Перейти к содержанию
ДАНИИЛА

Что ты видишь на картине

Рекомендуемые сообщения

Ларри Мосс (Larry Moss) начал с представления своего искусства из надувных шаров на улицах Нью-Йорка, США 25 лет назад. Сегодня выставки его работ проходят по всему миру.

 

1307979486_1.jpg

 

1307979530_5.jpg

 

1307979530_2.jpg

 

1307979515_4.jpg

 

 

Если холст запузырился

Тут же, прямо на глазах,

Не ищи по сторонам ты

Для кого устроить "бах!!!"

Надувай смелей картины

И иглой спускай шары,

Коли время подкатило

Для безумия игры! )

  • Нравится 3

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Мандельштам «Я скажу тебе с последней прямотой…» («Шерри-бренди») 

и картины польского художника   Michal Lukasiewicz 

 

0_b7cb6_63c9c936_XXL.jpg

 

Ma voix aigre et fausse... P. Verlain [Мой голос пронзительный и фальшивый... П. Верлен (фр.).]

 

 

 

Я скажу тебе с последней

Прямотой:

Все лишь бредни – шерри-бренди, – 

Ангел мой.

 

Там, где эллину сияла

Красота,

Мне из черных дыр зияла

Срамота.

 

Греки сбондили Елену

По волнам,

Ну, а мне – соленой пеной

По губам.

 

По губам меня помажет

Пустота,

Строгий кукиш мне покажет

Нищета.

 

Ой ли, так ли, дуй ли, вей ли – 

Все равно;

Ангел Мэри, пей коктейли,

Дуй вино.

 

Я скажу тебе с последней

Прямотой:

Все лишь бредни – шерри-бренди, – 

Ангел мой.

 

2 марта 1931

 

0_b7cc3_81825da3_XL.jpg

0_b7cb3_bdb41139_XXL.jpg

0_b7cab_4a1fe1df_XXL.jpg

  • Нравится 3

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каспар Давид Фридрих.( Меловые горы на острове Рюген 1818) и Борис Пастернак

 

friedrich.jpg

 

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.

Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука –
Натянутая тетива
Тугого лука.

 

 
  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного истории из интернета. 

 


Хочу поделиться удивительными картинами-вышивками наивных художников. Наивное искусство — это творчество очень одаренных, самобытных, ни на кого не похожих художников. Их творчество, как правило, не обременено оковами классического художественного образования.

 

Вышивка — очень распространенный вид творчества, но образцы, которыми я хочу поделится, несомненно можно отнести к настоящему искусству.

 

Еще не распознав в себе художника, вышивкой увлекалась самая почитаемая наивная художница Америки — Грандма Мозес. Рисовать она начала в очень зрелом возрасте, когда уже здоровье не позволило ей работать, в своих работах она изображала "идеальную Америку" — такую, какой ее хотели видеть. Ее популярность в Америке превзошла самого Энди Уорхола, а по количеству цитирования и публикаций ее работ ей нет равных. Конечно, обратившись к живописи, Грандма обрела новую свободу выражения, но все равно, ее картины очень напоминают вышивки. Ограниченная палитра цветов, лаконичность заливки, иногда приходится всматриваться, чтобы понять — вышивка это или живопись.

 

Теперь про наших русских Мозес.

 

Любовь Лиханова, русская женщина, которая работает и живет в Мехико. Фантазия, живописность, изобретательность в использовании материала делают ее вышивки самодостаточными художественными произведениями. Ее творчество как бы поделилось на две части: Мексика и Россия. Для нее вышитая картина — это совершенно особенный, собственный мир.

 

Еще одна фантастическая "русская Мозес", никому не известная бабушка. Если Любовь Лиханову мы показывали в Москве, и музей Наивного Искусства тоже планирует ее персональную выставку в 2015, то этой художницы я даже не знаю имени. Отказывается и выставляться, и продавать свои картины-вышивки. Отказывается сотрудничать с музеями, к сожалению, такая позиция в наивном мире не редкость. А работы при этом удивительные...

 

 


 

 

 

150222003745.jpeg

 

Если видишь на картине -

Свет, тепло и доброта,

То наивную картину

Ты узнаешь без труда.

В них любовь в резервуаре

Открывает свой исток,

И зовут его так просто,

По-народному - лубок.

