Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

О принципе: «Кто не работает, тот не ест» в условиях тотальной роботизации.

Рекомендуемые сообщения

@Е в г е н и й,

надо уточнять, что "обязанность европейского государства" за счет третьих стран с низкой стоимостью ресурсов. Украина по этой логике должна отказываться от своего производства, становясь рынком сбыта, а Россия должна (почему-то) платить неустойку 1,4 млрд. евро в год за некупленную свинину от европейских производителей.

Договаривайте, @Е в г е н и й, договаривайте. Не надо на полслове свою мыслю останавливать.

  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, от принципа: «кто не работает, тот не ест» есть переход к принципу «достойный прожиточный минимум гражданина - обязанность государства».

слишком громкая предвыборная кричалка! Да только в условиях нашей действительности она немного не работает. Вы бы привели пример какое количество граждан в странах, с приличным пособием по безработице, не работают впринципе, потому как им и так на жизнь хватает. А также для сравнения нашу российскую безработицу, и какое число из этих цифр не работало никогда и не хочет - алкоголь, и прочие плюхи. Страшно представить каков процент их был бы в нашей стране при хороших пособиях по безработице.

Да, жаль, что ручной труд когда-то уйдет на второй план. Однако рынок труда пустым все равно не будет. Уже сейчас он достаточно подвижен. Я тут интереса ради открыла сайты по поиску работы. Оказывается столько всяких новых профессий, даже не знала, что они существуют и чем там люди занимаются тоже. Иными словами - что-то закроется, нужно будет переучиться да, освоить новую профессию. Да только вот единицы к этому будут готовы, проще ругать все и вся. Наше правительство первое кому не выгодна громадная безработица. Поэтому где-то убудет, где-то прибудет.

  • Нравится 1

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кудрин сказала, что скоро не останется бухгалтеров и юристов, их заменят АСУ. Небось и фискалов АСУ заменят. И заживем в правовом государстве))) и лечить нас будет компьютер (как пример, система CheXNet). А вот про охранников, водителей и продавцов речи не было))))


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кудрин сказала, что скоро не останется бухгалтеров и юристов, их заменят АСУ. Небось и фискалов АСУ заменят. И заживем в правовом государстве))) и лечить нас будет компьютер (как пример, система CheXNet). А вот про охранников, водителей и продавцов речи не было))))

при всем уважении к Кудрину, думаю , он думал одно , а сказал что услышали ( хотя я согласна , что хороших юристов и бухгалтеров все меньше и меньше и когда мастодонты уйдут на пенсию кудрин окажется прав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

при всем уважении к Кудрину, думаю , он думал одно , а сказал что услышал

што сказал то и услышале. Уже  в сбере сократиле несколько тыщ клерков. В планах сократить порядка 20-25 тыс сотрудников именно за щет автоматезацеи процессов

  • Нравится 1

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гаишников опять же не пожалели... Они конечно охранники... в некоторой степени... И даже где-то водители...


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машины без водителей -  нарастающая реальность, самолёты без пилотов - на стадии испытаний, магазины без продавцов - заманчивый для предпринимателей тренд… И Россия, полагаю, не останется вне этой общемировой тенденции (в «Сбербанке» тысячи юристов и клерков уже заменены «искусственным интеллектом», налоговые поступления при покупках в магазинах осуществляются в режиме «он-лайн», «блокчейн» и прочая «цифровизация экономики» захватывают сознание наших начальников ). Работодателям и государству всё более целесообразно иметь дело не с людьми, а роботами и роботизированными системами. Не получится ли так, что всё больше людей в России не смогут найти работу, а средств легальных существования у них не будет? И, ведь, всё будет аргументированно и по-закону: «не работаешь, значит не ешь»! И если о скандинавских странах, Германии и подобных им - заботы нет: живем-то не в них, да и государства там более социальные нежели наше, то в России пособие 850 рублей в месяц безработному сейчас всё труднее и труднее получить, да и эта ничтожная сумма выдается до тех пор пока тот не откажется от предложенной ему подходящей(по законодательству!) работы, которая на самом деле гробит время, здоровье и не позволяет сводить концы с концами от скудности её оплаты). Подробнее о пособии по безработице здесь: http://www.garant.ru/actual/posobiya/posob_bezrab/

В общем, рассуждаем, друзья, не только об этических проблемах, связанных с повсеместной роботизацией, но и как с ней жить, да быть в России.

 

Эва как  вас колбасит ... )))   Евгений вы ж посконный   адепт  либерального КАПИТАЛИЗМУСА  - последнюю  рубаху за него порвете  , а тут   танком прете  против   своего обожания  , как  ярый   лимоновец   ...)))   

