Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Самоубийство

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подруга с утра позвонила и огорошила новостью о самоубийстве их друга семьи.

Перерезал себе вены вчера.

Молодой мужчина (34 года), москвич, без вредных привычек и материальных проблем.

В стадии развода с женой, маленький сын (6 лет).

Я у нее спросила, неужели вы с мужем не почувствовали, что с ним что-то не так?

Она: он сказал, что "его кроет"...Но мы не поняли, о чем он.

 

Когда у человека суицидальные мысли, можно это почувствовать? (мама этого мужчины, в ночь перед его кончиной, ночевала у него, значит чувствовала что-то?)

Если человек решил уйти из жизни, можно ли его вытащить из этого состояния?

Помогают ли центры психологической помощи или туфта?

 

В прошлом году брат двоюродный, которого уже лет 10 не видела, покончил собой.

Близкие говорят, что он ничего не говорил, и по нему не видно было, что что-то не так....

Но ведь люди готовятся к этому, неужели они все это хладнокровно делают, что окружающие не замечают?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может у него серьезные проблемы со здоровьем были, которые он скрывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что на данный момент мужчины 30+ - самая " группа риска". То есть слабые. Не берём подростков- это немного другая история.

  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь, это сильно индивидуально.

Бывает, что люди хотят, чтобы их вытащили и не скрывают.

А бывает, что и самые близкие могут не учуять момента...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может у него серьезные проблемы со здоровьем были, которые он скрывал?

Подробностей не знаю.

Задумалась на эту тему, так как не хочу, чтоб что-то подобное с моими родными и близкими случилось.

 

 

Мне кажется, что на данный момент мужчины 30+ - самая " группа риска". То есть слабые. Не берём подростков- это немного другая история.

Почему именно эта группа? Большинство же здоровы, молоды и счастливы в этом возрасте...

И кризис 40-ка лет, вроде бы, еще далеко...

 

 

Надь, это сильно индивидуально. Бывает, что люди хотят, чтобы их вытащили и не скрывают. А бывает, что и самые близкие могут не учуять момента...

Вот это и страшно, когда скрывают.

Но можно же, наверно, почувствовать, что что-то не так с твоим близким?

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не могу утверждать, но могу предположить, что если человеку в голову пришла мысль о суициде, то она начинает разъедать его изнутри, как червь в мозгу, как наркотик. Это сложно заметить со стороны, и на это сложно повлиять. Уговоры, разговоры, задушевные беседы - от этого мало толку. Разве что резкая смена обстановки или улучшения в жизни, новые чувства, новые случайные открытия... а так, по большей части, это личный бездонный омут...

  • Нравится 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не могу утверждать, но могу предположить, что если человеку в голову пришла мысль о суициде, то она начинает разъедать его изнутри, как червь в мозгу, как наркотик. Это сложно заметить со стороны, и на это сложно повлиять. Уговоры, разговоры, задушевные беседы - от этого мало толку. Разве что резкая смена обстановки или улучшения в жизни, новые чувства, новые случайные открытия... а так, по большей части, это личный бездонный омут...

Ты так написала, что я делаю вывод, что всё это пустое, и не убережешь человека?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но только если он сам где-то в глубине этого хочет.

А если нет, то имхо, практически бесполезно.

 

С мамой училась в школе девочка с мыслями такими. Итог печален. Как ни пытались. Хотя она не скрывала.

У друзей одних было дело - вполне благополучная с виду дочь, хорошая целеустремленная вроде девушка, однажды порезала вены. Не смертельно, но напугала здорово. Одна особенность - она вся в себе, ничего наружу. Этим и напугала - внешне никак видно не было. Вродь прошло, живет и здравствует. Видимо, какой-то момент был...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ты так написала, что я делаю вывод, что всё это пустое, и не убережешь человека?

ну, в целом, так оно и есть, если приравнять суицидальные наклонности к алкоголизму и наркомании (думаю, в этом есть нечто схожее). Ни одного зависимого невозможно заставить прекратить, если он сам этого не захочет. Но можно попытаться сделать так, чтобы он этого захотел, если быть внимательным и вовремя заметить. 

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По итогу, Надь... Я думаю, невозможно предотвратить то, что от тебя не зависит.

Но и думать об этом не стоит - именно поэтому же.

