Перейти к содержанию
cobra

Подскажите пособия, по которым ваши дети учат цифры и буквы

Рекомендуемые сообщения

Можно вставить свои пять копеек? 
Логопеды не сильно жалуют кубики Зайцева, дети запоминают слоги, концентрируют свое внимание на сложении этих слогов, а вот картинка/образ в голове (по окончанию такого чтения по слогам) не появляется. Т.е. ребенок не получает смысловой нагрузки при таком чтении.

  • Нравится 1

Дочка mamaOli - Надежда  :D
Логопед-дефектолог. Клинический психолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LogoMama, Надежда, привет! Рада видеть. 

Но что-то надо делать ведь. Искать какой-то путь. 


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Степан не запоминает букв. Практически вообще.

Если не запоминает образы букв, можно попытаться лепить буквы из пластилина, выкладывать на столе из крупы и макарон и т.п., т.е. подключать моторику. Для обучения слогам можно такое купить:   https://my-shop.ru/shop/toys/2189853.html

у нас такой плакат был, ребь его тыкал при том что буквы не любил сильно и с другими пособиями заниматься его сложно было уломать. Но читать я его так и не смогла научить, буквы выучили все, а понять, что за слово из букв составлено, мог только если букв было 3-4, дальше уже сложнее. Я сама не умею читать по слогам и никогда этого не делала, читала практически сразу полными словами, соответственно и ребенка не могла научить по слогам читать. Учился в итоге читать в школе на подготовительных курсах. Ну в 1-2 классах фигово сдавал технику чтения, по нижней границе нормы, но потом мне удалось найти книги, которые его заинтересовали, он стал читать для собственного удовольствия, в итоге последние техники чтения в 4 классе он уже очень хорошо сдавал.

 

 

А не знаете может кто индивидуально занимается

По идее любой учитель начальных классов знает методику обучения чтению по слогам. И наверняка многие из них занимаются репетиторством. А сколько лет ребенку, когда собираетесь в школу?

Изменено пользователем исида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@исида, спасибо!

Степану 6, 9. В школу в сентябре 18.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LogoMama, Надежда, привет! Рада видеть. 

Но что-то надо делать ведь. Искать какой-то путь. 

ку-ку))

Нельзя забывать о психологической готовности ребенка к школе. Может это как раз ваш случай. У ребенка должно быть детство в детстве, чтобы к школе во все игрушки отыграл. 

Все вот эти занятия в подготовительных а-ля "школьный урок" только ухудшают ситуацию, не способен ребенок, у которого пока преобладает игровая форма деятельности, сидеть сорок минут за партой смирно. 

К неврологу ходили, жаловались на "непонимание букв"?

Изменено пользователем LogoMama

Дочка mamaOli - Надежда  :D
Логопед-дефектолог. Клинический психолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Осознала бы точно. Степан не запоминает букв. Практически вообще. Даже ту, с которой начинается фамилия. Типа это же "наша" буква.

Слушай, у меня такое было у сына.

А потом одномоментно: раз, и начал понимать.

Может действительно это

 

 

о психологической готовности ребенка
?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ща я Вам прикол расскажу, как мы читаем...

 

Читаем с сыном азбуку.

Читает слово по слогам: На-сту-пи-ла

Я его спрашиваю: Что получилось?

Он мне: На стуле пила.

Муж с кровати от смеха свалился. Мой сын!, говорит, На стуле она пила... ))) ))) )))

post-10175-0-36881700-1513087999_thumb.jpeg

Изменено пользователем cobra
  • Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нельзя забывать о психологической готовности ребенка к школе.

Оно-то конечно, но нельзя забывать и российском законодательстве. Одно дело если речь шла бы о ребенке, которому в сентябре будет ровно 6,5 лет,  фиг бы с ним, можно было бы лишний годик поиграть в игрушки, но тут речь о ребенке, которому уже сейчас 6,9, родители просто не имеют права не отдать его в сентябре в школу. А отдать в школу ребенка, не знающего букв при том, что буквы ему не даются даже при индивидуальных занятиях, и надеяться, что они волшебным образом усвоятся в классе из 30 человек, имхо, чересчур наивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

но тут речь о ребенке, которому уже сейчас 6,9, родители просто не имеют права не отдать его в сентябре в школу.

А почему?

У нас в группе мама одна решила оставить сына еще на год в саду. В школу он пойдет в 8,5 лет.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А почему?

