Перейти к содержанию
Авторизация  
JuliaGEm

Условия в отношениях

Рекомендуемые сообщения

Задумалась тут над таким вопросом... Любовь, дружба, уважение (да и многое в отношениях) - на самом деле вещи безусловные.

То есть, не терпят они условий, если всё "по-настоящему".

 

 

Если человек тебе друг - то либо друг, либо нет. То есть ты его при любом раскладе принимаешь и в любой ситуации поддерживаешь, а он тебя. И даже если тебе кажется, что он неправ - раз уж он так решил, будь добр, уважай его выбор. Друзья на то и друзья, что любят нас с любыми косяками и тараканами. Собственно, как и мы их. И расхождения во мнениях - вовсе не повод для "разбежаться" ;)

А если в дружбе появляются условия - то что это за дружба такая вообще? Разве так бывает, что здесь дружим, в вот тут не дружим? Или с утра дружили, а насчет вечера я еще посмотрю на твое поведение...

Вот поэтому и нормально, что с одними людьми мы дружим годами, а с другими со временем перестаем общаться. Что-то изменилось и всё... дружба иссякла. И не нужно пытаться ее искусственно поддерживать. Ничего страшного в этом нет - просто люди меняются, и дороги расходятся.

 

 

Если ты человека уважаешь - значит, уважаешь. А не "вот если б ты вот тут так сделал, а не эдак, то я бы тебя зауважал". Да ни хрена не зауважал бы, пустые отговорки, попытки повлиять на чужое решение. Если бы уважение действительно было, то оно бы просто было. Даже если человек на самом деле не нравится. Безупречных людей нет, а уважение не теряется из-за единичных ошибок. Те, кого мы уважаем, тоже ошибаются, так же, как и мы сами.

А раз нету уважения - значит нету. И не надо тут про условия. Зауважаешь - сообщишь. Если посчитаешь нужным )))

Если есть любовь, то не бывает так, что "я ухожу, но если бы ты была моложе / худее / лучше бы за собой смотрела /..., то я бы остался" или " вот если б ты больше мне внимания уделял / больше зарабатывал / бросил свои дурацкие увлечения / ..., то я бы тебя любила, а так...". Вот либо любишь ты человека, либо нет.

Это не значит, что не надо пытаться стать лучше, в надежде, что "и так сойдет". Что можно распуститься и плыть по течению, потому что "я же ведь уже замужем/женат, и никуда он/она не денется". Не значит, что надо терпеть то, что действительно раздражает и, накапливаясь годами, портит отношения. Просто подобные вопросы надо обсуждать и пытаться решить до потенциального разрыва. Пока люди вместе, пока они любят друг друга, они вполне могут обо всём поговорить и всё выяснить. И изменить что-то, если получится. Или принять как есть то, что изменить не получается. Если человек дорог и расставаться с ним из-за такой ерунды не хочется. Вот поворчать можно - это не возбраняется )))

А если "я ухожу", то уже тоже без условий. Неуместно тут "смени работу и я вернусь" или "похудей и я подумаю". Хрень это всё. Просто шантаж, манипуляция. И, возможно, уходить на самом деле никто никуда не собирается. Или наоборот - это однозначный уход, а условия - лишь неуклюжие попытки оправдать себя, "смазать" ситуацию, избежать прямого отказа. И ложная надежда для "бывшего".

Вот, к слову, грозить разводом - одна из самых распространенных, на мой взгляд, "женских" манипуляций. " Ах так, ну тогда я ухожу!!!" Весьма неудачная манипуляция, кстати, потому что только от предела терпения мужчины зависит, не ответит ли он однажды "Да, блин, давай уже, чеши!"

 

 

В общем, если подытожить, то получается, что там, где появляются условия, на самом деле нет ни дружбы, ни любви, ни уважения.

Одна видимость.

А мы просто привыкаем, прикипаем и боимся расстаться с тем, что, как нам кажется, мы имеем.

Или не хотим признавать, что всего этого на самом деле нету. А может, даже и не было никогда.

 

Опровергнете?

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважение и жалость. Просто к не знакомым людям. просто по телефону. просто в форуме. Не условно. но каждый день.

Нам каждый день Звонит старичок и спрашивает какой сегодня день?

И вот мы его не 3наем. И 3абот 3а гланды. Но переживаем когда нету.

это условия? Или безусловность? А с какого мне его любить то?

Но вот так. как то. и не только у меня ж. Нас много.

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебя, Юля, уважаю, без всяких условий.

Хотяяяя..... если бы ты мне ответила взаимностью, я бы зауважала тебя ещё больше)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Опровергнете?
нет :)

 

 

уважение и жалость. Просто к не знакомым людям.

Жалость - коварная штука. Жалеть можно только совсем беззащитных - больных, обездоленных детей, стариков. И если уж в душе рождается жалость, лучше сразу направлять её в полезные действия, чтобы она не превратилась в лицемерие. Но ведь это совсем другая история - у Юли вроде не об этом тема. Но, всё взаимосвязано, и жить с человеком из жалости - лицемерие. Постановка условий говорит об отсутствии гармонии в отношениях. 

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, Нельк, это, наверное, немного о другом ты.

Это скорее не любовь. И даже не жалость. Скорее сострадание, ответственность некая (за человека).

Просто человечность, в конце концов.

И она тоже безусловна, в данном контексте. Твоё ж отношение общее к нему не меняется. Меняется лишь степень беспокойства - звонит / не звонит.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Постановка условий говорит об отсутствии гармонии в отношениях.
Вот да, хорошо сказала :)

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебя, Юля, уважаю, без всяких условий.

Хотяяяя..... если бы ты мне ответила взаимностью, я бы зауважала тебя ещё больше)))

Я тебе так скажу - то, что к тебе относятся не совсем так, как хочется, и говорят не совсем то, что хочется услышать, не означает отсутствие любви и уважения )))
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет :)

 

 

Жалость - коварная штука. Жалеть можно только совсем беззащитных - больных, обездоленных детей, стариков. И если уж в душе рождается жалость, лучше сразу направлять её в полезные действия, чтобы она не превратилась в лицемерие. Но ведь это совсем другая история - у Юли вроде не об этом тема. Но, всё взаимосвязано, и жить с человеком из жалости - лицемерие. Постановка условий говорит об отсутствии гармонии в отношениях. 

 

Жалость в лицемерие? мммм. У людей таскающих трупы с 16 лет? Не понимаю.

Изменено пользователем bur-nellya

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это я как всегда про себя. Я жалостливая. )))

Это плохо. да.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прокуратура ругаицо.)))


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты на3вание темы навертела. Я сама не сра3у въехала. )))

Чего условность чего бе3условность? Пипециваще!

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот 3наю только одно - давят на жалость. Быть бе3жалостным трудно. Этому учат. Причем бе3жалостным бе3 сожаления и ущерба себе . МОРАЛЬНО. Это главное.

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты на3вание темы навертела. Я сама не сра3у въехала. )))

Чего условность чего бе3условность? Пипециваще!

Условия в отношениях. Безусловность любви, дружбы, уважения и т.п.

Я умею, да ))) ))) )))

 

Ну извини, у меня вечно с названиями так :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мудаки бе3 жалости и3начально - уроды моральные


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот 3наю только одно - давят на жалость. Быть бе3жалостным трудно. Этому учат. Причем бе3жалостным бе3 сожаления и ущерба себе . МОРАЛЬНО. Это главное.

Давят, да. И не только в работе - в жизни сплошь и рядом. Игры такие у людей. С целью манипулирования.

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×