Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrey_RUS

Исправление кодировки в тексте

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к специалистам. Есть тексты, которые не читаются в современных версиях МО. Вид такой Êóðñ ëåêöèé, êîòîðûé ÿ õî÷ó ïðî÷èòàòü

Что можно сделать? Все стандартные варианты шаманства в ворде 2016 испробованы, а также лайфхаки из инета и с оф. сайта MS. Время создания - середина 90-х. За решение проблемы гарантируется вознаграждение в сумме 1000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к специалистам. Есть тексты, которые не читаются в современных версиях МО. Вид такой Êóðñ ëåêöèé, êîòîðûé ÿ õî÷ó ïðî÷èòàòü

Что можно сделать? Все стандартные варианты шаманства в ворде 2016 испробованы, а также лайфхаки из инета и с оф. сайта MS. Время создания - середина 90-х. За решение проблемы гарантируется вознаграждение в сумме 1000 руб.

Курс лекций который я хочу прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Word 2003

Сервис -> Исправить поврежденный текст

 

Мб в других версиях тоже работает

Изменено пользователем MAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мб в других версиях тоже работает

Если бы было так просто - я бы не писал. Я ж написал - все стандартные варианты пройдены.

Пока удалось выяснить с @subwoofer-marantz, что на 16-м МО и 10-й винде это невозможно вообще. В принципе. 

У него получилось на 7-й винде и 10-м МО. Но с "шаманством" :)

На Висте и 7-м МО тоже получилось у меня по его алгоритму, но текст с пробелами между буквами. Т.е. между буквами вставляется "знак пробела".

Поскольку шаманство идет через стандартный для винды блокнот, то вопрос скорее в сочетании версии винды и версии МО.

Получить сочетание МО и винды как у @subwoofer-marantz, это вопрос между прочим затратный в плане того что помимо отдельного

компа под это надо еще скачать нормальные версии работающего ПО, за которые опять же платить неохота.

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Курс лекций который я хочу прочитать

Между прочим, политика MS в этом плане уже давно напрягает. Мало того, что они бросают поддержку прежних версий ПО, так потом еще оказывается, что старые файлы в их же формате в их же новом ПО открыть невозможно! 

История офисных программ довольно мала - примерно 20 лет, не считая всяких досовских. А что будет дальше? Я уже в шоке!

Вот это тема для Ваших лекций... Ну и про бесплатные пакеты с открытым кодом. Но за 20 лет MS столько спродуцировала документов, что просто ах! А всё - "цифровая эра"... Вот и цифровая эра - написали 20 лет назад - а сегодня прочесть не можем в цифровом формате. А книга - "берешь в руки - маешь вещь"  :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак решение найдено.

Не самое простое, но работает довольно быстро. И не надо никакой перестановки винды и офиса.

1. Открываем файл в ворде.

2. Выделяем все и копируем текст в буфер (при этом пропадают колонтитулы - но это не критично).

3. Открываем Блокнот и вставляем туда текст.

4. Сохраняем текст в кодировке Unicode. Последнее важно!

5. В параметрах ворда - дополнительно - общие - поставить галку "подтверждать преобразование формата файла при открытии". 

6. Открыть в ворде текстовый файл, сохраненный в Блокноте. При этом выскочит окошко "преобразование файла". Надо выбрать "Кодированный файл".

7. В новом окошке надо выбрать "windows" *стандартная.

8. В открывшемся файле уже будет все по-русски, но у меня (возможно только в данном сочетании винды и офиса) появились символы в виде прямоугольников между буквами.

Причем, что самое интересное ими же обозначаются и стандартные пробелы. Поэтому удаление через замену ничего не дает... Точнее они вообще не заменяются...

В отличие от реальных пробелов.

Дальше чисто мое ноу-хау:

9. Теперь в  открытом в ворде файле через "замену" заменяем реальные пробелы (которые между словами) на любой символ, которого точно нет в тексте.

10. Сохраняем файл в формате rtf. Это тоже важно - иные варианты не проходят... По крайней мере у меня не получилось.

11. Открываем файл rtf и "ложные пробелы" у нас будут в виде некоего видимого символа - в моем случае - это нижнее подчеркивание, а настоящие пробелы между

словами - в виде введенного в п.9 символа.

