Перейти к содержанию
Авторизация  
Irochkina

Родня жаждет разделить радость - это хорошо или как?

Рекомендуемые сообщения

Хочу услышать ваши размышления по поводу вот такого вопроса. В предверии каждого дня рождения любого члена семьи допустим ваша родственница звонит и спрашивает безапелляционным тоном:"Нам когда приходить поздравлять завтра (ну типа день в день) или в субботу ( ближайший выходной). И ты, даже если собиралась просто посидеть с близкими с бокалом вина, вынуждена принимать гостей. Пусть даже достаточно близких. Слушайте, может это нормально: внимание, семейные ценности, а я прямо родниться не хочу и вообще редиска? Какой- то заколдованный круг, из которого не вырвешься и сопровождается это или чувство вины или чувством несвободы. Что думаете?

Или вот ещё подобная история. Одноклассница узнает, что намечается свадьба у дочери. Узнает из инстаграмма. Пишет: ". О, кстати, наверное буду проездом как раз в это время в Москве. Постараюсь заехать к вам на свадьбу". Вроде и не проблема особо, но все- таки меня лично коробят такие нежданчики. Муж говорит, что если люди идут у тебе, то это хорошо, что надо радоваться и хуже, когда не идут. Вроде и правильно, но откуда тогда взялась поговорка о незваном госте? Сталкивался кто- нибудь с похожими ситуациями?

Изменено пользователем Irochkina
  • Нравится 2

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну обычно,если есть такая традиция,люди приходят. Если человек не справляетДР не приходят:)

  • Нравится 1

мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу услышать ваши размышления по поводу вот такого вопроса. В предверии каждого дня рождения любого члена семьи допустим ваша родственница звонит и спрашивает безапелляционным тоном:"Нам когда приходить поздравлять завтра (ну типа день в день) или в субботу ( ближайший выходной). И ты, даже если собиралась просто посидеть с близкими с бокалом вина, вынуждена принимать гостей. Пусть даже достаточно близких. Слушайте, может это нормально: внимание, семейные ценности, а я прямо родниться не хочу и вообще редиска? Какой- то заколдованный круг, из которого не вырвешься и сопровождается это или чувство вины или чувством несвободы. Что думаете?

Думаю, что это достойно обсуждения в отдельной теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что против объективной реальности не попрёшь )))

Под нее надо уметь подстраиваться :)

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если люди идут у тебе, то это хорошо, что надо радоваться и хуже, когда не идут.

да... вот прям да .. значит хорошо им с тобой... значит тянет к тебе..

особенно если заранее предупреждают и еду (закусь и выпить) с собой несут 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это достойно обсуждения в отдельной теме

 

Ну можем и в отдельной теме пообсуждать.

 

И даже шире раскрыть. )))

Вот раньше, услышав о том, что за границей даже к родителям самостоятельные дети могут прийти только по приглашению, я впадала в ступор. Теперь, когда мне звонит обиженный приятель и жалуется на общего друга, что тот не принял его- такого человека- праздника с бутылкой водки только потому, что хотел спать и завтра на работу, я нашего общего друга понимаю. Одно " но": человек- праздник приходит ко мне. Я тоже хочу спать, но мечу закуску и выслушиваются "какаяжеонасу".

Это возраст или мы все становимся более рациональными в ущерб традициям?

Не, ну детей я ещё пока готова принимать без приглашения и даже наложу с собой продуктов.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что против объективной реальности не попрёшь )))

Под нее надо уметь подстраиваться :)

С какой стати?

*****************************

У меня были подобные ситуации с моим д/р. Правда,никогда не было напора с их стороны. Могли удивляться,могли возмущаться,но напролом никогда пёрли

Я чётко и ясно дала понять,что в мой дом только с моего согласия. Я гостепреимна,хлебосольна и все такоЭ,но только тогда,когда я этого хочу.

Были попытки с одно новоявленной знакомой,пришлось объяснять азы...)))

  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как то так свезло, что звонят и спрашивают - а что ты деееееелаешь? 

а дальше действуем по заранее отработанной схеме ...-  я дома .. жду .. :D  или я дома, но не сейчас.. 

и все все понимают.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@rucola, и что прямо сказать: " Понимаешь ли, дорогуша, в мои планы не входит что бы вы меня поздравляли". Или ещё круче: "Да не извольте беспокоиться: телефонного звонка даюостаточно". Или в воцап. )))?

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети и родители-это все-таки отдельная категория,хотя тоже бывает по-разному.

Мои все деликатные,напролом-это не про них

У подруги-взрослой самостоятельной женщины-мама может прийти без звонка в любое время,начатьвоспитывать и,мало того,ещё и в шкафу залезет,проверит как у дочери белье сложено... уже лет 25 эта история длится. Разговоры,увещевания,скандалы-не помогают


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rucola, и что прямо сказать: " Понимаешь ли, дорогуша, в мои планы не входит что бы вы меня поздравляли". Или ещё круче: "Да не извольте беспокоиться: телефонного звонка даюостаточно". Или в воцап. )))?

Именно так.

  • Нравится 2

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С какой стати?

А что, лучше сцать против ветра? )))

 

Подстраиваться-то тож по-разному можно. Это ж не значит, что надо со всем соглашаться.

Это значит, что надо понимать, что иногда реальность будет вторгаться в твою жисть, наплевав на твои желания :)

И надо уметь как-то выкручиваццо :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу спать, но мечу закуску и выслушиваются "какаяжеонасу".

 

Ну если это не синдром "свободные уши", то это полбеды. Потому что к тебе придут не только плакаться, но и делиться радостями. Иначе швах.

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И надо уметь как-то выкручиваццо

 

Выкручиваюсь одним способом: звоню маме. Жалуюсь. Иду решать салат.

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

делиться радостями.

" блинИркакакаяонаклассная"))) Бывает и так конечно.

  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×