 

150222005314.jpeg

 

150222003745.jpeg

 

150222105732.jpeg

 

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1454505569111046588.jpg

 

А вот расшифровка картины, чтобы изображение стояло прямо. )))

 

1454515061165346654.png

 

Ну, и стихи.

 

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом,

Что ищешь ты в стране далёкой,

Что кинул ты в краю родном...

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарушу правило игры - оставлять комментарии поэзией чувства. И оставлю сегодня "сивоконские" комментарии в прозе, взятые из темы обсуждения "Творение=уничтожение". )

 

7830be2dedf9.jpg

 

Андрей Рублёв "Троица" 15 в.

 

<Что можно увидеть этим образом Рублёва в иконе Троица? Мужское начало, как бы входящее в разделённую половинками женскую природу. Страсть или зенит чувства (самый яркий образ на иконе) как бы входит чуть в приглушённую равновесием покоя чувственность. То, что в верхнем ангеле чётко разграничено пополам, как небо и земля, вода и твердь, в непримиримом соперничестве-контрастов, в покое находится нежный покров одного другим или лозой в переплетении. Можно в этой троице видеть детство-зрелотсь-старость. Зрелость покровительствует детству, детство тянется к взрослости, а старость своей мудростью благоволит и созерцает покорно полуопущенными веками всё пережитое в понимании, улыбке всеприятия и полным отходом от дел (руки опущены), предоставляя течению жизни двигаться свободно по оси любви, её жезлу. Над левым ангелом парит дом, мечта уюта и трёхступенчатой гармонии. Средний же ангел цветением жизни помогает закладывать эту мечту, как древом пройденного познания. И чаша любовного напитка, живой крови, подобной горячительному вину, единая на всех, стоит полупустой. Ведь если одно что-то уходит, то приходит в этой нерушимой троице что-то другое, а без пустоты движения нет, нет течения.

Конечно художник выходит за пределы устоявшихся и спокойных канонов живописи, как срединный ангел или путь. Художник всем своим естеством и силой выражает себя - пережитое знание, то есть своим шедевром выражает нечто новое во весь внутренний голос, безмолвным криком. Ведь в споре о том, как надо писать, ничего не решается. Художник-творец полностью принимает каноны, не споря с ними, с благодарностью, но он не может ими выразить всю полноту знания. Потому он пишет то, где все противоречия входят в гармонию.

Я не думаю, что у Андрея Рублёва шло всё так гладко, как пишет об этом его короткая биография. Сам шедевр говорит мне как раз об обратном, о духе , которому приходится поднимать каноны самим естеством жизни, как сплошной пласт земли, чтобы вышел цветок невиданной до селе красоты. А поднятие этого тяжёлого пласта канонов подобно их разрушению. Если бы было всё так просто в жизни Рублёва, то он создал бы этот шедевр сразу, как только научился рисовать. Только это как раз и невозможно. Попытки, наверное, были. Ведь самобытный, самодостаточный внутренний художник не может не протестовать против рутинного повторения. Он их постоянно нарушает, а тот, кто считает себя его учителем, наставником, этот протест кажется бунтом, войной, объявленной традиции творении икон. Это напряжение и создаёт шедевр, взрыв рождением нового направления или неповторимого шедевра. ) Да шедевр всегда выражает гармонию равновесия, и на иконе - это равносторонний треугольник.

Я много раз возвращалась к этой иконе. Однажды прочитала, что вот то здание слева - это ковчег. Я тогда удивилась и не смогла увидеть в этом изображении ковчега. Теперь вижу. ))) Но он на другой иконе.
39987957b6e0.jpg

А на Рублёвской - это скорее иерархическая лестница разума. ) Потому что это здание, которое строится. Дерево - это уже живое знание. А гора над третьим ангелом - это уже камень знания, волна. И над всем этим - простор, пустота, которое разрушает здание представления, строя дерево жизни и разрушает
дерево, возводя камни. И всё это в непрерывности движения творения. )

-------------------------

Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, родился он в Московском княжестве (по другим сведениям — в Великом Новгороде), вероятно, в конце 1340-х гг.[4], из-за прозвища «Рублёв» (от слова «рубель» — инструмент для накатки кож) предполагают, что он мог происходить из ремесленной семьи[5]. Принял монашеский постриг в Андрониковом монастыре при Андронике Московском с именем Андрей; мирское имя неизвестно (скорее всего, по тогдашней традиции, оно тоже начиналось на «А»). Сохранилась икона, подписанная «Андрей Иванов сын Рублёв»; она поздняя и подпись явно поддельная, но, возможно, является косвенным свидетельством того, что отца художника действительно звали Иваном.