12. Через "замену" удаляем "ложные пробелы", а вставленные символы заменяем на реальные пробелы.

13. Сохраняем в формате docx.

Все! Вся процедура на 1 файл занимает примерно 3 мин, что вполне меня устраивает.

 

Поскольку никто не предложил "коробочного решения", т..е. технологически реализуемого в разумные сроки, то вознаграждение в сумме 1000 руб. не выплачивается никому. 

Но общая сумма вознаграждения не меняется. Поэтому премиальный фонд делится следующим образом:

 

- Поощрительные премии за активное участие в сумме 300 руб. выплачиваются @subwoofer-marantz и @MAK.

Просьба в личку сообщить реквизиты. Предпочтительны WM  или ЯД. Или на счет моб. телефона.

- Оставшиеся 400 руб. будут выплачены тому (тем), кто предложит существенные улучшения в представленный алгоритм.

 

 

 

Это не работает. Я писал, что "стандартные варианты" и "лайфхаки" не работают в данном случае. Текстам 20 и более лет. Их много - сотни...

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 9. Теперь в  открытом в ворде файле через "замену" заменяем реальные пробелы (которые между словами) на любой символ, которого точно нет в тексте.


10. Сохраняем файл в формате rtf. Это тоже важно - иные варианты не проходят... По крайней мере у меня не получилось.


Уточнение - сначала сохраняем в rtf, а потом производим замену символом реальный пробел. Потом - в ворде открываем и в нем по п.9.


 


Уточнил и хронометраж. Получилось примерно полторы минуты на все при условии что все заранее настроено по процедуре.


Поэтому под "существенными улучшениями" будет пониматься либо снижение хронометража минимум на 20%, либо исключение (оптимизация) пунктов в алгоритме - грубо говоря к сведению алгоритма к меньшему количеству существенных пунктов (не относящихся к настройке) минимум на 20 %.


В случае, если в течение 1 недели не поступит предложений - оставшийся призовой фонд будет поделен между  subwoofer-marantz и MAK.


Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Получилось примерно полторы минуты на все при условии что все заранее настроено по процедуре... В случае, если в течение 1 недели не поступит предложений - оставшийся призовой фонд будет поделен между  subwoofer-marantz и MAK.

 

За пару дней не спеша по своему алгоритму сами все сделаете  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

За пару дней не спеша по своему алгоритму сами все сделаете

Нет. Это - мой "предел" :)  Если только случайно. Работы - невпроворот...

Но если Вы отказываетесь от доп. премии - так и напишите. Я изменю условия. Но озвученная сумма должна быть поделена. Это ж "публичная оферта"!

Решение было найдено? Было. Только мною? Нет. Без Вас и МАКа я бы его как минимум не смог бы оптимизировать. Хотя ту часть алгоритма которую предлагали Вы - я проходил.

Но некоторые нюансы Вы мне решить помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выточу новую клавиатуру с большими отдельными клавишами "Контрол_Ц" и "Контрол_В", то будет ли это оптимизацией?

:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выточу новую клавиатуру с большими отдельными клавишами "Контрол_Ц" и "Контрол_В", то будет ли это оптимизацией?

 

У меня с юмором все плохо... Если Вы не дадите мне реквизитов для выплаты Вам вознаграждения в сумме 300 руб. в течение 3 дней - я переведу их subwoofer-marantz

Все просто. Есть бюджет - объявленный. Дальше можно строить из себя меня...

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так скинь образец файла на почту, там делов на 2 сек. А приведенное решение на грани извратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну так скинь образец файла на почту, там делов на 2 сек. А приведенное решение на грани извратов.

мейл - мне в личку и будет текст. В чем вопрос-то? Я сам осознаю что на грани.. Но пока без откровенных извращений  :???: Не надо преувеличивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@splxgf решил задачу гениально просто! Буквально в 4 клика.

1. Выделить все.

2. Рецензирование - язык проверки правописания - русский.

Оставшийся призовой фонд целиком! в сумме 700 руб. выплачивается ему.

 

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении и решении так озаботившей меня проблемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×