фиг знает, может я и не права. Переписали что ли закон об образовании? Раньше вроде так нельзя было, а сейчас вот что гласит статья 67:

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

 

Вот и пойми их. То ли после 8 лет только по состоянию здоровья, то ли по заявлению родителей тоже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К неврологу ходили, жаловались на "непонимание букв"?

Были у Готовцевой в начале осени. Но тогда не акцентировали на этом внимание. Тогда у нас был тик. Сказала очень премудрый пескарь - манипулятор.

 

Слушай, у меня такое было у сына.

А потом одномоментно: раз, и начал понимать.

Может действительно это

 

Очень надеюсь, что нарастет критическая масса. Воспитатели и тренер по плаванию говорят, что с каждым днём ситуация на занятиях меняется в лучшую сторону. Изменено пользователем Irochkina

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с каждым днём ситуация на занятиях меняется в лучшую сторону.

  :appl: 

У моей дочки... одной из дочек ))) ... капец че было в детстве, уж как я билась... Но капля мама может добиться удивительных результатов (когда, конечно,

 ничего жестко по неврологии  не повреждено)

 

То ли после 8 лет только по состоянию здоровья

вот именно. Не ОБЯЗАТЕЛЬНО после 6,5, а ДО 8 лет. 

 

Как бы в этом  конкретном случае Степан может в этом году  не пойти в школу, когда ему было 6,5,  и да...  в следующем - вариантов мало. пойдет

Изменено пользователем mamaOli
  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама может

Мамочки... Они как пуговки. На них все держится. :)

Согласна на все 100%.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

?

 

 

Психологическая готовность к школе определяется интеллектуальным, физическим, психическим и социальным развитием ребенка. Да бы избежать потом проблем с дисциплиной, академической успеваемостью и в принципе не заработать дитятке психологическую травму и отвращение к школе, стоит пройти соответствующее тестирование у психолога. 

Мамочки... Они как пуговки. На них все держится. :)

Во во! И так как вопрос очень щепетильный, лучше перебдеть сейчас и отделаться малой кровью, чем стремительно седеть последующие прекрасные 9, а то и 11 лет школьной жизни.И да, уже давно не прокатывает вариант "раньше психологов не было и нормально все учились", дети сейчас интересный народ со всякими страхами, фобиями, псих барьерами, проблемами в налаживании коммуникаций со сверстниками, список можно до утра тянуть. Короче, пунктики у них не хуже наших, просто объяснить это не могут в силу возраста)

(я ж обучение логопедией не ограничила, вот психологию школьную и семейную штудирую, а на практике уже такие случаи пед запущенности и результаты неготовности в школе повидала, что диву даешься). 

 

И нет ничего страшного, чтобы отдать ребенка в школу чуть позже, все детки разные. Я в школу пошла в едва исполнившиеся 6 лет, а одноклассник в конце первого класса 9 лет отмечал, и ничо, оба живи и здоровы) И скорее объектом смешков была я, потому что самая мелкая была и самая умная  )))  а ему фиг что скажешь, ему с нами в салочки играть было не интересно, ВЗРОСЛЫЙ же )))


Дочка mamaOli - Надежда  :D
Логопед-дефектолог. Клинический психолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Но читать я его так и не смогла научить, буквы выучили все, а понять, что за слово из букв составлено, мог только если букв было 3-4, дальше уже сложнее. Я сама не умею читать по слогам и никогда этого не делала, читала практически сразу полными словами, соответственно и ребенка не могла научить по слогам читать.

у нас так же-все буквы знает, слоги хорошо читает, а вот слово сложить прям беда какая то. еще 2-3 слога он складывает, а вот больше- нет. В дошколке говорит, что читать не учат.На сайте школы прочитала у одного учителя блог, что если не знаете как научить ребенка читать, или не получается у него, то и не занимайтесь, пусть лучше позже, в школе , но под руководством учителя научится в любом случае читать.  Что легче учить ребенка, чем переучивать.

Вот и думаю, может не издеваться над ребенком, пусть уж детство  дальше будет, а читать с сентября начнем? :???: ( нам 6,5лет)

 

Тут как то с работы ехала в автобусе, сидит ребенок ( примерно 4-5 лет)с папой, проезжая мимо магазинов он так лихо и быстро читать вывески, причем по буквам, не по слогам. Я аж удивилась, постеснялась спросить как они научили так ребенка

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×