Перейти к содержанию
Авторизация  
Lusha

основы православной культуры

Рекомендуемые сообщения

@Воланд, не в математике счастье. )))

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Воланд, не в математике счастье. )))

 

А в умении ей правильно пользоваться...

  • Нравится 1

Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы бы ин.яз. выбрали

  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы бы ин.яз. выбрали

 

Ну в принципе тоже неплохо


Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличный предмет...не знаю будет ли у нас


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

не знаю будет ли у нас

Наверняка будет

 

 

отличный предмет...

А что в нем отличного? Может задумка была и нормальная, но то, во что это выливается... Не знаю школ, где бы действительно было реализовано право выбора одного из шести модулей, обычно как-то на родительском собрании большинством голосов выбирают один модуль. Знаю школу, где первые классы укомплектовали в прошлом году по национальному принципу, специально, чтобы те, кто выберет "мусульманство", изначально учились вместе. А как учительница будет работать в этом классе при том, что она очень далека от мусульманства - никто не подумал. Учителей по этому предмету нет (курсы не в счет, ничего они не дают). Далее. Это такой предмет, который учитель волей-неволей будет трактовать со своей мировоззренческой позиции, и хочет он или нет, даже если очень будет стараться делать все правильно, его личное отношение (положительное или отрицательное) к православию, мусульманству, иудаизму и пр. будет заметно. Оно Вам надо? Допустим выбрали большинство православие, потому что большинство семей православные. Учитель сам православный? Да не факт! Его просто принудительно послали на курсы по этому предмету и принудительно напихали часов этого православия. А он это православие знать не знает и видеть не хочет. Вот надо оно православным родителям, которые в состоянии сами преподнести ребенку это православие так, как им нужно? Другая крайность - если учитель фанатично верующий, тоже многие родители, думаю, будут недовольны его преподаванием, те, кто не фанатичные. А если учитель мусульманин и преподает православие или наоборот? Как он вообще это будет делать, я не представляю, не знаю таких железобетонных людей, которые час в неделю в течение года разглагольствовали бы о чужой религии и нигде бы не намекнули, что ваша религия фуфло, а моя хорошая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да классный предмет конечно. В принципе им наверное уже можно математику и физику заменить.

  • Нравится 1

Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас выбрали основы светской этики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У нас выбрали основы светской этики

Имхо, это самое правильное - выбирать светскую этику или мировые религии, но не везде это получается. Иногда сама школа почему-то настаивает на православии (то ли учебники по православию всем закупили, то ли политика партии как-то влияет, может есть какое-то негласное указание, что столько-то процентов должны учить православие, не знаю), иногда родители упираются рогом и требуют исполнения своих законных прав по инстанциям. Я не знаю подробностей всей истории в той школе, про которую я писала, что из мусульман сформировали отдельный класс, но навроде как там родители-мусульмане начали требовать полагающийся им по праву ислам. Начали жаловаться куда-то, требовать, мол выньте и положьте нам ислам, имеем право. Администрация школы как положено получила по шапке за то, что права граждан ущемила. И чтоб больше не иметь на эту тему геморроя, школа стала комплектовать классы из мусульман. Потому что как должно в реальной жизни осуществляться преподавание всех шести блоков в одном классе - это никому не известно, хотя на бумаге выходит, что как-то должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, это самое правильное - выбирать светскую этику или мировые религии, но не везде это получается. Иногда сама школа почему-то настаивает на православии (то ли учебники по православию всем закупили, то ли политика партии как-то влияет, может есть какое-то негласное указание, что столько-то процентов должны учить православие, не знаю), иногда родители упираются рогом и требуют исполнения своих законных прав по инстанциям. Я не знаю подробностей всей истории в той школе, про которую я писала, что из мусульман сформировали отдельный класс, но навроде как там родители-мусульмане начали требовать полагающийся им по праву ислам. Начали жаловаться куда-то, требовать, мол выньте и положьте нам ислам, имеем право. Администрация школы как положено получила по шапке за то, что права граждан ущемила. И чтоб больше не иметь на эту тему геморроя, школа стала комплектовать классы из мусульман. Потому что как должно в реальной жизни осуществляться преподавание всех шести блоков в одном классе - это никому не известно, хотя на бумаге выходит, что как-то должно.

 

какой ужос.

 

Надо выбирать именно мировые религии - чтоб все знали про друг друга хоть чтото. 

  • Нравится 2

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, потом борются с тобой, а потом ты побеждаешь. Махатма Ганди/Николас Клейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой ужос.

 

Надо выбирать именно мировые религии - чтоб все знали про друг друга хоть чтото. 

 

Да тот кто хоть раз выходил на улицу и у кого голова на плечах - всё что надо знает и понимает.  Это по-видимому действительно важный предмет. В то время как другие страны выпускают чудеса науки и техники, в то время как в "отсталом" китае из Шанхая до Пекина можно уже доехать на поезде за 4(!) часа, а это 1300 км как например от Москвы до Астрахани у нас развернулась нешуточная дискуссия о некоем художественном фильме где герои давно минувших дней то ли занимались чем-то то-ли не занимались... Что ещё добавить?

Изменено пользователем Воланд
  • Нравится 4

Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Надо выбирать именно мировые религии

когда-нибудь после рассказа про чужого бога какой-нибудь одаренный ребенок со словами "нетбогапромеаллаха" шмальнет училку, мож тогда это мракобесие из общеобразовательной школы уберут?

общие сведения о религиях вполне можно рассказать в рамках курса мировой истории наравне с рассказом о развитии изобразительного искусства, литературы, научных открытиях и проч того или иного периода истории того или иного региона мира.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда-нибудь после рассказа про чужого бога какой-нибудь одаренный ребенок со словами "нетбогапромеаллаха" шмальнет училку, мож тогда это мракобесие из общеобразовательной школы уберут?

общие сведения о религиях вполне можно рассказать в рамках курса мировой истории наравне с рассказом о развитии изобразительного искусства, литературы, научных открытиях и проч того или иного периода истории того или иного региона мира.

 

про какого такого "чужого" бога? если вы вдруг по невежеству не в курсе, такие мировые религии как иудаизм, христианство и ислам  исповедуют веру в одного и того же бога. в буддизме будда вообще не бог. в индуизме понятие бога не занимает какое либо главенствующее значение типа  "не ковыряй в носу - а то вишну накажет".

 

в этой связи "чужой" бог может быть лишь какой нибудь вицлипуцли, ктулху, или летающимй макаронный монстр, но почемуто пастафарианство не явлляется мировой религией, и скорее всего в пушкино уроков по нему не будет.

 

реально ребенок должен знать о религии гораздо больше например чем о таблицах брадиса , хотябы для того чтоб

 

а) не попасть в какую нить деструктивную секту где из него сделают шизанутого фанатика или в

 

б) какое нить ТСЖ председательшей где потерявши совесть она будет обкрадывать своих же соседей. 

Изменено пользователем svd2012

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, потом борются с тобой, а потом ты побеждаешь. Махатма Ганди/Николас Клейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×