Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил я замутить новую тему, хотя не шопоголик никак и ни с какого боку.

Поводов 3:

1. Моя перепалка здесь http://forum.pushkino.org/index.php/topic/60051-nezhilye-pomescheniia-na-pervykh-etazhakh/page-123 против "черкизонов"

2. Мои замечания по скидкам в Глобусе и на ВБ здесь http://forum.pushkino.org/index.php/topic/93612-gipermarket-globus/page-256

3. В качестве апофеоза - купленные сегодня шикарные льняные брюки в ВБ.https://www.wildberries.ru/catalog/2851892/detail.aspx за 1400 руб.

 

Поскольку человек я педантичный до тошноты и скупердяй до мозга костей, то хочу рассказать некую предысторию.

Никакой рекламы не будет - обещаю. Только цифры и факты. Но будет немного "лирики".

Итак в прошлом году в Пушкино открылся пункт выдачи заказов ВБ. Я еще об этом не знал, но мне нужна была беговая экипировка.

Бегаю я от -20 до +30. Бегаю недавно, но регулярно. Пока мой максимум примерно 20-25 км в неделю. Это немного, но это уже не начальный уровень.

И для такого диапазона температур нужно много всего...

Но что главное для бегуна? Правильно! Кроссовки. Не понимая что, где и почем я ткнулся на форум марафонцев. Что и где покупать? Ответы были снисходительными,

но первый ориентир я получил - фирма Асикс или Мизуно. У первой больший спектр беговой обуви, хотя по цене примерно то же что и Мизуно. Как бы не так...

Ничего конкретно никто не сказал - типа от целей зависит. Но вот есть топовые для начинающих - Каяно. Типа - бери - не ошибешься Цена на осень прошлого года Каян-21 была 9000 руб.

В одном из "экипировочных центров" в Москве в офлайне - в магазине т.е. - я купил их за 5600 руб. Там была скидка на бордовые. Видимо цвет не ходовой. Примерял заодно еще другие

модели и даже в них побегал по ТЦ. Но в моем бюджете и по моей стопе - подошли эти.

После того как я их купил и побежал по дороге - я сразу понял, что это не мое... Очень мягкие. Мне нужно пожестче, чтоб стопа чувствовала опору, а не болталась в геле (гель - эта асиковская фишка в подошве)...

Дальше начался уже самостоятельный поиск чего надо и где купить. Наткнулся на более-менее приличный сайт, где автор сайта сам тестирует кроссовки www.crazy4running.ru 

В одном из комментариев к комментарию к его тесту кроссовок он написал, что практически все кроссовки он покупает в ВБ, поскольку там дешевле. На вопрос - а не подделка ли? - он ответил - нет! (на алиэкспресс, кстати, все асиковские кроссовки - подделки на 100 % - поэтому вопрос был неслучайный).

Логично что 2-е свои кроссовки я купил на ВБ. Отчасти руководствуясь и советами марафонцев. Эти были GT-1000 4. Фирмы Асикс. Размер я уже знал. Случилось так, что мой первый заход на ВБ совпал со скидками на кроссовки. - 40 %. Т.е. я купил их за 3600 при цене 6000 руб. Эта - последняя цена - не цена ВБ - это цена на данный бренд везде (но об этом чуть позже).

Вот это мое - подумал я, пробежав в этих кроссовках сразу после покупки.

 

Небольшое отступление про ВБ в смысле удобства. Я в Москве бываю очень редко (работаю удаленно). Я обнаружил, что пункт выдачи заказов есть в Пушкино, Московский, 57, корп. 2. После заказа не надо ничего платить. Можно померить. Подойдет - платишь, не подойдет - вернешь. Доставка - на следующий день, если заказ в первой половине дня и на следующий - если во второй. К моему удивлению пункт выдачи заказов ВБ в Пушкино - очень и очень приличный. Много примерочных, девушки симпатичные и вежливые. Но лопаточек для обуви у них не оказалось... Меня конечно это не остановило и вот я уже побежал... Супер!

 

Дальше - больше. Если на кроссовки у них такие! скидки, то может и на другую экипировку тоже - спросил я себя? И вот тут я попал впросак. Почему? Потому что скидки на нужный тебе товар здесь бывают не каждый день. И вообще - все со скидками тут сложно (это я потом понял). И заказал что-то по объявленной цене - в том смысле, что ехать никуда не надо, а цена везде одна.

