Перейти к содержанию
lukashenok

Компьютер или ноутбук для обработки фотографий

Рекомендуемые сообщения

Всем еще раз огромное спасибо!!!!!!! 

 

У меня вопрос: Насколько нужна и важна видеокарта? Что вообще от нее зависит?  Можно ли ее, при желании и необходимости, купить и поставить позже?

 

Может лучше отказаться от видеокарты в пользу процессора Intel "Core i5 и увеличения памяти и жесткого диска? 

 

Что скажете, знатоки?   :))

Мне очень!! нравится предложенный вариант:

 


Кулер для процессора Socket775/115x Arctic Cooling "Alpine 11 Rev.2" (ret) 690,00

Процессор Intel "Core i3-6100" (3.70ГГц, 2x256КБ+3МБ, EM64T, GPU) Socket1151 (oem) 8 300,00

Мат. плата Socket1151 ASUS "B150M-PLUS" (iB150, 4xDDR4, SATA III, 2xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, mATX) (ret) 6 470,00

Модуль памяти 8ГБ DDR4 SDRAM Crucial "Ballistix" BLS8G4D240FSA (PC19200, 2400МГц, CL16) (ret) 2 490,00

Жесткий диск 1000ГБ Seagate "Desktop HDD ST1000DM003" 7200об./мин., 64МБ (SATA III) (oem) 3 600,00

Видеокарта PCI-E 2048МБ MSI "N730K-2GD3H/LP" (GeForce GT 730, DDR3, D-Sub, DVI, HDMI) (ret) 4 080,00

Привод DVD±RW 24x8x16xDVD/48x24x48xCD ASUS "DRW-24F1MT", черный (SATA) (oem) 990,00

Корпус Miditower IN-WIN "EAR-023", ATX, черный (500Вт) 4 800,00  

Комплект клавиатура + мышь Logitech "MK120 Desktop", черный (USB) (ret) 1 050,00  

ЖК-монитор 23.0" Dell "P2314H" 1920x1080, 8мс (GtG), черно-серебр. (D-Sub, DVI, DP, USB Hub) 15 990,00

 

А что если вот так:

Процессор Intel "Core i5-6500" (3.20ГГц, 4x256КБ+6МБ, EM64T, GPU) Socket1151 (oem)

Модуль памяти 2x8ГБ DDR4 SDRAM Crucial "Ballistix" BLS2C8G4D240FSB  (PC19200, 2400МГц, CL16) (ret)

Жесткий диск 2000ГБ Seagate "Desktop HDD ST2000DM001" 7200об./мин., 64МБ (SATA III) (oem)

Привод DVD±RW 24x8x16xDVD/48x24x48xCD ASUS "DRW-24F1MT", черный (SATA) (oem)

Корпус Miditower IN-WIN "EAR-023", ATX, черный (500Вт)

ЖК-монитор 23.0" Dell "P2314H" 1920x1080, 8мс (GtG), черно-серебр. (D-Sub, DVI, DP, USB Hub)

Мат. плата Socket1151 ASUS "B150M-PLUS" (iB150, 4xDDR4, SATA III, 2xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, mATX) (ret)

Кулер для процессора Socket775/115x Arctic Cooling "Alpine 11 Rev.2"

Комплект клавиатура + мышь Logitech "MK120 Desktop", черный (USB) (ret) 

Изменено пользователем lukashenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо Core i5, i3-6100 очень хорошее бюджетное решение.

Видеокарта сразу не нужна, в процессоре есть встроенное видео.

Лучше купить SSD на 120-240Гб для системы и для данных HDD побольше объемом не обязательно скоростной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В технике особо не разбираюсь.... в моей голове идеальная картинка - я с бумажкой прихожу в магаз в Пушкино и они все по бумажке мне собирают :)))

но, начала таки изучать вопрос :)))

 

 

 

И крайне полезно будет поставить SSD под систему

 

 

 

Лучше купить SSD на 120-240Гб для системы

 

а какой лучше SSD  брать?   я про фирму (Kingston, Intel, Samsung, Smartbuy? Sandisk.  цены ужж очень разняться...

 

 

 

и для данных HDD побольше объемом не обязательно скоростной
 это как?

 

чет мне кажется, я в целях усовершенствования уйду далеко за рамки бюджета  :n17::n09:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с бумажкой прихожу в магаз в Пушкино и они все по бумажке мне собирают 

только если вместе с человеком, который разбирается в компьютерах, либо в проверенный магазин.

Я, когда комп выбирала, тоже пошла в магазин, там типо спецы - соберут, подскажут. Хорошо ума хватило распечатать предложенный ими конфиг и показать другу. Он посмеялся, а потом собрал компьютер на свое усмотрение. Я довольна


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не надо Core i5

 

Как раз процессор имеет ключевое значение для работы с 2D графикой. И экономить на нем я бы не стал, в идеале вообще i7.  

