он не смог жить, потому что ...вот здесь внимание, как сказал бы Задорнов... потому что он не дорос до равноправной любви, до свободной любви. Мужчине нужна была женщина-мать, продолжательница рода. То есть тело, а не ум или душа. Когда родов стало достаточно, Лилит вернулась. И вернулась без ревности к Еве. Сама природа просто подвела человека к качеству любви из количества.

Войны. Одна из причин войн - это страх перенаселения планеты. И страх этот не человеческий, а звериный. Адам становится человеком тогда, когда преодолевает страх. Тогда это ум. А страх идёт за тело. Стихи Марины Цветаевой просто кричат мужчине: я не тело! я - душа, ум, равный тебе! прими меня, как женщину, а не как тело, которое должно размножаться.

Размножения достаточно. Всё в жизни останавливается в росте только самодостаточностью. Тогда происходит открытие нового мира, новых возможностей не ограниченного страхом ума. Сейчас, когда мир стоит на пороге полного уничтожения из-за сотворённого умом оружия перед страхом противника, поэзия Марины, Женщины, её голос, может быть услышан. Конечно, для того, чтобы услышать этот голос, нужно познакомится со всем откровением Женшины, её творчеством. Но мужчина снова занят политикой и гонкой вооружения. Ему до этих откровений. А ведь самые сильные откровения - две поэмы - "Поэма горы" и "Поэма конца" были посвящены мужчине-воину, мужчине, любившего и понимающего оружие лучше, чем женщину. Марине было всё равно, как выглядит мужчина-воин. Её муж понимал и принимал Марину. И ему не нужно было что-то говорить поэзией, то есть пленяющей и обвораживающей красотой и силой ума. А вот воин, который любил войну больше, чем жизнь, оставался глухим. Марина даже не знала, как пишется правильно фамилия избранника сердца и есть ли у него усы. Душа стремилась к тому, кто любит разрушение без созидания.

Попытка ревности - это не ревность к Еве, готовой рожать снова и снова по желанию мужа, чтобы растить новых воинов. Это ревность ума к тому, что делает жизнь уродливой, уничтожая всю природу, нанося увечия и телам, и планете. Марина - душа, живая душа, говорящая с умом. Ум становится сильным не в войнах, а в любви к расоте, к лёгкости жизни, естественности. Страх, порождающий оружие, не естественен, он внедряется в ум силой, а не любовью.

Как живётся вам с другою? Проще ведь?

Да, проще жить так, как поехало, когда Адам, как ум, не смог полюбить свободу ума, а принял смерть брата братом, как естественность, продолжая бесконечный род самоубийц.

Марина всю жизнь свою посвятила поэзии жизни. И быт, то есть жизнь самоубийц, не принимала. Страх перед жизнью полностью порабощает ум, не давая ему раскрыться. Своими стихами она заявляла и перед курсантами-красноармейцами о равности женщины, говоря, что женщина тоже такой же воин. Но воин не с телом, а с умом. И смерть тела Марины то подтвердило. В мире, где женщина - не Лилит, а только Ева, не возможно преображения. Ум просто не знает, не помнит жизнь рая без войны.

И прошу этот эпос принять с улыбкой, не как врага, а как друга, который может убить тело, но не душу.

#7 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:23

*
Популярное сообщение!

6. Игорь Миронов

Сегодня от меня ушла Вера. Ушла к нашему общему другу (для меня теперь уже бывшему, разумеется), неожиданно разбогатевшему на операциях с какими-то биткоинами. В оправдание она сказала что-то типа "прости, но я устала жить от зарплаты до зарплаты!". И чёрт бы с ней, не велика потеря, но весь ужас в том, что она забрала Дашку.
Дашка - любовь всей моей жизни. Никого и никогда я не любил так сильно. Когда я впервые увидел её, моё сердце чуть не вырвалось из груди от неведомого ранее чувства - сначала мощный взрыв, а потом сладкая патока, которая стремительно растеклась по моему накачанному телу, превратив его в огромное протеиновое желе. Позднее, успокоившись и вновь обретя способность к рассуждению, я дал этому чувству простое, но безапеляционное определение - Счастье.
Первое время мне было страшно брать Дашку на руки. Я трясся и покрывался холодным потом, боясь пошевелиться, как солдат, обнаруживший, что стоит на мине. Если бы кто-нибудь видел меня тогда - здорового амбала, ежедневно целующего каждый сантиметр её тёплого мягкого тельца, покрытого нежным младенческим пушком. Или позже, тычущего указательными пальцами, приложенными к бритой макушке (идет коза рогатая за малыми ребятами), в её животик, который она, восторженно визжа, пыталась защитить пухлыми ладошками. Насмеявшись до слёз, она традиционно взбиралась ко мне на колени и аккуратно, как-будто боясь сделать больно, гладила шрамы на моей голове, оставшиеся после Чечни, каждый раз с испуганно-сострадательным выражением личика спрашивая: - папа, бона?
Мне было не больно, хоть я был неизлечимо болен. Эта болезнь называлась Любовь! Я вскакивал по ночам на каждый Дашкин всхлип, кормил её из бутылочки (Вера сразу перетянула грудь по совету тупых подруг, обещавших, что таким образом ей удастся сохранить её упругость - как бы не так... видели бы вы Верину ярость, когда через некоторое время она обнаружила под повязкой ушки нашкодившего спаниеля). Я поил дочку с ложечки настоем фенхеля, когда у неё болел животик, менял памперсы, купал, каждый раз превращая этот ритуал в настоящее театральное представление. Немея от страха, я стриг ее крохотные ноготки на руках и на ногах. И даже подравнивал непослушную челку огромными портняжными ножницами, непонятно когда и откуда появившимися в нашей тесной панельной двушке. Потом водил в садик и забирал из садика (когда Вера заявилась в сад на Дашкин выпускной, Егоровна - воспитательница - очень удивилась: - Игорь, я всегда думала, что Вы отец одиночка! - шепнула она мне на ухо после мероприятия, не понятно, то ли обрадовавшись, то ли огорчившись тому, что это не так). Хотя, по сути, это было так. Вера с самого рождения Дашки занималась чем угодно, но только не дочкой. Часами могла делать маникюр, при этом "ногтевая пыль" планировала из под противно вжикающей металлической пилочки и оседала прямо на лежащие рядом, выстиранные и выглаженные мною Дашкины распашонки. Затем следовала процедура нанесения вонючего лака, после которой, старательно растопыривая фаланги пальцев, Вера на любую мою просьбу о помощи возмущённо заявляла: - ну Ииигорь, у меня же нооогти!
Классику жанра - полуторачасовые разговоры по телефону с подружками, головные боли, жертвенный секс по праздникам и всякое прочее - я не удостою долгим повествованием. Это мелочи. Самое страшное, что Вера была абсолютно непригодной матерью. В шесть месяцев накормила Дашку сосисками, потому что няня (соседка, за символическую плату сидевшая с Дашкой в моё отсутствие) заболела, а я задержался на внеплановой инвентаризации. "Я не нашла молочную смесь!". Монументальный аргумент. С мастерством опытного следопыта она молниеносно ориентировалась в миллионах всевозможных женских финтифлюшек, безбожно разбросанных по всей квартире, но не смогла найти килограммовую пачку Малютки в квадрате шестиметровой кухни. 