Это все беговая экипировка - лонгсливы, шорты, футболки беговые, ветровки. Но опять-таки - вдруг наткнулся на большую скидку на беговые брюки Адидас - ну вообще мечта бегуна в холодную погоду! Я купил и задумался. Как так - я лоханулся на других вещах, а супер-пупер брюки (и это не преувеличение!) купил чуть ли не за "копейки"? Как такое может быть?

 

И я начал разбираться в скидках ВБ. За точку отсчета я взял 1 месяц (хотя все еще сложнее - но про это потом). Я понял что в принципе внутри данного периода цена вращается вокруг "объявленная цена - 30 %" - на то, что меня интересует - там есть еще другие категории товаров - там алгоритм другой. Плюс (точнее - минус) - это скидка постоянного покупателя. Она начинается с общей суммы покупок в 50 тыс. Это 10 % Но это не плюс к проценту скидки, а сложный процент - это скидка уже после заявленной скидки. К этой средней скидке - статистически, а не в данный момент прибавляется еще много что.

 

Дальше я начал действовать по своему алгоритму. Я то что мне нужно заношу в "отложенные товары", а того что нет по размеру в "лист ожидания". Ничего пока не покупаю! Я жду скидок. 

На ВБ очень мудреная система скидок. Т.е. они не объявляют скидку рядом с товаром (такое тоже есть, но не это главное как оказалось). Главное - это скидки суммарные. Т.е. состоящие из скидок текущих (от бренда или от ВБ) + плюс скидки по промокоду на некоторые + скидка постоянного покупателя на всё. При этом ВБ постоянно меняет скидочные и нескидочные товары (последние обозначаются "значками"). "Значки" - это как правило товары, скидки на которые без участия бренда не делаются. Если делаются - на них даются отдельные скидки, которые отображаются в "скидках недели" или как "скидки на товары со значком". Там может быть задержка по распродажам данного бренда, но в принципе как аутлет ВБ свою функцию выполняет.

 

Тоже самое - но популярнее - если Вы через поиск находите интересующую Вас вещь на ВБ и видите цену - это только "объявленная цена". По такой цене в ВБ ничего! не продается. Точнее так - это продается для случайно зашедших на сайт ВБ. Опытные покупатели действуют как я - мы заносим интересующую нас вещь в "отложенный товар" и ждем скидку.

 

Что значит "ждем"? На самом деле мы не ждем, а сразу начинаем действовать. В "отложенных товарах" есть окошко "проверить промокод". Мы вводим его по скидкам, объявленным на главной странице и видим цену продажи, а не объявленную цену. Цена продажи (а не объявленная цена) варьируется на ВБ в очень! широких пределах. По моим расчетам продажная цена может отличаться (со временем) от объявленной на 10 % (минимум) до 70 %. Но тут должны включаться ваши математические способности и ваша цена, которую вы готовы заплатить. Вкладка "отложенные товары" - ключевая для покупок для ВБ. Но как я понял - это никто не понимает, а пишут, что на ВБ - завышенные цены. Это очень характерно для женщин, которые реагируют на "объявленную цену", поскольку они более эмоциональны. Кстати по мужской одежде на ВБ отзывы пишут в основном женщины, т.е. они заказывают на свое усмотрение, пишут всякую хрень, но некоторые приписывают - "а мужу понравилось". Как будто муж - это типа "манекен" и своего слова не имеет.  

Еще про женское восприятие (а пропо). Купил я тут футболку для бега Mango man. Какие-то бешеные скидки - короче за 1000 руб. Сейчас в ней бегаю по Пушкино - с такими желтыми "погончиками" - я тут один такой в ней. А еще забыл - я ж в ВБ купил еще и 3-и кроссовки. Асиковские Trainer-21 - это суперлегкие полумарафонки (недавно испробовал - райд другой чем пока в моих любимых GT 1000, но это другая тема). Опять-таки - за полцены - объявленная 9000, а я купил за 4500. Так вот - цвет вставок точно такой же как на этих кроссовках. Цена - небольшая, а цвет подходит. Я купил - суперфутболка для бега. Уже месяц бегаю только в ней. Теперь слушаем, что жена пишет о покупке: этой же футболки для мужа (не дословно, но очень близко) - "на заде какой-то непонятный рисунок... знала бы - не взяла... Но не хочу терять процент выкупа, поэтому муж будет носить под курткой".. Я вообще упал в осадок! Супер-пупер футболка для бега! - за 1000 руб. - мужу - под куртку!

