Перейти к содержанию
Авторизация  
Шумов Роман

Про зелёный и жёлтый, домики.

Рекомендуемые сообщения

ПРЕЛЮДИЯ.

Я в точности не знаю - как там происходит у людей, которых приложило "веществами". Вернее, конечно, наслышан, насмотрелся, информации хватает.... Но, как говорится, личный опыт не заменит ничто, а вот как раз таки личным опытом в этой сфере никогда не интересовался, и, надеюсь, никогда не буду. Поэтому, о гражданах пострадавших от "веществ", кратенько, общими словами и только с их слов и слов лечащих их врачей. Тема сложная, универсального решения не имеет, зато нюансов - масса, поэтому.. кратенько.. кратенько.. между строк.

Здесь, в основном, про алка граждан, которые с бутылкой "зелёного змия", провалились в "кроличью нору", вслед за Алисой, и в то время, как у всех остальных уже наступила Среда, у этих несчастных - конец Воскресенья до сих пор и надо... надо.. что-то.. что-то..  срочно.. делать.

Ещё, сразу замечу, что мой скудный, личный опыт, тоже не может объять всех нюансов происходящего с занырнувшими очень уж глубоко, поэтому про них тоже - в виде общего ликбеза, и скудных ремарок.

Итак.

Начинается земля, как известно, от Кремля. Ну, а утро псевдо-Воскресенья начинается всегда одинаково.

1. Стакан чего-то 40-ка градусного (пиво в этом состоянии уже не лезет, и даже помутневшим мозгом загулявшего гражданина, осознаётся как нечто, без сомнения, вредное).

2. Внутрях чёй-то булькает, но.. вместо "приятной гибкости", содержимое стакана, после короткой паузы, отправляется в тазик/сортир/на пол.

Будь оно хоть Чивас Рыгал 12 летний, хоть водка Берёзка.

Дело в том, что пока гражданин спал (ну, или пытался изобразить крепкий сон), в районе желудочно-кишечного тракта уже собрались некие добрые силы с бердышами наперевес, с твёрдым намерением: "стоять насмерть и никакую гадость к измученному ливеру не пушать".

Напоминаю: началось всё в Пятницу.. Суббота, Воскресенье (настоящее), Понедельник, Вторник. Организм жить хочет,

Само-собой разумеется, помутнившийся мозг, делает вторую попытку - с тем же результатом.

(хинт: вообще, обмануть добрые силы можно, но это очень долго и муторно, маленькими глотками, и даст поразительный эффект мгновенной отключки, а по включению, начнётся

дубль два, с той лишь разницей, что обходные пути будут перекрыты ещё более плотно, и накроет с ещё меньшей дозы, и так до полного не срабатывания).

Ну, допустим...

Гражданин (ну, или гражданка), начинает соображать, что ему очень плохо. Давление долбит в полный рост, голова идёт кругом, мотор то останавливается, то с рёвом перезапускается, желудок скручивает в тряпочку.

Даже если хинт прошёл - и чо? Лучше не становится. И - не будет. Потому, что операция "Всплытие" запоздала на несколько дней уже, и ты на такой глубине, что до тебя никакой батискаф с благородным напитком-кислородом не доберётся. Ну не будешь же себе водку в мозг шприцем колоть!

И вот тут гражданин, помолившись всем богам, подаёт в эфир сигнал SOS

Начинается всё с 112.

Есть один дурацкий миф: скорая к пьяным не приезжает. Ещё как приезжает! Работёнка привычная, и выезд идёт не к пьяному, а к человеку в опасности, причём в серьёзной (это у наркоманов, ломки - мифический гнёт, здесь всё серьёзнее).

