Перейти к содержанию
Авторизация  
Aurinko

"Священник" из Ивантеевки

Рекомендуемые сообщения

в Ивантеевке на ул. Новосёлки - Слободка, недалеко от станции Ивантеевка-1, уже много лет наблюдаю стоянку автомобилей возле одного из домов. загораживают весь тротуар, приходится пешеходам выходить на проезжую часть, и были случаи когда там людей сбивали машины. проходя мимо припаркованных там автомобилей, видны в них спящие. они приезжают сюда издалека и стоят в очереди круглые сутки на приём к какому-то шарлатану. наткнулся в интернете:

===========================================

"Осторожно - "старец" из Ивантеевки

«Здравствуйте!

Знакомые ездили в Ивантеевку. Там живет иеромонах отец Василий - пророк и целитель. К нему стекаются толпы народа. Лечит молитвой. У меня сомнения в том что он является православным, к тому же иеромонахом., т.к. перед разговором с ним не обязательно поститься, а при разговоре с ним не обязательно каяться. Хотелось бы узнать об этом человеке побольше.

С благодарностью,

Юлия"

Такой вопрос священнику часто можно встретить на православных сайтах в Интернете и просто услышать в разговоре у храма. Часто батюшка не информирован, но, сомнения здесь не напрасны. Хорошо, если побывавшие у «прозорливого чудотворца отца Василия» сразу бегут на исповедь, но, к сожалению, большинство его посетителей производят впечатление людей или не пришедших к вере или ищущих Бога по принципу «это помогает, это работает». А ведь приезжают в Ивантеевку (ближнее Подмосковье) и стоят ночами у ворот дома сотни, тысячи людей. Приезжают на своих машинах, везут детей. Надеются получить правильный совет от близкого к Богу человека, но, не имея духовного опыта, попадают на колдовской сеанс, оправленный в православную оболочку.

ОБ «ОТЦЕ ВАСИЛИИ» из ИВАНТЕЕВКИ

(написано по рассказу побывавших у «целителя» православных христиан)

Сомнения, что приехал к монаху-молитвеннику, старцу, появляются сразу. Настораживает атмосфера и явно не монашеский дух около и в самом доме «иеромонаха». Каменный, основательный дом с хорошо укрепленным забором – сигнализация, домофон, крупно написаны улица и номер дома. Джип-иномарка во дворе. В просторных сенях со скамейками и стульями для посетителей на стенах благодарственные грамоты из разных учреждений «за вклад в развитие православия и нравственное воспитание молодежи». Здесь же фотография, на которой сам «старец-иеромонах» на обильном застолье: в окружении празднующих держит речь, возвысившись над столом. Везде большие ковры-иконы, обильный запах ладана, а при входе надпись для посетителей о том, чтобы вели себя как подобает при встрече со святыней. (весьма к месту, т.к. нередки скандалы и истерики из-за пропущенной очереди на прием к «батюшке») На входе в «келью» молодой охранник периодически выходит покурить. Продаются не восковые свечи по 50 р штука, с которыми надо войти в «келью». Рядом - кружка для пожертвований (заведено, что все несут только деньги), в которой замечены и 500-рублевые купюры.

Когда порог «кельи» переступают очередные 8 – 13 человек, «батюшка» включает с помощью пульта дистанционного управления «Благословен Бог…» и церковные песнопения. И первым делом спрашивает где родился и где живешь и указывает, на ком есть порча, чтобы потом «снять» ее. Затем все по очереди рассказывают о своих нуждах и дают фотографии близких людей, которые он окунает в воду.

Каждому «батюшка» говорит, то, что хочет слышать собеседник. Людям невоцерковленным (а таковых у него на приеме большинство) - о том, что все будет хорошо, предсказывает по фотографии судьбу, и, судя по реакции людей, попадает в точку.

Так, на одной фотографии с обратной стороны он нарисовал крест, а на нем круг и подержал над пламенем свечи, сказав, что там появилась «корона».(!)

