Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Почему мы чувствуем на себе чужой взгляд?

Рекомендуемые сообщения

Ехала сегодня на электричке.

Сидела, никого не трогала и что-то заставило меня оглянуться. Бессознательно как-то это произошло.

На меня в упор смотрел мужчина.

 

Подумалось... А почему мы чувствуем чужой взгляд?

 

Если смотрящий сбоку, то еще можно списать на то, что краем глаза ты видишь наблюдающего.

Но когда сзади, к примеру?

Как?

 

Ведь взгляд не имеет физического осмысления. Но, думаю, знакомо каждому: чувствовать на себе чужой взгляд...

 

Давайте поговорим об этом?

 

42f000d5e2d438ff31a6c8febb044770dd0680ca

 


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, какая ты однако чувствительная, я иногда не вижу, когда мне в лицо -то смотрят издали, а тут со спины. ))) ​  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я реально один раз почувствовала. Пришла к мужу на работу в новом платье, которое мне шло. Так такой взгляд в спину был, что как будто толкнули рукой. Хотя до этого не было такого ни разу и особо не верила в это.

 

*** подумала: хорошее платье, не зря купила. )))

 

Ну всякие биополя и прочее никто не отменял, поэтому и чувствуем.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
post-27058-0-59992400-1492766070_thumb.jpg
  • Нравится 6

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну всякие биополя и прочее никто не отменял, поэтому и чувствуем.

Я как-то не особо верю и понимаю природу этих вещей, вот и хочу разобраться.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм...

Даже не знаю, что ответить.

При чем здесь романтика?

Или это такая неудачная шутка?

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то не особо верю и понимаю природу этих вещей, вот и хочу разобраться.

Как ты это себе представляешь?

Энергетика, тонкий план и т.п. - вещи нематериальные. И их вряд ли можно "пощупать" и "доказать".

Либо принимаешь, либо нет.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научные эксперименты

 

— Мистическое объяснение этого явления такое: мы чувствуем потоки энергии, которые идут от взгляда других людей, — говорит психолог-психотерапевт Денис Кожевников. — Но я, как человек науки, не совсем верю в такую версию. Пока нет научно подтверждённых и обоснованных фактов, верить можно во что угодно.

 

Учёные пытаются разгадать это явление и проводят эксперименты. Результаты впечатляют.

 

Денис Кожевников рассказал, как участвовал в одном из таких исследований. Оно проводилось с использованием электроэнцефалограммы (ЭЭГ). К системе ЭЭГ подключили пару — мужчину и женщину. Исследование показало, что, когда мужчина смотрел на фото женщины, в коре его головного мозга определённым образом выстраивались когерентные (то есть согласованные) связи электрических сигналов. В этот момент у женщины в головном мозге тоже выстраивались когерентные связи с совпадением в 70%. Когда участники менялись ролями, ситуация повторялась.

 

— Этот факт зарегистрирован, но объяснения этому явлению у нас пока нет, — говорит Денис Кожевников. — Мы периодически проводим такие исследования. И совпадения когерентных связей всегда подтверждаются.

 

По словам эксперта, самое простое объяснение того, почему мы чувствуем чужой взгляд, такое. Когда человек идёт по улице (едет в транспорте и т.д.), он никогда не смотрит в одну точку перед собой. Мы постоянно смотрим на всё, что нас окружает. Чтобы мы совершили следующий шаг, наш мозг просчитывает множество операций — мы этого даже не осознаём, это происходит автоматически. Мы обращаем внимание на тени, которые нас окружают, на звуки, цвета, свет.

 

— Например, вы идёте, а за вами следует человек, от которого падает тень. Включается инстинкт самозащиты. Я вижу эту тень и оборачиваюсь, чтобы узнать, кто там смотрит на меня. В момент, пока я оборачиваюсь, человек, который идёт позади, инстинктивно будет смотреть мне в глаза, — объясняет Денис Кожевников. — Для него я выступаю как неожиданное препятствие, и ему нужно обратить на это внимание. Таким образом я провоцирую, чтобы он на меня посмотрел.

 

По словам психотерапевта, "чувствование" чьего-то взгляда в транспорте тоже объяснить достаточно просто. Взгляд, направленный в вашу сторону, уже фиксируется вами вне сознательного поля зрения. В метро много отражений, много других людей, которые смотрят на ситуацию. Человек в своём сознании не обращает внимания на мелкие детали, но бессознательные процессы фиксируют все эти изменения в окружающей среде. Поэтому создаётся иллюзия: на меня кто-то смотрит, я это понимаю, поворачиваюсь — и действительно смотрят.

 

https://life.ru/t/здоровье/962408/faq_pochiemu_my_chuvstvuiem_na_siebie_chuzhoi_vzghliad


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@rucola, когда ловишь мужской взгляд, то может и романтично, хотя маньяков и мошенников ещё никто не отменял, а вот когда дама взглядом в спину " толкает", это как бы не романтично нифига.
  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rucola, когда ловишь мужской взгляд, то может и романтично, хотя маньяков и мошенников ещё никто не отменял, а вот когда дама взглядом в спину " толкает", это как бы не романтично нифига.

Согласна.

Мужчина в моем рассказе случайным образом фигурирует. Взгляды женщин я тоже чувствую.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как ты это себе представляешь? Энергетика, тонкий план и т.п. - вещи нематериальные. И их вряд ли можно "пощупать" и "доказать". Либо принимаешь, либо нет.

Я 100% верю только тому, до чего могу найти объяснения.

 )))

Здесь объяснить не получается. Предлагаешь забить?  :lol:


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По словам психотерапевта, "чувствование" чьего-то взгляда в транспорте тоже объяснить достаточно просто. Взгляд, направленный в вашу сторону, уже фиксируется вами вне сознательного поля зрения. В метро много отражений, много других людей, которые смотрят на ситуацию. Человек в своём сознании не обращает внимания на мелкие детали, но бессознательные процессы фиксируют все эти изменения в окружающей среде. Поэтому создаётся иллюзия: на меня кто-то смотрит, я это понимаю, поворачиваюсь — и действительно смотрят.

Ни зеркада, ни стекла не было. Краем глаза я тоже не могла его увидеть.

Однако же почувствовала.

Чёт не сходится в этой теории что-то  :D


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чем здесь романтика?

 

Ехала сегодня на электричке.

На меня в упор смотрел мужчина.


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rucola,И?

Где романтика-то? 


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 100% верю только тому, до чего могу найти объяснения.

)))

Здесь объяснить не получается. Предлагаешь забить? :lol:

Некоторые вещи приходится принимать без объяснений :)

Не всё можно объяснить. Как бы ни хотелось :)

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×