Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Культура в СССР и нынешней России

Рекомендуемые сообщения

Те, кто в основном создавал шедевры в Советском Союзе были рождены в царское время, или были воспитаны подобной же  культурной интеллигенцией. Т.е. была связь, культурная преемственность между поколениями. Когда же началась “идеологическая прополка”, то выживали либо приспособленцы, либо те кто имел высоких покровителей из советской власти. Когда были собраны улики на Ивана Козловского и пришли к Сталину за согласием на его арест, то мудрый вождь - любитель оперы спросил: “Ну хорошо, арестуем мы этого Козловского, так ты за него что ли петь будешь?” (цитирую по-памяти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже не поняла как мы к шансону свернули...

Ой, решила, что мы в теме о 100- летнем юбилее...

Ага, Маяковского, Есенина... "Лежит безжизненное тело на нашем жизненном пути..." Все, молчу : )))

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

и в музыке Шостаковича и Рахманинова , и в русском рокке найдет блатные нотки ... ))):beer:

Более даже скажу: три "блатных" аккорда (ре-минор,ля-минор,ми-мажор) постоянно ими использовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те, кто в основном создавал шедевры в Советском Союзе были рождены в царское время, или были воспитаны подобной же  культурной интеллигенцией. Т.е. была связь, культурная преемственность между поколениями. Когда же началась “идеологическая прополка”, то выживали либо приспособленцы, либо те кто имел высоких покровителей из советской власти. Когда были собраны улики на Ивана Козловского и пришли к Сталину за согласием на его арест, то мудрый вождь - любитель оперы спросил: “Ну хорошо, арестуем мы этого Козловского, так ты за него что ли петь будешь?” (цитирую по-памяти).

Ну ярунду то  не  пишите , кто не принял Советы  - тот пел и  прыгал напоказ  закордонным буржуинам    ...а в СССР  после ВОВ  один  Владимир Мулявин   из рабоче-крестьянской семьи  чего стоит с =Песнярами=   и многие , многие  тысячи  ...

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю как шансон или мурки-шмурки. Мы в восмедисятые Перголези Стабатматер в хоре распевали.)))

Вот так.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я задавалась вопросом, то в основном думала про кино и театр. Ну раз уж мы так свернули к музыке, то не соглашусь с

Те, кто в основном создавал шедевры в Советском Союзе были рождены в царское время

. В той же царской России далеко не всем слоям населения было доступно обучение музыкой. Ну согласитесь. В советские годы все это стало доступным. Хотя это вообще по всем видам искусства относится. Когда моя дочь, окончив музыкальную школу, сказала, что своих детей никогда не отдаст туда, я согласилась ибо понимала, что возможно это будет уже просто не по карману. :(

Чем больше охват, тем соответственно и больше тех, из кого можно выбрать.

  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в восмедисятые Перголези Стабатматер в хоре распевали.

Вот- вот, именно об этом я и писала в предыдущем посте.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что отражение состояния нынешней культуры есть и в содержании тем на форуме. Те, кто ратует за её высокохудожественное и нравственное содержание, за “шостаковичей - рахманиновых”, почему не создаете подобающие темы и не ведете их? Боитесь быть непопулярными на форуме?

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да, а я-то было удивился, что это вдруг @Е в г е н и й нейтральную тему замутил, ан нет - всё как всегда, любое лыко надобно попытаться вставить в строку обличения режыма, пусть оно даже и вставляется с большими усилиями...  Ой-вей, @Е в г е н и й, до чего же Вы предсказуемы и от того скушны сверх всякой меры... Хотя один интерес я таки к Вам имею - скажите, а Вы исключительно Рахманинова с Шостаковичем слушаете?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что отражение состояния нынешней культуры есть и в содержании тем на форуме. Те, кто ратует за её высокохудожественное и нравственное содержание, за “шостаковичей - рахманиновых”, почему не создаете подобающие темы и не ведете их? Боитесь быть непопулярными на форуме? [/size]

Очень злободневный вопрос. Не в бровь, а в глаз! Так сказать.)))


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что отражение состояния нынешней культуры есть и в содержании тем на форуме. Те, кто ратует за её высокохудожественное и нравственное содержание, за “шостаковичей - рахманиновых”, почему не создаете подобающие темы и не ведете их? Боитесь быть непопулярными на форуме?

Эко Вас кидает из стороны в сторону. Тема ведь не об этом: сами создали и почему- то в сторону уводите. Что бы создать и особенно вести тему за " Шостаковичей- Рахманиновых" надо иметь хотя бы какое- то профильное образование, увлекаться этим, надо, что бы тебе было ЧТО рассказать людям, чем- то поделиться. И здесь не при чем боязнь быть непопулярным. Да я бы с радостью была такой, но у меня нет знаний по этому вопросу.

*** два класса музыкальной школы по классу скрипки в небольшом Уральском городке. :)

Изменено пользователем Irochkina

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Те, кто ратует за её высокохудожественное и нравственное содержание, за “шостаковичей - рахманиновых”, почему не создаете подобающие темы и не ведете их? Боитесь быть непопулярными на форуме?

на форум неча пенять, коли рожа крива. лень дальше одного раздела нос высунуть.. :)

хошь шостаковичей обсуждай, хошь пушкиных наших дней, хошь философию Канта :) велкам на Пуш, дядя Женя

 

post-3297-0-01592000-1510066029_thumb.jpg

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

до чего же Вы предсказуемы и от того скушны сверх всякой меры... Хотя один интерес я таки к Вам имею - скажите, а Вы исключительно Рахманинова с Шостаковичем слушаете?

Так пусть это и останется последним секретом. :)

По поводу же музыки постоянно делаю для себя открытия. Не так давно познакомился с произведениями Владимира Вавилова (он писал музыку и выдавал её за написанное композиторами прошлого). Его “

”, конечно, значительно реже исполняется, чем “Аве Мария” ,скажем, Шуберта, но, полагаю, что относится к высокому искусству.

“Блатняк” же невольно слушаешь повсеместно. Он мне не мешает. Он отражает состояние душ слушающих. И это их свободный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Консерваторию по бубну завершил.

 

Заменил бы на : “Консерваторию” на нарах проходил , но автору виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжелый случай. Медицина тут бессильна

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×