Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Астрономия возвращается в школьную программу

Рекомендуемые сообщения

 

... астрономия это не просто предмет, дающий представление о движении небесных тел, а кроме как представления он не даст в силу малого количества часов, но и предмет, позволяющий узнать для чего учили абстрактные предметы, такие как физику и математику и гуманитарные, историю и литературу.  Что планету можно открыть на кончике пера, с помощью расчетов, а потом направить в нужную точку телескоп и обнаружить ее там. Что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, и что не всегдатак считали. Что на Марсе открыли и закрыли каналы, а сколько копий переломали писатели фантасты сталкивая землян с марсианами... Астрономия, как предмет, мало того что систематизирует полученные знания, но и увлекательна сама по-себе.

А еще астрономия - отличная тема девушкам мозги пудрить. Покажешь пару планет, 3-4 созвездия и все, можно вести на сеновал. :D

До сих пор пользуюсь.

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 2

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще астрономия - отличная тема девушкам мозги пудрить. Покажешь пару планет, 3-4 созвездия и все, можно вести на сеновал. :D

До сих пор пользуюсь.

А если б еще проявил бы свою гумантарность и выдал бы что-нить из английской или немецкой поэзии поромантичнее, Теннисона, Китса вся деревня б сбежалась :)))

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

​прекрасно!!! плохая школа...не надо туда стремиться...а то вон 5 первых классов набрали....народищУ теперь будет не протолкнуться...

Я не сказала, что она плохая. Просто есть и лучше, но о них мало кто знает. А количество классов не показатель. Возьмите пушкинские, в 9-й например 6 первых классов, в иротовских по 33-34 человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для мытищинцев, понятно. Но для нас пятнашка - самый реальный вариант. По физике и математике он гораздо лучше готовит, чем любая пушкинская школа. Попробуйте поступите. ;)

Моим ещё рано. ) Дочь в 5-й идёт, сын во второй. Раньше 7-8 класса не планирую никуда переводить. К тому же дочь похоже пошла в папу и деда, гуманитарии они.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А количество классов не показатель

​в этой школе как раз показатель, поскольку детей с постоянной пропиской на территории прикрепленной к школе, полтора класса со скрипом наберется - остальные пришлые...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если б еще проявил бы свою гумантарность и выдал бы что-нить из английской или немецкой поэзии поромантичнее, Теннисона, Китса вся деревня б сбежалась : )))

Астрономия тем и отличается от поэзии, что наставляет на путь греха не только селянок из колхоза " Сорок лет без урожая", но и избалованных филфаковок и инязянок. :D Они-то к английской и немецкой поэзии привычны. А  если показать, как по Большой Медведице находить Полярную и Кассиопею, переходя далее к Пегасу, Андромеде, Персею и Возничему, то это раскрывает все потайные ларчики. ..... .

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын сказал, что задания по астрономии включили в ЕГЭ по физике. А учителя астрономии в школе нет.


Все женщины по сути своей ангелы, но когда нам обламывают крылья, - приходится летать на метле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

учителя астрономии в школе нет

А разве где-то готовят учителей именно астрономии? Сколько себя помню, астрономию в школе вели учителя физики, вполне вероятно, что в дипломе их специальность называлась "Учитель физики и астрономии". Видите ли, в чем дело, выпускать учителей астрономии и только астрономии смысла нет. Мне сложно представить себе школу, которая смогла бы набрать такому учителю даже одну ставку. Когда я училась, астрономия была у нас только в старших классах (и то не помню, 1 год или 2) 1 раз в неделю. Даже если она будет по часу в неделю во всех 10 и 11 классах, чтоб набрать учителю 18 часов, надо иметь 9 десятых классов и 9 одиннадцатых. А где их столько взять? Обычная среднестатистическая школа набирает 1-3 десятых класса. Поэтому учителя астрономии нет не только в Вашей школе, его, имхо, в природе вообще не существует.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрономия по моему предмет не очень полезный, лучше заменили бы его на еще один иностранный язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрономия по моему предмет не очень полезный, лучше заменили бы его на еще один иностранный язык.

Это с какой стороны посмотреть. Если ребенку физику на ЕГЭ сдавать, то он будет полезный. А вообще у нас два одиннадцатых класса, в том, где два иностранных языка - 16 человек, в другом, где только английский, 31 чел. И все новенькие идут туда, где 31 чел. Дети не хотят голову забивать вторым языком (к сожалению родителей), хотя некоторые учили второй язык с 5-го (могу ошибаться) класса. Им к ЕГЭ готовиться надо. ИМХО.

Изменено пользователем BEREZKINA
  • Нравится 1

Все женщины по сути своей ангелы, но когда нам обламывают крылья, - приходится летать на метле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я училась, астрономию у нас вел учитель географии. Считаю полным бредом включать астрономию в ЕГЭ. Она полезна только в плане знакомства с предметом в общих чертах, а кому интересно заниматься астрономией по жизни, то можно сделать факультативом. Не нужно забивать детям головы лишней информацией, так же, как и второй иностранный язык - времяотбираловка. Пусть дети учат то, что им надо для поступления в ВУЗ.


Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пусть дети учат то, что им надо для поступления в ВУЗ

Всем разное надо для поступления в вуз, кому-то и астрономию надо. А кто-то вообще в вуз не пойдет. Их Вы , интересно, чему предложили бы учить, или им вообще не надо ходить в школу, как Вы считаете?

 

 

Считаю полным бредом включать астрономию в ЕГЭ. Она полезна только в плане знакомства с предметом в общих чертах

Вы видели сами задания по астрономии в ЕГЭ? Может там как раз проверяют знания "в общих чертах". Тем более включили же в ЕГЭ не обязательный для всех экзамен по астрономии, а несколько заданий в экзамене по физике. Тем, кто выбрал сдавать физику для поступления в вуз, наверняка и астрономия в этом вузе будет нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрономия она хотя бы для того в школах надобна, чтобы не плодились полудурки утверждающие что земля плоская. 


Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрономия она хотя бы для того в школах надобна, чтобы не плодились полудурки утверждающие что земля плоская.

Существует достаточно много доказательств, что Земля на самом деле плоская. И древние люди не дураки были.

А из недавних открытий в области селенологии (науки, изучающей наш спутник): удалось заснять тень от Земли на диске Луны во время затмения. Так вот, форма тени была представлена в виде, идентичным ушам слона.

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×