Перейти к содержанию
Кёльхен

Синдром отличницы

Рекомендуемые сообщения

Насчёт детей...то здесь многое зависит от родителей) Конечно, в соц сетях или в компе им бывает намного интереснее)

Изменено пользователем Мария83

Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт детей...то здесь многое зависит от родителей) Конечно, в соц сетях или в компе им бывает намного интереснее)

Мы с вами говорим о разных вещах


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это проблемы не родителей,и не учеников. Не могут обеспечить зал в школе-идите...в сад.

Я не задавалась такой целью, меня устраивает и учитель, и школа.

Но,если ребенку в кайф,то почему нет?

 

Отрицательных эмоций не вызывает, приехали девчонки- мальчишки, все свои, они успевают и натрепаться, и нафоткаться, и посмеяться. Потом напиться чаю из термоса и разьехаться по домам. Три воскресенья по три часа с утра потратили, остальное на уроках докатали. Из-за чего тут ругаццо?( риторический вопрос) Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть получила она четверку-плохая,иди пересдавай. Получила пять=молодец,хорошая девочка

Я этого не увидела из темы. Или я не поняла....

Мне кажется, наоборот, учитель , зная, КАК девочка болезненно относится к оценкам,идет навстречу, разрешая досдать или пересдать.,.

Но как можно пересдать четвертную оценку в 9 классе...вопрос для меня странный, у нас это точно не практикуют. Больше скажу, что заработала, то и выставили.

Отвлекусь .Если человек перфекционист, то это благоприобретенное,скорее,свойство, может и от бабушек,например, которые очень любят порядок и ответственность. А дети настроили себя на то, что никого подвести не могут и стремятся быть первыми,стремятся получить одобрение,а с ним и внимание - *получишь пятерку, порадуешь мамочку..Это сначала просто слова, а потом тяжкое бремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этого не увидела из темы. Или я не поняла....

Мне кажется, наоборот, учитель , зная, КАК девочка болезненно относится к оценкам,идет навстречу, разрешая досдать или пересдать.,.

Но как можно пересдать четвертную оценку в 9 классе...вопрос для меня странный, у нас это точно не практикуют. Больше скажу, что заработала, то и выставили.

Отвлекусь .Если человек перфекционист, то это благоприобретенное,скорее,свойство, может и от бабушек,например, которые очень любят порядок и ответственность. А дети настроили себя на то, что никого подвести не могут и стремятся быть первыми,стремятся получить одобрение,а с ним и внимание - *получишь пятерку, порадуешь мамочку..Это сначала просто слова, а потом тяжкое бремя.

не подведи маму не опозорь папу, как это знакомо.

Но это работает и неплохо, если ребёнку учиться легко, а вот если сложно , то это бремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не задавалась такой целью, меня устраивает и учитель, и школа. Отрицательных эмоций не вызывает, приехали девчонки- мальчишки, все свои, они успевают и натрепаться, и нафоткаться, и посмеяться. Потом напиться чаю из термоса и разьехаться по домам. Три воскресенья по три часа с утра потратили, остальное на уроках докатали. Из-за чего тут ругаццо?( риторический вопрос)

Прежде всего,должно устраивать ребенка! имхо.  Не вызывать психологического дискомфорта и не испытывать на себе "педагогические" экзерсисы училок

Нравится-так на здоровье!

 

Я этого не увидела из темы. Или я не поняла....

Мне кажется, наоборот, учитель , зная, КАК девочка болезненно относится к оценкам,идет навстречу, разрешая досдать или пересдать.,.

Вот.

Вот ключевой момент, она уже показала учителям что она отличница и очень боится их разочаровать, на нее навесил этот груз классный руководитель, и ни дай Бог, ей грозит четверка в четверти, классная бежит и договаривается о пересдаче на каникулах, а дочка вместо того, чтоб на каникулах отдохнуть наконец, сидит и учит, готовится к пересдаче.

Если не устраивает оценка-пусть идет и сама договаривается. А здесь учитель бежит впереди паровоза. Может девчонку и 4- ка бы устроила или бы договорилась не на каникулах,а на переменке или еще как... 

Но здесь родители должны все это и дочке и учителю проговорить.

 

.Если человек перфекционист, то это благоприобретенное,скорее,свойство, может и от бабушек,например, которые очень любят порядок и ответственность. А дети настроили себя на то, что никого подвести не могут и стремятся быть первыми,стремятся получить одобрение,а с ним и внимание - *получишь пятерку, порадуешь мамочку..Это сначала просто слова, а потом тяжкое бремя.

Не просто тяжкое бремя,а практически неудачный жизненный сценарий...

Всю жизнь бояться начинать что-то новое,потому что возможны ошибки,а с детства вдолбили,чтобы их не было.  

Сейчас училка договаривается,а во взрослой жизни кто это будет делать?  

