Перейти к содержанию
Авторизация  
Enigma Kuutar

Жители города ПРОТИВ контактного зоопарка

Рекомендуемые сообщения

Дети проявляют агрессию к животным?

РЕКЛАМА

 

У малышей разная реакция на животных: чаще всего ребенок боится дотронуться, и это нормально. Однако мать настойчиво тянет за руку, чтобы он потрогал, надавил, пощупал, схватил — потому что за это деньги заплачены. Некоторые дети с ревом вбегают в вольеры, начинают топать, стараются догнать, задавить маленьких животных. Бывают и безразличные дети — безучастно наблюдают за происходящим. Нет ничего страшнее, когда от скуки или чтобы убить время ребенку дают тискать животных. Это крайне непедагогичный подход.

 

Существует целая сеть зоопарков «Зверюшки как игрушки». Только вдумайтесь в название! В этом заключается суть контактных зоопарков. Весь смысл в том, чтобы повысить посещаемость торговых центров. Такой циничный подход шокирует. Я не знаю, какое поколением мы вырастим, если будем брать за норму потребительское отношение к животным. Детей, которые будут воспринимать животных как витринные образцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что происходит с заболевшими животными?

В контактных зоопарках не предусмотрены лазареты для больных животных. На маленьких душных пятачках такой возможности нет, поэтому их просто утилизируют. Как они их убивают — большой вопрос. Сомневаюсь, что каждой морской свинке будут делать инъекцию. Контактный зоопарк — это конвейер, воспитывающий потребительское отношение вместо уважительного.

Эти контакты опасны только для животных?

Увы, не только. При контакте с животным идет передача патогенных микроорганизмов. В контактном зоопарке за 11 часов работы проходят сотни детских и взрослых рук. Может быть до 200 посетителей. Едва ли кто-то из них моет руки до и после общения со зверями. Кроме того, везде предусмотрена процедура кормления за дополнительную плату. Ребенок лезет животным в рот с этим кормом, потом себе в рот лезет — это гарантированный способ передачи инфекций.

Только ли инфекций стоит опасаться при контакте с животными?

Для детей небезопасны удары и укусы животных. Например, в московском контактном зоопарке недавно кролик чуть не откусил палец ребенку. Клюв страуса очень массивный, движения резкие — если подойти близко к клетке, можно остаться без глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В других странах тоже есть контактные зоопарки в торговых центрах?

Такого я не встречала. В Лондоне есть центр, обучающий гуманному отношению к животным. Там строгая запись — всего несколько человек в день, а не бесконтрольный поток посетителей. Задача совсем другая: научить детей бережному отношению к животным. Просто так тискать ради забавы даже в приютах не дадут: нужны перчатки, бахилы, время ограничено и никаких фотоаппаратов. У нас все просто: главное — заплатите деньги, а еще лучше — купите корм и суйте его животному прямо в рот. Само слово «зоопарк» исключает контакт между животным и человеком. У животного должна быть возможность спрятаться от людей, отдохнуть, поспать, а не крутиться весь день в толпе. Практически на всех точках есть животные, ведущие ночной образ жизни, — ежи, совы, галаго, которых днем вообще нельзя тревожить. А к ним через каждый пять минут врываются родители с детьми, чтобы сделать селфи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли что-то изменить в работе контактных зоопарков, сделать их безопаснее и гуманнее?

Увы, нет — такие заведения следует запретить. Иначе как жестоким обращением с животными их работу не назовешь. Весь мир уходит от формата зоопарка, в котором звери из разных климатических зон сведены в одном месте для того, чтобы удовлетворить любопытство посетителей. Но нам уже мало просто посмотреть, всех нужно потрогать, а потом начинают домой приобретать. В других странах идут программы по переселению животных из зоопарков в заповедники. В России все с точностью до наоборот: на московских фестивалях валяются усталые еноты, северных оленей привозят — такое ощущение, что люди не чувствуют разницы между живыми существами и элементами дизайна.

Но идея зоопарков подразумевает и познавательную деятельность: ребенок узнает животный мир.