Второй раз, когда Дашка опять осталась на попечительстве матери, я по возвращении домой обнаружил полуторагодовалую дочь, привязанную к ножке дивана поясом от Вериного халата. Она лежала на ковре в эпицентре разбросанных игрушек, и спала, уткнувшись щечкой в плюшевого Лунтика.  Веру я нашел в ванной - она нежилась в обильной пене с мерзким ароматом ванили, и подпевала Лепсу, воющему из ее айфона так, будто ему то прищемляли, то расщемляли, то снова прищемляли яйца.

В общем, я мог бы долго приводить аргументы, какой я папомам, и какая Вера недомама. Но я еще не сказал самое главное - завтра они втроем уезжают в Австралию на ПМЖ. В Австралию! Это не просто другой город - это другой, сука, континент!
Я как будто тону - паника и нечем дышать.

Водка кончилась. Сигареты тоже. 
Борз - трофей, чудом вывезенный мною из Чечни - смазан и заряжен. У меня не было возможности проверить его боеспособность - все таки столько времени пролежал на антресоли - но я интуитивно знаю, что он по-прежнему исправен.
Ложусь. Уснуть не получается.
Но может это и к лучшему, ведь у меня в запасе еще целая ночь для того, чтобы определиться, кто я - безумец, или просто любящий отец, задыхающийся от горя.

Утро вечера мудренее.

#8 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:24

7. Кот Базилио

Что меня всегда поражало в наших людях, так полное нежелание признавать свою вину. Всегда виноваты все, кроме меня. Я не беру случаи, когда человек настолько не уверен в себе, что, наоборот, винит себя во всех бедах и несчастьях. Здесь нужна помощь психолога, психоаналитика, а то и психотерапевта. Я говорю о взрослых, вполне нормальных здоровых людях. Для меня загадка, что движет такими людьми, когда они начинают хаять всех, кого не лень. Но при этом даже не задумываются о том, что возможно виноваты они сами.

Например, медицина.

Стоит женщина в очереди к врачу. На вид лет 50. То есть достигшая того возраста, когда можно сказать не просто опытная, а уже наверное мудрая. Но еще и далеко не в том возрасте, когда люди впадают в старческий маразм. Жалуется, что у нее повышенный сахар. Врачи выписывают лекарства, а лекарства не помогают. Врачи плохие, вылечить не могут. Спрашиваю у нее, на диете низкоуглеводной сидите? В ответ слышу: «это невозможно». Как так? Простите, что невозможно? Не жрать то, что тебе жрать нельзя? Если ты не соблюдаешь рекомендации по лечению, тогда причем тут врачи? Ни один врач не с может нормализовать состояние диабетика, если тот будет есть запрещенные для него продукты. У меня хронический панкреатит. Поджелудочная не лечится ничем, кроме диеты. Причем диета нужна не для излечения, а для предотвращения обострений. Говорю этой женщине, что все возможно, привожу себя в пример, что на диете уже 5 лет. Смотрит на меня с недоверием, как на инопланетянина, говорит, что я молодец, но при этом с жалостью в глазах и в голосе, называет несчастным и обездоленным. Опять простите, кто обездоленный? Я? Я себя обездоленным не считаю. Чем я обездоленный? Тем, что сало не ем? Или картошку жареную? Слышу тут же, что если не жареное, значит не вкусное. Может это не еда не вкусная, а просто вы готовить не умеете? Еще пример. Опять женщина, уже с хроническим панкреатитом в стадии обострения. Жалуется, что поджелудочная постоянно болит. Спрашиваю про диету. В ответ опять слышу, что «салат без майонеза есть не могу». На вполне закономерный вопрос, чему вы удивляетесь, если при панкреатите едите майонез, слышу в ответ, что «очень хочется». Да мало ли что кому хочется! У человека есть мозг, при помощи которого он отличает то, что можно, от того, что нельзя, даже если очень хочется. Мне вон, может, хочется распинать ногами очередь, обложить всех матом, и к врачу на прием без очереди пройти, или голышом по городу ходить, или начальника на работе послать куда подальше и вообще на работу не ходить. Но я же этого не делаю, потому что понимаю, что этого делать нельзя. Вот с едой то же самое.

Или образование.

