Перейти к содержанию
Авторизация  
Mahant

Первая научная история войны 1812 года

Рекомендуемые сообщения

 

 

Старое, но это классно! 

 

Классно неравнодушие к жизни, к своей и в той среде, где он живёт. Великолепно и прозрение тайн жизни, когда Евгений видит в противоречиях и противостоянии другую сторону медали - взаимодействие этих сил в общем творении жизни.  :D  


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mahant, а можно историю повернуть от Сирии и Америкина 100 лет вспять на несколько минут?  :D

 

Я не знаю, пишет ли Евгений Понасенков стихи. Путин, наверное, в молодости писал. И Леонид Брежнев тоже писал. 

 

Принято считать, что у политиков нет ничего, кроме политики. Но если поискать, то просто в человеке, а тем более в крупном человеке со всемирно-известным именем, можно найти всё. Мне придётся набирать текст, а не копировать его. Потому очень надеюсь, что не придётся удалять. :D

 

Как известно немногим и неизвестно многим Леонид Ильич Брежнев читал Ленина и Маркса, знал почти всего Есенина  и поэму Мережковского "Сакья-муни" наизусть. Под влиянием Дмитрия  Мережковского и Игоря Северянина в 1927 году он написал стихотворение и подарил его приятелю И.Евсюкову. В то время беспартийный Леонид Брежнев (21 год) работал на Курском маслобойном заводе и одновременно учился землеустроительном техникуме. Стихи он и потом писал, но все они где-то в архивах лежат пока ещё. Стих недописанный, немного корявый, но порывисто-искренний.

 

На смерть Воровского!

(символично, не правда ли, как и поэма Мережковского :D )

 

Это было в Лозанне, где цветут гелиотропы

сказочно-дивные сняться где сны,

в центре культурно-кичливой Европы,

в центре красивой, как сказка, страны.

В зале огромном стиля "Ампиро"

у входа, где плещется струистый фонтан,

собралися вопросы решать всего мира

представители буржуазных культурнейших стран.

Бриллианты, монокли, цилиндры и фраки

(1 строка пропущена)

в петлицах отличия знаки

и запах тончайших роскошных духов.

Длинные речи не нужны и глупы

громкие фразы о добрых делах.

От наркотика лица бессмысленно тупы,

наглость во взоре и ложь на устах.

На двери внезапно устремились все взоры,

и замер среди речи английский сэр:

в залу с улыбкой под шум разговора

вошёл Воровской - делегат С.С.С.Р.

Шокинг! Позорной культуры, нет лака.

В пышном обществе говори и "крик":

"Как смели сюда вы явиться без фрака?"

"Он без цилиндра!", "Мужик!"

- Простите, не знал я, да знать разве мог я,

что здесь это важно решающим столь...

(2 строки пропущены)

У нас это проще: во фраке, без фрака,

в блузе рабочей, сапогах простых...

У нас ведь не важны отличия знаки:

что нужно, решаем всегда и без них.

У нас ведь не как "денди" одеты -

в блузе рабочей, простых сапогах,

кофе не пьют там, там нет и щербета,

но дело там делают не на словах.

И замерла зала, как-будто невольно;

звонок председателя вдруг прогремел:

"Господа! На сегодня, быть может, довольно.

Пора отдохнуть от сегодняшних дел".

А утром в отеле под фирмой "Астория"

посол наш убит был убийцы рукой,

и в книги ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

жертвой прибавилось больше одной!

 

Человеком говорит и показывает время. Когда труд идёт по земле, поднимая что-то из земли, то приветствуется скромный быт, равенство братьев и корявость речи, своей прямотой выходящей из корня. И подобно это время полям, цветущим тысячью незабудок. Но в сытом обществе культура выращивается другая, нескромная, яркая, царственная, как плантации роз или тюльпанов. Может быть пришла пора и для России создавать другую культуру. Кто знает.  :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Изменено пользователем Mahant
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В день памяти Михаила Жванецкого

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь немного покороче о Поццо ди Борго

 

Наталия Таньшина: Жизнь Поццо ди Борго достойна сериалов, это такая эпопея в духе Джеймса Бонда. На русской службе он окажется в 1804 году. Борьба между Поццо и Наполеона началась на Корсике... Они были родственниками, в Аяччо, маленьком портовом городке, где население четыре с половиной тысячи человек, трудно было быть не родственниками. Ди Борго родился 8 марта 1764 года в Алате, род его был известным, знатным, но к тому времени он растерял свои богатство и влияние. На Корсике в то время происходили очень сложные и напряженные события. Корсика тогда еще являлась частью Генуэзской республики, и корсиканцы боролись за свою независимость.