Творчество Рублёва сложилось на почве художественных традиций Московского княжества; он был хорошо знаком также со славянским художественным опытом. Первое упоминание об Андрее в летописи появилось только в 1405 году, свидетельствующее о том, что Феофаном Греком, Прохором-старцем и чернецом Андреем Рублёвым был расписан Благовещенский собор в Московском кремле. Видимо, к 1405 году Андрей основательно преуспел в своём мастерстве иконописи, если ему поручили такую ответственную работу и к тому же с Феофаном Греком. Второй раз в летописи Андрей упоминается в 1408 году, когда он делал росписи с Даниилом Чёрным в Успенском соборе во Владимире. Прошло всего 3 года, а у Андрея уже появились помощники и ученики, к тому времени у Андрея уже полностью сформировался свой индивидуальный стиль. В 1420-х годах Андрей упоминается в третий раз: с Даниилом Чёрным он руководил работами в Троицком соборе Троице-Сергиева монастыря. Эти росписи не сохранились. В 1411 или 1425—27 годах он создал свой шедевр — «Троицу».


Рублёв скончался во время морового поветрия 17 октября 1428 года в Москве, в Андрониковом монастыре, где весной 1428 года выполнил свою четвертую, известную по летописям работу — фрески Спасского собора. Похоронен возле колокольни в Андрониковом монастыре (Спасский собор). В 1993 году археологическими раскопками был обнаружен древний престол Спасского собора и мощи, которые рядом авторов были ошибочно приписаны Андрею Рублёву.div>Что можно увидеть этим образом Рублёва в иконе Троица? Мужское начало, как бы входящее в разделённую половинками женскую природу.  Страсть или зенит чувства (самый яркий образ на иконе) как бы входит чуть в приглушённую равновесием покоя чувственность. То, что в верхнем ангеле чётко разграничено пополам, как небо и земля, вода и твердь, в непримиримом соперничестве-контрастов, в покое находится нежный покров одного другим или лозой в переплетении. Можно в этой троице видеть детство-зрелотсь-старость. Зрелость покровительствует детству, детство тянется к взрослости, а старость своей мудростью благоволит и созерцает покорно полуопущенными веками всё пережитое в понимании, улыбке всеприятия и полным отходом от дел (руки опущены), предоставляя течению жизни двигаться свободно по оси любви, её жезлу. Над левым ангелом парит дом, мечта уюта и трёхступенчатой гармонии. Средний же ангел цветением жизни помогает закладывать эту мечту, как древом пройденного познания. И чаша любовного напитка, живой крови, подобной горячительному вину, единая на всех, стоит полупустой. Ведь если одно что-то уходит, то приходит в этой нерушимой троице что-то другое, а без пустоты движения нет, нет течения.

 
Конечно художник выходит за пределы устоявшихся и спокойных канонов живописи, как срединный ангел или путь. Художник всем своим естеством и силой выражает себя - пережитое знание, то есть своим шедевром выражает нечто новое во весь внутренний голос, безмолвным криком. Ведь в споре о том, как надо писать, ничего не решается. Художник-творец полностью принимает каноны, не споря с ними, с благодарностью, но он не может ими выразить всю полноту знания. Потому он пишет то, где все противоречия входят в гармонию.
 
Я не думаю, что у Андрея Рублёва шло всё так гладко, как пишет об этом его короткая биография. Сам шедевр говорит мне как раз об обратном, о духе , которому приходится поднимать каноны самим естеством жизни, как сплошной пласт земли, чтобы вышел цветок невиданной до селе красоты. А поднятие этого тяжёлого пласта канонов  подобно их разрушению. Если бы было всё так просто в жизни Рублёва, то он создал бы этот шедевр сразу, как только научился рисовать. Только это как раз и невозможно. Попытки, наверное, были. Ведь самобытный, самодостаточный внутренний художник не может не протестовать против рутинного повторения. Он их постоянно нарушает, а тот, кто считает себя его учителем, наставником, этот протест кажется бунтом, войной, объявленной традиции творении икон. Это напряжение и создаёт шедевр, взрыв рождением нового направления или неповторимого шедевра. ) Да шедевр всегда выражает гармонию равновесия, и на иконе - это равносторонний треугольник.
 