Почему подавляющее большинство родителей уверены, что в школе учителя ничему не учат? Что по всем предметам чуть ли не с 1 класса надо репетиторов нанимать. Образование у нас плохое. А какое тогда хорошее? Вводят новый предмет, ой ребенок перегружен, куда столько? Убирают какой-то предмет – куда катится школа,  учить ничему не хотят. Задают домашнее задание - ой, сколько задают, ребенок устал. При этом практически все уверены, что в школе на уроках учитель ничего не делает, ничего не объясняет, а за него всю работу делает родитель. Может это не учитель плохой, а вы своего ребенка не приучили к самостоятельности? Может это не учитель плохо объясняет, а ваш ребенок на уроках отвлекается и не слушает? Может это не объем заданий большой, а просто ваш ребенок ленивый и не хочет сам ничего делать? Повторите ребенку десять раз, что ох, как много задали, бедные дети, как много приходится учиться. И ребенок будет уверен в том, что он бедный, что задали действительно много, что учитель ему ничего не объяснил, и вообще учитель плохой. И родители тут же начинают искать своему чаду репетитора. Который будет объяснять их ненаглядному дитю то, что тот в состоянии прочитать и сам. А у ребенка с детства закрепилась уверенность, что самому учиться вроде бы уже и нет необходимости. Зачем, ведь есть репетиторы.

А вот еще отдельная тема: экзамены в ГИБДД.

Тут уже взрослые, вменяемые (психиатра же обязательно проходят) люди, почему то не в состоянии выучить правила дорожного движения. И на полном серьезе обсуждают, сколько денег надо дать на взятку, чтобы сдать экзамен. А практическое вождение? Ко всем «придирается инспектор». К чему придирается? К проезду на желтый сигнал светофора? Опомнитесь, на желтый проезд запрещен. Есть оговорки про экстренное торможение, но это никаким боком не касается экзамена. Для чего вводится это понятие? Исключительно для того, чтобы водитель, передвигающийся со скоростью 50-60 км.ч., при торможении на желтый сигнал светофора, не останавливался на середине перекрестка и смог завершить маневр. Он не сможет остановиться на такой скорости за те пару секунд, что мигает желтый сигнал светофора. Да и то это спорный вопрос. Потому что многие светофоры оборудованы секундомером, и если там осталось 2-3 секунды, а до перекреста еще 20-30 метров, то заранее понятно, что данное расстояние достаточно для спокойного торможения и об экстренном торможении в данном случае речь не идет. Если светофор секундомером не  оснащен, то перед желтым сигналом, начинает мигать зеленый, и мигает в течение тех же 2-3 секунд. А значит можно начать тормозить заранее, не прибегая к экстренному торможению. Но оговорка об экстренном торможении в ПДД есть и многие этим пользуются, сознательно увеличивая скорость, чтобы успеть проскочить перекресток, пока не загорелся красный. То есть фактически нарушение есть, но юридически доказать это невозможно. Вы думаете, инспектор об этом не знает? И как он должен реагировать на подобные действия во время экзамена? Человек еще даже не получил права, он находится на экзамене!!! и при этом нарушает. Я уж молчу о том, что все ученики автошкол и во время обучения, и на экзамене едут со скоростью 20, ну максимум 30 км.ч. И если даже на такой скорости он не в состоянии вовремя остановиться, то это не придирки вредного инспектора, а неумение следить за дорожной обстановкой, непонимание правил дорожного движения и игнорирование дорожных знаков.

Можно еще много привести примеров. Такое практически во всех сферах жизни. Полное отсутствие критики в свой собственный адрес и переваливание всех бед и несчастий на окружающих. Когда так ведут себя подростки, то все понятно и объяснимо. Возраст, присущий ему юношеский максимализм, эгоцентризм, отсутствие опыта, наконец. Но когда так ведут себя взрослые люди, становится как-то не слишком уютно.

#9 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:25

8. Блохер

Я уже перестала считать и запоминать появляющиеся как грибы после дождя социальные сети.. такой то –грамм, сякой-грамм..
Во времена моей молодости социальные сети тоже имели место быть..

Твиттер и яндекс это тетя Рая, живущая через два дома.. Она всегда знала все последние новости нашей улицы и распространяла их не хуже той синей птички.

Сидение на заборе с одноклассниками после уроков и заполнение анкет стало прародителями Вк, одноклассников и мордокниги одновременно.
А нынешний инстаграмм это мое любимое и сейчас занятие – заглядывание в соседские окна.

Я, как человек живущий в частном доме, проходя мимо высоток могла остановиться и смотреть в них..
Мне казалось, что именно в таких больших домах жизнь гораздо интересней и насыщенней.. и ковры то у них на стене другие и елки по другому наряжены и смотреть из окна квартиры на мир интересней, чем из окна дома.. почему то мне так казалось раньше.. сейчас не кажется..

Сейчас, благодаря социальным сетям, легкий вуайеризм стал совершенно легален..
Хотите я покажу вам свою сумку- хотим! хотите дом-хотим! а хотите мужа-конечно хотим!
Сумка, дом, муж, свадьба, да даже роды - по сути, не осталось ничего секретного. Спрос рождает предложение..
Отсюда и волочковский шпагат и дом-2 и прочие "излишества нехорошие" (с)
Смотришь картинки в инстаграмме, читаешь комментарии и кажется, что люди перестали жить своей жизнью, а хотят жить жизнью совершенного постороннего им человека.
Хотят такую же сумку, такую же чашку, такую же кухню и занавески в цветочек..

Хотят так же одевать своего ребенка и пытаются узнать насколько моложе инстаграммный муж и чем он зарабатывает деньги..
и вообще хотят просто также.. не работать, не добиться, а просто получить..
И почему то в погоне за чужой-своей жизнью они забывают, что красивая картинка не равно красивая жизнь..
Что модная одежда не ровно большой доход.. красивый муж не ровно счастливая семья..

Все хотят красивую чужую жизнь, но в погоне за ней забывают о своей..
Вы никогда не узнаете счастлив ли человек на фотографии или он улыбается сквозь слезы..
Так зачем же хотеть жить как он?

Не позволяйте соцсетям и чужим людям контролировать вашу жизнь..
Наполняйте свою жизнь яркими красками и чистыми эмоциям..
Живите для себя и своей семьи, а не для красивой картинки в инстаграмме..
Будьте счастливы здесь и сейчас, независимо ни от кого.

#10 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:25

9. Михаил Баранов

О прозорливости и прозорливцах.