Дальше по Розенбауму

Светофоры, дайте визу,Едет «скорая» на вызов.Кто-то на Пушкарской задыхается.Есть тревога на лице,Есть магнезия в шприце,Щас она там быстро оклемается.Это не для развлеченья,Эффективней нет леченья,Чем её подслойное введение.После десяти кубовЕсли ты не стал здоров,Значит, это недоразумение.Прилетаем, открывает,Голосит: «Я умираю,Вас дождёшься, раньше в гроб уляжешься».Срочно в жилу димедрол,В рот беззубый валидол!«Доктор, мне уж лучше, Вам не кажется?»

Ну, магнезия - да-а-а-а! Офигенный седитатив. Мотор успокоит.

Больно, но ты потерпи.

Валидол? А как же? Ещё и кардиограмму снимут. Если там "чёй-то не то", срочно запакуют даже пьяного, и потащат в кардиологию.

Но, чаще всего, дадут ещё несколько таблеточек (капатен, например), и предложат вздремнуть и попытаться прийти в себя.

Ну, там, по приходу в себя, рассольчику попить, покушать плотно.

И - уезжают.

 

Поскольку, легчает совсем не намного (на самом деле - прилично легчает, но ты, прав, читатель, весьма временно), скорая уехала, а привести себя в порядок надо оперативно, а не кочевряжиться несколько дней в ожидании: "а не накроет ли ещё разок, и - каким образом".

Заглядываешь в кошелёк: понимаешь, что вызов доброго мага на дом не прокатит, слишком много потратил на магов злых в кабаках и на торговцев аццким зельем.

С трудом одеваешься (главное - не перепутать белые носки с черными, и поменьше стукаться о дверные косяки, шатает же), вызываешь кэб и говоришь вознице: "в зелёный домик".

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ЗЕЛЁНЫЙ ДОМИК

 

9574467.jpg

 

Над зелёным домиком не клубится пар. Вокруг него не кружатся магические шары. В его крышу не бьет молния. Но внутри, действительно, работают маги.

 

Вопреки нелепым домыслам, поток страждущих до помощи магов, не так уж и велик. И даже более того - это вам не сельский магазин (cиречь, идеологический враг сего заведения), одних и тех же лиц здесь изо дня в день практически не встретишь. Люди заглядывают сюда "походя", в свободное от прочих забот время, или если уж совсем невмоготу.

Контингент - самый разнообразный: бизнесмены разного калибра, депутаты городского совета, просто мужики, работяги соседнего завода, домохозяйки и студентки.

Внутри громко не разговаривают и не кричат.

Граждан с острой фазой заболевания практически не видно - их сразу утаскивают черти в ад сразу направляют в Желтый домик, о котором будет отдельный разговор.

Здесь же всё чинно-спокойно.

- Плохо?

- Очень?

- Рассказывайте..

- Понятно.. Меряем давление.. Такс-с-с.. Вот вам три таблеточки (в основном, седитативы, но есть и более хитрые вещества), и - велкам в процедурную.

Сначала - капельница. Под капельницей лежат тихо и считают минуты. Обыкновенно, около 15-20 минут, пока раствор разойдётся по венам. Кап-кап-кап.

Сразу хорошо и весело становиться не должно. Если хорошо и весело - это плохой знак, зовите санитара, капельницу приостановят и скорректируют состав. Вас ведь лечат, а не пытаются превратить в психоневротика, лекарственной терапией.

После капельницы - несколько уколов в зад (ай-ай, один такой неприятный, брр), ну, и несколько уколов в вены.

На следующий день - то же самое, кроме капельницы.

И - таблетки. Седитативы, сосудорасширающие, всякие...

Ещё раз: буйных алконавтов везут сразу в другое место, а вот буйных наркоманов обслуживают здесь же, привязав к кровати.

После чистки, насильно никого не кодируют.

Предлагают просто физраствор в вены, который не опасен при развязке, но алкоголь блокирует. Что пил - что не пил. Срок действия - три/шесть месяцев.

"Торпеда" - более серьезная штука. Делается не в станционаре, но и менее эффективная. Знающие доктора говорят: "торпедированные" сами у себя её и выгрызывают и вырезают, потому, что страшно..

