Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Уголок графомана

Рекомендуемые сообщения

Почему бы в “Избе” не быть такому “Уголку”?! Подальше от центральных разделов “Зазеркалья”, чтобы не создавать тем, которые неинтересны большинству. Ну, а кто пришёл, так знал куда шёл - заранее предупреждал, ведь.

О “д…е” и его сортах
Вот написал это вульгарное слово, потому как заменить его литературным , думаю, не всегда оправдано. Здесь же оно было употреблено не в буквальном значении, а в переносном - всё то, что отдаляет человека от Триединого Бога. А из этого отдаляющего/оскверняющего  выделил бы то, что человек не может взять с собой по окончании земной своей жизни (материальные блага, карьеру и т.п. - “у гроба карманов нет”) и то, что он берёт (чревоугодие, лень, уныние, тщеславие, … - то что часто называют страстями). У человека возникает потребность в тех страстях, которые он вольно, или невольно взращивал в себе. И их отсутствие, невозможность удовлетворения вызовет вечное страдание.

 

Заинтересовало:

 

780 лет назад хан Батый вторгся в Рязанское княжество См.

180 лет назад в Зимнем дворце Петербурга вспыхнул пожар См.

Мнение адвоката Мельникова о деле Улюкаева. См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После просмотра фильма о современной жизни поморов причитал об их истории и культуре. Выяснил, что поморский язык (из оставшихся 2 тыс. человек, которые считают себя поморами полноценных носителей языка не осталось) - долго просуществовавший “осколок” основного языка древнего Новгорода. Михайло Ломоносов (он хоть и был родом из Архангельской губернии, но не помор) различал великоросский, малоросский и поморский языки, т.е. поморский язык он не считал диалектом великорусского/русского языка. Полистал словари поморского языка и его грамматику, много похожего обнаружил с украинским,белорусским, русским языками.
Новгородцы пришли в район Белого моря в 8-9 веках. Занимались в основном рыбной ловлей и охотой на морского зверя. Поморье (с середины 19-го века стали называть
и Русским Севером) не знало крепостничества. Церковную же реформу Никона восприняло очень болезненно и ушло в раскол. Жестокие гонения были со стороны государства на них, и до их прекращения в середине 19-го века жили поморы весьма обособленно в своих многочисленных общинах. Возможно, что это и позволяло долгое время сохранять свой язык и культуру. Советская же власть возобновила гонения и приложила немало усилий, чтобы свободолюбивые поморы ассимилировали с другим населением страны. Кому-то удалось бежать в другие страны. Так в Норвегии в городе Вардё есть поморская община и этнографический музей поморской культуры.

В детстве читал и перечитывал книгу Евгения Степановича Коковина (о писателе) “Детство в Соломбалесм. , так она нравилась! Соломбала - район в Архангельске, т. е. главного города Поморья.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разморозка рыбы и её полезное для усвояемости приготовление

Самая лучшая рыба, конечно, свежепойманная, которую правильно забили и выпотрошили. Если это недоступно, то лучше покупать, думаю, свежемороженную рыбу, чем охлажденную. Пока незамороженная  дойдет до едока пройдёт немало времени, что весьма сильно сказывается на качестве рыбы и её полезности для организма человека.

Размораживать рыбу лучше в холодной воде. В этом случае вкус рыбы будет лучше, да и разлагающих рыбу микроорганизмов будет меньше, чем при разморозке на воздухе.

Для лучшей усвояемости организмом готовят рыбу при температуре не выше +120 градусов. При более высокой температуре происходят в рыбе неполезные изменения. Обычно подстилаю на противень бумагу (чтобы рыба не прилипла к нему - отмывать будет проще) и готовлю рыбу в духовом шкафу при температуре +100 … +120 градусах. В зависимости от размера рыбы это занимает 1-1,5 часа. Рыбу лучше солить после приготовления. Я так вообще её не солю, хватает той соли, что содержится в ней самой (плавала, ведь, она в море, а пресноводную свежемороженную рыбу я не покупаю).

