Перейти к содержанию
Авторизация  
Сашка ICE

Помощь в подборе компонентов нового системного блока

Рекомендуемые сообщения

Камрады, привествую всех неравнодушных и увлеченных!

Планирую в обозримом будущем обновить свой компьютер (в нынешнем стоит железо 2009 года). Так как давно уже не следил за миром железяк, есть опасения, что могу навыбирать не совсем оптимальную конфигурацию, за сим и обращаюсь к Вам за помощью в оценке и здравой критике сложившегося к настоящему моменту выбора компонентов.

Основные задачи, которые планируется решать на новом ПК - хранение и обработка фото и видео, хранение и воспроизведение музыки, работа с офисными документами, незначительная часть времени на игры, под вопросом работа в программах для проектирования, плюс, в перспективе переход на 4К дисплей. На самом деле, в игры последнее время вообще не играю.. по этому вопрос правильного выбора видеокарты гложет больше всего. С одной стороны мне может хватить встроенной в ЦП графики, с другой, если брать хоть какую-то отдельную видеокарту, то тратить деньги на дешевые вроде как смысла нет, они устареют быстрее чем я успею установить ее в новый системный блок. :)

Итак, то, что мне удалось нафантазировать:

Video 6Gb <PCI-E> DDR5 GIGABYTE GV-N1060G1 GAMING-6GD (RTL) DVI+HDMI+3xDP <GeForce GTX1060>
Case ZALMAN Z series Z9 NEO 
Power Блок питания Corsair VS450 <CP-9020096-EU> 450W ATX (24+8+2x6/8пин)
CPU CPU Intel Core i5-7600 3.5 GHz/4core/SVGA HD Graphics 630/1+6Mb/65W/8 GT/s LGA1151
Cooler Thermaltake Riing Silent 12
RAM 2 шт. Crucial <CT8G4DFS824A> DDR4 DIMM 8Gb <PC4-19200> CL17
DVD ROM DVD±RW DVD RAM ASUS DRW-24D5MT
M/B GIGABYTE GA-B150-HD3 rev1.0 (RTL) LGA1151 <B150> 2xPCI-E Dsub+DVI+HDMI GbLAN SATA ATX 4DDR4
 
Жетский диск будет взят со старого компьютера. 
Изменено пользователем Сашка ICE

Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За железом давно уже не слежу, но из того, что помню:

 

- в такую систему нужен SSD. Хотя бы, только для системы;

- Процессор 7 поколения так ли уж нужен? Насколько я помню, при своей высокой стоимости, он не дает прироста производительности в сравнении с аналогичными "корками" предыдущего поколения. Также, у этих процессоров в конструкции слишком тонкий текстолит, который у многих имел несчастье ломаться, а это, насколько я понимаю, ведет к покупке нового. Также, у них под крышкой вроде как обычная термопаста, которая со временем сохнет, и процессор приходится скальпировать.

- DVD-RW? Не BD-RE?

- Памяти 16ГБ хватит? Если систему ставить на SSD и отключать своп?

- Если в игры не играть, есть ли смысл в таком монстре вместо видеокарты? Разве что, для обогрева комнаты... Те более, что в "камне" уже есть достаточно производительная, а "внешку" можно купить и позже, в любой момент.

 

Насчет БП навскидку не скажу, но я бы взял чуть-чуть мощнее. С запасом, который лишним не бывает.

Изменено пользователем MichaeL
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За железом давно уже не слежу, но из того, что помню:

 

 

- Процессор 7 поколения так ли уж нужен? Насколько я помню, при своей высокой стоимости, он не дает прироста производительности в сравнении с аналогичными "корками" предыдущего поколения. Также, у этих процессоров в конструкции слишком тонкий текстолит, который у многих имел несчастье ломаться, а это, насколько я понимаю, ведет к покупке нового. Также, у них под крышкой вроде как обычная термопаста, которая со временем сохнет, и процессор приходится скальпировать.

 

Ну Вы сказанули :)

 

SSD желателен. 16 ГБ за глаза хватит. Питальник берите с отстегивающимися кабелями на ватт на 600  серт. Бронза.

Насчет корпуса-дело вкуса, но я бы не стал брать корпус с закрытой мордой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про текстолит попутал с другим. Там шла речь про Intel Core i7 - 6700K.

post-1440-0-47252000-1491398624_thumb.jpg

post-1440-0-42514700-1491398629_thumb.jpg

Изменено пользователем MichaeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бюджет жестко ограничен, то можно взять топовый i3, на сдачу SSDшник, хоть будет явна заметна разница со старым компьютером по скорости работы. 

Сокет более старый брать конечно не стоит, M/B GIGABYTE GA-B150-HD3 - на ней если окажется старый BIOS, то кэбилэйк она не увидит, придется подсовывать скайлейк для обновления.

