Перейти к содержанию
mamaOli

Насосная станция/гидроаккумулятор

Рекомендуемые сообщения

@Заветный,насосная станция - это что? У меня в схеме насос шестеренчатый на 2000 л в час и г/а. Ну и автоматика, мне в начале темы все рассказали.

Я конструкцию не придумала, я у друзей срисовала. В Заветах живут, на Колхозной, правда с центральной водой. Соответственно,

Им не нужен гидроаккумулятор. Висит бак, который греет воду.

@Demid,откуда 3,50? У меня город, 5 с чем-то за киловатт.

Та же подруга из Завет увидела ооочень хорошую разницу, когда поставила на кухню нагреватель на 10 л, отключив от постоянного нагрева большой, который в ванной.

Цифры называла, но... Забыла я )))

 

Вот что есть насосная станция: насос, гидроаккумулятор + реле давления (клапан давления).

5a5f8f29ab5bee60c01547ff7efa8f1e.PNG

 

Насос качает воду из скважины или промежуточного накопителя в синий гидроаккумулятор, пока в Г/А не создастся нужное давление.

Далее срабатывает реле давления, подключенное к Г/А,  настроенное, например, на 3 атмосферы и отключает насос.

Открываешь воду (кран, душ),  давление в системе и Г/А падает, например, до 2 атм, снова срабатывает реле давления и включает насос. И т.д.

 

У тебя такая система?

 

Меня смутило вот это:

 

 

Если исполнить самую легкую промежуточную схему, типа, заполнять... вручную гидроаккумулятор? ПОтом как-то расходовать в доме. И опять наполнять. "Вручную"

Как "вручную" ты собираешься заполнять Г/А???

 

Твой насос умеет забирать воду с 34 метров глубины и создавать давление на другом конце в 3 атмосферы? Или у тебя там ещё и скважинный насос стоит?

 

В системе (в Г/А и в трубах) должно быть давление 2-3 атмосферы. Техника (стиралка, посудомойка, накопительный водонагреватель обычно рассчитаны на рабочее давление 2-3 атм.)

Если есть второй этаж с водой, давление в трубах тоже должно быть не меньше 2,5 атмосфер.

  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Заветный, концепция поменялась, в этом я ужО разобралась ...нельзя это исполнить, только автоматика :)

Как "вручную" ты собираешься заполнять Г/А???

 

А так-то получается, что мой конструктор - это и будет насосная станция.

И 

У тебя такая система?

 

пока только в голове, но БУДЕТ такая, да


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему все так о стоимости электричества говорят...три с половиной рубля - это дорого?

посмотрела в личном кабине, что в квартире, что на даче - 5,04 стоимость электроэнергии. Дача в Звягино


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну у нас зимой уходит 300 киловатт, летом 200 так что даже не знаю дорого или нет 3,5рубля

так мало?!?! молодцы...у нас 500-600

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

посмотрела в личном кабине, что в квартире, что на даче - 5,04 стоимость электроэнергии. Дача в Звягино

наверное потому что у нас село (деревня), у нас 3.5 в Тарасовке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

1. Кессон. Он ваще нужен? Какой он несет функционал? Как обычно,  на мой вопрос дачниками даются разные ответы. Один из них - чтобы  поставить гидроаккумулятор, глубинный адаптер ... ну и трубу на 2 м закопать. Закопать трубу я и без кессона могу, а для бака места в доме достаточно. Если ради этого, я не хочу 30 штук тратить.

 

Основная функция кессона - защита от промерзания и герметизация оголовка скважины, который обычно находится ниже уровня земли на 1,5 - 2 метра. Это для того, чтобы талые и грунтовые воды не попадали в скважину.

Неосновная функция - размещение в кессоне насосной станции и прочих устройств.

 

Чтобы не заморачиваться с кессоном, некоторые предусмотрительные люди делают скважины, например, в отапливаемом гараже или хозблоке.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная функция кессона - защита от промерзания и герметизация оголовка скважины, который обычно находится ниже уровня земли на 1,5 - 2 метра.

