Перейти к содержанию
Е в г е н и й

О сознательном коверкании родного языка

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ключевое слово здесь, видимо, «полагаю». После него всё, написанное далее теряет твёрдую основу.

 

Ничего там не теряет.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое слово здесь, видимо, «полагаю».

После него всё, написанное далее теряет твёрдую основу.

Юльк, ты мудрая женщина - нашла ключевое слово, я так и не понял мораль басни излагаемой нашим поэтом :)

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего там не теряет.

Теряет, Вить, теряет.

Человек пытается подвести собственное мнение под некий канон и сделать из него непреложные правила для всех. Выдать свое мнение за истину в первой инстанции.

Но для этого мало одного "полагаю".

 

Но настаивать не буду - смысла не вижу.

Просто человек, требующий чего-то от других и страдающий от того, что эти другие его требований не выполняют - он заложник собственных неоправданных ожиданий. Как бы прав он ни был.

Никогда весь мир не прогнётся полностью под требования кого-то одного.

Мир вообще не любит насилия :)

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно слышать о коверкании языка с притягиванием религиозных понятий "грех-не грех". Все в этом мире создано по воле божьей и значит не может быть грехом. Грехи придумывают люди, оправдывая их появление своим "полагаю".

Изменено пользователем Смотрящий
  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язык - самое важное в культуре народа. Он - краеугольный камень всей культуры народа. Глумление над ним, думаю, приводит к худшим последствиям, чем даже сознательное искажение истории народа. История искажается обычно с политическими целями, которые сегодня - одни, а завтра - другие, а вот деградация языка всегда приводит к деградации народа. Невозможно быть патриотом без бережного отношения и уважения к родному языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язык - самое важное в культуре народа. Он - краеугольный камень всей культуры народа. Глумление над ним, думаю, приводит к худшим последствиям, чем даже сознательное искажение истории народа. История искажается обычно с политическими целями, которые сегодня - одни, а завтра - другие, а вот деградация языка всегда приводит к деградации народа. 

@Е в г е н и й, "я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся"(с) - с покон веку во всех культурах существовали группы людей, которые так или иначе сознательно "коверкали" родной язык, это были и профессиональные арго, и арго социальных групп, наверное ещё какие-нибудь и это отнюдь не приводило ни к деградации народа, ни к деградации культур, я вот не могу себе представить, как можно говорить например о деградации физиков-ядерщиков, чей профессиональный арго вряд ли будет удобовоспринимаем (я не говорю о "понятен") обычными обывателями. Или язык простонародный - на таком все времена говорили самые широкие массы людей, но этот язык вовсе не был близок так называемому литературному варианту языка, но в русле Ваших рассуждений это значит, что народ только и делал, что из века в век деградировал. Можно дальше пойти и подумать над тем, а что, собственно, является коверканьем языка: тот язык, на котором разговаривало процентов этак восемьдесят населения страны  (то самое простонародье) или язык элит, который считается литературным или даже эталонным (а по какому праву?)? 

 

Невозможно быть патриотом без бережного отношения и уважения к родному языку.

Наверное тот полуграмотный колхозник, говоривший на очень далёком от литературного русского языке, который в 1941 году дрался с фашистами до последнего вздоха, не был патриотом... Ну да, конечно, он с врагом бился исключительно из страха перед заградотрядами и особистами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Энциклопедии культурологии:

 

"Патриотчеловек, выражающий и реализующий в своих поступках глубокое чувство уважения и любви к родной стране, ее истории, культурным традициям, ее народу. Как стойкое нравственное чувство патриотизм вырастает из особенностей образа жизни и культурных традиций того или иного этноса, формируется в процессе овладения подрастающими поколениями языком и господствующими формами мышления, нормами и эталонами культуры и закрепляется в определенных фиксированных установках поведения благодаря общению с представителями старших поколений, одобряющих или порицающих поведение молодых."

 

Это - академическое определение слова "патриот", ну, а соглашаться с ним, или же нет - каждый выбирает сам.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сознательное коверкание родного языка, полагаю, является грехом

какого лешего тема делает в светском разделе? :angry:


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Просто человек, требующий чего-то от других и страдающий от того, что эти другие его требований не выполняют - он заложник собственных неоправданных ожиданий. Как бы прав он ни был.

ситуация осложняется, когда помимо неоправданных ожиданий, что мир обязан прогнуться под их светлость,  человек, напрочь лишенный чуйства юмора, при этом сознательно тусует на развлекательном  портале, пытаясь усовестить :15::pop:приколистов и прочий несознательный люд.

чистой воды мазохизьм головного мозга.

я, конечно, сочувствую ТС. :(, но не более того. 

нехай мир (и Женечка в том числе) под мене подстраиваицо. я ж девачка. :lady:а девачкам надоть уступать!

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша,

У Женечки тут очень много проектов тем. Одни выстреливают другие нет. Он молодец? Конечно!

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне пофиг, кто туточки молодец акромя меня :D

а кто так не щетает, тот не джентльмен. а на мнение неджентельмена в приличном опчестве принято забить. :D


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не джельтмен, но даму пропущу вперед..иногда не знаешь чего ожидаешь..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вроде тоже не джентльмен.)))

Но тоже Глашу пропущу пожалуй.))) а то еще забьет.

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из сцылочки: «Употребление этих выражений по идее всегда должно вызывать смех, это что-то вроде постоянного подмигивания...»

 

@тётя Глаша, бабушко, а у тебе небось нервенный тик ужо от мигания )))

(про Саната промолчу пожалуй, а то он ослегом обзовёт нерукапажатым)

 

)))

  • Нравится 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот почему глаз дергается )))

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×