 

 

 

а какой лучше SSD  брать?

Samsung, Intel вроде ничего, но не самые бюджетные. 

 

Под данные советую взять не 2TB, а 3, или 4, это самый оптимальный вариант по соотношению цена\объем. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то попыталась поработать на ноуте (не мак) не смогла... ибо эта крышка туда сюда сбивает все понятие о свете. То темно, то светло... поэтому забросила это дело и долго мучалась на старом компе....а потом муж исполнил мечту и купил моноблок Асус. Я довольна. И фш и лайтрум работают оооочень достойно. Объем обработки огромный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннЭтКа, никогда не слышала про моноблоки....

а какая у вас модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно про моноблок. Постою, послушаю :))

 

Очень неожиданно, что моноблок может использоваться для обработки фотографий ФОТОГРАФОМ.

Подозреваю, что тут моноблок с космической ценой, либо покупался до взлета цен. Работы АннЭтКи знают все на форуме и все восхищаются.

 

Мне вот тоже интересно, что за моноблок у Анны :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lukashenok сказал(а) а какой лучше SSD  брать?

 

Samsung, Intel вроде ничего, но не самые бюджетные. 

Я себе SanDisk поставил, он более бюджетный, но по качеству вроде бы ничем перечисленным SSD не уступает - помнится, перелопатил массу информации, прежде чем выбрал этого производителя. Правда сейчас уже не вспомню, по каким именно показателям :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол ночи я сидела и изучала моноблоки :))

@Zebra писала здесь про моноблоки, но я сразу не поняла, что это такое... я подумала что это планшет :)

 

Мне вот только непонятно, чем отличаются некоторые модели..... например:


Asus Vivo V230ICGK 90PT01G1-M00920     и     Моноблок ASUS V230ICGK-BC020X (90PT01G1-M01060)   по параметрам вроде бы все одинаковое.... а вот в чем разница М00920 и М01060 ?

 

 

Вообще присматриваюсь сейчас к 3 моделькам:


Asus Vivo V230ICGK 90PT01G1-M00920   http://www.kns.ru/monoblok-asus-vivo-v230icgk-90pt01g1-m00920/goods.html


Моноблок ASUS V230ICGK-BC020X (90PT01G1-M01060)  http://topcomputer.ru/catalog/asus-v230icgk-bc020x-90pt01g1-m01060.html
                  


Моноблок Dell Inspiron 23 5459-1721    http://topcomputer.ru/catalog/dell-inspiron-23-5459-1721.html

 

 

Может я не права....? и именно в такой ценовой категории моноблоки (по своим качествам) никак не подходят для обработки фотографий, знааачительно уступают обычному компьютеру в той же ценовой категории.... или там еще какие подводные камни....  я итак уже переплюнула свой бюджет и буду пару месяцев голодать..... а вдруг оно того не стоит?

Может откроете мне глаза....?

 

Но мне прям очень понравилась идея такого современного компьютера.

Изменено пользователем lukashenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, уступают.

За их цену у меня монитор 27" 2560x1440  и памяти 16Гб, диски SSD + HDD 3Тб.

Также замечу, что i5 6400T, входящий в состав моноблоков, имеет цену выше, а частоты ниже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lukashenok, а какая матрица у монитора моноблока? А можно ли добавить в него хотя бы ещё один жёсткий диск? А если захочется ещё как-то проапгрейдить компьютер, можно ли это сделать с моноблоком? А ремонт? А охлаждение? Тут вопросов много... По-моему простой комп намного лучше и ноута, и моноблока... Моноблок имеет ИМХО лишь одно преимущество - он более компактен. И всё. Короче баловство это...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матрица для фотографа обязательно должна быть на IPS технологии, другое даже не смотрите.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а какая матрица у монитора моноблока?

 

 

Матрица для фотографа обязательно должна быть на IPS технологии

 

матрицу смотрю только IPS, со светодиодной (LED) подсветкой экрана. Экран матовый.

 

и процессор i-5

 

блин, ну прям так понравилась идея с моноблоком....  красиво и современно :))) но, как я понимаю по ответам гуру нашего форума красиво, но абсолютно не функционально. :n24:  :n24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

блин, ну прям так понравилась идея с моноблоком....  красиво и современно

 

Если с местом проблем нет дома, купите обычный компьютер. Он лучше поддается апргрейду и ремонту.  Например, если у вас года через три-четыре накроется в красивом и современном моноблоке материнская плата, выкинуть скорее всего придется все сразу, тоже самое можно сказать и про встроенный монитор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×