Иным дает советы выплакаться перед иконой, но (!!!) ни одного слова о том, что надо каяться в грехах, ходить на исповедь и участвовать в Таинствах Церкви вы не услышите. Более того, на вопрос одного мужчины о браке он ответил примерно так: «При разводе нельзя венчаться второй раз, и вообще, венчаться необязательно (!!!) - главное – любите друг друга, вот раньше, до революции храмы были в деревнях за много километров и никто не венчался, а хорошо и в согласии жили.»

На вопрос о том, можно ли на Пасху ездить на кладбище и класть на могилу еду, отвечает: «можно в любой день, я каждый день езжу (к приемному сыну, упокой, Господи, его душу) и оставляю там пакетик для нищих».

В ходе беседы «отец» нередко съезжает на разговоры «за жизнь» и на политические темы: начинает ругать Чубайса и прочая, и мимоходом, разрешает подавать записки на Литургию за протестантов и католиков. А так же запрещает женщине давать мужу стирать вещи и помещать фото живых и усопших в одном альбоме, придавая этому тайный мистический смысл.

Так, в одном из таких разговоров затронули тему Святых Царственных мучеников. «Иеромонах» с резким раздражением начал говорить о Царе Николае Втором, то что православному человеку не подобает и пересказывать, хотя, на стене – икона Страстотерпцев, а в прихожей висит календарь с фотографиями и житием Царской Семьи, издаваемый в Екатеринбургской Епархии.

Но это еще не все. Обряд (снятия порчи), ради которого приезжают к «батюшке» проходит так. Все кладут руки скрестно на стол – мажет кисточкой с ароматизированным (судя по запаху, покупным желтым лампадным) маслом. Сначала всех по кругу с православной молитвой Святой Троице или другой. Затем индивидуально каждому: либо «Отче наш» и вместо «Аминь» - «амен», либо - заговор про трех ангелов «…где солнце всходит… оттуда три ангела выходят… один пишет, другой читает… третий…».

В самом конце раздает всем свечи, которые горели у него в одной руке перед началом приема. Затем своим крестом крестит святую воду, (!!!)_которую приносят посетители и говорит над каждой бутылочкой их имена. Каждый из вас, – говорит «иеромонах», должен побывать у меня обязательно три раза подряд с интервалом не больше 40 дней. Зачем - не объясняет, только указывает, что слишком долго принимает одних – очередь ждут другие. Замечено, что с раздражением и скрываемым гневом обращается к людям из очереди и неприветлив.

Одет он всегда в красную пасхальную епитрахиль и засаленные поручи. Вся «келья» впечатляюще увешана старинными иконами, лежат толстые книги, производящие вид церковных. На столе - подсвечник, которые стоят только на Святом Престоле в алтарях.

Посетителей принимает с 4-х утра по предварительной записи, которая контролируется охранником, а из того, что списки постоянно теряются или рвутся, люди скандалят и нервно курят у ворот дома, становясь в живую очередь с полуночи. В день приезжают больше 100 человек.

***По некоторым данным, «Иеромонах Василий» - бывший священник Троице-Сергиевой Лавры, но несколько лет назад был расстрижен"

Поделиться сообщением

Знаю-знаю... с ночи выстраиваетс очередь из машин... знаю тех, кто туды ходил... в принципи, не жаловалис..

нишиша

Поделиться сообщением

знаю тех, кто туды ходил... в принципи, не жаловалис..

а чиво хотели от него те, кто туды ходил?..

Поделиться сообщением

Интересно как к жэтому относится о. Иоанн Монаршек, благочинный церквей Пушкинского района, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери, который находится как раз в Ивантеевке.

В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением

Интересно как к жэтому относится о. Иоанн Монаршек, благочинный церквей Пушкинского района, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери, который находится как раз в Ивантеевке.