 

здесь мой технический склад ума определенно дает сбой. Если закопать в землю трубу, фундамент и проч на 1,5 - 2 м - это понятно. Защита от промерзания. 

Выкопали яму, запихнули в нее некоторую конструкцию (кольца, железная коробка или другое), красиво "причесали" оголовок скважины. И вот стоит эта ерунда, пустая, в  землю на два метра вкопанная... И НИЧЕГО не замерзает. Это непонятно.

 

Теперь думаю в сторону скважинного адаптера. Вместо кессона

post-26017-0-74454000-1522144109_thumb.jpg

Изменено пользователем mamaOli

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь мой технический склад ума определенно дает сбой. Если закопать в землю трубу, фундамент и проч на 1,5 - 2 м - это понятно. Защита от промерзания. 

Выкопали яму, запихнули в нее некоторую конструкцию (кольца, железная коробка или другое), красиво "причесали" оголовок скважины. И вот стоит эта ерунда, пустая, в  землю на два метра вкопанная... И НИЧЕГО не замерзает. Это непонятно.

 

Теперь думаю в сторону скважинного адаптера. Вместо кессона

 

Вот тут почитай

Там не просто закапывается бочка. Она снизу приваривается к оголовку скважины, чтобы герметичность была. Иначе водичка "фу".

Может есть другие приспособы для герметичности. Не знаю.

 

 

Судя по твоей схеме, скважинный насос будет подключен к гидроаккумулятору и автоматике.

Если насос будет размещаться на глубине 30 метров, это значит, что на него давит водяной столб 30 метров, что эквивалентно 3-м атмосферам давления (грубо 10 метров воды = 1 атм). Тебе нужно ещё в системе (в Г/А) создать давление 3 атмосферы. Т.е. насос должен быть рассчитан на скважину 60-65 метров. Я понимаю это так. Может ошибаюсь в чем-то.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если насос будет размещаться на глубине 30 метров, это значит, что на него давит водяной столб 30 метров, что эквивалентно 3-м атмосферам давления (грубо 10 метров воды = 1 атм). Тебе нужно ещё в системе (в Г/А) создать давление 3 атмосферы. Т.е. насос должен быть рассчитан на скважину 60-65 метров. Я понимаю это так. Может ошибаюсь в чем-то.
ошибаетесь.забыли на запас 25% заложить.гонять насос на максимуме-ресурс заметно уменьшается
  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ошибаетесь.забыли на запас 25% заложить.гонять насос на максимуме-ресурс заметно уменьшается

Во, значит где-то 75.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

 

Теперь думаю в сторону скважинного адаптера. Вместо кессона

Правильно ли я понял из рисунка, что если вдруг потребуется ремонт насоса, то придется раскапывать до уровня адаптера?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если вдруг потребуется ремонт насоса

не только насоса, там ещё переходник на трубу 90°


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то непонятная схема с этим адаптером, как его монтировать, если это скважина?

Похоже, что это всё-таки конструкция для колодца, куда можно залезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то непонятная схема с этим адаптером, как его монтировать, если это скважина?

Похоже, что это всё-таки конструкция для колодца, куда можно залезть.

Я так понимаю, что кессон в т.ч. должен позволить туда залезть. Он около метра в диаметре.

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Опять рушите мою стройную схему)))). Делать мне будет парень, который скважину делал. Делал не сам по себе, от фирмы из Ивантеевки. Название, как водится, я забыла.

В общем, я недавно консультации и от него получила. Так как продолжение буду тоже с ним делать. И про "скважинный адаптер" от него узнала. И он практик, давно работает, он обслуживал нашу водную систему на старой работе.

Но схему взяла из инета. Прикинув, что именно так я все и понимаю.

Только в моей картине "мира скважины" насос так и оставался, сверху, на вертикальной трубе.

Чего-то не допонимаю, однако.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×