Я много раз возвращалась к этой иконе. Однажды прочитала, что вот то здание слева - это ковчег. Я тогда удивилась и не смогла увидеть в этом изображении ковчега. Теперь вижу.  ))) Но он на другой иконе.
39987957b6e0.jpg
 
А на Рублёвской - это скорее иерархическая лестница разума. ) Потому что это здание, которое строится. Дерево - это уже живое знание. А гора над третьим ангелом - это уже камень знания, волна. И над всем этим - простор, пустота, которое разрушает здание представления, строя дерево жизни и разрушает
дерево, возводя камни. И всё это в непрерывности движения творения. )
 
-------------------------
 
Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, родился он в Московском княжестве (по другим сведениям — в Великом Новгороде), вероятно, в конце 1340-х гг.[4], из-за прозвища «Рублёв» (от слова «рубель» — инструмент для накатки кож) предполагают, что он мог происходить из ремесленной семьи[5]. Принял монашеский постриг в Андрониковом монастыре при Андронике Московском с именем Андрей; мирское имя неизвестно (скорее всего, по тогдашней традиции, оно тоже начиналось на «А»). Сохранилась икона, подписанная «Андрей Иванов сын Рублёв»; она поздняя и подпись явно поддельная, но, возможно, является косвенным свидетельством того, что отца художника действительно звали Иваном.
 
Творчество Рублёва сложилось на почве художественных традиций Московского княжества; он был хорошо знаком также со славянским художественным опытом. Первое упоминание об Андрее в летописи появилось только в 1405 году, свидетельствующее о том, что Феофаном Греком, Прохором-старцем и чернецом Андреем Рублёвым был расписан Благовещенский собор в Московском кремле. Видимо, к 1405 году Андрей основательно преуспел в своём мастерстве иконописи, если ему поручили такую ответственную работу и к тому же с Феофаном Греком. Второй раз в летописи Андрей упоминается в 1408 году, когда он делал росписи с Даниилом Чёрным в Успенском соборе во Владимире. Прошло всего 3 года, а у Андрея уже появились помощники и ученики, к тому времени у Андрея уже полностью сформировался свой индивидуальный стиль. В 1420-х годах Андрей упоминается в третий раз: с Даниилом Чёрным он руководил работами в Троицком соборе Троице-Сергиева монастыря. Эти росписи не сохранились. В 1411 или 1425—27 годах он создал свой шедевр — «Троицу».
 
 
Рублёв скончался во время морового поветрия 17 октября 1428 года в Москве, в Андрониковом монастыре, где весной 1428 года выполнил свою четвертую, известную по летописям работу — фрески Спасского собора. Похоронен возле колокольни в Андрониковом монастыре (Спасский собор). В 1993 году археологическими раскопками был обнаружен древний престол Спасского собора и мощи, которые рядом авторов были ошибочно приписаны Андрею Рублёву.

 

Что можно увидеть в иконе-картине,

Когда не готов к восприятию ум?

Смотри, наслаждайся, вдыхая сиянье

И радость без тяжести мыслей и дум.

 

И одно, очень тонко-нежное остро-чувственное стихотворение-откровение.

 

Андрей Рублёв

Я твердо, я так сладко знаю,
С искусством иноков знаком,
Что лик жены подобен раю,
Обетованному Творцом.

Нос - это древа ствол высокий;
Две тонкие дуги бровей
Над ним раскинулись, широки,
Изгибом пальмовых ветвей.

Два вещих сирина, два глаза,
Под ними сладостно поют,
Велеречивостью рассказа
Все тайны духа выдают.

Открытый лоб - как свод небесный,
И кудри - облака над ним;
Их, верно, с робостью прелестной
Касался нежный серафим.

И тут же, у подножья древа,
Уста - как некий райский цвет,
Из-за какого матерь Ева
Благой нарушила завет.

Все это кистью достохвальной
Андрей Рублев мне начертал,
И в этой жизни труд печальный
Благословеньем Божьим стал. 

Н.Гумилёв

 

Для тех, кому важно видеть христианскую символику, оставлю рассказ о 12 символах в иконе Андрея Рублёва.