здесь в этом же районе ещё находится Георгиевская церковь

насколько знаю, местные священники и прихожане ивантеевских храмов, не только осведомлены о деятельности этого человека, но и активно выступали против него целым православным сообществом. ни к каким результатам это не превело - очередь из желающих обратиться к целителю не уменьшается. интересно, платит ли он налоги со своих доходов.

порча, сглаз, и тому подобное, считается суеверием, и, если не ошибаюсь, обращение за подобной помощью к разного рода целителям, должно вести к отлучению от церкви на семь лет

Поделиться сообщением

Я знаю, как относится к этому Церковь - отлучение на 7 лет, я знаю, как относится к этому Монаршек - пох...ую.

Это не первый случай, и боюсь, что не последний, когда прихожанам интересы церкви ближе и дороже. К великому сожалению, у нас уже давнонет обучения духовности, хоть христианской, хоть мусульманской, хоть иудаистской. Вот это и печально.

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением

Разводят лохов на деньги.Так им и надо.

Я не пью, не курю! Не шляюсь по бабам, ложусь в 22. 00, встаю в 6. 00. Тихий, спокойный, послушный. . . Но, когда я выйду из тюрьмы, всё резко поменяется.

Поделиться сообщением

Разводят лохов на деньги.Так им и надо.

Жалко людей, морочат им бедным головы, тяжело после таких "старцев" "купола на место ставить" ...

"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >

Поделиться сообщением

30% населения нашей необъятной Родины - это маргиналы. Ограниченные в интеллекте, легко внушаемые люди. Их конечно жалко! Я считаю, что душу и тело должны лечить соответственно только священнослужители и врачи.

“…Лечить - так лечить!

Любить - так любить!

Гулять - так гулять!

Стрелять - так стрелять!...”

Поделиться сообщением

Я считаю, что душу и тело должны лечить соответственно только священнослужители и врачи.

А если им наплевать? Я как-то побывала в церкви в Казани, хотела крестик свой осветить, не гоже с неосвещенным крестиком ходить. Подошла к батюшке после службы, к нему там еще толпа народу вместе со мной подошла - у каждого свои проблемы. Он как начал орать, что все мы грешники, в Христа не веруем, а в церковь идем только если что случится... Блин, я вылетела из этой церкви как ошпаренная и больше туда ни ногой. А церковь вроде известная, почетом пользуется...

Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением

А я знаю сына Монаршека - он со мной в классе учился! Ну совершенно разных позиций люди!

Вот такие времена (с)

Поделиться сообщением

я сам был в прошлом году у отца Василия,после д.т.п. не мог есть постоянно терял сознание,к нему попал только с четвертой попытки, после благословления батюшки в храме,деньги он отказался брать наотрез,а мне через три дня после посещения и благодоря его молитвам стало гораздо лучше,вот уже 8 месяцев только воспоминания о болезни.главное помните люди:-ДА БУДЕТ ВАМ ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ!....надо чётко знать зачем ты идёшь к старцу и насколько ты сам готов к этому(если есть сомнения спросите в храме у батюшки)...Дай Бог здоровья Всем Вам Добрые Люди !

Поделиться сообщением

Ну работает человек.Пусть работает.Если бы у каждого из нас появилась возможность так зарабатывать,то я думаю многие согласились бы.Я думаю,что он затевая подобное предприятие,не ожидал,что столько народа попрёт.Это говорит о том,что всё меньше людей находят отклик в официальной церкви

Поделиться сообщением

Моя бывшая подругв ходила к нему. Чего он ей наговорил, уже не помню. но она рассказывала, что он говорит будто сам с собой, рваными фразами и понять его сложно, надо постоянно прислушиваться. Но она до сих пор уверена в его даре.

А до этого мы там были в неприёмный день, просидели час в доме ( дверь была открыта), из закрытой комнаты лились церковные песнопения и был разговор, но к нам никто так и не вышел.

Свети, пожалуйста всегда, тому, кому ты в жизни так нужна!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу