Перейти к содержанию
Авторизация  
iriша

Оптимизация высшего образования, технари и гуманитарии

Рекомендуемые сообщения

Наряду с "Бауманкой", поглотившей "Лесной", мой универ "Керосинка" поглотил геологоразведочный университет. 

Так что я думаю, что это только начало.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так что я думаю, что это только начало.

Вообще-то этот процесс идет уже почти 10 лет. Начали с создания федеральных университетов, потом программа оценки эффективности и т.п.(это уже 11-12), в рамках которой сначала порезали филиалы, а потом занялись объединением.
 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а потом занялись объединением.
Я это и имела ввиду. Что

 

это только начало.
объединения

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irochkina, дипломы как пирожки разлетались 2-3 года назад. Они анти плагиатом проверяются, а значит если до этого халявщики сдавали курсачи старших, то на дипломе такой метод не работает и начинается веселье!

А про непрофильные направления можете не переживать, всё приживется, даже больше скажу: сейчас в каждом универе введены курсы валеологии, теологии и прочего гуманитарного добра(каждый год увеличивают часы), для развития широкого кругозора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начали за здравие... закончили тем что гуманитарии все дураки. Ну я как гуманитарий с тремя теперь уже образованиями, попробую смириться с этим и как нибудь жить дальше )))


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потом программа оценки эффективности и т.п

Вроде и звучит все умнО. Но за результат тревожно...


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

объединения

в 12 году (тольк то что помню) - объединены московские городские педы (в 13 туда же засунули городской институт администрирования), в Питере ИНЖЭКОМ и ФИНек объединили в экономический университет (одно из самых крупных объединений сопоставимых ВУЗов, если не учитывать федеральные университеты), Московский открытый (ВЗПИ) присоединён к МАМИ, примерно тогда же к МАМИ и бывший ВтУЗ ЗиЛ присоединили. Горный к МИСиСу

 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда при получении второго образования (с работы отправили) экзамен сдавала что- то типа экономической географии, то нам можно было пользоваться атласами. Атласы тоскливо лежали на краю стола. Я, помня о том, что высшее образование- это не значит, что ты все знаешь, а то, что ты знаешь где посмотреть, прекрасно воспользовалась и быстро сдала. Народ, увидев это, истерично начал листать, спрашивать что же я там нашла. Пишу не для того, что бы похвастаться, что я такая умная, а для того, чтобы показать, что не смотря на всякие Мантессори не умеют сейчас люди ( я просто была самая возрастая в группе))) ) ни с литературой работать, не просто мыслить логически.

Согласна совершенно с

И нас по большей части учили учиться, компьютеризация тогда только начиналась, пользоваться справочной литературой, уметь поставить задачу и нащупать подходы к решению и т.д.

Чему учат сейчас- одному Богу известно.... И в школах и в ВУЗах.

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знающие люди, объясните мне пожалуйста.

Получается что нужно поступать в МГТУ а учиться в филиале, или сразу поступать в филиал  :???:


в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Получается что нужно поступать в МГТУ а учиться в филиале, или сразу поступать в филиал

В филиал, лицензия и аккредитация на филиал отдельная, хотя есть варианты
 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Чему учат сейчас- одному Богу известно.... И в школах и в ВУЗах.

Старшая пишет диплом в Бауманке. Нормально учат. Из группы до диплома добралась половина. Часть на какой-то бакалавриат откосила, кому учиться было лень. А кто остался, нормальные ребята, реальные специалисты будут. Школа - отдельная песнь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть на какой-то бакалавриат откосила

Не поняла. Когда поступаешь, то сразу знаешь специалитет- учишься 5 лет или бакалавриат- 4 года, а потом по желанию магистратура- ещё 2 года. У нас к сожалению на " прикладной математике" был только бакалавриат и потом магистратура, специалитета вообще не было.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Когда поступаешь, то сразу знаешь специалитет- учишься 5 лет или бакалавриат

Бауманская фенька - единая программа на 1-2 курсах, потом разделение. При чем специалитет у них исторически 6 летний. То есть по сроку обучения совпадает с бакалавриатом+магистратура.
 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще впереди маячит т.н. "прикладной бакалавриат". Из 4-ех лет реально обучение - хорошо если 3 будет.... Потому как в планах на 4-ом курсе чуть ли не 36 недель "практики". 

Это я к тому, что филиалы скорее всего будут плавно подводить к уровню пту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@serg71, спасибо, поняла. Особенности конкретного ВУЗа. Не поняла как можно " свалить" на бакалавриат. По мне так специалитет лучше. Уж настроился на 5- ть или вот 6- ть лет и вперёд. А все эти бакалавриаты/ магистратуры...

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×