Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Про вкусовые привычки ребенка

Рекомендуемые сообщения

Хочу поговорить на тему особенностей питания детей.

Хотелось бы послушать ваши истории, поделитесь опытом, пожалуйста.

Проблема (или не проблема это?) в том, что ребенок не хочет и не любит мясо. Не ест его.

Вот я думаю, стоит ли уговаривать, чтоб он через силу ел? 

Если не настаивать, то хватит ли ему белков, микроэлементов  и т.д. без мяса? Оно ж, как известно, нужно растущему организму.

Было у кого-нибудь такое?

И еще.

Сладкое не любит. Максимум-съест печенье-крекет.

Совершенно равнодушен к кондитерским, кафе, макдачным и т.д.

Мне это кажется странным, сама в детстве очень любила сладкое. Аж до трясучки.

И еще.

Не ест ягоды, фрукты, овощи в сыром виде.

Ягоды-никакие.

Фрукты-только банан.

Овощи-только в супе. И то, если поймет, что это кабачок, например, выплевывает.

Компоты пьет. Но это же не свежие ягоды/фрукты с витаминами...

Что делать?

%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

Ох уж эти вкусы детские. Мои ест мясо--но, исключительно в виде котлет и грудки индейки -курицы в сухарях..Летом куриный шашлык..Любит печеночные котлеты..

Проблема с овощами-- летом только помидоры и огурцы, но не каждый день и не через день, а так--больше за компанию..Любит тыкву-но только в каше и в оладьях.. 

Ягоды любит. Яблоки любит, апельсины....Ужасный сладкоежка-- сейчас слегка остановился и то, после того как удалили больной зуб... то, не трогает конфеты. а тортики лопает...

Любит вообще выпечку-булки особенно.....Последнее время стал всячески увиливать от первого---то любит борщ, потом не любит, то домашнюю лапшу--потом и ее не любит...

стал радовать тем, что стал есть кашу овсянку утром , но с ягодой свежей и чтобы много молока...Гречку на дух не переносит..раз в полгода 3 ложки

А еще, все ест раздельно--- котлету без гарнира, или гарнир без котлет...Гуляши не признает....Картофель только фри --когда дома делаю...пюре и в супе не ест..

КОроче--трудно, но всячески пытаюсь уговорить, иногда подкупаю...Любит есть в компании--за общим столом, с гостями 

А вот со старшим проблем не было и нет--единственно, не любит рисовую кашу.. 

Сама иногда на стены лезу от этой муки с едой.. 

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...моя темка в Ярмарке http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99959-mir-tortov-sladkie-podarki/<p>

Поделиться сообщением

Мой тоже не ест мясо в нормальном его понимании.. волокна вот в супе или кусок мяса.. 

а шашлык ест.. 

макароны с сыром  ест .. салаты не ест, порезанные овощи только - помидоры, огурцы.. 

Рис, гречка...

Поделиться сообщением

Мой тоже не ест мясо в нормальном его понимании..

Заставляешь или "не ест и не ест"?

волокна вот в супе или кусок мяса.. 

Мне хоть бы так.. Ни в каком виде не ест.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

Мне хоть бы так.. Ни в каком виде не ест.

как раз в супе и не ест.. даже если тоненькое волокно попадется. 

не заставляю. 

Поделиться сообщением

не заставляю. 

Ну т.е.ты считаешь, что  я зря парюсь, что мясо, фрукты, ягоды не ест?

Поделиться сообщением

Мясо едим исключительно в виде котлет,ежиков,шашлыков,тушеного кролика,ножки куриные запеченые в духовке.Огурцы ест в любом количестве,помидоры вообще не признает,из фруктов ест яблоки,груши,мандарины,виноград,апельсины,абрикосы только если из них вытащить косточки и разложить на тарелке.Яйца не ест,приходится хитрить и запихивать их в салат из огурца и зелени,говорим,что это заправка.Каши едим,только если не в мультиварке сварены (рисовая,манка,овсянка),чтоб ещё жидкие были.Сладкое очень любит,кроме безе,пироженных и тортов-конфеты только шоколадные с темной начинкой и без орехов.

