Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Дневник кающегося

Рекомендуемые сообщения

К авторам книги " Дневник кающегося " относятся по разному, но не на это хочу обратить внимание. Сама книга по сути большой список всего того что вредит человеческой душе. Борьба с "ними" часть духовной жизни каждого Православного. Атеистам, а так же представителям других конфессий будет познавательно. 

Дневник_кающегося.pdf

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«...добровольно взяв наши грехи на Себя, понёс наказание вместо нас … Своим страданием и смертью Сын Божий примирил человечество с Отцом Небесным …» с.2-3

 

Прочитает человек подобное на первых же страницах и подумает:

  1. Иисуса Христа казнили за много-много веков до моего рождения, как же Он мог взять мои грехи на Себя если ни меня, ни моих грехов ещё не было?! В расстреле царской семьи в 1918 году, оказывается, есть и моя вина!!!

  2. Бог Отец не мог примириться с людьми до страданий и смерти Иисуса Христа - Сына Божия?  Только казнь Единородного смогла достигнуть этого примирения?! Ну, разругался я с соседями, а чтобы с ними помириться мне нужны, оказывается, мучения и смерть собственного ребёнка!!!

И решит про себя: не нужна мне такая религия!

И он будет прав, потому как рекомендуемый для прочтения текст противоречит его представлениям о виновности, о добре и зле.

Думаю, что предлагаемая к прочтению статья не может у интересующихся сформировать верное понимание основ христианства и привести в Церковь Христову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитает человек подобное на первых же страницах и подумает:

  1. Иисуса Христа казнили за много-много веков до моего рождения, как же Он мог взять мои грехи на Себя если ни меня, ни моих грехов ещё не было?! В расстреле царской семьи в 1918 году, оказывается, есть и моя вина!!!

  2. Бог Отец не мог примириться с людьми до страданий и смерти Иисуса Христа - Сына Божия?  Только казнь Единородного смогла достигнуть этого примирения?! Ну, разругался я с соседями, а чтобы с ними помириться мне нужны, оказывается, мучения и смерть собственного ребёнка!!!

И решит про себя: не нужна мне такая религия!

И он будет прав, потому как рекомендуемый для прочтения текст противоречит его представлениям о виновности, о добре и зле.

Думаю, что предлагаемая к прочтению статья не может у интересующихся сформировать верное понимание основ христианства и привести в Церковь Христову.

 

 

а вы Православную веру исповедуете? Пункт №2 натолкнул меня на этот вопрос.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тот же год, как пришел на форум указал в своем профиле: православный, РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первое на что хотел обратить внимание создавая тему так это на "список". Вы почему то не там ищите. Православие это  - "Ты имеешь глаголы вечной жизни"   Исполнение заповедей, борьба со страстями. Да, Христос умер на кресте и за будущие грехи всего человечества разве вы этого не знали? Бог Отец не мог по другому примириться "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"  Почему Православие должно нравится, многим ли нравится правда? Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принестино меч
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:

Вы нашли друг-друга! :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:

Я думаю собеседники, Вам нафик (ой согрешил наверное) не нужны!

:appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@-lz-, лозунг с Вашей "аватарки" находится  в Федеральном списке экстремистских материалов. Вы это знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

с интересом прочла бы Ваше толкование этого высказывания

Изменено пользователем Alter Ego

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с интересом прочла бы Ваше толкование этого высказывания

Толкование святых отцов Церкви: http://bible.optina.ru/new:mf:10:34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Толкование святых отцов Церкви

я хочу прочесть толкование Иза, или Ваше, а не святых отцов.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хочу прочесть толкование Иза, или Ваше, а не святых отцов.

 

 В контексте темы - Не живите с грехом в отсекайте его "мечем".

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ученики рассказывали другим людям о Иисусе Христе, то часто встречали активное неприятие, вплоть до убийства самих проповедников. Причина была не в самих ученика-проповедниках,  не в их личностях, а в Иисусе Христе, который воспринимался врагом и это отношение переносилось людьми на Его учеников.

Приходит, к примеру, апостол Христов в какое-то селение. В селении царит благодушие: кто-то пашет, кто-то занимается домашними делами и т.п. Начинает по-доброму рассказывать об Иисусе Христе и в селении начинаются распри (один говорит: «В этой проповеди что-то есть доброе и полезное!», а десять ему: «Ты с ума сошел! Этот проповедник против Бога и достоин смерти.») …

Могут проповедовать об Иисусе Христе и «не по-доброму»: с угрозами вечных мук грешникам и т.д. Тогда результат, полагаю,  предопределен и будет во многом определяться личностью самого проповедника, выбранной им стиля поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В контексте темы - Не живите с грехом в отсекайте его "мечем".

а поподробнее не хотите тему развить? Что значит в ВАШЕМ личностном понимании "отсекать грех мечом"? Ну вот к примеру - Ваши близкие грешат, как Вы "отсечёте их грех мечом"?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а поподробнее не хотите тему развить? Что значит в ВАШЕМ личностном понимании "отсекать грех мечом"? Ну вот к примеру - Ваши близкие грешат, как Вы "отсечёте их грех мечом"?

 

 

В первую очередь боритесь (отсекайте) свои. Для ближних - Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов. Если кто то курит (или пьет...) не значит что он такой плохой. Он "болен" этой страстью. По возможности (мере сил) надо помочь ему преодолеть. Отсекать (прекращать общение) в крайнем случае когда нет ни сил, ни возможностей, ни желания.  Но вот единственное что каждый Православный может (должен) продолжать делать это молится о таком человеке.

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В первую очередь боритесь (отсекайте) свои. Для ближних - Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов. Если кто то курит (или пьет...) не значит что он такой плохой. Он "болен" этой страстью. По возможности (мере сил) надо помочь ему преодолеть. Отсекать (прекращать общение) в крайнем случае когда нет ни сил, ни возможностей, ни желания.  Но вот единственное что каждый Православный может (должен) продолжать делать это молится о таком человеке.

хорошо, понятно) неспроста задаю этот вопрос, поскольку не один раз приходилось сталкиваться с тем, что люди, считающие себя православными, чуть ли не буквально понимают подобные высказывания Христа, и нещадно "отсекают" тех, кто, по их мнению, грешен - то есть сами пребывают в вечном грехе осуждения  :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×