Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Как же победить собственную лень?

Рекомендуемые сообщения

Именно собственную, а не чужую. С чужой оно завсегда как-то сподручнее, полагаю, вести постоянные баталии. :)

Поделитесь, друзья, пожалуйста, своими наработками, а то продыху не даёт эта каналья. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Именно собственную, а не чужую. С чужой оно завсегда как-то сподручнее, полагаю, вести постоянные баталии. Поделитесь, друзья, пожалуйста, своими наработками, а то продыху не даёт эта каналья. :(

мне бы Ваши проблемы. Я вот не знаю, как "чужую" победить  :D

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю свою лень. Она меня столько раз спасала .

  • Нравится 3

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я вот не знаю, как "чужую" победить :D

Означает ли это, что  на собственную управа уже нашлась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Означает ли это, что  на собственную управа уже нашлась?
да, нашлась. Да всё просто - перенастраиваешь мозги на получение удовольствия от всего того, что делаешь. И когда научишься получать удовлетворение от проделанной работы, лень снимет, как рукой - на нее просто времени не останется. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удовольствие от того, что совсем-совсем делать не хочется?! Нет я понимаю, когда против лени выставляешь в ультимативной форме моральное требование - ОБЯЗАН ЭТО СДЕЛАТЬ, то появляется какой-то шанс её преодолеть. Не знаю, у меня дискуссии с ленью завершаются всегда её победой. Ну, может я неправильно понимаю фразу?:

 

перенастраиваешь мозги на получение удовольствия от всего того, что делаешь

 

Может на каком-то примере ознакомимся с Вашей методикой? Вот, скажем, мне до чёртиков не хочется каждый день начинать с утренней физзарядки, хотя в её несомненной полезности многократно убеждался на собственной практике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может на каком-то примере ознакомимся с Вашей методикой?

у меня нет методики  :) и я не очень понимаю, как это можно объяснить... Ну, попробую. На примере утренней зарядки - когда вы себя заставляете, делаете её с неохотой, через силу, как какую-то повинность, тупо размахивая руками-ногами и делая приседания с миной рабской покорности, радости особой она вам не принесет, и желание заниматься каждый день не усилится. Но если вы, по началу заставляя себя только приступить, направите свою умственную энергию в мышцы, попробуете ощутить каждую из них в отдельности, представите, как они укрепляются, становятся красивее, как тело обретает гармонию, вы наполняетесь энергией - с каждым упражнением вы будете открывать для себя новые горизонты, зная, что это не предел для вас. Вы уже не сможете пропустить зарядку. 

Вот примерно так переключаются мозги в любом деле.

Работа. Скучная, например. Вы едете на неё утром, как на заклание, ненавидите электрички, вас раздражают люди, толкучка в метро, шеф, коллектив, рабочие процессы..... Нет, не так! Встаёте утром на час раньше обычного, настроившись на то, что получите удовольствие от своей зарядки, спокойного утреннего душа и размеренного завтрака, спокойного пути до электрички. Получите удовольствие от поездки - воткните наушники в уши, послушайте хорошую музыку, расслабьтесь на сидении в поезде, ну а если приходится стоять в толкучке, понаблюдайте за людьми вокруг вас, погадайте, кто из них кем работает, чем занимается - поездка пройдет интереснее и быстрее. Спуститесь в метро и вдохните его запах, поищите новые ощущения. Увидев недоброе лицо шефа на работе, подумайте, что вы гораздо счастливее, потому что у вас было хорошее утро. Если в коллективе есть неприятные вам люди, улыбнитесь им, пошутите с ними по-доброму - эффект наступит очень быстро, они будут меняться, пусть не сами в себе, но в вашем восприятии. Беритесь за свои обязанности так: я профессионал своего дела! наслаждайтесь тем, что умеете, пусть результаты радуют вас. Вы и не заметите, как пройдет день.

Ну и как-то так в любом деле, когда лень.  :)

  • Нравится 4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нет методики  :) и я не очень понимаю, как это можно объяснить... Ну, попробую. На примере утренней зарядки - когда вы себя заставляете, делаете её с неохотой, через силу, как какую-то повинность, тупо размахивая руками-ногами и делая приседания с миной рабской покорности, радости особой она вам не принесет, и желание заниматься каждый день не усилится. Но если вы, по началу заставляя себя только приступить, направите свою умственную энергию в мышцы, попробуете ощутить каждую из них в отдельности, представите, как они укрепляются, становятся красивее, как тело обретает гармонию, вы наполняетесь энергией - с каждым упражнением вы будете открывать для себя новые горизонты, зная, что это не предел для вас. Вы уже не сможете пропустить зарядку. 

Вот примерно так переключаются мозги в любом деле.

Работа. Скучная, например. Вы едете на неё утром, как на заклание, ненавидите электрички, вас раздражают люди, толкучка в метро, шеф, коллектив, рабочие процессы..... Нет, не так! Встаёте утром на час раньше обычного, настроившись на то, что получите удовольствие от своей зарядки, спокойного утреннего душа и размеренного завтрака, спокойного пути до электрички. Получите удовольствие от поездки - воткните наушники в уши, послушайте хорошую музыку, расслабьтесь на сидении в поезде, ну а если приходится стоять в толкучке, понаблюдайте за людьми вокруг вас, погадайте, кто из них кем работает, чем занимается - поездка пройдет интереснее и быстрее. Спуститесь в метро и вдохните его запах, поищите новые ощущения. Увидев недоброе лицо шефа на работе, подумайте, что вы гораздо счастливее, потому что у вас было хорошее утро. Если в коллективе есть неприятные вам люди, улыбнитесь им, пошутите с ними по-доброму - эффект наступит очень быстро, они будут меняться, пусть не сами в себе, но в вашем восприятии. Беритесь за свои обязанности так: я профессионал своего дела! наслаждайтесь тем, что умеете, пусть результаты радуют вас. Вы и не заметите, как пройдет день.

