Перейти к содержанию
Кёльхен

Синдром отличницы

Рекомендуемые сообщения

Я спросила зачем получать средне-специальное после 11 класса в колледже, когда в 11 идут те, кто собирается а вуз. 

Не совсем так.

Часто в 10-11 класс идут потому, что не знают, чем хотят заниматься.

А тут всё по накатанной - "Все побежали и я побежал" (С) :D

Родители надеются, что за два года что-нибудь прояснится...но чаще всего это не помогает по моим наблюдениям.

Ну и конечно, у многих родителей-бабушек-дедушек, уход после 9-го класса это типа "зашквар" - "так только двоишники делают", "ты будешь ПТУшником!!!" и ваще "штоп ты жил на одну зарплату!!!" (С) )))  )))  )))

После 11 например, часто поступают в медицинские колледжи, те кто не поступил в ВУЗ.

Чтобы не терять время и обучатся по выбранной специальности.

 

 После колледжа все равно в вуз поступать, если нужна нормальная работа.

 

 Ты Зин на грубость нарываешься,

  Все Зин обидеть норовишь (С) :D

Я не поступил в ВУЗ, после "колледжа".

На работу свою не жалуюсь, хотя нормальной её назвать трудно, но таки за неё мне платят...ничётак в общем платят :rolleyes:

В нашей конторе, вообще среди руководителей среднего звена, много людей со средне-техническим образованием, а среди водителей-экспедиторов есть парочка с высшим :D

  • Нравится 4

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Конь красно-синий,

Сам понимаешь, что так статистику не нарисуешь. Особенно, сейчас, когда между двумя претендентами на должность, с равным опытом, скорее выберут вузовского, чем после колледжа, параллельно отправив его в вуз, потому что так требует должность. Ты ж на примере своей дочери понимаешь, как важно смотреть в будущее и инвестировать; И специальности разные. и способности разные, и желание учиться разное, мозги...Тут нет общих рецептов, конечно. Но я речь вела о тех, кто в 11 класс идет вдумчиво, им то это зачем, а не тех, кто -«лучше в школе посижу, пока шевелиться лениво».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Конь красно-синий,ну это тогда может и прокатило ( когда не поступили), а сейчас к сожалению в объявлениях нн, на более менее приличную зарплату везде пишут : высшее образование ( некоторые пишут дневное, а есть которые ещё и вузы указывают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас к сожалению в объявлениях нн, на более менее приличную зарплату везде пишут : высшее образование

На крановщика или экскаваторщика вышку не требуют. B)

Р.С. должности приличные, уважаемые и высокооплачиваемые.

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На крановщика или экскаваторщика вышку не требуют. B)

Р.С. должности приличные, уважаемые и высокооплачиваемые.

ну кто спорит, но вряд-ли кто хорошо учился в школе планирует работать крановщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормальная? Это когда ты понимаешь , что учился не зря, "когда нет ущущения что пошёл не потому пути ну и понятно , когда есть доход , который оправдывает затраченные инвистиции ( время ,силы , финансы)"

 

Ну, это тогда и ПТУ может устроить. Кстати. реально ничего не имею против, с учётом того, что если приспичит, то специалистов хороших не найти, даже за приличные деньги)

 

"сейчас к сожалению в объявлениях нн, на более менее приличную зарплату везде пишут : высшее образование ( некоторые пишут дневное, а есть которые ещё и вузы указывают). "

 

Опять вопрос, что такое приличная зарплата, интересует цифра)Знаю людей, которые после вот таких приличных работ, зарплат в Москве переходили работать в Пушкинские школы) и довольны)да, сложно, да, свои проблемы, но возле дома, ребёнок под присмотром, на дорогу не тратиться, а сколько девочек с неплохим образованием заканчивали курсы парикмахера, мастера маникюра, педикюра и довольны)

Изменено пользователем Мария83

Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У нее есть 2 направления на выбор по ее интересам. Но она пока не определилась. Одно из направлений требует, чтоб она закончила этот лицей, а если выберет второе, то можно в принципе после 9 класса уходить

Кёльхен, Вы поставьте девочку перед фактом: либо она начинает поменьше учиться, либо Вы ее после 9 класса забираете оттуда в колледж или в другую школу. В конце концов Вы мать, и Вы должны выбрать учебное заведение, которое не будет угрожать жизни и здоровью девочки. Ну нельзя 4 часа в сутки спать и 20 часов учиться. Вам ведь все сколиозы и близорукости фигней покажутся, если крыша поедет у девочки от такого. Не исключено ведь, а может и уже начинает ехать, если девочка-подросток вместо обычной подростковой фигни (типа с подружкой лясы поточить, посидеть в соцсетях початиться, глазки пацанам построить на дискотеке) уперлась в одну учебу. А где гормоны подростковые и все остальное, что к ним прилагается обычно? 