 

А теперь  без  шуток   ...  КАПИТАЛИЗМ    переходит   в новый  технологический   уклад      -  поголовная  автоматизация , роботизация и цифровитизация  ,  где  роль   наемного   работника    ничтожна  т.е.  буржуины     будут народ в массе выгонять на улицу  - как пример на Западе ужо  есть магазины  без  кассиров и продавцов  , и   канеш   у  буржуинов  встает вопрос  , что  делать    с массой  лишних людей  -  изничтожить ли   скрытым  геноцидом  ( есть  на Западе  адепты  , что  должен существовать  лишь  =золотой миллиард= - остальных в расход)   или   талоны выдавать на  продукты и т.д.  с одной стороны  , а с  другой   стороны - КАПИТАЛИЗМУС не может  жить без  потребителей  , которые   должны оплачивать    и потреблять  произведенный =продукт=   все  в больших и больших  размерах , но когда у народа нет  средств  на потребление  -  начинаются  кризисы  , которые  трясут КАПИТАЛИЗМУС   со страшной силой  вплоть до мировых войн  ...

 

КАПИТАЛИЗМ  от  жадности   и зависти    приведет   ЧЕЛОВЕЧЕСТВО    в пещеры   или   через СОЦИАЛИЗМ  в КОММУНИЗМ  - других путей нет ...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авто Илона Маска, двигавшееся на автопилоте, на скорости больше 100 км/ч врезалась в пожарную машину, экипаж которой оказывал помощь участникам другого ДТП...

 

tesla-crash-fire-truck-405-los-angeles.j

 

tesla-crash-fire-truck-405-los-angeles-2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некогда отдыхать: почему в мире становится все больше бесполезной работы?  Кто заменит банкиров, юристов и пиарщиков в идеальном мире?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Руками коров у Грудинина сейчас доят только туристы — производство молока целиком автоматизировано, и на большой агроферме пустынно. Вместо доярок тут с мая 2017 года — операторы доильных машин; на 470 коров приходится восемь голландских роботов, которые сами доят животных, сами чистят вымя и даже определяют по первым струйкам молока его пригодность к потреблению. Каждый робот обошелся «Совхозу» в 10 миллионов рублей; по словам Козлова, окупятся эти вложения за 6–10 лет..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Офлайн как роскошь: почему цифровая экономика делает нас бедными»:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Е в г е н и й сказал:

«Офлайн как роскошь: почему цифровая экономика делает нас бедными»:

Классически ошибочный вывод

Причина всё более увеличивающегося расслоения населения по доходам кроется не в цифровой экономике, являющейся неотъемлемой чертой прогресса, а -- капитализм

Потому что у капитализма нет такой задачи как "забота о человеке"

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, gusamir сказал:

у капитализма нет такой задачи как "забота о человеке"

 

Да,  задачи нет, есть жесткая необходимость. Гузамир, попробую тебе обьяснить, как другу,  на пальцах.))) Я жил при Советах и потому могу реально сравнивать.

Давай представим что решил ты замутить свой  бизнес, заработать деньжат на жисть достойную, ну например шоб не в хрущевке однушке ютиться вчетвером, с совмещенным туалетом и кухней шестиметровкой, а прикупить нормальную квартиру, чтоб у детей по комнате и у тебя кабинет, так сказать личное пространство))). Да и сосед вон на "мерсе" катает, у друга вообще "инфинити", а у тебя "жигуленок" 20- летний, все лето из под него не вылазишь,  приходишь домой весь чумазый в мазуте, жена стирать замучилась. И детей отправить в хорошую школу, и отдыхать летом не в огороде  за Можайском, а хотя бы в Сен-Тропе иль на Ибице. В  общем нормальные человеческие желания, почему бы и нет?!

И вот ты открыл свой обувной магазинчик на Московском проспекте, место ходовое, вывесил огромную рекламу - " ГУЗАМИР ОБУВАЕТ ВЕСЬ МИР!". Теперь надо приманить  покупателя, перво-наперво качеством обувки, потому как если башмаки будут разваливаться через неделю, тебе их вернут, а главное покупатель к тебе не пойдет, репутация. Потому покупаешь ты у надежных производителей, следишь за модными мировыми трендами, расширяешь ассортимент, чтобы и модные мамочки и детишки и папаши нашли у тебя все что желают, а это продажи, а продажи это прибыль, а прибыль это твоя достойная жисть и уважение от жены. Еще тут важен сервис,  - "Здравствуйте, могу я вам помочь с выбором? Могу вам порекомендовать вот эту модель.. Заходите еще!"...  В бизнесе мелочей нет, нет продаж - нет прибыли, а аренду надо платить регулярно и тд. Так что каждый клиент тебе как родной, и улыбнешься ему десять раз и о здоровье его бабушки справишься и визиточку в карман сунешь))

 

Теперь картинка №2         Та дам!...

Ты продавец в советском магазине. У тебя оклад 150 р. и ты его получишь по любому))) Что  там на полках магаза тебе по большому счету по ба-ра-ба-ну! Это не твое. Ботинки "прощай молодость" или сапоги кирзачи. Купят, куда денутся, босиком то ходить не будут.  В других магазах все тоже. Претензии?! Не ндравится - не берите! Вас много, я один, и ваще у нас переучет, я уехал на базу!))) Мда.. как это все знакомо.

 

 

  • Нравится 2

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

  • Нравится 3

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×