Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

О принципе: «Кто не работает, тот не ест» в условиях тотальной роботизации.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, victorian сказал:

Теперь картинка №2         Та дам!...

Ты продавец в советском магазине. У тебя оклад 150 р. и ты его получишь по любому))) Что  там на полках магаза тебе по большому счету по ба-ра-ба-ну! Это не твое. Ботинки "прощай молодость" или сапоги кирзачи. Купят, куда денутся, босиком то ходить не будут.  В других магазах все тоже. Претензии?! Не ндравится - не берите! Вас много, я один, и ваще у нас переучет, я уехал на базу!))) Мда.. как это все знакомо

@victorian , сначала я вкратце разоблачу вот эту вот картинку №2)))

 

Не кажется ли тебе, дорогой друг, что рассмотрел ты её весьма однобоко, описав лишь типа "ужасы" советской торговли которые на самом деле живут лишь больше у тебя в голове?
Поэтому я опишу реалии капитализма для рядового продавца.... впрочем, их ты и сам можешь сейчас понаблюдать воочию.....

Прикинь, -- ты продавец в кап-магазине, пусть даже на Московском проспекте)))

И вроде бы всё делаешь как надо,.... и стараешься работать 2 дня через 2 в сменах по 10-12 часов, и перед покупателями пытаешься лебезить впаривая им хрень несусветную [одноразовую], а зряплаты [в 20-35, ну пусть даже 40-50 тыщ  и то если сильно повезло] -- один фиг на жизнь не хватает.....

И да -- что находится на полках и сколько ты этого дерьма продашь -- тебе по большому счёту по ба-раба-ну!!! Это ведь не твоё и бизнес не твой.....  а так как я жадный хозяин, то и премию тебе дам [может быть] раз в год... ну, допустим сотню-полторы уе, радуйся и этому. А лучше уволю, так как труд-договор закончился и я в январе возьму нового лопуха, согласного на всё))) 

 

И да -- у меня [хозяина того самого пресловутого обувного магазина из твоей картинки №1] всегда есть при капитализме железобетонная отмазка установить тебе оклад на уровне МРОТ, а остальное типа премии и надбавок -- их тупо не будет, я найду повод поверь.... а вот наоборот всегда пожалуйста --- я буду штрафовать тебя по всякой фигне.... и обосновывать падение твоей зряплаты снижающимся уровнем продаж [у народа денег же нет, ты и сам эт видишь находясь на переднем крае фронта продаж].... И никакая труд-инспекция тебе не поможет)))

 

Далее.... а почему это у нас в магазинах работают в основном молоденькие мальчики и девочки, а? Куда у нас, в цветущем-то капитализме, девается масса казалось бы многоопытных продавцов в возрасте 40+ ,.... ты никогда не думал куда деваются эти люди, кому они нужны по окончании работ в сфере продаж?.....

Ну эт я с точки зрения обычного человека [который вовсе необязательно что продавцом должен работать] проблему ненужности подавляющей массы людей кап-строю вкратце обрисовал.....

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, victorian сказал:

И вот ты открыл свой обувной магазинчик на Московском проспекте, место ходовое, вывесил огромную рекламу - " ГУЗАМИР ОБУВАЕТ ВЕСЬ МИР!". Теперь надо приманить  покупателя, перво-наперво качеством обувки, потому как если башмаки будут разваливаться через неделю, тебе их вернут, а главное покупатель к тебе не пойдет, репутация. Потому покупаешь ты у надежных производителей, следишь за модными мировыми трендами, расширяешь ассортимент, чтобы и модные мамочки и детишки и папаши нашли у тебя все что желают, а это продажи, а продажи это прибыль, а прибыль это твоя достойная жисть и уважение от жены. Еще тут важен сервис,  - "Здравствуйте, могу я вам помочь с выбором? Могу вам порекомендовать вот эту модель.. Заходите еще!"...  В бизнесе мелочей нет, нет продаж - нет прибыли, а аренду надо платить регулярно и тд. Так что каждый клиент тебе как родной, и улыбнешься ему десять раз и о здоровье его бабушки справишься и визиточку в карман сунешь))

По картинке №1... очень долго разжёвывать мне лень, тем более что ты слишком много допущений здесь сделал, поэтому и я позволю себе пофантазировать....
Первое твоё допущение -- это типа что я при социализме замутил собственный бизнес и открыл собственный магазин ))) Напоминаю, -- в СССР такое могло прокатить лишь при Сталине в форме кооператива.... И то тогда собственность [кооператива, магазина, не суть важно чего] оставалась бы общенародной и оплата труда так называемого "наёмного менеджора", который нынче по недоразумению называется хозяином.... была бы максимум в 5-10 раз выше от рядового сотрудника.... А сейчас получается что ты сечиных-миллеровых оправдываешь гребущих под себя по самое немогу.....