Как работает общественный брэнд точных предсказаний? Вопрос многогранный, и рассматривая его, начну с известной многим притчи: Принц, искусный в стрельбе из лука, проезжал с друзьями через маленькую деревню. На его пути попадались мишени, которые были поражены стрелой точно "в яблочко". Не было ни одной цели, где бы стрела была не в центре. Он очень обрадовался, что в деревне живёт такой великий лучник и немедленно захотел повстречаться с ним. Каково-же было удивление принца, когда его привели к местному юродивому дурачку... "Как ты достиг такого совершенства в стрельбе? Каким образом ты всегда попадаешь в центр мишени?"- Спросил принц. - "Это очень просто. Я беру лук и стрелы, и стреляю куда хочу, а вокруг вонзившегося острия стрелы рисую центр мишени" - ответил юродивый.

Сегодняшние православные в России окружили своих старцев и духовидцев, неким таинственным ореолом. Этим людям, мол, Господь Бог открывает нечто особенное, неведомое простому смертному. Конечно, они скорее всего не слышали, что после Иисуса Христа прозрения равные пророчествам Ветхого Завета запечатаны, или иными словами, пророков равных Исайе, Иеремии, Иезеккилю, Даниилу, Аввакуму и т. д., нет и быть не может. Или, что после падения Византии, было множество так и не исполнившихся пророчеств от людей, почитавшихся как святые, - о воскрешении империи и т. п. Теперь эта правда известна лишь немногим историкам-византологам, и она похоронена в пыли церковных архивов.

Почему-то сейчас не публикуется в виде текстовых брошюр, откровений и духовных прозрений о будущем от вписанных при жизни в ранг прозорливых старцев, Наума (Байбородина), Кирилла (Павлова) и т. д. Но наверняка после их смерти, доказательства прозорливости найдут - тетради, или дневник, в котором тот или иной "прозорливец" в иносказательной, конечно, форме, но достаточно точно предугадывает события имеющие место быть за годы и десятилетия после него. И ещё скажут, что старец не говорил это открыто всем и каждому, чтобы не возгордиться ему при жизни. Так в чём фокус-покус безошибочности? Юродивые вообще многое говорили, в самом широком смысле - плели всё, что угодно: то что имело место быть и то что являлось откровенным бредом. Многое записывалось, и после, из записей выбиралось именно то, что можно истолковывать точно подстраивая под определённые, действительно происходящие события.

Для примера прозорливости в веках истории, вспомним Абхазию: Ново-Афонский Симоно-Кананитский мужской монастырь в Абхазии. Основан в 1875 году. Объём работ был там колоссальным - для расчистки площадки необходимо было срезать часть горы и вывезти десятки тысяч тонн земли, и горной породы. Монастырь строился у древнего храма апостола Симона Кананита (Σίμων ο Κανανίτης). Неподалеку от храма находилась также пещера, в которой по преданию, он уединялся и молился. Эти же места посещал позже и целитель Пантелеимон (Παντελεήμων). Здесь неподалёку, в местечке Команы, умер автор литургии, церковной службы которая почти ежедневно совершается в православных храмах всего мира - Иоанн Златоуст (Ἰωάννης ὁ Χρυσόστομος). В Команах в середине в IX века по подсказке патр. Игнатия, христиане вновь обрели утерянную голову Иоанна Крестителя. Короче говоря - означенные места, горы и пещеры Абхазии, были хожены-перехожены христианскими святыми, монахами, духовидцами различных мастей. Я уж не говорю о том, что до христианских времён легендарная Колхида (страна Золотого руна), также широко славилась своими чародеями и предсказателями.

Важность пещер у различных преподобных в христианских монастырях бесспорна. Обителей основанных над пещерами (печерами), множество. В пещерах устраивались храмы, хоронили монахов, спасались в случаях различных опасностей. Монастыри часто начинались именно с отшельнических пещер, впоследствии обраставших храмами и стенами на поверхности. Киево-Печерская Лавра, Псково-Печерский монастырь и ещё добрая сотня обителей именно таковы. Тем не менее, прямо возле Ново-Афонского монастыря в Абхазии, под Иверской горой находилась одна из самых больших и красивых пещер мира. Монахи и различные брэндовые старцы ходили рядом в ней, регулярно молились на Иверской горе, под которой она расположена, но никто из них почему-то её не заметил. Хотя Ново-Афонская пещера - одна из крупнейших, по своим размерам она соперничает с самыми большими подземельями мира, как Шкоцианская пещера в Словении и Карлсбадская в США. Пещера находится под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³. Таинственные подземные лабиринты тянутся на десятки километров, до озера Рица. Они до сих пор не до конца исследованы спелеологами.

Вход в Ново-Афонскую пещеру случайно нашел только в 1961 году некий местный уроженец, Гиви Смыр, который рассказал о своей находке учёным. С тех пор пещера стала знаменитой, превратилась в международное достояние, и место, куда приезжало и приезжают ежегодно тысячи туристов. Никто из прозорливцев её не разглядел, хотя она столетиями была прямо перед ними - всего в нескольких метрах, если прокопать вглубь горной породы Иверской горы. Из этого очевидно, что НИКТО из называвшихся прозорливыми таковым на деле не являлся. Никто не указал на "сокровище таящееся под спудом". Никто не разглядел очевидного, бывшего прямо перед духовным взором.

Так как же делаются "брэнды прозорливости" если таковых на самом деле нет? Возьмём, например, бессвязный лепет бабки Ванги, переведённый и "расшифрованный", якобы как, "Пророчество Ванги о судьбе Крыма и Новороссии". Её подлинный прижизненный текст - полнейшая чепуха, ну а далее как в вышеприведённой истории о принце и юродивом, который обводил кружочком каждую воткнувшуюся наугад стрелу. Точность самого попадания (предсказания) определяется нарисованной деревенским дурачком вокруг острия стрелы окружностью! ἀμήν.

