Перейти к содержанию
Авторизация  
Сашка ICE

Качественный звук своими руками

Рекомендуемые сообщения

 

У меня по этому поводу возник вопрос - как много людей Вы знаете, которые смогут описать принципиальные отличия усилителя класса А от класса B? И, какого класса усилители стоят в большинстве современных домашних систем? 

 

у меня полно знакомых, которые подбирают голоса для знакомых тебе иностранных мультиков, а по поводу аппаратуры вопрос больше в философию ведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за рекомендацию! В этом направлении уже проделана определенная работа, суть которой описана в заглавном сообщении данной темы. В идеале хорошо было бы собрать УМЗЧ полностью с нуля.. но и опыт самостоятельной спайки конструктора и последующей сборки усилителя класса AB для меня очень ценен. Высшее образование у меня немного другого профиля..  

Ну образование - это не отмазка, как завещал один великий человек: "Жене, сказать что к любовнице. Любовнице, что к жене, а сам на чердак/сарай/гараж учиться, Учиться, УЧИТЬСЯ!!!  " :)

Почитайте Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники". Первый том, для начала, если слабо представляете как и для чего нужен транзистор. Режимы его работы. Читайте с самого начала, там интересно и просто все описано. Главное не читать,а начать пробовать что-то самому рассчитать, воплотить в железо и заставить работать. Начинать нужно с простых схем, дающих понимание общих принципов работы. Вот, таких, к примеру:

 

 - ключи на полевых и биполярных транзисторах;

 - усилители с общим эмиттером, общим коллектором, двухтактные усилители (тоже на полевых транзисторах);

 - генератор синуса;

 - мультивибратор;

 - схемы с обратной связью, можно для простоты сразу взять копеечный ОУ общего назначения, к примеру LM358 и сделать на нем усилитель;

 - ну и конечно, радиоприемники, куда ж без них.

 

Это что касается аналоговой схемоты, с цифровой еще проще, там можно и симулятором обойтись, отдельный разговор, если интересно, расскажу с чего бы я начал, а так, запасайтесь в ближайшем чип-и-дипе примерно таким джентельменским набором:

 - выводные резисторы (можно в наборе) от сотен ом до сотен килоом, десятки ом и мегаомы используются реже, мощность 0,125 Вт;

 - подстроечные и переменные резисторы 10К и 100K с линейной характеристикой (тип А), разумной ценой и паябельными для начинающего размерами;

 - конденсаторы керамические: 1000 пФ, 0,01 мкФ, 0,1 мкФ, 1.0 мкФ;

 - электролитические конденсаторы: 4,7мкФ, 22мкФ, 100 мкФ, 220 мкФ;

 - транзисторы BC547, BC557, 2N2222A, полевые 2N7000, IRF540 (c мощной нагрузкой поиграться);

 - микросхемы ОУ LM358 в дип корпусе;

 - макетки, светодиоды, провода, разъемы и прочая мелочевка.

 

Паяльник в зубы и вперед с песней :)

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

у меня полно знакомых, которые подбирают голоса для знакомых тебе иностранных мультиков, а по поводу аппаратуры вопрос больше в философию ведет

 

Точно, я ваще за режим А, он теплый даже если и не ламповый :)

А так пофиг чем усиливать, главное было б что и стоило б это качественно усиливать, а то может два усилителя держать, для разного музона: для тру-класса А, для попсы класса D. Для чего-то в проруби между ними: класса АВ. И будет всем гармония :))) 

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по поводу аппаратуры вопрос больше в философию ведет

 

Год назад я бы незнаючи согласился с Вами безоговорочно. Теперь же у меня сформировалось вполне конкретное мнение по поводу аппаратуры. Те же самые голоса для иностранных мультиков на разной аппаратуре будут звучать по разному, но суть в том, что полноценно раскрыть запись сможет лишь усилитель класса А, про который как раз написал Roy

У людей коллекции порой на много гигабайт.. а как на самом деле звучат все эти треки люди просто напросто не знают. 

Знаете, сколько времени у меня заняло спаять конструктор усилителя для наушников класса А? За субботу все спаял и вечером запустил!! После этого усилителя слушать что-либо другое стало очень сложно.. : )

 

 

 

А сколько ответов? тоже тысячи?

 

Пока нет.. не тысячи ответов, но кто знает, что будет с этой темой через пол года? Sony, например, вновь начала выпускать виниловые пластинки.. после стольких лет забвения. Кто знает, может быть наши обсуждения заинтересуют кого-то и он тоже спаяет свой конструктор? 

Тут ведь вся соль этой темы как раз в том, что спаять конструктор не сложно, а на выходе человек получит всю свою коллекцию с совершенно новым звучанием! Собрать ЦАП на базе Raspberry Pi тоже не сложно, и его возможности также впечатляют!! 

Изменено пользователем Сашка ICE

Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Паяльник в зубы и вперед с песней

 

Благодарю Вас за столь подробные рекомендации!!
Хорвица читал, точнее пробовал читать.. с первого раза не пошла ибо мне хотелось ознакомиться с матчастью на обывательском уровне, а в книге все расписывается по научному.. с интегралами, мнимыми числами и так далее. Про образование конечно же не отмазка, вопрос лишь в том, что предлагаемый Вами путь потребует ооочень много времени, которого у меня порой не бывает вовсе. Конструкторы Философии Звука тем и подкупили, что позволили прикоснуться к великому без серьезных затрат по времени. Но, планов сделать что-то полностью свое пока не оставляю. Возьму Ваше сообщение на заметку и ближе к осени, когда закончится садово-огородная пора, постараюсь приступить к проработке целиком своего проекта. : )


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Вас за столь подробные рекомендации!!

