Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

О принципе: «Кто не работает, тот не ест» в условиях тотальной роботизации.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, тётя Глаша сказал:

а стоять у станка и день деньской из года в год выполнять одну и туже операцию - это жизнь

А сидеть у компа всю жсисть и такать кнопки начисляя зп -  вот, это жизнь!

  • Нравится 3

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если товар относится к массовому, то можно зайти в ближайший обычный магазин с нужным товаром, пообщаться с консультантами-продавцами (помня, что их задача — продать и на этом как можно больше заработать ), рассмотреть его … А купить уже у того где всё обойдётся гораздо дешевле, плюс отлажен без обмана покупателей простой возврат, если что-то неисправно.

 

Не выдержат конкуренции обычные магазины для массового потребителя в условиях «цифровой экономики».

 

На сайтах всё больше и больше можно будет осуществить выбор с учетом потребностей покупателей(программы полностью заменяющие высококвалифицированных специалистов для облегчения этого выбора; трехмерное перемещаемое высококачественное изображение товаров; с тактильными ощущениями, правда, ещё проблема, но и её разрешат). Доставят, к примеру, в  выбранный автоматизированный пункт выдачи заказа. Если выявлена неисправность — туда же и возвращается.

 

А куда девать армию высвободившихся продавцов-консультантов — не забота работодателей.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, wlip сказал:

А сидеть у компа всю жсисть и такать кнопки начисляя зп -  вот, это жизнь!

Воооот! поэтому бухучет автоматизитуют и создают программульки всякие: втопку тухлые профессии


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Е в г е н и й сказал:

А куда девать армию высвободившихся продавцов-консультантов

В гувернантки.

  • Смешно 3

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, тётя Глаша сказал:

Привыкли десятилетиями жить ничего не меняя. Вон на Серпушке станки дореволюционные стояли. Вот идеал «правильного» мирового устройства. 

Точно зачем, че то производить? Площади в аренду сдать пусть рента капает за минимум усилий, а мешковину могут и в Бангладеш заказать, тем более нужные станки в РФ и не делают.

В 1938 выпуском станков занималось в основном 4 страны: на равных США и Германия, значительно меньше Англия и СССР. В 1966 Великобритания из списка ведущих станкостроителей выбыла, её место (3-е) занял Советский Союз. В 1970 появилась Япония, потеснившая СССР из тройки лидеров снова на довоенное 4-е место.
Четвёрка лидеров примерно была постоянной до 1990 года, когда СССР ещё был великой мировой станкостроительной державой (3-е место), а США сдали позиции станкостроения, уступив 3-е место СССР, а 4-е Италии.

Развал коммунистами СССР умножил отечественное станкостроение на 0. Впрочем это и были не нужные станки.

В СССР в 1986 году по данным обзора отдельных видов металлорежущих станков в объёме (2032,5 тыс. шт.) составляли:
- cтанки с ЧПУ 36,9 тыс. (1,8%);
- металлорежущие станки, оснащенные автоматическими манипуляторами с программным управлением – 11,3 тыс. (0,55%).

Показателен рост производства в Китае и установление безоговорочного китайского лидерства в отрасли с 2010 года. Германия и Япония всё ещё держат 2-е и 3-е места, хотя заметно сдали позиции.

США в 2015 имеют станкостроительную отрасль на уровне Тайваня. Россия на 17-м месте, уступая Канаде и немного опережая Таиланд по выпуску станков.
Тем не менее в потреблении станков Россия согласно свежего доклада World Machine Tool Survey 2016. Gardner Research. занимает 8 место в мире. Причем в прошлом году это место было 7. Благодаря санкциям нас обошла Мексика.
Но в любом случае нынешнее потребление станков  в 5 раз выше чем в 2004.

Изменено пользователем wlip
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, тётя Глаша сказал:

Воооот! поэтому бухучет автоматизитуют и создают программульки всякие: втопку тухлые профессии

 

=Пжласта  огласите весь список=(с)   =тухлых профессий=(с) ... )))

  • Нравится 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Е в г е н и й сказал:

сферы обслуживания массово внедряются безлюдные технологии. Они массовому потребителю обходятся дешевле и он предпочтет их. Куда девать

Как раз в сфере обслуживания нормальной массовой замены людям в обозримой перспективе не просматривается. Даже в "социальной" Европе люди в этой сфере гораздо дешевле, не говоря про серый рынок мигрантов разного уровня легальности.  Сменяются требования к квалификации и специализации работников, немного ростет спрос на высококвалифицированный труд и резко сокращается спрос на производственный труд средней квалификации.