#11 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:26

10. Муть

Взгляд

Что такое блог и с чем его едят? Почему он популярен сегодня. Быть может из за того, что современный человек получил возможность стать оратором своей мысли недостающему числу понимающих. Ведь один из важнейшех параметров счастливого человека является именно понимание. Можно быть богатым, любимым и любящим,

удачливым,  вполне свободным субьектом общества. Иметь массу родственников, друзей, товарищей и просто знакомых лиц в окружении повседневного бытия и при всем при этом когда нибудь наступает момент, когда задумываешься а не одинок ли ты . Каждый индивидуален уже тем что способен мыслить. А мыслить одинако с кем то , это не только приятно и полезно, но и забавно интересно. Впрочем полное противоположное мнение как и от азарта так и разочарования. Можно спрятаться внезаметный уголок . И собирать свою коллекцию мыслей только для себя..а что бы ничего не потерять некоторые заводят так называемые дневники.

Канечно, если отбросить лишнюю философию, то любого блогера можно назвать счасливым человеком. Понимают его или нет. Нужно ему или нет. Одно уже то, что он делится чем то своим с незнакомыми и в принципе не нужными людьми, если не корысти ради, ставит его на пьедестал самоуверености и сытости. Во всяком случае ему бы  хотелось , что бы это было видно со стороны.. ни грусти, ни печали, ни тревог не забот.. Это с учетом если ты не антипат  и не ноешь всему миру как тебе плохо без любви например. Впрочем тоже привлечение внимения.

Само явление блога в наш можно сказать досуг заманчиво тем что позволяет быть услышаным кем то, но и получить и оценку, и рицензию, и развить более или менее содержательную беседу  на то чем решил похвастаться автор.

По сути каждый человек может прожить и без этого, но с пониманием куда приятней..еще приятней когда понимание перерастает в заинтересованость и внимание. И человек начинает как бы питаться этим. Тут вот вроде бы полезней приспустить коней, и даже притормазить,  и большинство справляются..ибо не всем это и нужно. Но некоторым это трудно..если тебе хлопают в ладоши то значит ты достоин, значит можешь и умеешь и тебе хочется продолжения и большее восторга.. тщеславие накапливается и вторгается в твой мозг как наркотик.еще немного и ты уже кричишь, Я! Я, Я!

И ты уже забыл об одиночестве. Вернее ты его убрал. Спрятал в карман потайной..не далеко и не глубоко..ты нашел ему альтернативу и с ней тебе легче.

При кажущимся самообмане в любом случае человек получае по потребности..

Однако есть много факторов выплеснуть из себя и поделиться  с кем то не только радостью, интересными или вкусными идеями, хорошим настроением, добрым советом, но и горечь, печалью, бедой, неудачей..при глобальной возможности зделать это не только дневнику, это сильно помогает человек повысить свою самооценку личности

Недостаток внимания компенсируется потребность понимания, это один из множеста взглядов на определенную группу людей, находящихсмелость заявить о себе

Вероятно это и отличает так называемого блогера от простого писателя или талантливого поэта

По сути каждого пользователя мало мальскооо ресурса, не важно будь то к примеру Однокласники или Инстаграм, можно назвать потенциальным блогером даже если и спрятаться за маской неизвестного..или наоборот старацо привлечь максимум народа в  зависимости от того что тебе нужно для удовольствия.  Сответствено можно смело добавить, что это занятие если не новая фактура культуры, то некий новый предмет для самообразования и самосовершенства своих качеств и идеалов.

#12 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:27

Всё, читаем, обдумываем, наслаждаемся процессом :)

Потом (при желании) пишем в теме рецензии, шлем мне в личку оценки.

#13 Крисс

Крисс

Живет здесь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено Сегодня, 01:22

1. Фома.

Одновременно и философская тема, рассуждающая о земном бытие, и фантастический рассказ, в котором пытаются приоткрыть завесу непостижимого и непознанного. Автор не может смириться с бренностью человеческого существования. Здесь даже не столько попытка познать непознанное, сколько желание какого-то продолжения, и протест против скоротечности бытия, и вера в то, что после будет что-то еще. В целом напоминает роман Ф.Фармера «Мир реки».

2. Тилт Шифт.

Автор, что очевидно, интересуется историей. И в своем произведении, помимо исторических событий как таковых, затронуты проблемы поколений. Современное общество не интересуется историей, ни в общепринятом смысле, ни в пределах собственной семьи. Читая произведения классиков, постоянно сталкиваешься замысловатыми хитросплетениями родственных уз.  Люди четко знали кто кому и кем приходится. В современном мире, имея кучу средств коммуникаций и возможностей сбора информации, люди ничего не знают даже о своих ближайших родственниках. Автор задается вопросом: «Кто же мы? Не Иваны ли, не помнящие родства?».

3. Клон.

Фантазера и мечтателя захватывает сам процесс поиска. Результат уже не важен. Более того, даже если результат предположительно известен заранее (недостижимо, невозможно), то от этого становится еще интереснее. Включается второе дыхание, просыпается шестое чувство, открывается третий глаз и всевозможные чакры, и весь организм бросается на достижение невозможного. Ну а дальше чувство новизны уходит, с ним уходит и чувство азарта, но на смену приходит опыт, тот самый, что «сын ошибок трудных». И все становится легко и быстро.

4. Я Лена.

На первый взгляд непонятно. А потом, как в Моне Лизе. Сидит девушка, загадочно улыбается, чуть-чуть, лишь уголками губ. Но вот это чуть-чуть и дает развернуться полету фантазии. Почему она улыбается, о чем думает? Так и здесь. Загадочная женская душа с ее не менее загадочной логикой. Можно сколько угодно философствовать на тему непостижимости этой самой логики: "надо чтобы муж проводил все свое время с семьей, но при этом хорошо зарабатывал;  чтобы мог дать отпор хулиганам, но был добрым нежным и ласковым; чтобы был властным волевым целеустремленным и во всем слушался жену". Здесь, как и с Джокондой, продолжать можно до бесконечности, пока фантазия не иссякнет.

5. Лилит.