Я, например, отказался, но дал себе зарок - три месяца ни грамма. Доктор сказал, что этого вполне хватит, и после этого вполне можно будет "в меру".

Наркоманов не кодируют насильно тем более - процедура очень болезненная и дорогостоящая, там и подпись родственников нужна.

Вот и все дела.

Три дня головокрушения, небольшие скачки давления, заплетающийся язык, и.. оппа - как новенький.

Ну, а за граждан, которые мучительно суровые запои, выводили без магического вмешательства и довели себя, например, до такого...

 

Один дядька, кроме того что алкоголик, работал мелким жуликом, сидел многократно. Соответственно, с милицией имел отношения непростые. И в белой горячке увидел он дома милиционеров, которые сказали ему, что сейчас его будут насиловать, а потом убивать.
Дядька схватил что попало, а попало ему в руки палка от швабры и начал от этих «милиционеров» отбиваться. Но против галлюцинаций это плохо помогает, против галлюцинаций галоперидол хорошо помогает, а палка – ни фига. Палка сквозь них проходила, и менты засмеялись и сказали дядьке, что это у них есть спецкостюмы такие, с невидимостью и прозрачностью.
Тогда дядька побежал на улицу, поискать какого-нибудь мента без спецкостюма. Нашел конечно, делов-то.
Представьте себе картину: стоит усиленный наряд (тогда кажется где-то что-то опять рванули, поэтому менты ходили с автоматами и в бронежилетах).
Короче, стоят такие, курят, никого не трогают, чувствуют себя в полной безопасности и вообще, хозяевами положения.
Тут из-за угла выбегает какой-то чел с палкой и давай их лупить! Со шваброй против четырех автоматчиков.
Они так офигели, что несколько секунд не сопротивлялись даже, просто тупо на него смотрели, он за это время успел одного хорошенько приложить. Не пристрелили. Молодцы. По голове дали и в больницу привезли.

 

Мы поговорим чуть... позже. Сам таким не был, но понаблюдал прилично и про Жёлтый домик с ещё более могучими магами знаю не хуже, чем про Зелёный.

Ну, а вы - высказывайте свои комментарии. О чём забыл, о чём умолчал.

Изменено пользователем Шумов Роман

"Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование" © Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая славная тема... :)

Пошла помнится за справкой на работу, что не состою, не привлекалась и т. д. Милейшая женщина, уже начав выписывать справку, спрашивает для порядка: " Когда употребляли спиртное последний раз?" Так как ваша покорная слуга не умеет практически врать, то так и говорю:" Ну дай Бог не последний. Вчера". Прямо правду- матку. Скорость выписывания справки замедляется. " Бокал вина за ужином". " Нет, я вина не употребляю. Рюмка водки". Милая дама в замешательстве : писать или отнестись внимательнее. Ну я уж ее успокоили. На работу- то справка нужна.

 

@Шумов Роман, а никак нельзя просто пить в меру?

  • Нравится 2

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы - высказывайте свои комментарии. О чём забыл, о чём умолчал.

Клуб неанонимных алкоголиков...

 

Кстати, а в психо- неврологическом диспансере врачи ходят с ручками от дверей в карманах халата. Лайфхак... )))

  • Нравится 3

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Alter Ego, прочитать мало, тс просит делиться ощущениями, впечатлениями, рецептами. Не забудь об этом!!!

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Alter Ego, прочитать мало, тс просит делиться ощущениями, впечатлениями, рецептами. Не забудь об этом!!!

нууу... по мере сил, по мере сил  B)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю в тебя!!!


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепная тема. Обязательно прочту, как только впаду в алко-наркотическую зависимость! 

Тогда уже поздно будет. Описывать будут вас.

Кстати, про "в меру пьющих". Самый забавный поциент Зеленого домика - это тот, который после прокапывания, бежит это дело обмыть.