  • Нравится 3

Я не пью, не курю! Не шляюсь по бабам, ложусь в 22. 00, встаю в 6. 00. Тихий, спокойный, послушный. . . Но, когда я выйду из тюрьмы, всё резко поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

SSD желателен. 16 ГБ за глаза хватит.
Простите, Вы ничего не напутали за 16 ГБ для SSD или это я чего-то недопонял? Это же нереально мало, практически ничто... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, Вы ничего не напутали за 16 ГБ для SSD или это я чего-то недопонял? Это же нереально мало, практически ничто... 

Еще раз: SSD в системе крайне желателен. 16 ГБ оперативы по нонешним стандартам-в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз: SSD в системе крайне желателен. 16 ГБ оперативы по нонешним стандартам-в самый раз.

Вот теперь понятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бюджет жестко ограничен, то можно взять топовый i3, на сдачу SSDшник, хоть будет явна заметна разница со старым компьютером по скорости работы. 

Сокет более старый брать конечно не стоит, M/B GIGABYTE GA-B150-HD3 - на ней если окажется старый BIOS, то кэбилэйк она не увидит, придется подсовывать скайлейк для обновления.

i-3 -офисный вариант )

Если юзер хочет иногда гамать, то луше 5-й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MichaeL, благодарю за рекомендации! По поводу обозначенных Вами вопросов имею следующие мысли:

 

 

 

Процессор 7 поколения так ли уж нужен?

На сколько я смог  разобраться, разница в ценах между поколениями слишком мала чтобы можно было при сохранении высокой эффективности сэкономить сколь-нибудь значительную сумму денег. 

Тем более, в 7-ом поколении стоит самая мощная графическая система, что при условии отказа от дискретной видеокарты является весомым преимуществом.

 

 

 

DVD-RW? Не BD-RE?

Тут сам привод под большим вопросом... а "блюрэй" на столько редкий гость даже в обсуждениях компьютерных вопросов, что пока вообще не понимаю, зачем он кому-то нужен. :)

 

 

 

Памяти 16ГБ хватит? Если систему ставить на SSD и отключать своп?

Сразу оговорюсь, что пока понятия не имею, что такое "своп". Мои компьюетрные задачи никогда не подразумевали каких-либо разгонов, модификаций и иже с ними, поэтому совершенно не уверен, что возьмусь когда-либо отключать своп. 

Ставить систему на SSD пока не планирую ибо один раз попробовал, через полтора года SSD повел себя очень странно, самостоятельно разбившись на два логических диска (чему предшествовал синий экран смерти). Это полностью нарушло работу Виндоус.. и в итоге было принято решение вернуться на старый добрый HDD.

 

 

 

Если в игры не играть, есть ли смысл в таком монстре вместо видеокарты?

Согласен с Вами, смысл бесконечно стремится к нулю. Думаю, что вариант с интеловской графикой будет приоритетным.. а видеокарту действительно можно докупить в любой момент, если потребность в таковой внезапно обнаружится. :)

 

 

 

Насчет БП навскидку не скажу, но я бы взял чуть-чуть мощнее.

Спасибо! Так и сделаю! :)

  • Нравится 1

Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@subwoofer-marantz, спасибо за подсказку на счет блока питания! Как уже написал в предыдущем сообщении, попробую выбрать модель помощнее! Меня 450 ватт самого сущали ибо даже в старой системе на 100 ватт больше! :)


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ouks, спасибо за рекомендации! Бюджет не то чтобы ограничен, скорее имеет место желание находиться в рамках здравого смысла с учетом текущих курсов валют. :) В моей старой системе стоимость видеокарты, которую брал на тот момент именно для игр и с теоретическим запасом, составляла примерно 50% от итоговой суммы. Приведенная в заглавном сообщении конфигурация за вычетом видеокарты сейчас выходит в те же 50%, но опять же с учетом сильно изменившихся курсов.

Про материнку узнал указанный Вами нюанс из каталога НИКС-а.. они предлагаю в случае покупки перепрошить в их сервисном центре. Не уверен, что готов пойти на такие сервисные модификации совершенно нового изделия, пожалуй посмотрю варианты на Н или Z170.


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сашка ICE, я конечно не настолько продвинутый в компьютерных делах, но тоже могу дать один небольшой практический совет из личного опыта: при подборе комплектующих учитывайте и физические размеры приобретаемого. Например у изначально выбранной мною оперативки для нового компа радиаторы охлаждения были больше, чем свободное место под кулером для процессора и они там банально не умещались, так что пришлось подбирать другую. А ещё бывает, что промахиваются с размером кулера и он просто не умещается в корпусе. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, благодарю! Постараюсь учесть Ваш совет при окончательном выборе!  :200:


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

i-3 -офисный вариант )

Если юзер хочет иногда гамать, то луше 5-й

Если видеокарта бюджетом до 20к, то смысла в i5 особо и нет.


Я не пью, не курю! Не шляюсь по бабам, ложусь в 22. 00, встаю в 6. 00. Тихий, спокойный, послушный. . . Но, когда я выйду из тюрьмы, всё резко поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×