Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Проблемы с SSD

Рекомендуемые сообщения

 

 

к SSD пришел северный пушной зверек. Это, в принципе, и так с самого начала было ясно, но нужно было убедиться окончательно
Он так молод... Проработал всего полтора года... 

 

 

 

Хотяяя... А диспетчер задач что показывает? Что особо загружено? Диск, память, проц? Может дело не в бобине?
А куда там смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то типа такого в момент торможения:

post-8874-0-72243000-1517668937_thumb.jpg


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, это что-нибудь объясняет?

 

post-11833-0-50586100-1517671252_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диск нужно погонять хорошо на чтение-запись на другом ПК. Была похожая проблема на одном из ССД, ушла сама. А кабель менял?


Я не пью, не курю! Не шляюсь по бабам, ложусь в 22. 00, встаю в 6. 00. Тихий, спокойный, послушный. . . Но, когда я выйду из тюрьмы, всё резко поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диск нужно погонять хорошо на чтение-запись на другом ПК. Была похожая проблема на одном из ССД, ушла сама. А кабель менял?

Кабель менял. Если проблема уйдёт сама, буду только рад :), но интересно было бы понять, что случилось, в чём причина... А вообще 100% загрузка диска С - нормальное явление? И как можно погонять диск на чтение-запись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглил - оказалось, что проблема не такая уж и редкая, симптомы один в один как у меня, причём от разновидности харда это не зависит. Вот только решений предлагается много, но с оговорками, что это может и не помочь... Что ж, делать нечего, буду пробовать всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо смотреть, что именно грузит диск. Не знаю, умеет ли это диспетчер задач "десятки", я смотрю анвиром. Если какая-нибудь индексация - качать твикер и выпиливать все эту требуху, которая мало того, что бесполезна на ssd, так, помимо этого, еще и убивает его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо смотреть, что именно грузит диск. Не знаю, умеет ли это диспетчер задач "десятки", я смотрю анвиром. Если какая-нибудь индексация - качать твикер и выпиливать все эту требуху, которая мало того, что бесполезна на ssd, так, помимо этого, еще и убивает его.

Диспетчер умеет - не умею я интерпретировать увиденное... А пока я собираюсь вот эту штуку провернуть:

 

Неправильная работа драйверов AHCI

Мало кто из пользователей, устанавливающих Windows 10, выполняет какие-либо действия с драйверами дисков SATA AHCI — у большинства в диспетчере устройств в разделе «Контроллеры IDE ATA/ATAPI» будет значится «Стандартный контроллер SATA AHCI». И обычно это не вызывает проблем.
 
Контроллер SATA AHCI в Windows 10
 
Однако, если без видимых причин вы наблюдаете постоянную нагрузку на диск, следует обновить этот драйвер на тот, что предусмотрен производителем вашей материнской платы (если у вас ПК) или ноутбука и доступен на официальном сайте производителя (даже если там он в наличии только для предыдущих версий Windows).
 
Как произвести обновление:
 
Зайдите в диспетчер устройств Windows 10 (правый клик по пуску — диспетчер устройств) и посмотрите, действительно ли у вас установлен «Стандартный контроллер SATA AHCI».
Если да, найдите раздел загрузки драйверов на официальном сайте производителя вашей материнской платы или ноутбука. Найдите там драйвер AHCI, SATA (RAID) или Intel RST (Rapid Storage Technology) и загрузите его (на скриншоте ниже пример таких драйверов).Пример загрузки драйвера AHCI
Драйвер может быть представлен в виде установщика (тогда просто запускаем его), либо в виде zip-архива с набором файлов драйвера. Во втором случае распаковываем архив и выполняем следующие шаги.
В диспетчере устройств нажмите правой кнопкой мыши по Стандартному контроллеру SATA AHCI и нажмите «Обновить драйверы».
Выберите «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере», затем указываем папку с файлами драйвера и нажимаем «Далее». Установка драйвера AHCI в Windows 10
Если всё прошло успешно, вы увидите сообщение о том, что ПО для данного устройства было успешно обновлено. Установлен оригинальный драйвер AHCI
По завершении установки, перезагрузите компьютер и проверьте, остается ли проблема с нагрузкой на HDD или SSD.

Грешу на эту проблему из-за той "железяки", о которой тут ранее упоминал, о той, что была установлена для подключения оптического привода и по-научному называется «Стандартный контроллер SATA AHCI»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу, не знаю... Я все же ставлю на индексаторы/дефрагментаторы, которые могут быть активны, несмотря на то, что система на ssd. Впрочем, все возможно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в связи с вышенаписанным хочу спросить: какой именно драйвер ставить - первый, второй или оба? Вот они на картинке с сайта производителя материнки:

 

post-11833-0-56960900-1517682589_thumb.png

 

Бли-ин, как же бесит то, что даже на написание поста на форуме приходится затрачивать чёртову уйму времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу, не знаю... Я все же ставлю на индексаторы/дефрагментаторы, которые могут быть активны, несмотря на то, что система на ssd. Впрочем, все возможно.

Индексаторы следующие на очереди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставить надо первое. Второе - не то.

Изменено пользователем MichaeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставить надо первое. Второе - не то.

@MichaeL, разъясните тогда уж и эту строчку плиз: Windows setup to read from USB thumb drive - что там с флешкой надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, разъясните тогда уж и эту строчку плиз: Windows setup to read from USB thumb drive - что там с флешкой надо делать?

 

Если я правильно понимаю, это нужно для того, чтобы грузить винду с флешки, как live-вовую. Смысла в этом никакого не вижу, если в компе есть диски, с которых можно грузиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, это нужно для того, чтобы грузить винду с флешки, как live-вовую. Смысла в этом никакого не вижу, если в компе есть диски, с которых можно грузиться.

Cпасибо, @MichaeL, за разъяснение. Только это уже не актуально... Я установил тот драйвер, ничего не изменилось, попробовал вообще "железку" из компа убрать - ничего. В общем, потом вообще не мог загрузиться с SSD, отключил его, снова подключил HDD с операционкой, с него загрузиться получилось, но... Тормоза и здесь имеются, правда пока ещё пользоваться компом кое-как получается, однако и сейчас диспетчер задач показывает 100% загрузку диска "С"... Так что дело наверняка не в том, какой хард и не в "железке"... В общем, не знаю, что и делать...

 

post-11833-0-59610300-1517750976_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×