Ну это как птица, вырвавшаяся из клетки, пытается расправить крылья и полететь, но тут же попадает в силок. Вот она свобода, когда можно парить. Но все обрывается и теряется, столкнувшись с прозой жизни. А с прозой жизни – бытом, повседневностью, обыденностью – приходится сталкиваться постоянно. И также постоянно приходится доказывать свое право на чувства, эмоции, переживания. Замкнутый круг.

6. Игорь Миронов.

История человека,  доведенного до грани.  Грани отчаяния. Когда мир рухнул и земля разверзлась. Человека захлестывают эмоции. Как будто замуровали, перекрыли кислород. От ужаса происходящего теряется рассудок. И как утопающий цепляется за соломинку, так и сознание находит, как ему кажется, единственный выход. Это все, что у него есть и что он может сделать. А еще целая ночь для размышлений: что же это, спасительный выход или ловушка.

7. Кот Базилио.

Здесь стоит вопрос даже не о характере, а о человеческой сущности. Почему человек всегда и всем не доволен? Здесь и проблемы из разряда: «В чужом глазу соринку увидит, а в своем бревна не заметит», и те самые пресловутые стереотипы и двойные стандарты. Коррупцию осуждаю, но сам взятку дам. Это не я наплевательски отношусь к собственному здоровью, а врач недоучка плохо лечит. И почему нельзя, когда «если нельзя, но очень хочется, тогда можно».

8. Блохер.

О, это всепоглощающее и всеразрушающее чувство зависти. Увидел – тоже так хочу, и это хочу, и это тоже. Может свое в сто раз лучше, но все равно хочу, как у соседа. Навязанное рекламой и глянцевыми журналами представление о счастливой идеальной жизни. И мало кто задумывается, что навязывание этой счастливой красивой идеальной жизни ВАМ, это всего лишь способ заработать на счастливую красивую идеальную жизнь СЕБЕ. На которую вы снова будете с завистью смотреть в инстаграмме.

9. Михаил Баранов.

В очерке приведен пример о православных. Но это только малая часть, как вершина айсберга. Есть еще и всевозможные колдуны, ясновидящие, знахари и потомственные целительницы. А  как же ожидаемый каждый год конец света? Предсказанный ясновидящими, прорицателями, календарями майя, британскими учеными и расположением звезд во вселенной. А астрологические прогнозы по знакам зодиака на грядущий год. Это как гадающая цыганка: - была у тебя любовь несчастная (а у кого ее не было?); и друг тебя предал (у всех есть друг, который, как им кажется, их предал); ну и т.д. Ну а дальше, как в Ходже Насреддине: ждет тебя манна небесная, богатырское здоровье и бессмертие, но не смей даже подумать о желтой обезьяне. И, вуаля! Это не цыганка-астролог-предсказатель наврал, это ты свои мысли мерзкой тварью осквернил. А заодно разрушил все чары волшебного действа.

10. Муть.

А это как зазеркалье к очерку про социальные сети (рецензия про зависть). По эту сторону монитора внимающая публика, а по ту сторону – счастливый обладатель этого самого повышенного внимания. Если его нет, то рано или поздно человеку это надоест, активность пойдет на спад, произойдет переключение на какие-то иные виды деятельности. Человек уже получил от блога все, что хотел: возможно, это избавление от скованности и стеснительности, приобретение новых знакомств, или решение еще каких-то личных проблем.  Но если внимание есть, неважно, чем это внимание подпитывается, главное, что это подпитывает самого блогера. Остановиться уже невозможно. Хочется еще больше внимания, обогнать вон того блогера, у кого подписчиков больше и внимания, соответственно, тоже. Это также своего рода зависть, только не к вещам, а к успеху.

#14 Заветный

Заветный

А патамушта!

• Модераторы
  • 4 458 сообщений

Награды

2               

Отправлено Сегодня, 02:20

1. Фома. "О Боге в блоге".

Ну что сказать про данный пердимонокль? Достаточно многословно. Похоже не выдержан максимальный размер по условиям конкурса. Несмотря на оговорку в преамбуле, кажется мне аффтор поглумился над христианством и церковью, хотя некоторые мысли и домыслы слегка будоражат фантазию.  Не более.
Так себе.

2. Тилт Шифт.
Автор сумел увлечь материалом. Качественно сделанные сканы старых, потрепанных фотографий отправляют читателя к хроникам Первой мировой войны. Но самое интересное, что основная мысль повествования очень перекликается и с моими собственными ощущениями. Действительно, волею случая и, может быть, моего упущения, я тоже обладаю  большим архивом старых фото, о которых ничего не знаю. Да и об истории своих дедов и прадедов надо было побольше интересоваться, пока была такая возможность.
Понравилось.

3. клон. Попытка N...
Заставило подумать, что уже неплохо. Хоть я и не соглашусь с мнением автора в глобальном смысле, но допускаю, что подобные взгляды наверное близки натуре исследователя, геолога и научных работников. Т.е. всегда бы чего-то новенького ощутить, свежих мыслей и не повторяться бы ни в чем никогда.
А как быть столярам, плотникам и всем, кому по роду деятельности зачастую нужно клепать одни и те же продукты труда? Так вот, можно развиваться и в сторону совершенствования своих навыков даже при выполнении одной и той же работы, и даже получать от этого моральное удовлетворение.
В общем тоже зачет.

4. Я Лена.
Ну, не знаю. Как бы спасибо за участие. Но по сути отписка. Надеюсь, что Крисс здесь не только "политкорректна", но и лучше меня зрит в корень :)

5. Лилит. Попытка ревности.
Качественная и оригинальная попытка разбора стихотворения. И больше сказать мне нечего, просто потому, что ни подобные стихи, ни данная тема не в рамках моих интересов. Просто не люблю то, что нельзя однозначно понимать и трактовать. Но проследить за ходом мысли автора все же удалось.
Как тема блога как-то вроде не айс. Ближе к критике и собственно рецензиям. Но не факт.
Нормуль.