  • Нравится 2

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, тётя Глаша сказал:

поэтому бухучет автоматизитуют и создают программульки всякие: втопку тухлые профессии

Автоматизации бухучета идет около полувека, количество бухгалтеров выросло чуть ли не на порядок ;))).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, serg71 сказал:

Автоматизации бухучета идет около полувека, количество бухгалтеров выросло чуть ли не на порядок ;))).

 

Энто точно  ... )))    в середине 90х к шэфу подкатили  компьютерщики   и вот ему  =по ушам=  , что  сейчас у вас в   бухгалтерии   15человек   со  счетами  -=Электроника=    , а   с  у становкой   компьютеров  будет  5-7  -  ага щаз  ,  через    два  года    в бухгалтерии   работало  более 30ти  бухгалтеров   и все с компами    ...  вывод - =программульки=(с)   дают  рабочие места  ...  ))) 

  • Нравится 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, serg71 сказал:

Как раз в сфере обслуживания нормальной массовой замены людям в обозримой перспективе не просматривается. Даже в "социальной" Европе люди в этой сфере гораздо дешевле, не говоря про серый рынок мигрантов разного уровня легальности.  Сменяются требования к квалификации и специализации работников, немного ростет спрос на высококвалифицированный труд и резко сокращается спрос на производственный труд средней квалификации.

 

Все верно  -  развитие  лежит во временных  рамках и   возможностях   государства  ... как пример   экскаватор  -   массово  на  Западе     он    копателей   траншей выдавил  за   30лет  ,  в СССР  за 50лет  , в Китае   за   80лет  ...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, serg71 сказал:

Автоматизации бухучета идет около полувека, количество бухгалтеров выросло чуть ли не на порядок ;))).

Причинами увеличения количества бухгалтеров было не широкое использование компьютеров с бухгалтерскими программами, а :

  • рост в тысячи раз количества хозяйствующих субъектов;
  • усложнение учета, его быстрая нормативная изменчивость, разделение учёта на собственно бухгалтерский и налоговый;
  • учет часто «белый», «серый», «чёрный»;
  • опасения многих собственников использовать аутсорсинг для ведения этих учётов.

В цифровой экономике опасения об аутсорсинге снимается властно самим государством: хозяйствующие субъекты будут обязаны вести эти учеты с сертифицированными аппаратно-программными средствами( блокчейн,  компьютерные нейронные сети).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, serg71 сказал:

Как раз в сфере обслуживания нормальной массовой замены людям в обозримой перспективе не просматривается. Даже в "социальной" Европе люди в этой сфере гораздо дешевле

Повсеместно внедряются кассы самообслуживания, в которых покупатель самостоятельно подносит товар к сканеру для считывания и рассчитывается безналично.

 

Есть места где и выбор товара осуществляется при обращении покупателя к специальным терминалам для формирования заказов.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Е в г е н и й сказал:
17 часов назад, gusamir сказал:

Главное ведь в капитализме прибыль, не так ли?

Нет. Главное - чтобы беззаконно всё не отняли, не посадили/убили. А получение прибыли - это всегда риск, можно и разориться

Ошибаетесь, @Е в г е н и й 

Вдумайтесь в этот термин: Капитализм!.... Так вот,  этот термин говорит сам за себя без всяких расшифровок: капитал, капитал, и ещё раз капитал. По русски это звучит как прибыль, прибыль и ещё раз прибыль. Поэтому человек в системе капитализма -- всего лишь инструмент для получения прибыли

 И кстати, раз в системе капитализма считается нормальным, что   "получение прибыли - это всегда риск, можно и разориться" -- то разве эта система человечна? В чём смысл прибыли если она основана на горе, стрессах и обнищании большинства? Про концентрацию ресурсов в руках 1% которые и не думают облегчать жизнь основной массы народа, надеюсь, Вам напоминать не надо?

 

И вывод Ваш по оправданию системы капитализма, что "чтобы незаконно не отняли, не посадили или не убили" -- тем более неверный. 

И капитализм для достижения этих целей тем более не нужен....

Потому что как раз-таки капитализм насаждает самую низменную мотивацию в поведении масс....

И как сказал классик : нет такого преступления на которое капиталист не пошёл бы ради прибыли......

И да, получение прибыли -- это точно не от Бога

 

10 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Если работники - не нужны(заменены роботами), то как им выживать?

А вот здесь мы и подошли к главному -- в системе социалистических [коммунистических] ценностей человек при технологическом прогрессе, автоматизации и прочих цифровых чудесах постепенно освобождается от рутины, его рабочий день сокращается, и он не думает о хлебе насущном. Капиталист же этого никогда не допустит. Потому что современный раб [который почему-то считает себя свободным], должен всю жизнь крутиться как белка в колесе, несмотря на то что технический прогресс позволяет уменьшать продолжительность раб-дня:

335326859_.jpg.011ff232642a37e243aff13cd7bbfd5f.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, gusamir сказал:
21 час назад, victorian сказал:

Теперь картинка №2         Та дам!...

