Перейти к содержанию
Юрген

Правда о России

Рекомендуемые сообщения

квартиры, да, спорить не буду, а так...

вся жизнь в очередях, за едой, за трусами, сапоги по цене 1,5 зарплаты, туфли с подошвой стертой до дыр, мы на море никогда не были, я смогла только в конце 90-х туда поехать, когда работать пошла.

О, святая простота! : )))

Никогда не задумывалась почему вдруг как мановению волшебной палочки наполнились прилавки после краха СССР?

Почему вдруг водка, да что водка, спирт рояль был такой, в каждой палатке продавался?

Это был первый шаг.

Второй - уменьшить доступность образования. 

Третий - вынести мозг с помощью СМИ.

Задача - притормозить социальный лифт. Элите это не нужно.

 

Тогдашней элите, верхушке КПСС, это нафиг не сдалось. Недаром, когда Сталин задумался об отделении церкви от государства в лице коммуняк, его убрали

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай только без сказок, ладно? Ты любишь одно мазать чёрной краской, а другое белой, а так в реальности не бывает!

И да, тут ещё полно людей, которые, таки, там пожили...

 

- Таки, у всех были бесплатные квартиры? Никто не жил в бараках и коммуналках? Военные все были при жилье? Да? Никто в очередь не записывался? Про отдельную квартиру каждой советской семье к 2000 году никто не кричал? Я всё правильно помню?

 

- Копеечные путёвки были, но туда, куда пошлют. А не куда ты хочешь. Мелочь, правда?

 

- Бесплатная медицина? С одной стороны да, с другой "бег за результатом - сапоги, бег без результата - бесплатное лечение" (это чуть изменённая цитата ММЖ, при чём заметь, времён матёрого СССР!).

 

- А какой был мощный выбор?

Ты мог записаться на машину и через несколько лет, прибежать за ней в назначенное время (не важно, можешь или нет, удобно или нет) и получить то, что есть. Не то, что ты хотел, а то что завезли. Хотел синюю шаху? А есть только белые пятёрки. Плати свои кровные, засунь свои хотелки понятно куда и вали на протяжку подвески :lol:

Ещё ты мог выбрать очередь! За какой кухней записаться и ходить отмечаться каждую неделю. За белой или зелёной? Не пришёл? Твои проблемы - тебя уже вычеркнули и можешь идти записываться снова )))

Хочешь послушать музыку? Есть Пугачева и Кобзон. Ах, тебе хард-рок надо? Тогда вот тебе партсобрание с промывкой мозгов...

 

Ну как, нравится когда один цвет? Кстати, у меня много чёрной краски, если что...  )))

з.ы. На всякий случай, я пишу про союз до меченного! Ну чтобы ты сразу не бросался в атаку, а подумал :D

Это да, а в америке женщине пальто нельзя подать :)))


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай только без сказок, ладно? Ты любишь одно мазать чёрной краской, а другое белой, а так в реальности не бывает!

И да, тут ещё полно людей, которые, таки, там пожили...

 

- Таки, у всех были бесплатные квартиры? Никто не жил в бараках и коммуналках? Военные все были при жилье? Да? Никто в очередь не записывался? Про отдельную квартиру каждой советской семье к 2000 году никто не кричал? Я всё правильно помню?

 

- Копеечные путёвки были, но туда, куда пошлют. А не куда ты хочешь. Мелочь, правда?

 

- Бесплатная медицина? С одной стороны да, с другой "бег за результатом - сапоги, бег без результата - бесплатное лечение" (это чуть изменённая цитата ММЖ, при чём заметь, времён матёрого СССР!).

 

- А какой был мощный выбор?

Ты мог записаться на машину и через несколько лет, прибежать за ней в назначенное время (не важно, можешь или нет, удобно или нет) и получить то, что есть. Не то, что ты хотел, а то что завезли. Хотел синюю шаху? А есть только белые пятёрки. Плати свои кровные, засунь свои хотелки понятно куда и вали на протяжку подвески :lol:

Ещё ты мог выбрать очередь! За какой кухней записаться и ходить отмечаться каждую неделю. За белой или зелёной? Не пришёл? Твои проблемы - тебя уже вычеркнули и можешь идти записываться снова )))

Хочешь послушать музыку? Есть Пугачева и Кобзон. Ах, тебе хард-рок надо? Тогда вот тебе партсобрание с промывкой мозгов...