 

 

12 библейских символов, зашифрованных в "Троице" Андрея Рублева

 
WP1Bc8uYA0g.jpg
 
Импровизация — дело рискованное: могут и в ереси обвинить. Однако «Троица» — яркий пример нарушения церковных канонов. Вместо традиционной многофигурной сцены трапезы в доме Авраама Андрей Рублев изобразил беседу трех ангелов о том, как спасти мир. Теперь икона считается шедевром, а ее автор причислен к лику святых 
 
1 ЧАША. Это центр композиции — символ страданий Христа, на которые он пойдет ради искупления грехов человечества (в чашу будет собрана кровь распятого на кресте Иисуса). Контуры фигур боковых ангелов также образуют очертания чаши. 
 
2 ГОЛОВА ТЕЛЬЦА. Символ жертвенности Бога Сына. 
 
3 БОГ ОТЕЦ. По словам немецкого искусствоведа Людольфа Мюллера, «Отец как «начало и причина всего», как первый среди равных носит на себе знаки власти: помимо центрального положения, это пурпурный цвет одежд и золотая полоса через правое плечо». Наклонив голову в сторону левого ангела, Святого Духа, Бог Отец как бы задает вопрос, который слышал в своем откровении пророк Исайя: «Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас [на искупительную жертву]?» Одновременно он подносит к чаше два перста, сложенных в знаке благословения. 
 
4 ЛАЗУРНЫЕ ОДЕЖДЫ. Символ неземной сущности Бога Отца (как и остальных лиц Троицы). 
 
5 СКИПЕТР. Символ власти (он есть у всех сидящих за столом). 
 
6 ДЕРЕВО. В традиционной иконографии это был Мамврийский дуб, под которым отдыхал Авраам. У Рублева дуб превращается в древо жизни, которое Бог посадил в Эдеме. 
 
7 БОГ ДУХ СВЯТОЙ. В ответ на вопрос Бога Отца Святой Дух устремляет взгляд и поднимает правую руку в сторону ангела, сидящего напротив, то есть в сторону Бога Сына. Это одновременно и жест благословения, и жест повеления. Как писал митрополит Иларион в «Исповедании веры» (XI век), Святой Дух хочет, чтобы Сын шел путем страданий , и одновременно благословляет этот путь. 
 
8 АЛЫЕ ОДЕЖДЫ. Это аллюзия на библейский сюжет, когда Святой Дух в виде языков пламени снизошел на апостолов. 
 
9 ЗДАНИЕ символизирует христианскую церковь, именуемую домом Святого Духа. 
 
10 БОГ СЫН. Его смиренно опущенная голова и взор, направленный на жертвенную чашу, свидетельствуют о готовности исполнить порученную миссию. Правая рука Христа уже приподнята для того, чтобы взять чашу страданий. «В положении его ног, — говорит культуролог Вадим Ланкин, — можно заметить намек на динамику вставания: плащ собранно запахнут, а нижний край его чуть приподнимается, подбирается, обнаруживая готовности встать и пойти в мир». 
 
11 ЗЕЛЕНЫЙ ГИМАТИЙ (накидка поверх хитона) — символ земного мира, куда сойдет Христос. Сочетание лазурного и зеленого в одеждах Бога Сына символизирует его двойственную природу: божественную и человеческую. 
 
12 ГОРА. Это символ искупления падшего мира, прообраз Голгофы, на которую суждено взойти Иисусу. 
 
«Композиция «Троицы», — рассказывает Владимир Фролов, — подчинена идее круга, которая имеет символическое значение вечности, любви и божественного триединства. 
 
Своеобразие ее построения у Рублева заключается в том, что изображение не вписывается в круг, как это делалось в итальянском искусстве, а фигуры ангелов Рублева располагаются так, что они сами образуют круг». 
 
В Ветхом Завете есть рассказ о том, как праотец Авраам принимал у себя Господа. В полуденный зной девяностодевятилетний Авраам сидел возле своего шатра под зеленью Мамврийской дубравы. Вдруг он увидел трех путников, в которых быстро узнал Всевышнего и двух ангелов. Хозяин пригласил странников отдохнуть и подкрепиться. Слуги омыли гостям ноги, а жена Авраама Сарра напекла хлеба. Сам же хозяин дома выбрал лучшего теленка и велел заколоть его. За трапезой Господь предсказал Аврааму, что через год у того родится сын, от которого пойдет народ иудейский — «великий и сильный». 
 
В христианстве этот сюжет, получивший название «Гостеприимство Авраама», был трактован несколько иначе: к Аврааму явился не единый Господь Яхве (иудаизм не знает троичного божества) в сопровождении двух спутников, а вся Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, — и не в образе странников, а в образе ангелов. Поэтому трапезу в доме Авраама христиане называют также «Ветхозаветной Троицей». 
 