Вообще вкусовые пристрастия меняются в связи с ростом,т.е. если есть потребность в белке,то будет просить котлет,ежиков,просто стейка,если нет потребности,то будет молотить все овощное и макароны.Кабачки не ест,но запихивают в оладьи.Ягоды просто так не ест,кроме черешни и арбуза.Из ягод делаю пюрешку блендером и смешиваю с пломбиром.Из супов не будет есть гороховый (делаю суп-пюре поэтому),фасолевый.

Короче говоря,кручусь,чтоб все в организм попадало,что-то выдумываю.

Гуляшь будет только с гречкой,а курицу и кролика только с рисом.Куриную грудку,индейку ,утку может съесть,только в кисло-сладком соусе без гарнира.

Поделиться сообщением

@cobra, не парься.. 

мясо спрятать в шашлык - я на шпажках в духовке делаю. сделай маленькими кусочками. овощи - огурцы, помидоры.. суп без мяса.. 

ножки, крылья по настроению ест

манную кашу любит.. 

молоко пьет много с печенькой может.. особенно если трубочки такие специальные купить. 

Поделиться сообщением

А в саду есть такое блюдо - ленивые вегетарианские голубцы..  Понимаете какое это блюдо? 

то есть капуста просто кучкой .. ест же, блин!

Поделиться сообщением

@Санни,меня это тоже забавляет...В саду с эффектом толпы съедается все,а дома руки выкручивает.

Поделиться сообщением

Вопрос на засыпку...а в младенчестве они тоже привереды были и сметали что дают???

Поделиться сообщением

У нас птенчик мясо одно время почти не ел, особенно когда видел тушки например куриц в магазине или рыбу. Он у нас очень жалостливый. Мало того, что белок необходим для роста, у нас еще тренировки регулярные и мясо надо есть. Бульон мясной обязательно надо, но с этим капризов нет. Мясо в супе не ест, а вот котлеты и шашлык и т.п. ниче так наворачивает. Но это сейчас, раньше очень все плохо было. Кстати, когда ребенок пошел в сад, есть начал лучше, глядя на других детей, но мы в сад пошли в 5.

Компоты, соки, ягоды не ест. Никакие помидоры даже не пытаемся. За сезон если чашку клубники осилит под уговаривания - радость родителям. Но ест яблоки бананы и груши, если порезать и покормить)) огурцы ест. Особо не заставляем ничего, но уговариваем попробовать. А там случается, распробует и уже есть начинает помаленьку. Недавно кабачки с картошкой потушила, пришел с прогулки голодный, съел, вкусно сказал)) но это редкий случай.

Зато макароны с сыром, пицца, шоколад, печеньки, молоко - любимая еда. Если налить компот в красивый бокал с трубочкой, разбавить водой, положить туда лед - возможно выпьет, это недавнее наше открытие))

@cobra, а вот то, что сладкое ваш ребенок не ест - везет вам)) я сама такая была, а ребенок сладкоежка просто ужас какой. Шоколадный птенчик))

Прошу понять и простить. И премировать!))

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

Поделиться сообщением

@devaS, мой в более юном возрасте как то не смог прожевать мясо в супе.. ну понимаешь о чем я. ? 

с тех пор и не ест мясо в супе 

Поделиться сообщением

мой без мяса жить не может, любит и свинину, и говядину, даже язык! и птицу. а вот к фастфуду равнодушен, еще может картошки фри поклевать, но гамбургер ни за что. правда пиццу ест, но без фанатизма.

зато не любит кашу. хотя в раннем детстве ел. один раз в три года в саду его от каши стошнило (щас ему 8), с тех пор не прикасается.

овощи ест только некоторые - огурцы, морковь сырьем, а свеклу вареную уважает. с фруктами хуже. любит только яблоки. бананы, персики, абрикосы - нет. ягоды ест почти все. суп например ест только или ларшу куриную, или щи. остальные супы ни за что.

ну и так во всем. где-то да, где-то нет. я не считаю что он чего-то недополучает. аппетит нормальный, ребенок довольный.

• Нравится 2

БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу