Перейти к содержанию
Авторизация  
Воланд

Перегруженность школ

Рекомендуемые сообщения

https://podolskriamo.ru/article/19491/shkola-no32-podolska-mozhet-otmenit-obscheobrazovatelnye-10-11-klassy.xl

 

 

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 19 окт. Руководство средней школы №32 в микрорайоне Кузнечики Подольска может отменить общеобразовательные 10 и 11 классы в 2017 году из-за перегруженности, но при этом оставят только профильные классы, сообщила «РИАМО в Подольске» сотрудница МОУ СОШ №32.

«На будущий год (2017 год – ред.) мы рассматриваем возможность отмены общеобразовательных 10 и 11 классов. Связано это, в первую очередь с тем, что в настоящее время наши ученики занимаются в несколько смен. Школа перегружена. Мы задумываемся о том, чтобы после 9 класса оставались только профильные классы, в которых будут учиться лучшие из лучших», – сказала сотрудница.

Она добавила, что если руководство школы решится на данную меру, то учеников в профильные классы будут набирать на конкурсной основе согласно их успеваемости и количеству набранных баллов. Пока предложение об отмене общеобразовательных классов на стадии обсуждения.

 

http://www.newsmsk.com/article/19oct2016/cancel_classes.html

 

Руководство средней школы N 32 в микрорайоне Кузнечики подмосковного Подольска не исключает отмены общеобразовательных старших классов в следующем году, так каксейчас из-за перегруженности ученики вынуждены заниматься в несколько смен. Об этом "РИАМО в Подольске" сообщила сотрудница школы.

"Мы задумываемся о том, чтобы после 9 класса оставались только профильные классы, в которых будут учиться лучшие из лучших", – рассказала собеседница агентства. Набирать учеников в такие классы, если руководство решится на отмену 10 и 11 классов, будут на конкурсной основе согласно успеваемости и числу набранных баллов.

Перед началом нового учебного года глава Подольска Николай Пестов сообщал, что для ликвидации второй смены в городе планируется ежегодно открывать по одной школе. По данным губернатора Московской области Андрея Воробьева, озвученным в конце августа, во вторую смену продолжают учиться 57 тысяч детей. В некоторых муниципальных образованиях из-за бурной жилой застройки и острой нехватки социальной инфраструктуры школьники вынуждены учиться даже в третью смену.

Такая ситуация наблюдалась весной в Ногинске, который переживает строительный бум. Как писало ИА REGNUM, последнюю школу в городе строили 30 лет назад. А в мае в поселке Большевик Серпуховского района родители школьников объявляли голодовку, требуя строительства новой школы, так как в существующей учеников вдвое больше нормы.

 

https://regnum.ru/news/polit/2110928.html

 

 

Третья смена — не предел: строительный бум стал кошмаром для школ Ногинска

В Ногинске вместо школы планируется построить несколько многоэтажек, тем временем дети обучаются в перегруженных классах до позднего вечера

Ногинск, Московская область, 4 Апреля 2016, 12:03 — REGNUM  Школьники из подмосковного Ногинска перешли на вечернее обучение, несмотря на программу региональных властей по ликвидации второй смены в области. Пока чиновники борются со второй сменой, учащиеся из Ногинска посещают занятия уже в третью смену. В одной из школ занятия заканчиваются после семи часов вечера. Причиной такой перегруженности школ могло стать бурное строительство, не предполагающее развитие необходимой инфраструктуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила советник руководителя исполкома ОНФ Любовь Филипп.

 

В скором времени на одной из улиц Ногинска могут появиться пять 17-этажек вместо новой школы. Тем временем, по данным ОНФ, только в центре города не хватает 676 мест в школах и 104 — в детских садах. Последнюю школу в городе построили 30 лет назад.

В плане развития города в 2004 году на улице Комсомольской, где и планируется возведение высоток, было запланировано строительство школы на 850 мест, детского сада и бассейна. Однако в ноябре 2015 года жители узнали, что во дворе, где уже появился высокий забор, будут строить совсем не учебное заведение, а четыре или пять 17-этажных домов на 14 секций.

На сегодняшний день во дворе строится только один объект, но от огромной рощи, в которой раньше гуляли мамы с детьми, уже осталось немного. По словам местных жителей, строители распахали дорожки бульдозерами, большинство деревьев было вырублено, территория обезображена.

«Это будет социальный коллапс по всем параметрам. Запланировано строительство около 2000 квартир. Плотность населения увеличится в разы. Недостаток парковок будет огромный. Да, застройщик предлагает построить паркинги впритык к домам и к котельной! Но мы видим по соседним городам — такие паркинги стоят пустые, люди не могут за них платить. Все будет стоять по дворам! А дети будут учиться в три-четыре смены», — отметил член инициативной группы Евгений Зайцев.

Тем временем власти предлагают реконструировать ближайшую школу № 14, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, но, как отмечают общественники, школа была построена в 30-х годах и уже имеет перегрузку: вместо 500 человек здесь учится 731 ребенок. Процесс идет в две смены. По мнению властей, после реконструкции в школу ориентировочно поместится еще 400 детей.

В ходе обсуждения проблемы на круглом столе, прошедшем в марте в здании администрации Ногинска, гендиректор компании-застройщика «ВДСК» Евгений Макеев заверил, что, помимо жилых домов, он инвестирует миллиард рублей на строительство детского сада на 140 мест, поликлиники на 45 посещений в сутки, школы на 400 человек и две многоуровневые парковки на 900 мест каждая.