 

Немного о ценах. Я сужу только по беговой экипировке и немного по мужской одежде. Про женскую ничего не знаю и не интересуюсь. Моя жена пока тоже не интересуется, хотя уже давно и ее сестра и ее муж пользуются ВБ. 

По беговой экипировке. Кроссовки Асикса действительно здесь самые дешевые. Реально купить с 50 % скидкой. Ни в одном магазине такой скидки нет! Ни онлайн, ни оффлайн.  На  Найк скидки очень редки. Но видимо это политика бренда, а не ВБ. То же самое относится к другим брендам. Аутлет делает скидки как это делает бренд (если есть такой уговор, грубо говоря) и не делает, если другие договорные обязательства и другие поставщики. Но в фальсификации товара (насколько я могу судить) ВБ еще никто не обвинил.

 

Но мои покупки после понимания как примерно строится алгоритм скидок на ВБ не ограничился только беговой экипировкой. В принципе он работает как и на беговую экипировку. Но есть нюансы, но я пока в них не разбирался. Если кто поможет, то буду благодарен. Хотя п.3 в начале - это в общем результат моего алгоритма. И когда мне говорят, что ВБ - это дорого - я недоумеваю... Это мягко сказано...

 

Мой однозначный вывод - это магазин, в котором стоит покупать. Но есть нюансы и сложности с определением скидки. На ВБ они действительно очень запутанные, но когда разберешься - получается что выгодно и никуда ездить не надо.

 

P.S. Еще одной неназванной мною причины (не повода!) опубликовать эту тему, это то, что в спортивных секциях для детей в Пушкино, где в программе бег - заказывают кроссовки через "проверенного человека". Это я знаю из первых уст. Мамочки и папочки - вот хороший прямой вариант без посредника. "Я так думаю..." (с)

Изменено пользователем Andrey_RUS
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оо, я нежно люблю вб. сколько я времени сэкономила!

научилась мониторить скидки, это не так уж и сложно. перед летом купила дитю кроксы за 1100р.

из последнего: мне понадобилось домашнее платье, скажем так, определенного фасона. в м-не Твое висело такое, как мне надо за 699р. на ВБ оно обошлось мне в 314 рублей. ну и много аналогичных примеров.

  • Нравится 2

БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в м-не Твое висело такое, как мне надо за 699р. на ВБ оно обошлось мне в 314 рублей. ну и много аналогичных примеров.

Вы подтверждаете мою теорию и практику. На ВБ можно купить за полцены. Но! Со мной спорят на полном серьезе. Может потому что я мужчина  :) ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Andrey_RUS,с Вами спорят наверное потому,что Вы можете сидеть,ждать скидки,а мы девочки и платья нам нужны сейчас,потому что завтра нам могут понравится другие платья.Проще пройти по 5 магазинам,купить,а утром пойти на работу в новом,либо для какого-то мероприятия нужно,поэтому ВБ дороже,нам некогда сидеть и выжидать,мы сравниваем здесь и сейчас,а не ждем днями,неделями.ИМХО...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот никогда прям специально не гоняюсь за скидками, использую, ежели случай подвернется, но двое соколовских серебряных сережек за полцены у меня оттуда есть )))

 

Пы.Сы. Он удобен не только скидками. Я помню, убилась себе сапоги искать, бегая по магазинам (нестандартная я) - на ВБ купила сразу две пары (из трех заказанных) )))

Так что, без разницы, кто и чего говорит - если удобно и цена устраивает :)

 

А если есть в наличии время и чугунная попа усидчивость - то можно и целенеправленно скидки ловить )))

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мы девочки и платья нам нужны сейчас,потому что завтра нам могут понравится другие платья

Это я не понимаю, но готов согласиться, что логика девочек и мальчиков разная. Хотя мой пост был прежде всего (на самом! деле) обращен к мальчикам/мужчинам (но это очень такой как бы скрытый смысл, но на самом деле вполне открытый).