И да.... радужную вроде бы картинку про расширение бизнеса ты нарисовал... Только реалии таковы, что население, [я основную массу имею ввиду], катастрофически нищает, спрос падает..... соответственно ни о каком расширении бизнеса у мелких торгашей речи не идёт. Всё поглощается крупными корпорациями.... Ну эт совсем вкратце

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про "заботу о человеке" при социализме, хотя уже и перетирали это много раз, я скажу так:

В СССР, при социализме -- открывались новые рабочие места, наращивалось производство, причём собственное,..... из-за этого снижались цены, а не росли как сейчас.....

Вот выше @Е в г е н и й  про цифровизацию, обеднение народных масс и типа лишних людей ролик замутил..... Ну эт и немудрено что в капитализме лишние люди будут появляться..... Человек-творец капиталисту не нужен.....

Вот возьми цифровизацию -- по сути это часть автоматизации всего и вся в рутинной работе, то есть там где человек не нужен.....

 

Ну и смотри -- вот доведут, например, до ума автопилоты в поездах метро и электричках -- значит машинисты окажутся ненужны, можно на погост их отправлять так как невостребованы они больше рынком, а переучивать их на другие специальности можно конечно и даже нужно.... но цель этого переучивания какая? Чтобы им жизнь лучше сделать что ли? А вот и фигушки. У настоящего капиталиста задача создать конкуренцию, избыток предложения раб-силы на так называемом рынке труде....

 

И главная проблема в том, что достижения прогресса используются капитализмом не для улучшения жизни людей, а чтобы повысить собственный доход и концентрировать его в весьма узком кругу..... а ты, как и большинство населения всего земного шарика крутишься всю жизнь как белка в колесе и типо не замечаешь что это тупик для всей цивилизации....

 

Или вот возьмём производство продуктов питания.... Технологии позволяют выращивать и племенной скот и даже тропические фрукты-овощи в приполярном круге.... Но что мы видим? Капиталист при хорошем урожае наоборот уничтожает "излишки" чтобы не уронить цены, да и вообще нет у него задачи наращивать производство, тем более качественных товаров, для удовлетворения запросов и снижения бедности. Главное ведь в капитализме прибыль, не так ли?

Изменено пользователем gusamir
павыф_ролдж_иутабор_ывлаокхз540_бугвы дорю
  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, gusamir сказал:

Главное ведь в капитализме прибыль, не так ли?

Нет. Главное - чтобы беззаконно всё не отняли, не посадили/убили. А получение прибыли - это всегда риск, можно и разориться.

  • Если работники - не нужны(заменены роботами), то как им выживать?
Изменено пользователем Е в г е н и й
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, gusamir сказал:

всегда есть при капитализме железобетонная отмазка установить тебе оклад на уровне МРОТ, а остальное типа премии и надбавок -- их тупо не будет, я найду повод поверь.... а вот наоборот всегда пожалуйста --- я буду штрафовать тебя по всякой фигне.... и обосновывать падение твоей зряплаты снижающимся уровнем продаж [у народа денег же нет, ты и сам эт видишь находясь на переднем крае фронта продаж].... И никакая труд-инспекция тебе не поможет

Это тебе надо у Миррора проконсультироваться:D Если он будет платить зарплату на уровне МРОТ и при этом штрафовать беспредельно, у него через месяц все продавцы разбегутся. И что, самому за прилавок вставать? Есть дела поинтереснее. Таджиков набрать, которые по русски с трудом изьясняются? Можно конечно, только какой покупатель в такой магазин пойдет? Найти и нанять хороший персонал - это еще та большая проблема, поверь. Найти людей, которые и в товаре специалисты, и консультацию могут дать грамотную, и с покупателями умеют общатся, и не лоботрясы, и не воруют, - таких еще надо поискать. И чтобы они у тебя нормально работали, нужно платить достойную зарплату. Эти затраты окупятся репутацией магазина, ростом продаж и т д. А хороший специалист найдет себе работу всегда.