А как самостоятельно строить свою жизнь,если все время с оглядкой: на родителей,на учителей...Потом на босса,на коллег,на друзей.. Все время бояться,а что скажут,если у меня не получится...значит лучше и пытаться...

Ойййй,здесь столько подводных камней....   

  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка,классный руководитель Сама решает, что надо бы пересдать, например, историю, девочка же отличница (одна из немногих), идет и договаривается, а дочку мою уже перед фактом ставит. И это выставляется, будто она большую услугу нам оказала.

Было даже такое, что ей авансом пять в четверти поставили, типо позже пересдаст, и теперь этот 《долг》 на ней висит и давит (учителю вечно некогда принять пересдачу),иа она чувствует себя обязанной.


Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Кёльхен,Это возмутительно, конечно, если это так. Если девочке, самой девочке оценки не так важны, как учителю, то идите в школу. Говорите- загнали, замучили, заучили. Ставьте то, что заслуживает. Чтобы без авансового платежа* с их стороны, а с вашей- спокойная жизнь.Поговорите с дочкой. Сама она что хочет, что говорит? Хочу красный аттестат, справлюсь. Или не могу больше, ненавижу школу... Вам же виднее, но ребенку одному не справиться с таким давлением. Только Вы решаетес дочкой, идете и проговариваете в школе, чтобы отстали. Вам еще и огэ сдавать. Пусть спокойно учится, что будет, то и будет. Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не-не

Это лицей, 9 класс, там задают ужасно много, но она не хочет оттуда уходить, типо это позор, не справилась.

Меня слово "диплом" смутило:) у меня ассоциативный ряд-диплом это универ, а медаль, это школа:))

Моя прЫнцесса тоже закончила школу с медалью и некие признаки "синдрома отличницы" присутствовали, но это мамина (т.е жены) планида.

Я, как суровый отец-гуманитарий,сумел привить только совершенно бесполезные знания о том, где находиться Баб-эль-мадебский пролив, кто сражался за Гуадалканал и в какой сказке Пушкина, Герасим Му-Му под паровоз бросил:))

Все точные науки, для моя навсегда остались тайной покрытой мраком, а химия вообще на уровне колдовства.

А вот жена окончила школу с медалью...причём школу советскую, где как помнитцо оценки для рейтинга тупо не ставили, а потом после одной 5-ки по химии поступила на фармФАК меда.

Медаль для дочери не была самоцелью, но если получается, то почему нет?

Жена конечно поддавливала, не обошлось без слез и ночных бдений.

Вся эта шелуха, мигом облетела, после поступления в универ.

Дочь выбрала один из лучших ВУЗов и довольно сложный факультет.

Она готовилась и знала, что будет сложно, но не думала, что на столько.

В школе, она привыкла быть, ну если не первой, то среди первых.

А тут, по началу, даже не середняком в первое время:(

Да ещё наверняка давит, что родители платят серьёзные деньги за всё это безумие, хотя мы всячески стараемся донести, что это долгосрочные инвестиции:)

Сейчас всё немного устаканилось, в рейтинге поднялась до середины, но тоже частенько бдит ночами.

Я в общем считаю, если это осознанный выбор ребёнка, мешать не надо, главное не дать загнать себя.

У неё есть уже идеи, куда двигался после школы?

Если есть, желательно постараться сосредоточить её на достижении результата в выбранном направлении, остальное само отпадёт за ненадобностью:))

  • Нравится 3

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все будет хорошо, потерпите до поступления в ВУЗ. Там уже все будет восприниматься не так трагично.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Конь красно-синий,я оговорилась, не диплом, а аттестат, конечно.

У нее есть 2 направления на выбор по ее интересам. Но она пока не определилась. Одно из направлений требует, чтоб она закончила этот лицей, а если выберет второе, то можно в принципе после 9 класса уходить.


Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Конь красно-синий,я оговорилась, не диплом, а аттестат, конечно.

У нее есть 2 направления на выбор по ее интересам. Но она пока не определилась. Одно из направлений требует, чтоб она закончила этот лицей, а если выберет второе, то можно в принципе после 9 класса уходить.

ну объясните мне пожалуйста зачем успешному ребёнку уходить после 9 класса ?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@я и .,дело не в 9 классе, а в лицее, где ее перегружают. Но она уходить не хочет. Это у же я рассуждаю, что при выборе второго направления нет смысла учиться 11 лет в школе и учить ночами историю, даже если это успешный человек. Лучше как можно раньше начать учиться и заниматься тем, что действительно нужно и интересно.
  • Нравится 2

Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ну объясните мне пожалуйста зачем успешному ребёнку уходить после 9 класса ?"

 

Я была в своё время неплохой ученицей, но ушла после 9 класса, чтобы побыстрее начать работать по той профессии, с которой давно в то время определилась. Со мной в колледже учились девочки тоже после 9 класса, далеко не отстающие)

  • Нравится 1

Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×