Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

О принципе: «Кто не работает, тот не ест» в условиях тотальной роботизации.

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, victorian сказал:
10 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Если он - молод, здоров и эта специальность для людей не исчезла в условиях "цифровой экономики".

Конечно, надо крутиться, это жисть. Под лежачий камень и вода не течет. Исчезла твоя специальность, осваивай другую. У нас в доме тетенька из Украины, работает консьержкой + моет на этажах + убирает лифты + придомовую территорию + гуляет с детьми жильцов дома. И так содержит семью

Офигенный смысл жизни!

Вообще-то технический прогресс и автоматизация всех сфер производства [в нормальной системе] подразумевает что человек, освобождённый от труда получает "плюшки" от данной автоматизации не участвуя или по минимуму участвуя к контроле за работой "автоматики".... Доход его при этом не снижается. Мы же не в средние века живём, когда реально люди вынуждены были порой бороться за жизнь чтобы выжить ))) 

 

Иначе, прикинь, пусть и фантастика это пока, но представь -- вот допустим в XXII веке вся-вся работа будет роботами выполняться.... И зачем тогда нужны лишние люди, если их даже переучивать не надо?.... Ну, потому что они тупо не нужны.....

 

"....крутиться надо, типо это жизнь".... этот шаблон тебе и массе других роботяг капитулисты вбили в головы дабы оправдать эксплуатацию и гнёт.... Я же не зря ранее сказал, что даже при нынешнем технологическом развитии человечество вполне способно работать тратя меньше своих часов на порой бессмысленный труд и жить тем не менее точно не хуже, получая явно больше благ чем в середине того же XX века....

Изменено пользователем gusamir
сжижается-снижается прикольноеописковышлось
  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, тётя Глаша сказал:
10 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Если он - молод, здоров и эта специальность для людей не исчезла в условиях "цифровой экономики".

Яркий пример у меня был в 90-е: ввели компы в бухучете. Бабки разделились на два лагеря: одни, привыкшие из покон веку на счетах костяшки бить, и те, кому реально нужны деньги. 

Первые устроили саботаж, приплели ТК с его статьей об изменении существенных условий труда и... вылетели на пенсию

Ну вот же он -- живой пример автоматизации -- этим "бабушкам" можно сказать что и повезло,.... они на излёте начавшегося слома советской системы социального государства ушли на пенсию. А вписавшимся в 90-ые в рынок молодухам -- ещё тарабанить и тарабанить до пенсии.... Ну и какой же прикол был во внедрении прогрессивных методов труда? Работа ради работы что ли?

ПС, тёть Глаш -- если чё -- это я не к тебе лично вопросы накидал, а просто мыслю закинул для подумать всем желающим ))) 

  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, gusamir сказал:

"....крутиться надо, типо это жизнь".... этот шаблон тебе и массе других роботяг капитулисты вбили в головы дабы оправдать эксплуатацию и гнёт..

Ну не верят они, что их так просто развели-"надо крутится, крутится надо"- иначе я на вас мало заработаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victorian сказал:
9 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Сейчас большинство занято в сфере обслуживания: продавцы, водители, охранники ... Где найдут свое применение эти высвободившиеся люди? в каких специальностях они массово потребуются?

 

Сокращается занятость в производстве, а сфера обслуживания, сервис, занятость в информационных технологиях как раз растут. В развитых странах, которые далеко впереди в эконом. развитии,  эти проблемы нормально решаются

@victorian , а давайте лучше посмотрим на куцый списочек так называемых "развитых" кап-стран и сравним с длинным списком кап-стран нищих.....

И внезапно выяснится, что "процветание" связано не с замечательным эффективным капитализмом, а с тем, что кто-то в свое время не хило так грабил весь мир. А кое-кто успешно продолжает по сей день и ни разу  не планирует останавливаться....
А те страны, которым грабить некого, почему-то так и остаются нищими, несмотря на весь свой капитализм....
Так что рассуждения в защиту капитализма -- это сродни рассуждениям гопника, который утверждает, что он умнее других на основании наличия у него дубины, которой он мотивирует прохожих делиться с ним материальными ценностями

И да, даже в этих так называемых развитых "странах" почему-то не сокращается разрыв между самыми бедными и самыми богатыми и оказаться на улице рискует любой как бы внешне успешный специалист.... Ну и какой тогда смысл в тех-прогрессе и цифровизации если они при капитализме не несут массового улучшения жизни для подавляющего большинства населения?

  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, тётя Глаша сказал:
9 часов назад, wlip сказал:

И получает в разы меньше вас, тока на содержание семьи и хватает.А закупят уборочные роботы и введут ЕДГС. чем займется? 

 

Как я уже говорила, любая палка о двух концах. Как потребителю, что для тебя лучше: чтобы робот скрупулезно ежедневно драил твой подьезд или чтобы абы как время от времени его убирал человек, недовольный своей работой?

Человеку как потребителю, причём в любой области, лучше конечно качественный труд машины

Но есть один, как говорится нюанс откуда браться потребителям, если производителями становятся "машины"?