 

Ну как, нравится когда один цвет? Кстати, у меня много чёрной краски, если что...  )))

з.ы. На всякий случай, я пишу про союз до меченного! Ну чтобы ты сразу не бросался в атаку, а подумал :D

 

А с чего вы решили что у меня только два цвета краски ... )))

 

Я с вашими некоторыми   частностностями вполне согласен  ... как  пример  без проблем можно было отменить визы внутри СЭВ   или Варшавского договора   , почему это не сделали  в 70х   я думаю что лежало   у верхних    в   плоскости  , а за чем лишний гемморой ... без проблем можно было    насытить    авторынок   зарубежными авто   и не тем в основном  хламом ,  который   ввозился в  90х  , наверное то ж   лежало в плоскости   у верхних  , а за чем ... про кубинскую   медицину  скопированной с  советской ,   наверное нет смысла говорить  - кубинцы  ее развили , а в  СССР в 80е   медицину   начали   ухайдокывать   ...  добавлю  ваш панегирик -  вы забыли сказать    , что СССР  кормил пол-мира  - да и эту проблему СССР  создал Хрущев , а Брежнев  продолжил  , что   негативно отражалось на  экономике СССР   ,  плюс    СССР  втянули в   Афган  ... и многое многое  , что можно было решить , но не решалось... и все же  при всех недостатках     СССР   -  это лучшее что было для простого народа  , чем  сейчас     паразитическая  на народе  буржуинская РФ    ...

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего вы решили что у меня только два цвета краски ... )))

 

И решать ничего не надо - достаточно почитать просто почитать сообщения )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего вы решили что у меня только два цвета краски ... )))

 

Я с вашими некоторыми   частностностями вполне согласен  ... как  пример  без проблем можно было отменить визы внутри СЭВ   или Варшавского договора   , почему это не сделали  в 70х   я думаю что лежало   у верхних    в   плоскости  , а за чем лишний гемморой ... без проблем можно было    насытить    авторынок   зарубежными авто   и не тем в основном  хламом ,  который   ввозился в  90х  , наверное то ж   лежало в плоскости   у верхних  , а за чем ... про кубинскую   медицину  скопированной с  советской ,   наверное нет смысла говорить  - кубинцы  ее развили , а в  СССР в 80е   медицину   начали   ухайдокывать   ...  добавлю  ваш панегирик -  вы забыли сказать    , что СССР  кормил пол-мира  - да и эту проблему СССР  создал Хрущев , а Брежнев  продолжил  , что   негативно отражалось на  экономике СССР   ,  плюс    СССР  втянули в   Афган  ... и многое многое  , что можно было решить , но не решалось... и все же  при всех недостатках     СССР   -  это лучшее что было для простого народа  , чем  сейчас     паразитическая  на народе  буржуинская РФ    ...

Я бы подвел итог: две сверхдержавы ставши таковыми после Второй Мировой ......... кто круче со своим строем и кормили паразитов, одна уже дов..сь, вторая еще не понимает что уже в жопе и ведет себя как бухой ковбой в салуне, в непонятках чем завтра утром придется за опохмел платить, опять коров пасти? Вопрос кто пожинает плоды всего этого действа?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подвел итог: две сверхдержавы ставши таковыми после Второй Мировой в..сь кто круче со своим строем и кормили паразитов, одна уже дов..сь, вторая еще не понимает что уже в жопе и ведет себя как бухой ковбой в салуне, в непонятках чем завтра утром придется за опохмел платить, опять коров пасти? Вопрос кто пожинает плоды всего этого действа?

 

Роман в 1812м  РИ то ж была сверхдержавой  , что ее спасло   от   крушения  после Бородино  ?...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман в 1812м  РИ то ж была сверхдержавой  , что ее спасло   от   крушения  после Бородино  ?...

Генрал Мороз, как обычно :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

квартиры, да, спорить не буду, а так...

вся жизнь в очередях, за едой, за трусами, сапоги по цене 1,5 зарплаты, туфли с подошвой стертой до дыр, мы на море никогда не были, я смогла только в конце 90-х туда поехать, когда работать пошла.

ага, моря не было, зато была Серебрянка, в которой можно было купаться и есть рыбу из нее, это я так бухтю :)

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Генрал Мороз, как обычно :)

Генерал Мороз    был  ужо  потом  ...а   спасло   РИ    секретный план в   штабе    российской армии   о котором знал узкий круг  и  заключался он в том , что когда   московская элитка   начала массово присягать   Наполеону  - секретные группы  ( по нынешнему  ДРГ)   начали    жечь Москву  , чтобы   московская элитка   свалила   из Москвы  в свои имения  , а без поддержки  местных  предателей   из  части   московской  власти   Наполеон   лишился   поддержки  местных представителей    , и сожженная Москва    спасла Россию   с последующим разгромом Наполеона  в России ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

квартиры, да, спорить не буду, а так...

Мой отец почти 20 лет стоял в очереди за квартирой...в жопу такое "бесплатно" :angry: 

Мы через два года после свадьбы купили первую однушку, в кооперативных домах в Арманде, а ещё через 6 лет 4-х комнатную, в которой живём сейчас.