6. Игорь миронов.
Соглашусь с Даниилой. Скорее всего написано женщиной. Но биться об заклад не буду.
На мой взгляд лучшее из представленного. Написано классным художественным языком. Несмотря на то, что сюжет драматический, читается очень легко и покупает приятным изложением. Уверен, что автору открыт прямой путь в писатели.
Наверное это ближе к худ. литературе, а не к блогам, хотя как знать...
Очень гут.

7. Кот Базилио
Хороший материал для блога. Мысль выдержана от начала и до конца, повествование гладкое и понятное, ну и проблематика вобщем достойна запечатления в блоге.
Карашо.

8. Блохер
Я бы скопипастил сюда предыдущую рецензию. Вообще, почему-то показалось, что Кот Базилио и Блохер - один и тот же аффтор. Тема на мой взгляд актуальна, и я также считаю, что времена реального общения делали жизнь на порядок качественнее.
Хорошо.

9. Михаил Баранов. О прозорливости и прозорливцах.
Интересный материал, интересное изложение, интересные мысли и факты.
Очень неплохо.

10. Муть. Взгляд.
Так сказать, блог о блогерах. То что изложено, на мой взгляд имеет место быть, однако я бы не причесывал всех под одну гребенку. В противном случае получается, что все блогеры ущербны и тщеславны.
Но, вобщем, тоже точка зрения, имеющая право быть блогом.
Ничо так.

Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже

#15 ДАНИИЛА

ДАНИИЛА

МЕНЯ НЕТ БЕЗ ТЕБЯ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 350 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:39

Скрытый текст

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

#16 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 30 723 сообщений

Награды

2   

Отправлено Сегодня, 11:39

1. Фома. О Боге - в блоге

Как раз удачно начать с того, кто не поленился оформить свой пост по всем правилам лонгрида. И картинки, надо сказать, подобрал весьма удачно, потому они очень здорово дополняют текст.

Да, для блога это тоже важно. Потому что "слепой" текст, особенно если он длинный, мало кто станет читать до конца - про клиповое мышление слыхали небось? ;)

Потому за оформление можно сверху к оценке "накинуть", мне думается. Ну или вернуть назад то, что скинули за излишне многобуквенный пост )))

Что касается собственно текста -  мне понравилось.  Написано вдумчиво и стиль изложения неплохой - игривый, легкий. И при этом хорошо выдержан баланс - автор достаточно "дипломатичен" и не скатывается в изобличительство, провокации и прочую ерунду, которая часто присуща околорелигиозным рассуждениям.

Есть легкое ощущение ... не знаю, неопытности блогера что-ли. Но это почти у всех ощущается, просто тут почему-то требования захотелось повысить :) 

Единственный явно раздражающий меня "недостаток" - шрифт, зараза, большой ))) Листать надоедает )))

2. Тилт Шифт. Листая старые альбомы

Отличный пример фотоблога с размышлениями.

Лично мне просто листать фотоальбомы часто бывает скучно, особенно, если не знаешь, на кого или на что именно ты смотришь. А тут фотоальбом  использован скорее как "трамплин", и автор как раз подобный вопрос и затрагивает - много ли мы знаем о людях в наших семейных альбомах, всегда ли понимаем, что именно хранят старые фотографии.

Мне еще и близко это оказалось - резонирует с моими собственными чувствами. Я всё забываю маму подробнее расспросить про своего деда (дед причем по отцовской линии, просто... больше спрашивать уже некого, считай). И жалею, что когда время было, я не удосужилась расспросить его подробнее сама, максимум - слушала то, что он сам рассказывал.

А теперь поздно уже :(

В общем, хоть и кратко, но... метко. В нужную точку автор ткнул.

Можно было и чуть более развернуто написать, конечно, но на мой взгляд мысль до читателя донесена, так что может краткость в данном случае как раз и к месту.

К тому же, если этот "пинок" кому-то в итоге поможет и избавит впоследствии от ненужных сожалений - это явный плюс в карму автора.

3. клон. Попытка №...  

Написано вроде неплохо, ровно. И интересная позиция - не совсем типичная. Но... всё портит конечное "резюме", не оставляющее читателю пространства для маневра. Мол всё так, а не иначе и не спорьте с автором.

В то время, как многих людей именно неизвестность, присущая любому новому начинанию, как раз и пугает. А вот привычное и проверенное воспринимается скорее безопасным и простым. И потому, наверное, было бы лучше оставить вопрос "открытым" и дать читателю возможность самому выбирать - согласиться ему с автором или нет. По принципу: пища для размышлений - вот она, а что с ней делать - это уже на усмотрение читателя.

Но... возможно, это как раз тот случай, когда у читателей блога есть потом повод поспорить с автором в комментах )))

4. Я Лена. Вырванная страница

Вот здесь я немного растерялась поначалу. Потому что мало, очень мало пищи для размышлений...

Но потом мне на ум пришла отличная ассоциация - как будто передо мной не целый дневник, а маленький фрагмент - одна вырванная страничка. Или даже часть странички.

И если экстраполировать, то вполне можно представить себе эту самую Лену, которая каждый день перед сном записывает в дневник фрагменты из своих наблюдений за соседями, коллегами, близкими, да и просто случайными людьми на улице... Любопытная такая Лена, любознательная, живая :)

И в этом случае у "незаконченности" текста сразу появляется некое свое очарование.

Просто можно было бы оформить чуть иначе.

Как раз графика могла бы помочь - если, например, фон страницы блога отрисовать как лист бумаги с оборванными краями.

Ну или да, как-то дополнить сам текст.

5. Лилит. Попытка ревности

Сложная тема и немного утомительный стиль рассуждений - тут их как раз не "маловато!", а немного многовато что-ли... "Воды" многовато, если уж честно. Хотелось бы чуть лаконичнее и чётче.

Но... тема в общем интересная и видение нестандартное. Хороший субъективный анализ.

Так что в целом, я считаю, "Попытка" вполне удалась.

6. Игорь Миронов. Не-личное

А вот тут меня накрыло ощущение раздвоения... Одна половина Юльки искренне восхищена, а вторая разочарована напрочь.