Кстати, и лосятину готовят при низкой температуре в духовке около + 80 в течение 12 - 15  часов. Получается нежнейшее и вкусное кушанье.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 декабря всегда начинаются шесть самых длинных ночей в году. В Пушкино солнце сегодня взошло в  08:57 , а зайдёт в 15:54: световой день составит 6 часов 57 минут, а 25 декабря уже на одну минутку больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О плюсах и минусах простой еды

Уже много лет крайне редко готовлю что-нибудь изысканное даже для праздничного стола, а уж о повседневной пище и говорить не приходится - она весьма проста и быстра в приготовлении (ничего готового или из полуфабрикатов не покупаю: то что туда добавляется по различным причинам и какое качество исходных  ингредиентов - были уже такие темы на форуме). Хотя ещё лет пятнадцать назад   весьма охотно часто занимался приготовлением весьма сложных блюд из русской, французской и восточной кухонь.
Примеры простой в приготовлении и по составу еды:
- каши на воде (гречневая, перловая, ячневая, овсяная);
- бульон из нежирной баранины;
- запечёная в духовке рыба;
- супы (уха, из свежих/сушёных грибов, борщ, щи из квашенной капусты);
- гарниры (бурый рис, квашенная капуста с растительными маслами: нерафинированное подсолнечное, рыжиковое; салат из сырой моркови с брюквой и т.д.)

Плюсы простой пищи:
- не тратится много сил и времени на её приготовление;
- организму, как считают многие диетологи и врачи, легче её усваивать и она полезнее “сложной” и особенно готовой покупной;
- она в основном обходится дешевле, чем готовая покупная.

Минусы простой пищи:
- требуется больше времени на её приготовление, чем подогрев (если он нужен) готовой из магазина пищи;
- наверняка есть что-либо ещё из минусов, но ,полагаю, это уже не столь значимо по сравнению со здоровьем человека, которое сохраннее при употреблении свежеприготовленной простой пищи.
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О пользе и вреде музицирования

В любом возрасте можно учиться играть, например, на синтезаторе/цифровом пианино. Проверил на себе. Даже тему такую открывал на форуме, но интереса она не вызвала.
Польза:
- получаю удовольствие от музицирования, которое есть не просто забава, а один из способов познания окружающего мира;
- мозгу приходиться выполнять не просто мыслительную работу, но и весьма сложно управлять руками и десятью пальцами. Деменции у музыкантов не бывает (ознакомился с десятками их биографий). Т.е. это превосходная профилактика подобных заболеваний;
- чтобы прекратили в голове роиться ненужные мысли (их часто ёще “тараканами” называют) достаточно сосредоточенно поизучать с полчасика новую приятную музыкальную вещицу и “тараканы” исчезают, да и ночной сон будет безмятежным;
- для детей в городских условиях, когда у них совсем немного постоянных обязанностей, а много времени для пустого и неполезного времяпровождения, музицирование - просто находка, которая развивает ребёнка, а не губит его своей праздностью и бездельем.
Вред:
- неправильная постановка рук, их зажатость/ненужное напряжение при длительных занятиях приводят к их серьёзным заболеваниям. Чтобы это не произошло лучше приступать к освоению игры с квалифицированным учителем (в индивидуальном порядке с преподавателем из музыкального училища в Пушкино, или музыкальной школы). Можно и самому по видео роликам в Ю-тубе, но результат будет негарантирован, ведь самому себя очень непросто контролировать поначалу;
- расходы на новый неплохой синтезатор/цифровое пианино начинаются где-то от 25 тысяч рублей. Можно, конечно, найти и работоспособный вариант б/у за 5-10 тысяч, чтобы на практике определиться: “а будет ли мне это музицирование интересно и полезно?”. И желательно приобретение хороших и удобных наушников, потому как акустика самих синтезаторов весьма посредственная (вообще её не использую, так как звук от неё - ужас; жалею, что в своё время не приобрёл профессиональное цифровое пианино без неё).
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравятся переложения для фортепиано рок-хитов, которые делает Виктория Ермольева. Вот примеры:

 

https://youtu.be/rptV6K7nqu0

https://youtu.be/fKBvaeSboNk

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В течение недели после выхода в эфир можно посмотреть записи ТВ "Культура" здесь.

Вчера с удовольствием посмотрел новый научно-познавательный сериал (2015) о Древнем Египте

(картинки загружать не стал)
Курта/Qurta
https://www.world-archaeology.com/features/egypt-the-aurochs-of-qurta/
Верхний Египет. В 100 км к югу от Луксора.
Картинной «галлереи» петроглифов 17-19 тыс. лет.

Мясо тура составляло до половины обычного рациона египтян в этом месте.