Понятно же, что роботы в системе капитализма замещая, пусть и постепенно, человека на трудовых местах тем самым лишают этого человека средств к существованию. А капиталист, вместо того чтобы отдать ресурсы [полученные в результате автоматизации] освобождённому от уже ненужного труда человеку.... создаёт армию безработных, ну или излишек раб-силы, которая снижает себестоимость этой самой раб-силы. Получается замкнутый круг.... Производство наращивается, а потребителей становится меньше и их доходы падают.... И чтобы не было так называемых стагнаций капиталисты делают в лучшем случае экономические кризисы, а в худшем -- устраивают войны.... Поэтому капитализм для человечества -- тупик

Изменено пользователем gusamir
ядваждынеповторяюдваждынеповторяю)))
  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, serg71 сказал:
16 часов назад, тётя Глаша сказал:

поэтому бухучет автоматизитуют и создают программульки всякие: втопку тухлые профессии

 

Автоматизации бухучета идет около полувека, количество бухгалтеров выросло чуть ли не на порядок ;)))

И? Какая польза [в глобальном плане имею ввиду] от расплодившихся бухгалтеров?

Какая польза от этой системы учёта для обычных людей-работяг? Бухгалтера в массе своей лишь ресурсы пожирают как и расплодившаяся армия чуновников, охранников-кортролёров-гвардейцев и прочих.... которых щас стало больше чем в СССР. Лучше б эти люди поля тяпками боронили или леса восстанавливали, больше пользы и для их здоровья и для Человечества в целом...

 

ПС, капитулисты мастера по созданию ну прям очень "нужных" профессий и движухи там где не надо, эт да. Ведь главное -- прибыль))) 

ПС2,   Ц-- целесообразность! Можно спиннеров хоть милярд наклепать, а можно и сухой фонтан на площади перед кинотеатром забубенить.... а вот людям во благо жильё сделать -- это они не могут -- 

 

 

Изменено пользователем gusamir
акцентнасмысловойконтекстуточнилтипо
  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Е в г е н и й сказал:

Марксистско-ленинская политэкономия неприменима к реально функционирующей экономике. Она применялась для другого — обоснования прав пролетариев на уничтожение работодателей и захвата власти партией большевиков

Практически вся теория политэконимики применима и поныне....

ПС, скажите-ка,  @Е в г е н и й , а Гpeф или допустим Ceчин иAбpoмoвич -- они эффeктивные paботодатели? Или может они отняли coбственность у нapода? Каков "выхлоп", польза от их "труда" для общества?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из сдерживающих факторов массового использования беспилотного транспорта  -  незначительное распространение в сотовых сетях технологии 5G. См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИИ труда: «…  цифровизация коснется администраторов, экономистов, бухгалтеров…
«Цифра» может заменить кассиров, продавцов, охранников и контролёров…
...беспилотные технологии, будь то водитель автомобиля или беспилотные летательные аппараты…можно заменить и неквалифицированный труд.
Скорее всего, в перспективе 10–15 лет мы почувствуем изменения» См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Е в г е н и й сказал:

беспилотные летательные аппараты

У них пилот на земле сидит.

  • Нравится 1
  • Смешно 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИИ ТРУДА МИНТРУДА РОССИИ:

«В зоне особого риска окажутся люди старше 40 лет.»
«Средний возраст рабочей силы в России, по данным Росстата, за 2017 г. составляет 40,8 года»

См.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Е в г е н и й сказал:

ВНИИ ТРУДА МИНТРУДА РОССИИ: «В зоне особого риска окажутся люди старше 40 лет.» См.

@Е в г е н и й , спасибо! -- Отличное исследование!!! [будет откуда графики брать для вывода из зоны комфорта любителей оправдать цинизм происходящего)))

Единственное что несколько разочаровывает,.....  в большинстве отчётов нет глубокого анализа причинно-следственных связей и перспектив развития или выхода из сложившегося положения....

 

В частности, вот применительно к данной теме "о роботизации и принципу кто не работает, то типа не должен есть"..... я почему-то ни от кого так и не увидел размышлений по элементарной, так сказать, мысли -- раз автоматизация облегчает человеку труд, то по мере внедрения технологий среднестатистический человек должен тратить для работы всё меньше и меньше личного времени, и причём без снижения, а наоборот, с повышением уровня жизни каждого члена общества.....

  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, gusamir сказал:

я почему-то ни от кого так и не увидел размышлений по элементарной, так сказать, мысли -- раз автоматизация облегчает человеку труд, то по мере внедрения технологий среднестатистический человек должен тратить для работы всё меньше и меньше личного времени, и причём без снижения, а наоборот, с повышением уровня жизни каждого члена общества.....

Например, в доисторические времена люди стирали бельё руками, тратили на это много личного времени и сил. Теперь загрузил в машинку белье, нажал кнопочки и вуаля. Освободившееся время можно потратить на повышение своего уровня жизни. Что тут ещё рассуждать?

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Este сказал:

Что тут ещё рассуждать?

Опыт семейно-бытовых отношений неприменим к производственно-экономической сфере: разные субъкты и объекты.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Este , вообще-то разговор идёт в контексте роботизации производства, ты ж не дома прачкой работаешь)))

 

Так вот,.... если рассуждать о "доисторических временах" --- то люди пахали на себе [так называемый ручной штучный труд], а в XX веке произошёл технологический взрыв, буквально во всех областях..... только проблема не исчезла --- как работали по 8-12-15 часов, так и работаем до сих пор.... хотя вполне можно трудиться даже не каждый день и лишь по 2-3 часа.....   Да и пенсионный возраст повышать смысла никакого нет --- так как всего, что производит человечество, хватает с избытком:)

  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×