Однако, как сообщают активисты, в ближайшие несколько лет школы построены не будут: нет ни денег, ни проектов.

 

Ответ на вопросы общественников и местных жителей пришел 9 марта из Министерства строительного комплекса области. Чиновники сообщили: «Проектом планировки территории предусмотрено размещение 5 17-этажных домов. На текущий момент Министерством принято решение об отклонении утверждения документации по планировке данной территории в связи с необходимостью включения в обязательства застройщика реконструкции существующей средней школы № 14 (пристройка на 250 мест с реконструкцией спортивного зала) и реконструкции существующего ДОУ № 14 (пристройка на 60 мест)».

«То, что землю, предназначенную под строительство школы, отдали под коммерческое строительство, может завести ее совсем в тупик. Поэтому я считаю необходимым внести изменения в градостроительный план земельного участка в районе ул. Комсомольской, не утверждать проект планировки, предусматривающий строительство четырех 17-этажных домов на указанной территории и приостановить уже начатое строительство первого многоквартирного дома до установления обстоятельств, связанных с выдачей разрешения на строительство 17-тэтажного дома в нарушение установленных нормативов градостроительного проектирования в Московской области, которые ограничивают высотность застройки Ногинска как исторического города девятью этажами», — отметила Филипп.

Как, в свою очередь, заявил руководитель московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов, пристройку к школе возведут, только при условии строительства семнадцатиэтажек: «Эти дома там вообще строить нельзя. Из слов застройщика мы поняли, что у них нет утвержденного проекта планировки, что подтверждается и письмом из Минстроя. А как же вы начали строительство без проекта планировки? Надо проверять законность этого разрешения. И я уже не говорю о том, что Ногинск еще в 2013 году получил статус исторического поселения Подмосковья. У вас есть разрешение Минкультуры? Разумеется, нет. И его не может быть».

Пока активисты готовят различные жалобы в ведомства и министерства области, городские чиновники рапортуют о поиске компромисса с жителями.

«Ситуацией мы озабочены. Мы знаем, что круглый стол недавно в администрации был. Мы до сих пор ищем решение и компромисс», — заявили корреспонденту ИА REGNUM в организационном отделе администрации города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой, пока в области ощущается нехватка школ. «Губернатор Андрей Воробьев поставил задачу — ликвидировать вторую смену в школах к 2020 году. В Подмосковье в последние годы растет число первоклассников, поэтому школ действительно не хватает. В области строят новые и реконструируют существующие школы, чтобы уйти от второй смены. В 2016 году работа продолжится. Будет построено более 20 новых школ, из них шесть — за счет областного бюджета, остальные — за счет привлеченных инвесторов», — пояснила ранее Забралова.

Изменено пользователем sng

Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 9 школе еще с того года разговоры ходят про 3 смену....

А у Воробьева, как всегда, все хорошо. Вопрос в другом - для чего Вы  создали данную тему?


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напрашивается вопрос-в какой школе города или района  пятидневка и односменка?? тыкните мне

Про удаленность от столицы в 20км я помню. И обещания Собянина тоже знаю. Факт то налицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15-й пятидневка и односменка, в 4-й односменка, насчет пятидневки не знаю

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15-й пятидневка и односменка, 

Вот не уверена что все горожане  ломануться в Клязьму (Братовщину, Ашукино, Царево, Ельдигино и пр.) за таким счастьем. Директриса наверняка прочитала и ужаснулась от рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не уверена что все горожане ломануться в Клязьму (Братовщину, Ашукино, Царево, Ельдигино и пр.) за таким счастьем. Директриса наверняка прочитала и ужаснулась от рекламы.

Все не все, но тенденция уже наметилась. Знаю многих, кто забрал деть из городских школ.
  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 5 школе односменка, в начальной школе точно. А пятидневка или шестидневка решает каждый класс отдельно, у нас брали подписи хотим ли мы с пятого класса пятидневку или шестидневку. Вообще вижу дети по субботам в школу ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

у нас брали подписи хотим ли мы с пятого класса пятидневку или шестидневку. Вообще вижу дети по субботам в школу ходят.

ходят!


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 5 школе односменка, в начальной школе точно.  Вообще вижу дети по субботам в школу ходят.

в №5 средние и старшие учатся по субботам как и сто лет назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и сказала, что ходят.

Но может это было решением большинства родителей? Тогда меньше уроков в день получается. Повторяю, нас спрашивали, что мы хотим пятидревку или шестидневку. Как будет в реальности, уже узнаю по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фига раскололись про односменку в пятой?!

Ща весь город поломится в пятую ))) ...

Идите все в четвёртую! Там ваще никого...

Изменено пользователем Silik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15-й пятидневка и односменка, в 4-й односменка, насчет пятидневки не знаю

В 4й в сб учатся

Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не все, но тенденция уже наметилась. Знаю многих, кто забрал деть из городских школ.

так и есть .. в последнюю неделю перед 1 сентября в нашем классе прибавилось 5 человек  ..

в итоге стало 20  :)

правда часть потом отсеялась 

и сейчас у нас 15 детей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так и есть .. в последнюю неделю перед 1 сентября в нашем классе прибавилось 5 человек  ..

в итоге стало 20  :)

правда часть потом отсеялась 

и сейчас у нас 15 детей 

В пятой школе по 30 учеников в классе - это в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятой школе по 30 учеников в классе - это в среднем.

то есть в два раза больше чем в нашей сельской, в которую за последнюю неделю августа пришло много детей из города 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×