Если надо закончить 11 классов, почему именно в этом лицее? В нем ведь видите как получается: нагружают много, девочка считает себя должной поддерживать репутацию отличницы, классный руководитель тоже считает ее должной. А на то, чтоб поддерживать репутацию, уходит 20 часов в сутки. Ну заберите Вы ее в простую школу, глядишь там с гораздо меньшими потерями можно будет быть отличницей. А можно и не быть, это ведь перед этими учителями она боится репутацию попортить, а у других учителей будет новая репутация

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот.кстати.хорошая статья:почему дети должны иногда бездельничать:

http://mama-likes.ru/advices/deti-dolzhny-bezdelnichat.html

Изменено пользователем Koshechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поставьте девочку перед фактом: либо она начинает поменьше учиться, либо Вы ее после 9 класса забираете оттуда в колледж или в другую школу

по-моему не лучший способ общения с подростком

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему не лучший способ общения с подростком

С одной стороны согласна,лучше объяснить,достучаться обговорить. 

Но с другой стороны,иногда можно применить и диктат,особенно если остальные методы не действуют


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кёльхен,как у вас дела? Не ходили в школу?

  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кёльхен,как у вас дела? Не ходили в школу?

Нет пока, я сейчас далековато нахожусь от школы, но ежедневно говорю с дочкой по поводу учебы и будущего, уже вроде не против перейти в обычную школу после 9 класса (как вариант), но еще конечно надо поговорить с классруком, охладить ее пыл немного, чтоб не бегала по учителям.

  • Нравится 1

Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет пока, я сейчас далековато нахожусь от школы, но ежедневно говорю с дочкой по поводу учебы и будущего, уже вроде не против перейти в обычную школу после 9 класса (как вариант), но еще конечно надо поговорить с классруком, охладить ее пыл немного, чтоб не бегала по учителям.

Во-во,охладите!  Нечего какой-то чужой тетке вашим ребенком манипулировать :n01:


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

по-моему не лучший способ общения с подростком

Это да, но тут ведь не вполне себе подросток. Нормальный подросток на своем гормональном фоне на такое обычно дает истерическую реакцию. Но нормальный подросток с нормальным подростковым гормональным фоном и не сидит по 20 часов в сутки над учебниками. Я по сути свою мысль сформулировала, а в общении с подростком это по-разному можно сделать, например, пусть сама почитает, что бывает от недостатка сна и сделает выводы. 

Однако с подростками иногда приходится принимать жесткие волевые решения. Если подросток подсядет на наркотики, Вы будете его лечить помимо его воли или будете с ним разговоры разговаривать и увещевать? Думаю, большинство родителей будут лечить, потому как наркотики - это прямая угроза жизни и здоровью, и пока мы разговоры разговариваем и надеемся, что подросток одумается, может случиться непоправимое. В том же случае, который мы тут обсуждаем, на мой взгляд тоже есть угроза жизни и здоровью. 

Одна такая девочка слишком правильная из числа моих знакомых уже оказалась в психушке. Тоже сидела училась, правда там совсем все запущено было, она в медицинский поступила, и крышу ей сорвало на практике. Когда она вся такая правильная пришла на практику в больницу, там весь день в кровище и гное по локоть, а потом по ночам любимым делом еще занималась - учебники зубрила. Врачи на практике видели ее состояние, что она не в себе от этой всей крови, кишков и т.п., предлагали ей спирту дернуть немножко для снятия стресса, но куда уж там - она ж правильная слишком. В общем, грустно все закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у кого то дети не учатся и им внушают что они дураки, а у вас наоборот проблема. ваша дочь молодец конечно, что хорошо учится.  вы говорите бабушка внушила, именно поэтому вы не можете ничего сделать потому что со дно стороны вы отговариваете а с другой - бабушка продолжает внушать. поговорите с бабушкой. решить этот вопрос нужно сообща.

или откорректируйте дочке режим дня чтобы хоть высыпалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×