В 1769 году родился кровный родственник, друг, а потом и враг Поццо ди Борго Наполеон Бонапарт. Начинается завязка этих драматических событий. Когда пришли французы и корсиканцы должны были подтвердить свою родословную, так оказалось, что дворянство было подтверждено в 1764 году, а дворянство Бонапартов – в 1761 году, на три года раньше. Но род Поццо ди Борго был гораздо более древним, чем род Бонапартов, его родословная прослеживается еще с XII века. Но именно эта бумажная разница в три года определит, по мнению историков, все будущее противостояние ди Борго и Наполеона...

 

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

)))

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

А кто вам сказал, что ваша религия единственно правильная? Вот эти, которые организуют теракты тоже убеждены в своей религиозной правильности,. И да - теракты на религиозной основе по всему миру будут только увеличиваться. Не верующий в верховного Чудика человек, (атеист, буддист и т.д.) он не станет подобным заниматься. Зачем и для чего оно надо? :conf:

 

К чему я это хотел кратко сказать? Чтобы в развёрнутом варианте послушали полезное, душеспастельное и тверёзое по теме: :41:

 

Историк Понасенков: всё о теракте в Крокусе и о последствиях, о его повторах.

 

Раз ты предложил это видео, то давай сначала о нём рассуждать. )

 

Мне сказала об этом Библия. Я  была в шоке, когда две разделённые половинки - Христос и Антихрист - вдруг слились в одно целое. Для ума это невозможно. Ну, как оно возможно, если СССР курсом строился против религии (Христа)? Но когда в СССР завеса пала, слияние разделённого произошло вполне гармонично, как и воды разделённого моря, хоть это совсем нелогично, против любой логики: хрестоматийной и научно-коммунистической. )

 

Панасенков отражает курс просвещённой Европы, только как части света, а не полного света. А у России свой курс, идущий в просвещение своей страны. Если Ленин говорил, что коммунизм невозможно построить в отдельно взятой стране, то партия с рулевым решила идти именно этим курсом, принимая суверенитет и право свободного выбора для каждой страны. И на то была воля, как говорится, Всевышнего света, а не только Европы, Америки, Азии и России, как четырёх апостолов единого Разума. Это то, что касаемо общей религии или соединения человечества в одно целое. Даже в одном теле человека каждый орган отвечает за свою функцию: сердце думает за сердце, желудок за желудок, печень за печень, а кишечник за кишечник, но все вместе это составляет единый организм. Потому если желудок будет производить действие печени, то это скорее скажешь о внутреннем кровоизлиянии, повреждающем все органы. ) А в той же Библии реки крови называются народами в сплочении. Потому, послушав Е.Понасенкова, я вернусь к А.С.Пушкину, у которого тоже были проблемы и несогласия по поводу действий правительства в отношении декабристов и ссылки из столицы. А если брать европейское толерантное отношение к гомосексуальности, которое было и во времена Пушкина принято в высших кругах светского общества, то это стало камнем преткновения для Пушкина, поставившего его жизнь на долгую паузу выстрелом в живот. И вот эта отметина служит ориентиром, по которому ковчег завета в творчестве жизни дальше никуда не пойдёт. Потому как только пара образует путь любви или жизни.