Задницу конечно надрывали, но зато без всяких ИМПОтек )))  )))  )))


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Генерал Мороз    был  ужо  потом  ...а   спасло   РИ    секретный план в   штабе    российской армии   о котором знал узкий круг  и  заключался он в том , что когда   московская элитка   начала массово присягать   Наполеону  - секретные группы  ( по нынешнему  ДРГ)   начали    жечь Москву  

В голос сцуко :D  :D  :D

 

  • Нравится 1

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой отец почти 20 лет стоял в очереди за квартирой...в жопу такое "бесплатно" :angry:

Мы через два года после свадьбы купили первую однушку, в кооперативных домах в Арманде, а ещё через 6 лет 4-х комнатную, в которой живём сейчас.

Задницу конечно надрывали, но зато без всяких ИМПОтек )))  )))  )))

В разное время, в разных местах было по-разному. Мои дедушки с бабушкой получили двушки в хрущевках практически в одно время, в начале шестидесятых. Причем одна семья обычные: акушерка и грузчик, другая - полковник и фельдшер. Все было как-то проще, и не было этой быдловатой кастовости, которая пришла от торгашей.

  • Нравится 2

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой отец почти 20 лет стоял в очереди за квартирой...в жопу такое "бесплатно" :angry:

Мы через два года после свадьбы купили первую однушку, в кооперативных домах в Арманде, а ещё через 6 лет 4-х комнатную, в которой живём сейчас.

Задницу конечно надрывали, но зато без всяких ИМПОтек )))  )))  )))

 

Везде было по разному  - если бы ваш отец   трудился на стройке  - то  минимум через 5лет    ваша семья   жила в квартире  , но его труд  был нужен  стране в другой профессии  , так что  ждали   20лет   ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В разное время, в разных местах было по-разному. Мои дедушки с бабушкой получили двушки в хрущевках практически в одно время, в начале шестидесятых. Причем одна семья обычные: акушерка и грузчик, другая - полковник и фельдшер. 

Я понимаю, что все советские люди  были счастливы по разному...но вот оба деда у меня легли в землю на полях ВОВ, обе бабки всю жизнь прожили в частных домах.

Одна бабка в подмосковном посёлке, где я родился - бревенчатый дом с печкой на две семьи, а с учётом моих родителей на три. "Удобства" на улице, колодец в 50 метрах от дома.

Другая бабка в саманной мазанке с соломенной крышей и земляным полом, в одной из бывших республик СССР.

Пенсии заработали от "щедрот" советской власти - одна 18 рублей, другая около 25.

 

 Все было как-то проще, и не было этой быдловатой кастовости, которая пришла от торгашей.

Всё было - комсомольские вожди/партработники, высшие чины КГБ\МВД\армия, спортсмены\артисты\дипработники со всеми их родственничками и прочая "илита" общества это разве не касты?

 

Везде было по разному  - если бы ваш отец   трудился на стройке  - то  минимум через 5лет    ваша семья   жила в квартире  , но его труд  был нужен  стране в другой профессии  , так что  ждали   20лет   ...

Отец работал в "интересном" СМУ, аффелированным с "конторой глубокого бурения" :D  настраивал "ухо москвы" (аппаратуру слежения, радары, станции тропосферной связи и т.д. и т.п.)по всему СССР.

Исползал весь СССР от Анадыря до Ужгорода, от Кушки до Баренцбурга.

Просить не умел, это да... да и некогда было - от 6 до 9 месяцев в году командировки.

  • Нравится 2

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что все советские люди  были счастливы по разному...но вот оба деда у меня легли в землю на полях ВОВ, обе бабки всю жизнь прожили в частных домах.

Одна бабка в подмосковном посёлке, где я родился - бревенчатый дом с печкой на две семьи, а с учётом моих родителей на три. "Удобства" на улице, колодец в 50 метрах от дома.

Другая бабка в саманной мазанке с соломенной крышей и земляным полом, в одной из бывших республик СССР.

Пенсии заработали от "щедрот" советской власти - одна 18 рублей, другая около 25.

 

Всё было - комсомольские вожди/партработники, высшие чины КГБ\МВД\армия, спортсмены\артисты\дипработники со всеми их родственничками и прочая "илита" общества это разве не касты?

 

Отец работал в "интересном" СМУ, аффелированным с "конторой глубокого бурения" :D  настраивал "ухо москвы" (аппаратуру слежения, радары, станции тропосферной связи и т.д. и т.п.)по всему СССР.

Исползал весь СССР от Анадыря до Ужгорода, от Кушки до Баренцбурга.

Просить не умел, это да... да и некогда было - от 6 до 9 месяцев в году командировки.

Да время такое было, у меня тоже из мажоров никого не было: один дед из переселенцев родился в Сибири в семье из семерых детей, прошел все войны какие были, начиная с 37-го, другой из кулаков, противотанкист, попал в плен на Курской Дуге, одна раскулаченная своим ходом из хохляндии к маме на "каторгу в сибирь", у другой отца кулаки убили... Все дружно резали оливье на 7 ноября и пели под пианино (потом под гитару, когда я подрос) варшавянку и романсы. Отец с матерью на заводе и в НИИ. Обычные дружные советские семьи получились.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×