Этот сюжет был весьма популярен у средневековых иконописцев: три ангела, фигуры Авраама и Сарры, накрытый стол, слуга, режущий теленка, — в общем, иллюстрация к библейскому тексту. В начале XV века к теме обратился и Андрей Рублев: его попросили написать образ для Троицкого собора Троице-Сергиевого монастыря (в настоящий момент икона хранится в Третьяковской галерее). Однако из-под кисти вышло нечто совершенно особенное. 
 
Рублев отказался от изображения бытовых деталей и сосредоточился на фигурах ангелов, олицетворяющих три божественных лика. Художник изобразил их беседующими: мир погряз во зле, кого мы пошлем на страдания, чтобы искупить грехи человеческие? Этот вопрос центральный ангел (Бог Отец) задает левому ангелу (Святому Духу). «Я пойду», — отвечает правый ангел, Христос. Так на наших глазах разворачивается сцена благословения на искупительную жертву ради людей. Петербургский историк искусства Владимир Фролов уверен, что так Рублев хотел раскрыть вечный закон мироздания — жертвенность божественной любви. «Отсутствие дополнительных деталей, — говорит ученый, — обнажило замысел и не дает отвлечься на сюжет библейского события». 
 
Павел Синичкин

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проста моя осанка,

Нищ мой домашний кров.

Ведь я островитянка

С далеких островов!

Живу — никто не нужен!

Взошел — ночей не сплю.

Согреть чужому ужин —

Жилье свое спалю!

Взглянул — так и знакомый,

Взошел — так и живи!

Просты наши законы:

Написаны в крови.

Луну заманим с неба

В ладонь,— коли мила!

Ну, а ушел — как не был,

И я — как не была.

Гляжу на след ножовый:

Успеет ли зажить

До первого чужого,

Который скажет: «Пить».

М. Цветаева

 

18361116_m.jpg

 

Н.Рерих

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
287961660.2.jpg

скульптуры Парижа

 

Телефон

 

Неожиданный и смелый

Женский голос в телефоне,-

Сколько сладостных гармоний

В этом голосе без тела!

 

Счастье, шаг твой благосклонный

Не всегда проходит мимо:

Звонче лютни серафима

Ты и в трубке телефонной!

Н.Гумилёв

 

5bcd204508f7.jpg

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
0_ab3dc_76121a03_XXL.jpg

 

 

В последних числах сентября

(Презренной прозой говоря)

В деревне скучно: грязь, ненастье,

Осенний ветер, мелкий снег

Да вой волков. Но то-то счастье

Охотнику! Не зная нег,

В отъезжем поле он гарцует,

Везде находит свой ночлег,

Бранится, мокнет и пирует

Опустошительный набег.

 

Александр Пушки

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
470423831.jpg
 
Девочка на голубом шаре
 
В чёрно-белой колеснице
Наших давних детских снов
Я увидела зарницу
Райских будущих садов.
 
Репродуктор осью слова
Зерна бережно кладёт,
И подросток, им внимая,
В колыхание идёт.
 
Белый воск и чёрный стержень
Неизведанной тоской
Пробираются речами,
Как в кладовку из людской.
 
Слушая театр действий,
Девочка остолблена,
Ей понятна только песня:
"Я сегодня влюблена".
 
Для неё стоит спектакль
По картине Пикассо,
Все артисты, режиссёры
Строят сетями лассо.
 
Все они играют чувство,
И затих привычный мир,
Театральное искусство,
Как невидимый кумир.
 
Мальчик в цирк идёт случайно,
Девочка на шар встаёт,
Голубое её платье,
Словно флаг его зовёт.
 
И домой вернувшись, сказку
Мальчик пламенем хранит,
Голубое приведенье
В снах его к себе манит.
 
Промелькнут за годом годы,
Раскрывая всё ясней
Шар, качающий влюблённых
Из мостов и площадей.
 
И однажды путь волшебный
В свой источник вновь зайдёт,
Где колышется подросток,
А мужчина её ждёт.
------------------
 
Голубая мечта золотого детства
Вновь вернуть этот мир, как живое наследство,
Вот дорога клубком от земли побежала,
И руками невинность пустое держала.
Но сидело на кубе атлантово небо,
Ожидая любви без насущного хлеба.