И таких - не мало.

Врачи смеются: "Кровать не менять, бельё не стирать, через два часа он опять будет у нас..." © Cтравинский


"Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование" © Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клуб неанонимных алкоголиков...

 

Кстати, а в психо- неврологическом диспансере врачи ходят с ручками от дверей в карманах халата. Лайфхак... )))

В Желтом домике вообще дверей нет. Вообще! Нет!

В Зелёном - есть, с ручками, на местах. Но там буйных нет. Очень редко, когда...


"Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование" © Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тогда уже поздно будет. Описывать будут вас.

думаешь, надо заранее койку застилать? ну может ты и прав...да и земельку б на кладбище надо бы заранее застолбить так-то...чот всё недосуг...

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное мы о разных домиках говорим. Я о психо- неврологическом диспансере в ЦРБ. Точно- он не желтый. Обознатушки.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное мы о разных домиках говорим. Я о психо- неврологическом диспансере в ЦРБ. Точно- он не желтый. Обознатушки.

Диспансер - это курорт. Абрамцево (это то, о чём я намекаю), нет, не курорт.

Ну, как сравнивать по диагнозам кашель и воспаление лёгких...

Ещё немного к штриху уютного Зеленого домика.

Хронические алкаши

 

 

В этот домик не ходят. Причина очень простая...

Финансовая нерентабельность?

Нет, отнюдь...

Просто этому дяде нужен, прежде всего, психиатр. А так - найдётся и 10 капельниц и 40 таблеток и две недели на процедуры, и цвет лица поменяется.

Цвет души - нет, не поменяется.

Если вспомнить ещё литературного персонажа - папашу Гекльберри Финна. Отмыть, отстирать, и отпустить. Через неделю вернётся без копейки, выклянчивая на бутылку..


"Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование" © Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диспансер - это курорт. Абрамцево (это то, о чём я намекаю), нет, не курорт.

Ну, как сравнивать по диагнозам кашель и воспаление лёгких...

Ещё немного к штриху уютного Зеленого домика.

Хронические алкаши

 

 

В этот домик не ходят. Причина очень простая...

Финансовая нерентабельность?

Нет, отнюдь...

Просто этому дяде нужен, прежде всего, психиатр. А так - найдётся и 10 капельниц и 40 таблеток и две недели на процедуры, и цвет лица поменяется.

Цвет души - нет, не поменяется.

Если вспомнить ещё литературного персонажа - папашу Гекльберри Финна. Отмыть, отстирать, и отпустить. Через неделю вернётся без копейки, выклянчивая на бутылку..

Как замечательно. Теперь у нас на форуме есть знающий человек, который безошибочно рассортирует форумчан по психиатрам и наркологам.
  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема хорошая, но на ночь её надо закрывать.  :)

  • Нравится 1

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая славная тема... :)

Пошла помнится за справкой на работу, что не состою, не привлекалась и т. д. Милейшая женщина, уже начав выписывать справку, спрашивает для порядка: " Когда употребляли спиртное последний раз?" Так как ваша покорная слуга не умеет практически врать, то так и говорю:" Ну дай Бог не последний. Вчера". Прямо правду- матку. Скорость выписывания справки замедляется. " Бокал вина за ужином". " Нет, я вина не употребляю. Рюмка водки". Милая дама в замешательстве : писать или отнестись внимательнее. Ну я уж ее успокоили. На работу- то справка нужна.

 

@Шумов Роман, а никак нельзя просто пить в меру?

шутить там и говорить лишнего не стоит, а то дадут вам пластиковый стаканчик (за неимением спец. контейнеров) и пойдёте вы писать в этот стаканчик под лестницу в туалет, потом накрываете стаканчик салфеткой и ходите по всему второму этажу как на фуршете. Причём нассать надо полный стакан (150 мл) по края и по лестнице на второй этаж подняться не разлив. Форт Байард, а не наркодиспансер.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×