Ты продавец в советском магазине. У тебя оклад 150 р. и ты его получишь по любому))) Что  там на полках магаза тебе по большому счету по ба-ра-ба-ну! Это не твое. Ботинки "прощай молодость" или сапоги кирзачи. Купят, куда денутся, босиком то ходить не будут.  В других магазах все тоже. Претензии?! Не ндравится - не берите! Вас много, я один, и ваще у нас переучет, я уехал на базу!))) Мда.. как это все знакомо

@victorian , сначала я вкратце разоблачу вот эту вот картинку №2)))

 

Не кажется ли тебе, дорогой друг, что рассмотрел ты её весьма однобоко, описав лишь типа "ужасы" советской торговли которые на самом деле живут лишь больше у тебя в голове?
Поэтому я опишу реалии капитализма для рядового продавца.... впрочем, их ты и сам можешь сейчас понаблюдать воочию.....

Прикинь, -- ты продавец в кап-магазине, пусть даже на Московском проспекте)))

И вроде бы всё делаешь как надо,.... и стараешься работать 2 дня через 2 в сменах по 10-12 часов, и перед покупателями пытаешься лебезить впаривая им хрень несусветную [одноразовую], а зряплаты [в 20-35, ну пусть даже 40-50 тыщ  и то если сильно повезло] -- один фиг на жизнь не хватает.....

И да -- что находится на полках и сколько ты этого дерьма продашь -- тебе по большому счёту по ба-раба-ну!!! Это ведь не твоё и бизнес не твой.....  а так как я жадный хозяин, то и премию тебе дам [может быть] раз в год... ну, допустим сотню-полторы уе, радуйся и этому. А лучше уволю, так как труд-договор закончился и я в январе возьму нового лопуха, согласного на всё))) 

 

И да -- у меня [хозяина того самого пресловутого обувного магазина из твоей картинки №1] всегда есть при капитализме железобетонная отмазка установить тебе оклад на уровне МРОТ, а остальное типа премии и надбавок -- их тупо не будет, я найду повод поверь.... а вот наоборот всегда пожалуйста --- я буду штрафовать тебя по всякой фигне.... и обосновывать падение твоей зряплаты снижающимся уровнем продаж [у народа денег же нет, ты и сам эт видишь находясь на переднем крае фронта продаж].... И никакая труд-инспекция тебе не поможет)))

 

Далее.... а почему это у нас в магазинах работают в основном молоденькие мальчики и девочки, а? Куда у нас, в цветущем-то капитализме, девается масса казалось бы многоопытных продавцов в возрасте 40+ ,.... ты никогда не думал куда деваются эти люди, кому они нужны по окончании работ в сфере продаж?.....

Ну эт я с точки зрения обычного человека [который вовсе необязательно что продавцом должен работать] проблему ненужности подавляющей массы людей кап-строю вкратце обрисовал.....

 

10 часов назад, victorian сказал:

Это тебе надо у Миррора проконсультироваться:D Если он будет платить зарплату на уровне МРОТ и при этом штрафовать беспредельно, у него через месяц все продавцы разбегутся. И что, самому за прилавок вставать? Есть дела поинтереснее. Таджиков набрать, которые по русски с трудом изьясняются? Можно конечно, только какой покупатель в такой магазин пойдет? Найти и нанять хороший персонал - это еще та большая проблема, поверь. Найти людей, которые и в товаре специалисты, и консультацию могут дать грамотную, и с покупателями умеют общатся, и не лоботрясы, и не воруют, - таких еще надо поискать. И чтобы они у тебя нормально работали, нужно платить достойную зарплату. Эти затраты окупятся репутацией магазина, ростом продаж и т д. А хороший специалист найдет себе работу всегда

 

Мне у Миррора незачем консультироваться. Сам сусам в систему завязан и вижу что у народа доходы падают и никакого роста продаж нет и не ожидается... Переизбыток предложения "рабов" в торговле обнуляет их стоимость для хозяина....

И да, так называемый кап-рынок регулирует данный дисбаланс точно не в пользу конечного человека [и неважно -- продавец он или работник любой другой сферы], низводя его в конечном итоге до положения раба системы

ПС, ну и конечно, как и ожидалось -- Вы , @victorian , обкакав систему торговли в СССР, сделали вид что не заметили косяков в организации трудового процесса в "прогрессивном" кап-обществе ))) 

  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марксистско-ленинская политэкономия неприменима к реально функционирующей экономике. Она применялась для другого — обоснования прав пролетариев на уничтожение работодателей и захвата власти партией большевиков.

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×