Ну и как-то так в любом деле, когда лень.  :)

встать утром на час раньше - это подвиг , на который способны только избранные( которым по какой то причине надо ивстать утром ), а ради зарядки - это прям записки фантаста( если только вставать по расписанию в 12, а тут встал по будильнику в 11).
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
встать утром на час раньше - это подвиг , на который способны только избранные( которым по какой то причине надо ивстать утром ), а ради зарядки - это прям записки фантаста( если только вставать по расписанию в 12, а тут встал по будильнику в 11).

ну это точно не ваш метод, да вам это и ни к чему - вы же не собираетесь бороться с ленью? Вас, наверное, и так всё устраивает. А человек задался вопросом - как перебороть лень? Борьба - это вообще очень скользкий путь, можно проиграть. Всегда лучше договориться с противником. Лень - это удовольствие. Но удовольствие далеко не единственное и не самое лучшее, удовольствия можно найти в самых неожиданных местах, действиях, вещах - вот это и нужно для себя открыть, чтобы дипломатично заставить лень отдалиться на задний план. 

 

Кстати, говорю всё это, как лентяйка со стажем ))) в прошлом  :D не, ну я и щас инахда полениться могу и люблю, если захочу  :) Некогда, время идет очень быстро, жизнь коротка. 

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лень побороть может только любовь.

Альтер права.

Мне папенька всегда говорил так:

- Нелечка, не хочешь делать это дело? Не можешь? А ты полюби его! Дело это. И вся недолга.)))

Вот так любовью и растится сила воли. Или сила духа. Если угодно.)))

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну это точно не ваш метод, да вам это и ни к чему - вы же не собираетесь бороться с ленью? Вас, наверное, и так всё устраивает. А человек задался вопросом - как перебороть лень? Борьба - это вообще очень скользкий путь, можно проиграть. Всегда лучше договориться с противником. Лень - это удовольствие. Но удовольствие далеко не единственное и не самое лучшее, удовольствия можно найти в самых неожиданных местах, действиях, вещах - вот это и нужно для себя открыть, чтобы дипломатично заставить лень отдалиться на задний план. 

 

Кстати, говорю всё это, как лентяйка со стажем ))) в прошлом  :D не, ну я и щас инахда полениться могу и люблю, если захочу  :) Некогда, время идет очень быстро, жизнь коротка.

 

я не понимаю сути борьбы с ленью, видимо меня так приучили : надо - делай, если не делаешь значит не надо.а все эти хитрости : полюби что ты не хочешь делать , убеди что хочешь.ещё и других убедить что это выполнимо.

Это как сидящие на диете убеждают что есть не хочется.

По мне надо чётко определять границы своих желаний и возможностей и тогда вопросов с ленью и возникать не будет.

А вот с чужой ленью бороться - это вот вопрос интересный

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не понимаю сути борьбы с ленью, видимо меня так приучили : надо - делай, если не делаешь значит не надо.а все эти хитрости : полюби что ты не хочешь делать , убеди что хочешь.ещё и других убедить что это выполнимо.

Это как сидящие на диете убеждают что есть не хочется.

По мне надо чётко определять границы своих желаний и возможностей и тогда вопросов с ленью и возникать не будет.

А вот с чужой ленью бороться - это вот вопрос интересный

Тут все о том же самом. Все так же как вы расставляют приоритеты и делают дело.

Просто если нравится любить, то делается все с любовью. Жизнелюбиво.

А если человек не умеет любить и не понимает даже что это такое. Ну что ж скажешь тут.

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лень очень хорошая штука вообще так то. Совсем ее изгонять не стоит. Мы родимся с ней. Лень спокойствие. Лень счастье.

По сути человек вообще не должен делать всю эту шнягу. Но нас загнали в этот рабмир. )))

Только если раньше рабов лишали воли и заставляли что то делать, то теперь по собственной воле тащим себя .

Куда ни кинь всюду клин.)))

Хорошо только тем кого обеспечивают. Те живут беспечно. В праздности и лени.в счастье полном.)))

  • Нравится 3

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А я люблю свою лень. Она меня столько раз спасала .

 

 

Лень побороть может только любовь.

Возлюби спасающую лень свою!

 

 

Всегда лучше договориться с противником.Лень - это удовольствие.

 

 

перенастраиваешь мозги на получение удовольствия от всего того, что делаешь. И когда научишься получать удовлетворение от проделанной работы, лень снимет, как рукой - на нее просто времени не останется.

Получи удовольствие от избегаемого, и - сделаешь!

 

P.S.

Если ненароком исказил главные мысли участников дискуссии, то прошу поправить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, нашлась. Да всё просто - перенастраиваешь мозги на получение удовольствия от всего того, что делаешь. И когда научишься получать удовлетворение от проделанной работы, лень снимет, как рукой - на нее просто времени не останется. 

ППКС. Я на эту тему могу книгу написать. Не всегда срабатывает, правда


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×