С одной стороны - неплохой рассказ, прям очень даже неплохой, сильный, пробирает на эмоции.

Но это именно рассказ, причем художественный рассказ, а вовсе не блог, не размышления, не переживания. Не личное.

А ведь задумка-то была - не художественная проза, а именно "живой журнал", попытка раскрыться, отдать часть себя вовне, поделиться собою с читателем.

Да, можно сказать, что и писатели имеют блоги и могут строчить туда рассказы. И вообще что угодно можно уложить в блог - он всё стерпит.

Но!

Я абсолютно убеждена в том, что автор художественно выписанной драмы имеет явное преимущество перед прочими "певцами будней", именно за счет искусственного накала этой самой драмы. Ведь в реальной жизни такую утрированную драму можно встретить нечасто. Да и  многие ли люди в жизни "думают" таким художественным языком?

Потому это как сравнивать рукописный дневник-блокнот с глянцевым изданием - сразу понятно, что первым притянет взгляд. Неравные условия, нечестные. Особенно когда автор использует типичные "кнопки", нажимая на которые можно вызвать вполне предсказуемый душевный отклик у читателя - невинные младенцы, любящие отцы, негодные матери, вопиющая несправедливость... Кого-нибудь обязательно зацепит. Или даже не оставит равнодушным большинство.

Будь эта драма личной, живой - всё было бы идеально, но... автор с нами личным поделиться, похоже, не захотел. Предпочел спрятаться за маской выдуманного, псевдо-личного. А жаль :(

В результате мы имеем весьма сильное художественное произведение, которое, по моему скромному мнению, не совсем соответствует тематике конкурса :( 

В итоге (повторюсь ) у меня явное ощущение двойственности... Что вроде бы всё хорошо, но ... "не то, всё не то". Я тут пыжусь, понимаешь, "раскрываю потаенные уголки души" )))  А мне в ответ опа... и обманули, подсунув суррогат :(

И да, я помню, что у нас всё можно, и что на конкурсе рецептов у нас вовсю гремела ода жопе, а на конкурсе осенних стихов о любви строем маршировали тараканы )))

Но... право на именно это своё мнение я за собой всё же оставлю.

Тем более, что ясно вижу, что похвалят тут и без меня. Потому что, будем честными ... похвалить есть за что.

7. Кот Базилио. Об ответственности

Неплохой текст, вот как раз очень искренний, личный. Видно, что именно наболело :)

Эмоциональный фон хорошо ощущается - возмущение, раздражение, непонимание.

И тон выбран такой... "недобрый" ))) Наболевшее ведь тем и славится, что терпение у автора уже явно кончилось, а заодно с ним напрочь пропало и желание выглядеть "хорошим" :)

Тема не новая, но вполне актуальная, мысль выражена развернуто и до читателя донесена в полном объеме, так сказать :)

Сухо немного получилось (я про рецензию), но... всегда трудно что-то говорить о том, что мог бы написать сам. Возможно, чуть другим тоном или другими словами, но суть была бы ровно та же самая.

8. Блохер. Счастье жить

А вот тут я вижу явное отличие от предыдущего автора - тут гораздо выше общий градус позитива. Да и спокойно автор всё воспринимает, взвешенно. Умеет акцентироваться на хорошем.

И если два произведения читать подряд, то переходя к этому, чисто на автомате выдыхаешь и расслабляешься :)  Что поделать, если выбирать из двух авторов, то душой всегда поневоле тянешься именно к более жизнерадостному и позитивному. Даже если оба говорят абсолютно правильные вещи.

Написано, кстати, хорошо, тема актуальная и тоже "наболевшая" в каком-то смысле... Но изложена спокойнее, без напряжения. Легко написано, будто мимоходом. Поразмышлял и... полетел по своим делам.

И концовка хорошая - как раз на позитивной ноте, а не на минорной, как в предыдущем случае.

Хотя, справедливости ради скажу, что оба приема вполне допустимы. И что всё зависит от того, какое именно настроение автор хотел передать читателю.

9. Михаил Баранов. О прозорливости и прозорливцах

Честно, я не все слова поняла )))  Но эта "вязь" такая красивая )))

В данном случае мы имеем отлично изложенный "трезвый" взгляд на то, что обычно относят к разряду непознанного. Взгляд с позиции ума, если Данину терминологию вспомнить :)

Я вот всю жизнь стараюсь искать разумные объяснения мистическому, прямо тянет объяснить его "понятно" - так, чтобы не приходилось просто на веру принимать... Но... при всем при этом, душа все равно требует "необъяснимого" )))  Чуда ждёт :rolleyes:
Потому такой немного "разоблачительский" тон меня чаще отталкивает, особенно в первый момент - это ж как ребенку сказать, что деда Мороза не существует.  Первая реакция всегда - ну как так-то?!! Даже если ты уже подозревал, даже если почти что знал...

Но вообще, мне понравилось. Потому что тема вроде не нова, но написано в не совсем типичной манере, не банально, много информации фактологической - это скорее записки исследователя, чем размышления. Мне вот подобное не дано - уважаю.

Ну и выбивается вроде как из нашей мини-тусовки - и по стилю, и по тематике.

А непохожее - это всегда здорово.

10. Муть. Взгляд

А вот тут мы наоборот имеем неплохой пример именно "рассуждалок". 

Написано немного "неровно", но мысль изложена неплохо и до читателя донесена ясно.

Темы зависимости от социума, относительности оценок (и самооценки), ЧСВ опять же... всё вполне актуально. Плюс, на лицо попытка эдакого мини-исследования на тему блога как такового.

Неплохо, очень неплохо.

Ошибки в тексте я вижу, кстати )  Но в целом - мне понравилось.

И поразмышлять есть о чём.

Если подытожить - очень здорово, что в итоге народу набралось достаточно для того, чтоб получился такой вот пёстрый и неоднородный коктейль.

Спасибо вам всем! :kiss:

И... подумываю, может нам как-нибудь и конкурс художественной прозы затеять...

Темы с аналогичным тегами Конкурс, Блогер

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)