--------------------

 

Ах, мать природа, дай атлету,
Что словно царь в конце сидит,
К-убийству не вести планету,
Об этом куб, как трон трубит.
Пока атлет не хочет видеть,
Те корни, что растят его,
В нём сила, стороны меняя,
Победу мнит, как торжество.
Канатоходец параллелей,
Не знающий любви союз,
Как "Я", все стороны вращает,
Как будто это его груз.
Но как печален и задумчив
Его пустой и праздный труд,
И как прекрасен миг скользящий
От центра, где цветы цветут.
Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tumblr_magj1cprM91rc470uo1_500.jpg

 

Рыжей нищенке

 

Белая девушка с рыжей головкой,

Ты сквозь лохмотья лукавой уловкой

Всем обнажаешь свою нищету

И красоту.

 

Тело веснушками всюду покрыто,

Но для поэта с душою разбитой,

Полное всяких недугов, оно

Чары полно!

 

9683210_900.jpg

 

Носишь ты, блеск презирая мишурный,

Словно царица из сказки - котурны,

Два деревянных своих башмака,

Стройно-легка.

 

Если бы мог на тебе увидать я

Вместо лохмотьев - придворное платье,

Складки, облекшие, словно струи,

Ножки твои;

 

Если бы там, где чулочек дырявый

Щеголей праздных сбирает оравы,

Золотом ножку украсил и сжал

Тонкий кинжал;

 

Если б, узлам непослушны неровным,

Вдруг обнажившись пред взором греховным,

Полные груди блеснули хоть раз

Парою глаз;

 

Если б просить ты заставить умела

Всех, кто к тебе прикасается смело,

Прочь отгоняя бесстрашно вокруг

Шалость их рук:

 

gZQuysereYQ.jpg

 

Много жемчужин, камней драгоценных,

Много сонетов Бело совершенных

Стали б тебе предлагать без конца

Верных сердца;

 

130406330_0_13e908_698c0bde_orig.jpg

 

Штат рифмачей с кипой новых творений

Стал бы тесниться у пышных струпеней,

Дерзко ловил бы их страстный зрачок

Твой башмачок;

 

Вкруг бы теснились пажи и сеньоры,

Много Ронсаров вперяли бы взоры,

Жадно ища вдохновения, в твой

Пышный покой!

 

Чары б роскошного ложа таили,

Больше горячих лобзаний, чем лилий,

И не один Валуа в твою власть

Мог бы попасть!

 

130000058_0_16cc4c_c5bb3239_orig.jpg

 

- Ныне ж ты нищенкой бродишь голодной,

Хлам собирая давно уж негодный,

На перекрестках продрогшая вся,

Робко прося;

 

На безделушки в четыре сантима

Смотришь ты с завистью, шествуя мимо,

Но не могу я тебе, о, прости!

Их поднести!

 

Что же? Пускай без иных украшений,

Без ароматов иных и камений

Тощая блещет твоя нагота,

О, Красота!

 

Шарль Бодлер

 

 

33953325_600.jpg
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эжен Делакруа " Свобода, ведущая народ" и Шарль Бодлер "Духовная заря"

 

%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B-%D0%94%D0

 

Лишь глянет лик зари и розовый и белый

И строгий Идеал, как грустный, чистый сон,

Войдет к толпе людей, в разврате закоснелой, —

В скоте пресыщенном вдруг Ангел пробужден.

 

И души падшие, чья скорбь благословенна,

Опять приближены к далеким небесам,

Лазурной бездною увлечены мгновенно;

Не так ли, чистая Богиня, сходит к нам

 

В тот час, когда вокруг чадят останки оргий,

Твой образ, сотканный из розовых лучей?

Глаза расширены в молитвенном восторге;

 

Как Солнца светлый лик мрачит огни свечей,

Так ты, моя душа, свергая облик бледный,

Вдруг блещешь вновь, как свет бессмертный, всепобедный.

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4c951b6fa406.jpg

 

 

Shile-Egon-obyatiya.jpg

 

Эгон Шиле "Объятия"
 
На золотом ковре покоя
В обрезках скомканной мечты
Приблизились дыханьем двое
И свились в сердце чистоты.
О, этот дом любви без крыши,
Где всё желанно и всё здесь,
И в роднике его ум слышит
Одну всесказанную весть.
В ней несомненное блаженство
Течёт, как нимб, из верных рук,
И только это совершенство
Творит весь мир собой вокруг.

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоник, года два назад натыкалась на эту картину, но без приписки. Тоже была поражена сходству. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×