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, victorian сказал:

А хороший специалист найдет себе работу всегда.

Если он - молод, здоров и эта специальность для людей не исчезла в условиях "цифровой экономики".

Изменено пользователем Е в г е н и й
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

Если он - молод, здоров и эта специальность для людей не исчезла в условиях "цифровой экономики".

Конечно, надо крутиться, это жисть. Под лежачий камень и вода не течет. Исчезла твоя специальность, осваивай другую. У нас в доме тетенька из Украины, работает консьержкой + моет на этажах + убирает лифты + придомовую территорию + гуляет с детьми жильцов дома. И так содержит семью.

Изменено пользователем victorian

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victorian сказал:

Я жил при Советах и потому могу реально сравнивать.

 

И вот ты открыл свой обувной магазинчик на Московском проспекте,

Вот он весь совок так и прет, хорошо живет тока спекулянт, а почему не свечной заводик, производить, что хлопотно, не выгодно вложишся щаз, а деньги получишь в следующей пятилетке, так выходит по современным взглядам?

  • Нравится 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Если он - молод, здоров и эта специальность для людей не исчезла в условиях "цифровой экономики".

Яркий пример у меня был в 90-е: ввели компы в бухучете. Бабки разделились на два лагеря: одни, привыкшие из покон веку на счетах костяшки бить, и те, кому реально нужны деньги. 

Первые устроили саботаж, приплели ТК с его статьей об изменении существенных условий труда и... вылетели на пенсию.даже суд не помог.  А вторые, матюгаясь,  сидели и осваивали бисовскую машину. И таки освоили. И даже со временем изменили свое негативное мнение о компьютеризации их скучного труда. 

Я это к чему: кто хочет, тот ищет возможности. А лентяи ищут отговорки и виноватых в их несчастьях. 

  • Нравится 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, wlip сказал:

Вот он весь совок так и прет, хорошо живет тока спекулянт, а почему не свечной заводик, производить, что хлопотно, не выгодно вложишся щаз, а деньги получишь в следующей пятилетке, так выходит по современным взглядам?

Может потому, что свечи нафик никому не нужны в промышленных масштабах? И реально на свечках можно подняться, если не допотопный заводик возрождать с его неоправданными затратами,  а, повинуясь веянию времени, заняться кустарным изготовлением всяких ароматических и фигуристых свечей ? И денюшка, и место для реализации творческого потенциала.  


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, victorian сказал:

надо крутиться, это жисть.

Это - выживание.

28 минут назад, victorian сказал:

Исчезла твоя специальность, осваивай другую.

Сейчас большинство занято в сфере обслуживания: продавцы, водители, охранники ... Где найдут свое применение эти высвободившиеся люди? в каких специальностях они массово потребуются?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, wlip сказал:

а почему не свечной заводик,

Свечной заводик, это для тебя. Я бы у тебя оптом закупался, по дружески, мы же мореманы!;)))))))

 

 


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

Это - выживание.

Сейчас большинство занято в сфере обслуживания: продавцы, водители, охранники ... Где найдут свое применение эти высвободившиеся люди? в каких специальностях они массово потребуются?

Сервис будет востребован всегда. 

И чем больше будет буржуев, тем более востребованы будут горничные, гувернантки, охранники. 

И по поводу выживания: а стоять у станка и день деньской из года в год выполнять одну и туже операцию - это жизнь? 

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сферы обслуживания массово внедряются безлюдные технологии. Они массовому потребителю обходятся дешевле и он предпочтет их. Куда девать ненужных работников из этих сфер? На что им жить и содержать свои семьи?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Сейчас большинство занято в сфере обслуживания: продавцы, водители, охранники ... Где найдут свое применение эти высвободившиеся люди? в каких специальностях они массово потребуются?

Сокращается занятость в производстве, а сфера обслуживания, сервис, занятость в информационных технологиях как раз растут. В развитых странах, которые далеко впереди в эконом. развитии,  эти проблемы нормально решаются.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×