Взаимодействовать с животными можно в лесопарковых зонах, где они не сидят весь день на кафельном полу. Люди там ходят по тропинкам, а за ограждением в лесу гуляют животные. Если хочется быть ближе к природе, торговый центр — неподходящее место. Выезд на природу в места обитания зверей — это не так дорого, хотя и не так просто, как дойти до ближайшего ТЦ, чтобы тискать енота в крохотной комнате. Давайте вспомним, как праздное любопытство приводило к созданию человеческих зоопарков, где в вольерах вместе со страусами и зебрами содержали негров, эскимосов и индейцев. Это было не так давно — в Европе такие «зверинцы» просуществовали до 1930-х годов. Никакой образовательной функции у контактных зоопарков нет, одни эгоистические хотелки, приводящие к страданиям животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия3245, зачем вы дублируете сюда то, что можно прочитать по ссылке выше?


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готов подписать, но...

При проходе по ссылке заполняю все поля, нажимаю подписать петицию... а она мне пишет: "Вам не доступна функция подписания..."

Как-то раньше не было у меня проблем с подписанием других петиций. Видно сайт был другой.

Лепят эти сайты кому не лень...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подписала. Подписей всего 82. Думаете возможно набрать 100000 ?


Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то такие =чудные= сараи закрываются  -на раз-два=    по первому же заявлению    матери   в СЭС ,   что у ее  ребенка    после посещения   заведения   случимшись понос  или  вылезла аллергия  с чесоткой   -  канеш если    СЭС  не в доле  , то прикрываются на раз  -   хотя  = какое время  - такой и СЭС=(перефраз)  ... )))

Для  Роспотребнадзора   в каждом  общественном зоопарке должен быть штатный   ветеринар ...

Для Зоозащиты  -  насильственный   контакт  животных   с  посетителями  уже является мучением животных ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подписала. Подписей всего 82. Думаете возможно набрать 100000 ?

Для нашего города наверное сложно, это ведь локальная, местная проблема, а не обшероссийская - я имею в виду конкретный зоо-сарай, а не контактные зоопарки вообще. Но это не значит, что не нужно пытаться, просто нужно помочь петиции стать как можно более широко известной -- делайте перепосты в соцсетях, рассказывайте знакомым и друзьям.

 

Вообще-то такие =чудные= сараи закрываются  -на раз-два=    по первому же заявлению    матери   в СЭС ,   что у ее  ребенка    после посещения   заведения   случимшись понос  или  вылезла аллергия  с чесоткой   -  канеш если    СЭС  не в доле  , то прикрываются на раз  -   хотя  = какое время  - такой и СЭС=(перефраз)  ... )))

Для  Роспотребнадзора   в каждом  общественном зоопарке должен быть штатный   ветеринар ...

Для Зоозащиты  -  насильственный   контакт  животных   с  посетителями  уже является мучением животных ...

@Грюн, а сами-то петицию подписали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Для нашего города наверное сложно, это ведь локальная, местная проблема, а не обшероссийская - я имею в виду конкретный зоо-сарай, а не контактные зоопарки вообще.

да, но проблема, на самом деле, не в сарае в пушкинском парке, а в том, что это варварство нужно запретить по всей стране. Я б и обычные зоопарки запретила тоже заодно. Люди вот, почему-то, даже в самые комфортабельные тюрьмы, как в Норвегии, например, не горят желанием попасть, при этом они реально преступники. Животные ни в чем не провинились, их насильно запирают, и чаще всего, им живется хуже, чем людям в самых обычных российских тюрьмах. 

  • Нравится 6

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я б и обычные зоопарки запретила тоже заодно
и цирки со зверями тоже. 
  • Нравится 4

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало сараев в городе,добавили еще один.И где,в парке.Зачем?Хочешь поглазеть на животных-иди в зоопарк.А про то,чтоб еще погладить ,вообще не может идти речи.Я бы лично своим детям не разрешила тискать бедных тваринок. Жалко...

  • Нравится 1

Жизнь прекрасна ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×