О петроглифах: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%8B
Около 10 тыс. лет назад гравитация изменила угол наклона земной оси на полградуса. И этого было достаточно, чтобы саванна превратилась со временем в каменистую пустыню. Животные и люди было вынуждены перемещаться в поисках воды к большим озерам, которые образовывались в период дождей. Чтобы точно знать когда следует отправляться в путь, разлив Нила и т.д. около 7 тыс. лет назад стали возводить «обсерватории»-календари из камней:

Разливы Нила приносили плодородный ил, что привело к возникновению сельского хозяйства и оседлой жизни. Хлеб и пиво стали основными продуктами питания египтян.
До сих пор эти почвы у Нила дают несколько урожаев в год (лишь около месяца земле дают отдохнуть и после этого вновь вспахивают и засевают). После постройки Асуанской плотины больших разливов как в древности не бывает, но плодородного ила за 10 тыс. лет его неконтролируемых людьми разлива - несколько метров глубиной.
Образование государств: Верхний Египет и Нижний Египет.
7000 - 5100 лет назад до династический период.
5250 лет назад - первая письменность (для учета налогов, как считают египтологи).
Первая расшифровка надписей на камнях была сделана в 1822 году.
Фараон Нижнего Египта Нарме́р захватил власть и в Верхнем Египте 5100 лет назад.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%80
Всего Египтом правили около 300 фараонов из 30 династий.
Первые фараоны Египта были захоронены в усыпальницах в каменистой пустыне близ древнего города А́бидос/Abydos:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%81
Рядом с одной из усыпальниц были обнаружены около 600 могил подданных умершего фараона. Они должны были служить фараону и в загробном мире.
Ритуальные убийства подданных продолжались не столь долгий период, и египетская знать стала возводить себе тоже усыпальницы.
4650 лет назад первая каменная усыпальница фараона, а не из глинобитных блоков как прежде:

В подобных каменных усыпальницах стали возводить и каменные жертвенники, для принесения жертв фараону.
Примерно в это же время (для подтверждения божественного статуса и абсолютной власти усопшего фараона) построена и первая пирамида-усыпальница (60 метров высотой) в Саккаре:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0
Численность населения Египта в это время составляло около 1,5 миллионов человек.
Всего было возведено около 130 пирамид-усыпальниц фараонов.
Около 4500 лет тому назад закончилось продолжавшееся более 20 лет строительство пирамиды фараона Хеопса: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пирамида_Хеопса

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написано Мандельштамом в 1908 году:

     Сусальным золотом горят
     В лесах рождественские елки;
     В кустах игрушечные волки
     Глазами страшными глядят.

Четверостишие было знакомо с советских времён, а об авторстве узнал только сегодня. Есть и его продолжение, но оно весьма грустное ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравившиеся строфы из поэзии Мандельштама:

Я от жизни смертельно устал,
Ничего от нее не приемлю,
Но люблю мою бедную землю,
Оттого, что иной не видал.
(1908 г.)

На бледно-голубой эмали,
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаметно вечерели.
(1909 г.)

Воздух пасмурный влажен и гулок;
Хорошо и не страшно в лесу.
Легкий крест одиноких прогулок
Я покорно опять понесу.
(1911 г.)

Образ Твой, мучительный и зыбкий,
Я не мог в тумане осязать.
"Господи!"- сказал я по ошибке,
Сам того не думая сказать.
Божье имя, как большая птица,
Вылетело из моей груди!
Впереди густой туман клубится,
И пустая клетка позади...
(Апрель 1912 г.)

Немногие для вечности живут,
Но если ты мгновенным озабочен -
Твой жребий страшен и твой дом непрочен!
(1912 г.)

Не любим рая, не боимся ада,
И в полдень матовый горим, как свечи.
(1912 г.)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для изучающих иностранные языки

 

Замечательный аудиоплеер WorkAudioBook (автоматически разбивает на фразы, которые можно многократно слушать, и прочие полезности).

 

Stephen Krashen и его теория усвоения второго языка.

 

Николай Замяткин и его методика изучения иностранных языков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зарплата большинства работающего населения  России (медианная зарплата) в 2017 году составила 24,7 тыс. рублей в месяц. https://ria.ru/infografika/20171207/1510015586.html

 

«По оценкам Института экономической политики, медианная почасовая оплата труда в США почти не менялась в последние десятилетия: она увеличилась с $16,74 в час в 1973 году до $17,86 в час в 2016 году (в ценах 2016 года)». 34.5часов(продолжительность рабочего дня в неделю) * $17.86 = $616 в неделю, т.е. медианная зарплата в США около $2400 в месяц.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более года проводил эксперимент: солил еду только в тарелке , а не во время её приготовления, как обычно. И количество соли удалось уменьшить в два-два с половиной раза, а недосола не чувствовал!

"Согласно нормам ВОЗ взрослые должны употреблять не более 5 г соли в день, а дети – 2 г. Сейчас взрослые россияне в среднем употребляют 10-12 г соли ежедневно." См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Популярные лекции о современных исследованиях в  науках: астрономия, физика, биология. См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Средние века инквизиция распространилась по всей Европе и за несколько столетий своей «работы» забрала множество жизней. «Вокруг света» рассказывает, как Святой отдел расследований еретической греховности вынес смертный приговор всем жителям Нидерландов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×