Хотя женская логика - тоже важна. Мне влом ходить по магазинам. Я их ненавижу. Особенно вот это - как в "уральских пельменях" - "А вот еще у нас тут есть за пятьсот мильенов - не хотите примерять?". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А если есть в наличии время и чугунная попа усидчивость - то можно и целенеправленно скидки ловить

Цель как у меня. Да, можно ловить и очень большие - даже больше, чем 50 %  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак в прошлом году в Пушкино открылся пункт выдачи заказов ВБ.

а где?я не знала...

а померить?(

раньше давно много покупала когда в Москве работала..


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Аутлет делает скидки как это делает бренд (если есть такой уговор, грубо говоря) и не делает, если другие договорные обязательства и другие поставщики. Но в фальсификации товара (насколько я могу судить) ВБ еще никто не обвинил.  

 

Хочу заметить, что ВБ-это сетевой дискаунтер. У него по условиям договора с производителем/дистрибьютором предусмотрена маркетинговая активность минимум раз в квартал.

Если дистрибьютор не использует оговоренный маркетинговый бюджет в виде акций/рекламы, он его просто переведет безналом на РС ВБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey_RUS, спасибо за темку и подробные разъяснения. Давненько я на ВБ не захаживал, теперь есть повод :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а где?я не знала... а померить?(

Ох уж эти девушки... Я ж написал - Московский, 57, корп. 2. Там же и померить... Только с мужем не ходите.

Я был свидетелем такой сцены: (все имена условны). Жена видимо заказала много шмоток, а муж смотрел как она примеряет и видимо он оплачивал. Диалог был такой "Вась, а вот это мне очень нравится". "Маруся, это можно найти на помойке, брось!". "Вась, а вот это вообще мне по фигуре, как ты думаешь?" "Маруся, я не понимаю. Слушай, давай пойдем в другой магазин...".В итоге ничего жена не купила... Мне так ее было жалко, если честно....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хочу заметить, что ВБ-это сетевой дискаунтер. У него по условиям договора с производителем/дистрибьютором предусмотрена маркетинговая активность минимум раз в квартал. Если дистрибьютор не использует оговоренный маркетинговый бюджет в виде акций/рекламы, он его просто переведет безналом на РС ВБ.

Там разная цикличность по брендам. Они держат старые коллекции до последнего. Но если бренд дает скидку вообще - они точно ее дают но здесь еще работает чисто их скидка постоянного покупателя. В этом случае цены получаются просто смешные. Насколько я понял, что ВБ - на самом деле по схеме торговли не подпадает ни под одно определение. Он с одной стороны - аутлет - т.е. продают синхронно с брендом с той же скидкой, а с другой - у них есть (за счет запутанной схемы скидок) свой профит. Я думаю, что прибыль ВБ строится именно на игре со скидками. Которые еще надо вычислить. Если, например, раз в квартал (тут Вы наверное правы - я просто отследил по скидкам на кроссовки - точно где-то раз в квартал суммарно скидки доходят до 60 %), а потом по ценам бренда. Скидка - максимальная - действует - дай бог 2 дня в квартал. Ее отловить надо. Но если надо - это стоит. Но можно и за полную цену. Они же ничего не накручивают. Вот цена бренда - мы по ней продаем. Там игра на т.н. скидках. Про "безнал" не понял. Кто кому что переводит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

спасибо за темку и подробные разъяснения

А кроссовочки - вообще супер! И за полцены! Где мои шестнадцать лет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey_RUS, про безнал-это если утвержденный на год маркетинг не выбран сетью, остаток маркетинговых средств перечисляют ВБ.

Сеть может работать "в ноль", практически без накруток, так как она получает в любом случае скрытые ретро-бонусы от поставщиков в размере 20-40%% от объема закупок.

Кстати, за то, что поставщик проводит акцию в сети, он вынужден за это платить. Такой вот парадокс...

Изменено пользователем subwoofer-marantz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кроссовочки - вообще супер! И за полцены! Где мои шестнадцать лет?

Я тоже бегаю в Asics, методом проб выяснил, что это моя обувь - лучше всего сидит на ноге и удобнее в беге, отоваривался в Триал-спорт, там цены в общем разумные и даже приятные, но если уловить хорошую скидку в ВБ, то выйдет ощутимо дешевле, чем в Триале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×