 

Я не против белокурых красавцев - Понасенкова, Жоржа Дантеса, вносящих свою лепту в построении общей картины мира и в частности России. Дантеса почитали и почитают до сих пор в Европе. Как известно или нет, но барон, который был выслан из России после дуэли с Нашим Всё, оставаясь с ним в родственной связи по браку, в Европе стал сенатором Второй империи (периода бонапартистской диктатуры в истории Франции). Эти два пути - Понасенкова и Дантеса - тесно связаны и переплетены. Потому прослеживая страницы истории, можно видеть, как пути Пушкина (России) и Дантеса приводят к Великой Французской революции, как прообраза Великой Октябрьской, повторяя в картинах террора друг друга в "мелочах", по которым ум, увлечённый живым творчеством человечества (историей), видит нечто общее. Но в истории лучше разбираться целой историей. Открытий чудных, которых готовит просвещенья дух,  будет море. Только выводы, построенные не целостным умом, всегда будут ошибочными(греховными). А для их исправления в СЕБЕ, придётся долго трудится и искать вторую половину, вводящую живой дух в равновесие.

 

Двойственность - это природа ума. Потому говорить о шизофрении и не видеть эту парную природу во всём - всё равно, что вообще ничего не понимать в божественной комедии жизни. А не понимать - болтаться в море без ориентира, как ёжик в тумане. Понимание же строится по звёздам, в том числе и по Пушкину, а не только Панасенкову и Дантесу. ) 

 

В России массово изучают Пушкина и историю своей страны. Элита само-просвещением пробирается через такие дебри, которые понятными становятся только поэту Бездомному, с живым сердцем, но малообразованным умом. Потому поэту, как и Пушкину, пришлось войти в историю, переворачивая тома в себе поиском истины. И тот, кто копается, что-то находит и порой остаётся в этой самой истории на века, как всё тот же Пушкин. ) Но для масс этот узкий путь ума никогда не был доступен. Многое скрывается от них не по причине злодейства или мирового заговора, а потому что толпа - это паства, занятая своим делом. А если все будут сидеть в политике и судить политиков ограниченным умом без просвещения, то в этих умах точно будет только безумие страсти, которое они не смогут укротить, как Огонь Прометея или Полоза-Змею в северном пути Авроры.  

 

Хочешь видеть безумие страсти, как тебя начнут бить камнями и приколачивать гвоздями к столбу, аки незаходящее солнце Христа? Ты готов к этому? Сможешь выстоять против бури плевков в твою сторону и камней? Тогда дерзай! Но тогда тебе придётся включать свет в уме на полную мощь, как и Булгакову, который только в конце жизни понял всю мощь управления Россией и оставил после себя пьесу "Батуми" о Сталине, как о великом вожде. Россией управлять могут только Сталины, но никак не Дантес с Понасенковым. Европейский климат более мягкий, да и государства там, как дети против России, Китая и Индии - трёх слонов на одной черепахе, ползущей медленно по млечному пути. То, что в Европе проходит быстро, как в ребёнке, во взрослом организме иногда затягивается и может привести даже к летальному исходу. ) Ты же Блаватскую читал, которая была в Индии и которая общалась с браминами-учителями. Потому знаешь, что отвечал брамин на все показатели и достижения европейского ума. Всё, что переживает Европа, Индия давно уже пережила и прошла, укоренившись в иммунитете. Потому то, что в Европе открывают, в Индии знали давно. И если хочешь поговорить об этом, то лучше спуститься в Эзотерику. Умственная работа очень тонкая, как игла, в ухо которой верблюд не пролезет. Потому ухо придётся отрезать и положить в рот, чтобы переваривать долго то, что услышал. Понасенков делает выводы без переваривания. Потому происходящее в свете его не восхищает, а вгоняет в тупик. )

 

 Сама же я в ауте от образов глухого, слепого и немого на скамье подсудимых, как в буддийских притчах или песне: "ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу". )

 

Если ты начал речь о религии, то пока не дойдёшь до полного просветления, как до всевидящего ока, парящего над пирамидой творения, восхищения Маргариты тебе не видать. А коли дойдёшь, то тогда будешь, как Маргарита, трепетать: "Мастер!", входя в духовный экстаз. )

 

Путь взгляда, в котором соединился путь Европы и России построен. ) Дальше я немного пройдусь по тому, что поднимает Понасенков в темах терактов.

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×