Надейся на лучшее, стремись к свету, дари любовь близким. Это единственный способ, всё, что мы можем. Счастливые люди о таком не думают.

А вот если бояться, обсуждать, беспокоиться, проверять не дай бог - тогда скорее подтолкнешь, чем убережешь.

Лучше пытаться увлечь за собой в счастливое русло :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ты так написала, что я делаю вывод, что всё это пустое, и не убережешь человека?

 

Вот лично у меня нет ответа на этот вопрос.В очередной раз позволю себе поразмышлять. Возможно мои умозаключения покажутся кому-то бредовыми.  Чтобы этого не произошло нужно заниматься этим с детства. Как это? Иметь сильные семейные связи не только в семье: мама, папа, ребенок, но и бабушки/дедушки/дяди/двоюродные. Это тяжелый труд конечно. Отсюда идет привязанность, чувство ответственности, чувство локтя. Пусть с матерью сложные отношения, но вот есть любимый дядя-брат отца.  То есть вариантов больше. Нужна вера. Вот сейчас многие осуждают и всякое говорят, но вот мой пример: с раннего детства мои дети ходят в церковь. Там прививают мысль, что это-грех. Я детей причащаю с младенчества, потом как-то они уже привыкают, где-то службу постоят, где-то отец что-то расскажет. Мои дети старшие вот эти принципы с детства впитали. Я вожу в православную церковь, кто-то в другую. Ничему плохому там не учат,  что бы не говорили сейчас противники. Вы поймите только, я не зазываю никуда-я рассказываю, что мне кажется нужным и важным. Никогда не отпускать близких людей. Не могу это объяснить. Просто не отпускать. Душой, сердцем держать.Ну может глупость для кого-то, но я вот чувствую что это такое. 

 

 

 

Почему именно эта группа? Большинство же здоровы, молоды и счастливы в этом возрасте...

 

Очень слабые. Постоянно темы:"Почему я должен?" "Я тоже плачу налоги". Ответ "потому что мужчина"-не проканывает. Сильные матери растят слабых сыновей. Повсеместно такая беда. Нет мужчин совсем в воспитании: ни в школах, ни в секциях. Не хотят нести ответственность. Одно "я хочу/не хочу". Такое истерическое состояние наблюдается... По моим наблюдениям на нашем форуме в том числе. 

 

Может ли помочь профессионал. Думаю, что может. Но бывает не поймешь ведь, что помощь нужна. 

 

Самое большое количество суицидов в благополучных и развитых странах. В Японии, в скандинавских странах. 

  • Нравится 4

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее, основная причина суицида - бегство от жизни.

Либо, не справился, либо, смысла нет.

В развитых странах по идее второе. Всего достиг, делать дальше непонятно что, гори оно огнем.

Дело должно быть у человека. Тот, у кого есть цель, кто занят чем-то важным и полезным, о таких вещах не думает - некогда ему.

Тут помочь извне сложно - человек сам должен найти себе цель.

 

А если "не справился" - нет гармонии в жизни, не понят, несчастлив, не чувствует в себе сил. Сдался. Тут по идее можно помочь, поддержать. Если не скрывает. Но опять же, человек должен хотеть выкарабкаться.

Имхо, когда человек сдается, тут и суицид не всегда нужен - это программа самоуничтожения в мозгу запускается (человек может заболеть, ослабнуть, скатиться и умереть в итоге). Ее только инициатор остановить может. Помощь со стороны хорошо, но только если ею воспользоваться - насильно не поможешь.

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще такой момент непонятен.

Вот ты, уходя из жизни, решаешь свои проблемы...

А как же ребенок, как же мама и папа?

Почему о них не думается? Ведь любишь их... Неужели готов такой удар им нанести?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, иногда это накрывает неожиданно.. 

история, которые слышала.. 

Женщина с двумя маленькими детьми будучи в квартире с ними и мужем (семьей в общем) повесилась в соседней комнате.. 

Видимо, накрыла послеродовая депрессия, усталость.. 

Родные не знали? или, как чаще бывает, отмахивались? Послеродовую депрессию не принимают серьезно.. ?

просто накатило в секунду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Послеродовую депрессию не принимают серьезно.. ?

Не принимают у нас в стране ее, это правда.

Сами психологи говорят.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×