Хорвица читал, точнее пробовал читать.. с первого раза не пошла ибо мне хотелось ознакомиться с матчастью на обывательском уровне, а в книге все расписывается по научному.. с интегралами, мнимыми числами и так далее. Про образование конечно же не отмазка, вопрос лишь в том, что предлагаемый Вами путь потребует ооочень много времени, которого у меня порой не бывает вовсе. Конструкторы Философии Звука тем и подкупили, что позволили прикоснуться к великому без серьезных затрат по времени. Но, планов сделать что-то полностью свое пока не оставляю. Возьму Ваше сообщение на заметку и ближе к осени, когда закончится садово-огородная пора, постараюсь приступить к проработке целиком своего проекта. : )

Ну Хоровиц как раз для обывательского уровня, для амерских студентов. Интегралов и комплексных чисел я там не припомню, математика на уровне человека, закончившего советскую среднюю весьма школу. 


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От _Наталья_
      http://vk.com/terpsihora.pushkino
       
       
                           Расписание на 2015 -2016 учебный год.
       
       
                ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИСКУССТВ
       
                               "ТЕРПСИХОРА"
       
                           http://www.терпсихора-пушкино.рф
       
       
      Предварительная запись в студии по тел.: 8 909 672-13-46
       
       
      Студия гимнастики "ТЕРПСИХОРА"
       
      Пушкино. ТОЦ "Флагман" 504 каб.
       
      Дети 7 - 8 лет
      Понедельник             16.30 - 18.00
      Среда                         16.30 - 18.00
      Суббота                     16.00 - 17.30
       
      Дети  6 - 7 лет
      Понедельник             18.00 - 18.45
      Среда                        18.00 - 18.45
           
      Дети 4 - 5 лет 
      Понедельник             19.00 - 19.45
      Среда                         18.30 - 19.15
      Суббота                     10.30 - 11.15
       
       
      Младшая группа (1-2 класс)
      Вторник                       16.00 - 18.00
      Четверг                        16.00 - 18.00
      Суббота                       11.30 - 13.30
       
      Средняя группа (4 - 5 класс)
      Вторник                        18.00 - 20.00
      Четверг                          18.00 - 20.00
      Суббота                         13.30 - 15.30
       
      Театральная мастерская "АМПЛУА"
       
      Дети от 8 до 12 лет
      Пятница                     17.00 - 19.30 (вокал, актерское мастерство)
      Суббота                     18.00 - 19.30 (танец, актерское мастерство)
       
       
      Подготовка к вступительным экзаменам в профессиональные учебные заведения
      архитектурно-художественного направления.
       
      Воскресенье            17.00 - 19.00
       
       
      ИЗО студия "Я - ХУДОЖНИК"
      (Живопись, рисунок, лепка (для детей)
       
      Среда                          15.00 - 16.00
                                            
       
      Воскресенье                 11.00 - 11.45 (дети 3,5 - 5 лет)
                                             12.00 - 13.30 (1 группа)
                                             13.45 - 15.15 (2 группа)
                                             15.30 - 17.00 (3 группа)
      Оплата:
      Абонемент (дети 3,5 - 5) - 1900р. в месяц - 4 занятия
                          (дети от 5 лет и старше) - 2200 р. в месяц - 4 занятия.
      Одно занятие - 500р.
       
       
       
      Мастер-класс по современному искусству. (для взрослых)
       
      Воскресенье                  19.00 - 21.00
      Оплата: 700р.
       
       
       
      Творческая мастерская (для детей)
      Декупаж, папье-маше, изготовление кукол, кукольный театр.
       
      Понедельник                  14.30 - 16.00
      Оплата: от 500р. и чуть выше, в зависимости от материалов.
       
       
       
      Занятия проходят по адресу: г. Пушкино, ул. Грибоедова, д. 7 
      ТЦ "Флагман" 504 кабинет.
    • От Юрьич
      Добрый день.
      Ищу партнеров, соинвесторов для реализации проекта. Сразу понимаю, что на меня посыпится множество реплик от критиков и скептиков форума. Без этого никак-готов выслушивать. Я уверен, что есть много и оптимистов на форуме, которые готовы помочь своими идеями и конструктивной помощью в благом начинании.
      Итак. Есть идея открыть уютное кафе или кофейню «_____» в ЖК «Центральный» – место проходное. Уверен, что это будет достойная альтернатива нашим городским банальным кафе, пиццериям и ресторанам. Хочется, чтобы музыка в кафе направлена (по возможности) была в сторону джаза, блюза..... Принимаются идеи....
      информацию принял... теперь работаем над её воплощением.
    • От fishplus
      У меня такой вот вопросик. Будет ли пользоваться спросом реп. база в пушкино и районе?  Я так понимаю, что почасовая оплата идет, прокат кокого то инструмента и прочее...?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×